ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Расскажите про "Буревестник"
Владислав  21.05.2008 16:17

Уважаемые знатоки!

Расскажите, пожалуйста, о поезде "Буревестник" (отправление из Москвы в Нижний Новгород около 14-00 ч., прибытие около 19-00). Интересуют такие аспекты - интерьер вагона и удобство кресел (планируем ехать в сидячем вагоне), сервис и питание (кормят или нет, и если да, то чем) - в общем, интересны любые ваши впечатления от поездки на этом поезде. Сейчас решаем что выбрать для своей поездки - этот поезд или самолет, поэтому ваши отзывы будут очень полезны в этом нелегком выборе.

Заранее благодарен.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Илья  21.05.2008 16:57

Про этот поезд не знаю, мог бы рассказать про "Буревестник"-2, который идет позже около 17.00. Там новые вагоны и стеклянные купе (по типу европейских) с 6 местами. Показывают видео и дают сухпаек.
Насчет того, поезда, который идет в 14.00 думаю еще напишут.
Самолет в НН - это ПОЛНЫЙ БРЕД, мало того, что на этом направлении вы переплатите, так еще и жутко неудобно добираться в аэропорты из обоих городов. А так вы едете фактически из центра в центр города - так что еще и по времени на самолете ничего не выиграйте!

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  21.05.2008 17:33

Илья, спасибо за Ваш отзыв.

Выбор самолет-поезд происходит из-за того, что 30 мая в 21-00 из Нижнего Новгорода мы отправляемся в речной круиз по Волге. Посадка на теплоход заканчивается в 20-00. Вариантов добраться вовремя не так много - либо тот поезд, о котором я задал вопрос, либо самолет. Поезда, идущие ночью не желательны, т.к. целый день бродить по Нижнему не хочется, тем более, за такое короткое время в пути нормально выспаться в поезде невозможно. Этот поезд, приходящий в Нижний около 19-00 мне тоже не очень нравится, т.к. нам остается очень мало времени на пересадку с поезда на теплоход.

Конкурент "Буревестнику" - рейс "Центр-Авиа" из Домодедово в 09-50 (прилет в 11-20). Стоимость билета 1 300 руб. - дороже, чем поезд, но не смертельно. Единственное и очень весомое "НО" - это непредсказуемость авиакомпании, которая может перенести или отменить рейс ("Центр-Авиа" иногда так поступает). А в нашем случае с круизом такие сюрпризы неприемлемы.

Еще летает "Ютейр", но цена билета 2 400 руб. Так что это тоже не вариант.

Буду ждать от участников форума совета что выбрать в моем случае и отзывов о Буревестнике.

Re: Расскажите про "Буревестник"
А.С.  21.05.2008 17:34

ИМХО такой поезд (или самолет) оправдан для "обратного пути" из однодневной поездки: "туда" доехал с комфортом ночным поездом, приехал к началу рабочего дня, сделал все дела, к ночи вернулся домой и спишь уже дома. Например, для поездок из Петербурга в Москву и обратно это очень удобно.
А вообще тратить полдня среди дня на дорогу – это ИМХО неоправданная трата времени. Ночной поезд из Москвы в Питере или Нижний не в пример лучше.

Re: Расскажите про "Буревестник"
А.С.  21.05.2008 17:36

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выбор самолет-поезд происходит из-за того, что 30
> мая в 21-00 из Нижнего Новгорода мы отправляемся в
> речной круиз по Волге. Посадка на теплоход
> заканчивается в 20-00. Вариантов добраться вовремя
> не так много - либо тот поезд, о котором я задал
> вопрос, либо самолет. Поезда, идущие ночью не
> желательны, т.к. целый день бродить по Нижнему не
> хочется, тем более, за такое короткое время в пути
> нормально выспаться в поезде невозможно.

Почему не нравится ночной поезд!? Нижний очень даже стоит того, чтобы по нему погулять хотя бы полдня – раз едете в круиз по Волге! А выспитесь ночью на теплоходе.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  21.05.2008 17:49

А.С. писал(а):

> Почему не нравится ночной поезд!? Нижний очень
> даже стоит того, чтобы по нему погулять хотя бы
> полдня – раз едете в круиз по Волге! А выспитесь
> ночью на теплоходе.

