ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Alexander V. Shubin  14.06.2008 23:41

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хотел бы услышать Ваши пожелания относительно создания он-лайн расписания движения пригородных поездов сети дорог РЖД.

На сегодняшний день подобной "функции" у сайта РЖД нет (сторонние сайты типа www.tutu.ru не стоит воспринимать всерьез из-за их слабой функциональности и неточности отображения информации, да и нет там поездов, обращающихся "в глуши"), а она (эта самая функция), полагаю, была бы весьма востребована нашими пассажирами.

Итак, надеюсь услышать от Вас, что необходимо отобразить на сайте? Какие сведения, информацию, оперативные изменения (пожалуй, самое востребованное) следует публиковать? Также нужно определить набор критериев (полей, форм) для такого важного инструмента, как ПОИСК.

Все ваши пожелания, советы, наставления очень прошу писать сюда - в тему (а не в личку), дабы создалась дискуссия.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.

Идея хорошая и здравая.
Сам, хоть и работаю в системе ОАО РЖД, буду активно ей пользоваться, если только она действительно будет работать.
Зря Вы так на tutu.ru, при том объеме информации, которая у них имеется, в принципе, работа неплохая.
Здесь проблема основная, на мой взгляд, для пассажира в вводе на сайт данных по изменениям в расписании. А вот тут начинается самое интересное.. Телеграммы в сутки только по одному направлению действует до 5 штук, причем одна может дополнять другую и частично ее отменять. А в самый последний момент может прийти телеграмма с грифом "срочно, вручить немедленно", "в дополнение к тел. нр." и т.д. Там черт ногу сломит, здесь нужен человек и не один, кто умел бы анализировать (не просто вбивать, а анализировать!) эти телеграммы.
Ну а насчет "глуши", тут еще сложнее. В москве вообше не всегда хорошо представляют, что там просходит + там телеграммы могут издавать сами отделения, не давая копии в упр. дороги.
Это я только про МЖД написал. Ну а выяснить, что там на местах можно только обязав указанием начальника ЦЛП включать в список адресатов некий адрес, который бы анализировал телеграммы для сайта, и предупредить начальников ДОППр, если телеграмма не дойдет, о персональной ответственности. Поэтому я бы начал с Московского узла, поскольку и тут (если реально смотреть на вещи) проблем масса с информированием пассажиров.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Oscar_6  15.06.2008 00:17

Полноте, это у tutu.ru-то слабая функциональность? Показ расписания, изменений в нём, станций по пути следования поезда -- это не стоит воспринимать всерьёз?

Не сочтите, пожалуйста, за грубость (более того, я вообще всячески приветствую это ваше начинание), но вам стоит поумерить великокорпоративный шовинизм и смотреть на вещи трезвее. Это только пошло бы на пользу. Вы могли бы, например, составить список, что и как умеет делать тот же tutu.ru и посмотреть, что и как вы со своими ресурсами можете делать больше и лучше. А вот так огульно отмахиваться...

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Alexander V. Shubin  15.06.2008 00:55

Добавлю уже от себя: ЛИЧНО Я хотел бы видеть возможность продажи билетов (как разовых, так и абонементных) на пригород через сайт. Причем чем раньше (и в большем количестве) приобретаются билеты, тем дешевле они обходяться. Это очень хорошо - мое мнение. Однако неизбежно возникнет проблема спекуляции...

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
msk_passenger  15.06.2008 00:58

Поддерживаю Сергея Смолянского - большое внимание стоит уделить изменениям (писал по этому поводу недавно жалобу в МЖД), причём в этой области tutu.ru мне не очень нравится: дело в том, что там даются изменения не по дням, а по поездам; чтобы подобрать поезд с учётом изменений, порой приходится как следует порыться, посмотрев N поездов, ибо они могут меняться местами, переноситься на несколько часов, и т.п.
На мой взгляд, удобнее было бы видеть изменения целиком на конкретную дату, например: выбираем станцию (или начальный и конечный пункт маршрута - как на tutu.ru), видим расписание и пометку: изменения в расписании на хх число. При нажатии отображается сразу весь график с помеченными цветом изменёнными поездами и фактическим временем следования. А ещё лучше было бы совместить оба способа: те, кому нужен конкретный поезд независимо от времени, смогли бы посмотреть только его.

