ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Заир: Vicicongo railway
Пилецкий П.В.  25.03.2008 17:15

В центральной Африке есть река Конго. На правом берегу реки Конго находиться Республика Конго, бывшее Французское Конго. А вот на левом берегу реки Конго находиться Демократическая Республика Конго, бывший Заир, бывшее Бельгийское Конго.

Так вот, в Демократической Республике Конго до наших дней сохранилась одна очень необычная узкоколейная железная дорога. Построена эта дорога была компанией Chemins de fer Vicinaux du Congo(грубо говоря Вспомогательные железные дороги Конго), а ныне дорогу обычно называют Vicicongo railway.

Эта железная дорога находиться в глухом углу на севере страны, дорога соединяет города Бумба, Акети, Бондо, Титуле, Исиро, Мунгбере. Это реально глухой угол, это далеко и от столицы Киншассы, и от промышленной Катанги и от Великих озёр, и даже от столицы этой провинции Верхний Заир.

Основных необычностей у этой железной дороги две.
Во первых несмотря на колею 600мм дорога имет огромную проятженность, порядка 1000 км. Причем дорога в целом вытянута в линию, даже по прямой расстояние между крайними точками порядка 700км. Благодаря такой проятженности эту дорогу охотно рисовали даже на самых крупных картах Африки, типа 500км в сантиметре. Для 600мм дороги такой почёт это редкость.
А во вторых эта дорога была очень поздно построена, в 1924-1937 годах. Причём дорога изначально строилась как дорога общего пользования. Хотя в Европе к тому времени уже успело пройти несколько компаний по ликвидации уже построенных дорог.

К сожалению о сегодняшнем дне это дороги мало что известно.
Последние достоверные новости от 2003 года.
http://www.fahrplancenter.com/DRCongo_Vicicongo.html
С тех пор похоже никто из любопытствующих туристов в тех краях не бывал.
Да и в 2003 году о былом размахе напоминала только большая станция и красивый вокзал.

Тем не менее дорого была ещё жива и было даже живо пассажирское сообщение. Хотя поезда ходили раз в неделю когда есть топливо, а средняя скорость передвижения была менее 5 км/ч.

Re: Заир: Vicicongo railway
 25.03.2008 20:17

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот, в Демократической Республике Конго до
> наших дней сохранилась одна очень необычная
> узкоколейная железная дорога. Построена эта дорога
> была компанией Chemins de fer Vicinaux du
> Congo(грубо говоря Вспомогательные железные дороги
> Конго), а ныне дорогу обычно называют Vicicongo
> railway.

Тем не менее эта дорога относится к SNCC (Societe Nationale des Chemins de fer du Congo), реестровая протяженость дороги (именно этой 600 мм линии) 1026 км, к дороге приписаны 14 тепловозов, 5 DMU (скорее всего имеются в виду мотрисы), 16 пассажирских и 329 грузовых вагонов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.03.08 20:18 пользователем DФ.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]