Я с Вами согласен, что ночные поезда из Москвы удобны для командировок в Питер, Минск, Нижний Новгород и т.д. - но в тех случаях, когда в этих городах с утра есть дела. А когда дел никаких нет, то перспектива в 06-30 утра оказаться на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде и весь день провести в бесцельных блужданиях не такая уж заманчивая. Тем более, в Нижнем Новгороде мы уже не раз бывали, и неизвестно, будет ли погода располагать к таким долгим прогулкам. И, как я уже писал, в таких коротких ночных поездках я не высыпаюсь, и, боюсь, что белый свет мне не мил будет в 06-30 в Нижнем Новгороде.

Re: Расскажите про "Буревестник"
А.С.  21.05.2008 18:20

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> перспектива в 06-30 утра оказаться на
> железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде и весь
> день провести в бесцельных блужданиях не такая уж
> заманчивая.

Есть более комфортный поезд №22: из Москвы-Курской 23:58, в Нижнем Новгороде 7:18. Проходящий через Москву СПб – Нижний Новгород №59 приходит на Москву-Курскую уже чуть поздновато – в 1:40, но зато в Нижний приходит в 8:50.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  21.05.2008 18:40

А.С., благодарю Вас за информацию. Я не знал об этих поездах. И Вы правы, они более гуманные.

Но, если вернуться к теме, какие все-таки отзывы о Буревестнике? И сравним ли в нем сервис с самолетом?

Re: Расскажите про "Буревестник"
Дмитрий 89  22.05.2008 02:50

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но, если вернуться к теме, какие все-таки отзывы о
> Буревестнике? И сравним ли в нем сервис с
> самолетом?


Поезд шикарный, комфортабельный. Запущен 5 лет назад. Сервис с самолётом сравним. К тому же - на порядок безопасней!

Re: Расскажите про "Буревестник"
Илья  22.05.2008 12:43

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.С., благодарю Вас за информацию. Я не знал об
> этих поездах. И Вы правы, они более гуманные.
>
> Но, если вернуться к теме, какие все-таки отзывы о
> Буревестнике? И сравним ли в нем сервис с
> самолетом?


№59 вполне неплохой вариант. Уходит из Москвы в 2.20 - т.е. удобно приехать на вокзал на такси, да и на метро вполне нормально...В 9 утра будете в НН.
Если все-таки выберете "Буревестник", то 1 часу за глаза хватит, чтобы до Речного вокзала добраться - за это время можно даже пешком дойти...

Есть еще вариант "автобус" - есть рейсы из Москвы утром - будет дешевле, чем поезд или самолет, но дольше (8 часов), менее комфортно и безопасно.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  22.05.2008 12:59

Илья писал(а):
>
> №59 вполне неплохой вариант. Уходит из
> Москвы в 2.20 - т.е. удобно приехать на
> вокзал на такси, да и на метро вполне
> нормально...В 9 утра будете в НН.

Илья, а как можно купить билет на этот поезд? www.rzd.ru билеты на него почему-то не предлагает.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  22.05.2008 13:04

Увы, закончились места С-класса на этот Буревестник... Однако... Даже не думал, что этот поезд такой популярный - более чем за неделю нет мест... Так что жду информацию как можно купить билеты на поезд №59, который вы советуете.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Константин Гришин  22.05.2008 13:09

Владислав писал(а):

> Буду ждать от участников форума совета что выбрать
> в моем случае и отзывов о Буревестнике.

Я бы выбрал ночной поезд, потому что вероятноть опоздния "Буревестника" все же существует.

Re: Расскажите про "Буревестник"
А.С.  22.05.2008 13:29

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Увы, закончились места С-класса на этот Буревестник.

Скорее всего за 3–4 дня до отправления будут места (из брони, возврат и т.д.)

> как можно купить билеты на поезд №59

Попробуйте через МЖА http://www.mza.ru
Там этот поезд по крайней мере "выскакивает" на запрос "Москва — Горький".

По крайности попытайтесь позвонить в МЖА по телефону (495) 2669333; поскольку поезд проходящий, "правило 45 дней" может быть как-то модифицировано.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.08 13:42 пользователем А.С..

Re: Расскажите про "Буревестник"
Илья  22.05.2008 13:35

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------
> Увы, закончились места С-класса на этот
> Буревестник... Однако... Даже не думал, что этот
> поезд такой популярный - более чем за неделю нет
> мест... Так что жду информацию как можно купить
> билеты на поезд №59, который вы советуете.