Кроме того, если замахиваться на всю Россию, полезной могла бы оказаться функция подбора стыковочных рейсов по соседним участкам и дорогам(обсуждали тоже, пришли к выводу, что PID считает согласование невыгодным - но не век же быть маразму).
Например, сейчас, если хочется посмотреть возможность проезда Мск - Бельково - Иваново (условно) - нужно найти расписание Мск - Бельково (нет проблем, tutu.ru или сайт МЖД). А вот Бельково - (Ю.Польский) - Иваново - нужно искать в другом месте. Подобных примеров, думаю, можно привести достаточно.

Хотелось бы возможность подбора поездок с пересадками (0) (-)
E69  15.06.2008 01:02

0

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
msk_passenger  15.06.2008 01:08

Да, хотелось бы добавить - эффект от оповещения об изменениях будет, если размещать их не утром первого рабочего дня недели на платформах (как это часто делается), а в интернете за минимум 1 - 2 дня до начала их действия (разумеется, это не отменяет привычных бумажных объявлений). Конечно, в какой-нибудь глуши, где с телефоном-то плохо, не то что с интернетом, это может быть не столь актуально, но для Мосузла - действительно нужно и потенциально очень эффективно.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Артём Светлов  15.06.2008 01:41

Я как-то делал похожий сайт на php+mysql, и знаю что не так в tutu.ru
-реклама. Я не могу найти на сайте с расписаниями самого расписания. Уделите внимание интерфейсу.
-Поиск. На сайте должен быть быстрый поиск через AJAX, и просто быстрый поиск для работы через мобильные браузеры. Если я ввожу на tutu.ru запрос "коломенская" - "ступино", то мне почему-то выводится страница с просьбой уточнить станции, хотя в базе ихней такие станции в единственом экземпляре. Алгоритм должен быть такой: ("станция указана однозначно" - то есть в базе находится только одна станция с походим названием)
*если станция отправления и станция назначения указаны однозначно, то вывести расписание между этими станциями
*если станция отправления указана однозначно И станция назначения - неоднозначна, то искать для второй станции варианты по той линии, на которой находится первая станция. И наоборот.

-Псевдонимы станций. Если вводишь в поле названия станции "Кимры", то поиск сразу же ведётся по станции Савёлово. Вводишь "Кашира" и "метро" - выводятся варианты "Коломенское, Нижние Котлы, Зил, Москва-Павелецкая"

-Изменения в расписании. У поезда в базу заносится дни недели по которым он обращается, и в поиске можно выбирать следующие варианты:
*без указания даты - выводятся все поезда на все дни недели, без учёта изменений - то же самое, что висит на таблицах на станциях
*с указанием дня - получаешь расписание на воскресные дни от Акри до Чертаново, печатаешь его, и ездишь по нему домой с дачи полгода.
*на конкретный день - выдаётся расписание на конкретный день со всеми изменениями.
(не забыть празничные дни, и необходимость ручного переназначения дней недели, типа 12 июня 2006 ездить по расписанию суботы).
Организуется хранение так: в одну таблицу заносятся данные о поездах (номер, дни обращения, тип (пригород/аэроэкспресс). В другую - время проследования по станциям. Не забыть, что у пригородных поездов стоянки не обязательно равны 30 секундам.
Поезда следующие по изменёному расписанию, заносятся как новый поезд, и в отдельной таблице БД, указывается код старого поезда, код изменёного, и дата (один день). Если изменение на несколько дней, то в третю таблицу добавляется несколько записей, а во вторую и первую - по одной. Изменения в расписании могут быть трёх типов: отмена, изменение графика и назначение.
На страницах с расписаниями соответственно пишется всё с изменениями.
-Расписание за один день должно выводится на одной странице. А на tutu.ru его специально разбивают, что бы показать побольше рекламы, за шиворот её бы...
-Должны быть пермалинки.
-Экспорт расписаний. Их должно быть можно скопировать в текстовый редактор, или скачать как XLS-таблицу, или как красивый PDF на ОДНОЙ странице для печати.
-На TUTU.RU НЕ ХВАТАЕТ РАСПИСАНИЙ ПО ЛИНИИ, как в книжках! Их можно строить по имеющимся данным. В отдельную таблицу заносится упорядоченный список станций, и по нему строится таблица как в книжке, с учётом изменений, и на конкретную дату. Придётся поразмышлять над алгоритмом сортировки поездов, но задача решаема. Зато посмотрите, как прекрасно выглядит: http://mytimes.southernrailway.com
-Из таких таблиц легко делать графические файлы с графиком движения. Очень полезная вещь: еду я например кататься по Большому Кольцу, распечатал такую картинку - и сразу видно, кто и когда едет.
-Рассылка, RSS-канал, экспорт в сообщество в ЖЖ изменений в расписании по отдельным линиям.