59 проходящий, может поэтому какие-то глюки с билетами (возможно и вообще от Москвы нет продажи) Попробуйте №22 - билетов полно плацкарт 600 рублей, купе 1500-1900

Re: Расскажите про "Буревестник"
Eg0r  22.05.2008 15:23

Владислав писал(а):
-------------------------------------------------------

> Конкурент "Буревестнику" - рейс "Центр-Авиа" из
> Домодедово в 09-50 (прилет в 11-20).

И чем же это лучше ночного поезда.
Чтобы попасть на этот самолет вставать придется часов в 5 утра.
И потом болтаться по аэропортам и дорогам город-аэропорт. Не лучше ли в это время прогуляться по Нижнему? Нижний действительно красивый. Если с погодой повезет, там есть что посмотреть.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  22.05.2008 16:26

Спасибо большое, друзья, за отзывы и внимание к моей проблеме!

Времени нагуляться по Нижнему, как оказалось, будет предостаточно. Мы решили не ждать 3-4 дня до отправления Буревестника, чтобы купить билеты (это рискованно), не лететь Центр-Авиа (из-за риска отмены/задержки рейса и раннего пробуждения, как верно отметил Егор), не ехать классическими ночными поездами (№№118, 110, 22 и проч. из-за ночи в поезде и цены в купе 1500-2000 руб.), и, поскольку, на http://www.mza.ru так и не смог получить информацию о поезде №59 (то сайт глючит, то по запросу этого поезда нет), то купили билеты на вечерний рейс Сибири 29 мая из Домодедово (вылет 19-50, прилет 20-55, по 1632 руб. с человека).

Так что в этом скромном состязании жд против авиа с примерно сходными тарифами и сервисом победило все-таки авиасообщение. Кроме адекватной цены, нормального расписания, большим плюсом послужило удобство покупки электронного билета у Сибири (у других перевозчиков, использующих эту технологию с которыми мне доводилось летать - Аэрофлот и Трансаэро - покупка не так удобна). У ржд покупка тоже удобна, но затем требуется получение бланка билета в кассе, а авиа-пассажиры избавлены от этих неудобств. И еще покупка авиабилетов на сайтах авиаперевозчиков дешевле, чем в off-line кассах, а у ржд наооборот дороже.

Еще раз благодарю всех за советы и желание помочь.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  22.05.2008 16:42

Я даже немного расстроился - ведь мне так хотелось прокатиться на легендарном Буревестнике!

Возможно, в следующий раз звезды будут больше расположены к путешествию в Нижний Новгород поездом.

Re: Расскажите про "Буревестник"
railboy  22.05.2008 19:25

Ну ничего легендарного в этом поезде нет - хотя свое имя он получил еще в советское время.

Итак, все поезда включают в себя, но тем не менее все различаются.

62 поезд - сидячка самолетного типа, т.е. кресла идут друг за другом. Половина вагона по ходу движения, половина - против. В вагоне установлены кондиционеры, телевизоров (к счастью) нет. В поезде имеется вагон - ресторан. Биотуалеты.

116 поезд. Купе с сидячими местами по 6 мест напротив друг-друга. На мой взгляд самый удобный поезд, т.к. в нем больше места. Биотуалеты, указатель скорости и температуры в вагоне и за бортом, кондиционеры.

118 поезд. сидячие места, как в первом случае. В нем также встречаются сидячие вагоны со столиками и сиденьями напротив друг друга (не откидываются). Кондиционеров нет (точнее есть, но их не включают т.к. поезд нефирменный). В составе есть плацкартные вагоны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.08 19:26 пользователем railboy.

Re: Расскажите про "Буревестник"
Владислав  22.05.2008 19:59

railboy писал(а):

> 118 поезд. сидячие места, как в первом случае. В
> нем также встречаются сидячие вагоны со столиками
> и сиденьями напротив друг друга (не откидываются).
> Кондиционеров нет (точнее есть, но их не включают
> т.к. поезд нефирменный). В составе есть
> плацкартные вагоны.

А почему не включают кондиционер? Это ведь не сложно. А пассажирам ехать было бы намного приятнее...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.060 seconds ]