В общем, сайт такой сделать можно. Вот посмотрите, как за рубежом делают http://www.railfaneurope.net/list/uk.html


=================================================
была у меня как-то идея: сделать сайт с расписаниями на вики-принципе: пришел на станцию, увидел список изменений - отправил на сайт. Не хотят ПИДы расписания пассажирам показывать - будем сами делать.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Alexander V. Shubin  15.06.2008 01:47

2Артём Светлов: речь идет не об отдельном сайте, а о соответствующем расширении портала РЖД.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.

msk_passenger, а по какому направлению писали жалобу?
А вообще по этому поводу жаловаться в МЖД бесполезно, поскольку тем самым пассажир жалуется на саму дорогу.
Объявления в кассах появляются только тогда, когда выходит в свет соответствующее тел. указание. Ну а пока порочная практика подписывания телеграмм в ночь накануне начала их действия цветет и пахнет (ведь НЗД их сам подписывает) жалобы бесполезны и рассчитывать на то, что расписание на сайте будет работать без выделения людей с круглосуточным дежурством, наивно.
Ну а на пересадки и на подбор маршрутов на чужие дороги... идея, безусловно, замечательная. Только давайте ответим на вопрос, знают ли в самой Москве (в ЦЛП, в упр. МЖД и т.д.) как там что ходит на местах, на чужих дорогах? Ведь отладка обмена информацией это очень непростой вопрос, не решенный годами, и я бы для начала взял бы смелось решить вопрос с он-лайн расписанием хотя бы по московскому узлу, может, даже и по некоторым отдельным направлениям для начала... А то ведь такого рода расписаний в сети еще нет. Не лучше ли меньше да лучше?
В любом случае, если на этот проект, людей не выделят как следует, в т.ч. и обязательно разбирающихся в движении (таких сейчас поискать надо) и в нужном количестве, то успеха вряд ли ждать. Хотя нормальное расписание в сети на официальном сайте ОАО давно требуется гораздо больше, чем исчерпывающая информация по департаментам, структурам, реформам, услугам, которая пассажиру нужна.. лишь для общего развития. Ну а реклама... Если будет хорошее расписание, то "деревенское радио" быстро о нем растрезвонит. В любом случае наивно думать, что создание такого информационного портала сможет дать привлечение пассажиров на электропоезда. Мое мнение, основанное на опыте работы, здесь таково: сначала нужно привести услугу в нормальный вид, дать выбор, создать условия, ну а потом уже ее рекламировать и использовать различные маркетинговые ходы.

Ещё замечания
Ефимов Павел  15.06.2008 08:43

Пишите номер платформы, где это актуально. Рижская Ленинградского направления многим надоела. На вокзалах, конечно, неактуально.
Сделайте printer-friendly версию, хотя бы не так, как на tutu.ru хвост каждой страницы вылезает на вторую.
Хорошо бы совместить со схемой метро (идеал-с картой города). А то есть и такие, которые с Подольска на Скотопрогонную едут через метро Царицыно.
Должна быть запоминающаяся прямая ссылка для быстрого ввода с мобильника. (типа что-то.ru/prigorod)

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
msk_passenger.  15.06.2008 09:19

Жалобу - по Горьковскому, какому ж ещё:) Просто, мягко говоря, удивило - сообщения об изменениях на 9 - 17 июня вывесили на сайте, а изменений выложить не удосужились. Хотя там не так всё серьёзно и оказалось, как можно было подумать после прочтения новости.
На счёт подписывания телеграмм в последний момент - здесь писали уже, в таких условиях адекватно информировать пассажиров о чём-либо трудно. Но, с другой стороны - представьте себе, например, что в магазин систематически не завозят хлеб. Есть Вам разница, в чём причина - перевозчик-раздолбай, директор магазина, не делающий заказы вовремя, ворующие продавцы (завозят, но не остаётся?) На что Вы будете жаловаться директору магазина или в местную администрацию? Будете причину искать? Сдаётся мне, что на факт систематического отсутствия хлеба, а не на перевозчика, продавцов, директора и т.д. Если бардак с утверждением изменений - так пусть порядок наводят, в т.ч. и в интересах пригородных пассажиров.
По поводу обмена информацией. Понятно, что это очень труднореализуемо. Но коль скоро в теме заявлено о всеРЖДшной базе, не стоит отвергать данную задачу в принципе, верно? Естественно, что начать лучше с МЖД, отладив работу сайта и соответствующие информационные потоки, а потом двигаться дальше.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Alexander V. Shubin  15.06.2008 11:43

Необходимо создание базы именно РЖД (всей сети дорог), а не отдельных дорог - последние на своих сайтах (с доменами 3-го уровня вида НазваниеДороги.rzd.ru) выкладывают обыкновенные неэкспортируемые таблицы поездов (пригородных и дальних тоже) с проследованием по какой-то определенной (чаще - узловой, участковой) станции. Это очень неудобно - никакого интерфейса. Весь анализ (особенно по межотделенческим и междорожным стыкам) приходится выполнять "на бумажке".

Хорошо бы учитывать поезда типа Бологое-СПб, идущие со сменой номера, чтобы не вводить в заблуждение, что это разные поезда (-) (-)
Энди  15.06.2008 12:13

0

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Artem Zhirnov  15.06.2008 12:17

Было бы хорошо создать такой планировщик поездок как на bahn.de, с возможностью находить маршрут с пересадками. Но пока что это не реализовано даже, насколько я знаю, даже для ПДСов.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Artem Zhirnov  15.06.2008 12:28

Alexander V. Shubin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Добавлю уже от себя: ЛИЧНО Я хотел бы видеть
> возможность продажи билетов (как разовых, так и
> абонементных) на пригород через сайт.

Мне кажется, что продавать разовые билеты через сайт слишком накладно при существующей системе оплаты проезда. На турникетных линиях, к тому же, придётся ставить сканировщиков. А вот покупка проездных (абонементов) вполне реальна, как и пополнение транспортных карт.
Система может быть такой. У пассажиров есть пополняемые карты, которые они на вокзале вставляют в специальный автомат, выбирают маршрут, с карты списывается сумма и печатается билет. Плюс такой системы в отсутствии необходимости инкассации.

Tutu.ru
Denver  15.06.2008 12:33

Добро время суток.

Пользуюсь, удобно. Набираешь SMS, с телефона уходит некоторое количество денег, а ты уже в курсе, когда же будет электричка, выходишь с работы аккурат под неё.

Да, денег с телефона жалко, но "бумажное" расписание (куплено и лежит в портфеле) не всегда даёт желаемые ответы. Например, я хочу от "Калитников" попасть на "Фили", выбираю маршрут, смотрю расписание на платформе... Проще воспользоваться мобильным телефоном, сделать запрос.

К сожалению, иногда расписание, даже вовремя подкорректированное, попросту "кладётся", и никакой SMS-сервис не сможет подсказать, когда же реально ждать электричку. Например, в течении месяца постоянных поездак встречал "погрешность" от +5 до -20 (то есть электричка может уйти раньше на пять минут или опоздать на двадцать, естественно, "положив" следующие за ней). Тут уж более уместно говорить о мониторинге, подобная тема была в Дискуссионном клубе.

А если уж жаловаться на tutu.ru, то они зарабатывают деньги, как могут. Видимо, SMS-сервис пока не окупается.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Vladislav  15.06.2008 15:51

Хотелось бы видеть расписание не только в виде "введите две конретные станции и вот вам список электричек от и до", но и общее в виде электронной таблицы, например http://i043.radikal.ru/0712/eb/651ff12ad5f1.png. Для Мосузла оно конечно не так удобно, но для практически всех других участков с пригородными поездами оно более удобоваримое, в том числе распечатка такого расписания в дороге.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Vladislav  15.06.2008 15:55

> Мне кажется, что продавать разовые билеты через сайт
> слишком накладно при существующей системе оплаты проезда.

Не просто накладно, а просто невозможно. До тех пор пока по обычному "дальнему" билету нельзя будет проехать в пригородном поезде (без плацкарты, вестимо).

> Система может быть такой. У пассажиров есть
> пополняемые карты, которые они на вокзале
> вставляют в специальный автомат, выбирают маршрут,
> с карты списывается сумма и печатается билет. Плюс
> такой системы в отсутствии необходимости инкассации.

Автомат также требует обслуживания. Но к теме электронного билета и покупки через сайт это не может иметь отношения.

Re: Расписание движения пригородных поездов: он-лайн база РЖД.
Alexander V. Shubin  15.06.2008 17:06

Позвольте!
Продажа билетов на пригород через сайт - моя собственная "задумка", идея, "фантазия" - назовите как угодно: в соответствии с Вашим отношением к оному как к нечто реально осуществимому!
Тут полно подводных камней, неясностей, неточностей, неудобств (при существующем положении дел).

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]