ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В. М. Шукшин
Абрамов А. И.  19.03.2012 09:47

На Форуме Поисковых Движений был задан вопрос о призыве и военной службе Шукшина.

Из автобиографии известно что "В апреле 1949 года последовала по-старому новая смена рабочего места — на этот раз его отправили на строительство электростанции на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги. Казалось, там он проработал несколько месяцев, после чего окончательно попал на строительство очень-очень железнодорожного моста на станции Голицыне. Именно там (в октябре) его и застала повестка из военкомата о призыве на действительную военную службу."

Поэтому вопрос к знатокам: о каком именно ж/д мосте идет речь?

С Уважением, Абрамов А. И.

Re: В. М. Шукшин
Vladislav E. Lavrov  20.03.2012 03:22

Цитата (Абрамов А. И.)
Поэтому вопрос к знатокам: о каком именно ж/д мосте идет речь?
Пешеходный на платформы, который как раз строили к электрификации и пуску электропоездов до Голицыно в 49-м.

Re: В. М. Шукшин
Абрамов А. И.  23.03.2012 23:28

Огромное спасибо за ответ!

Появилась новая информация: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22783.msg230446#msg230446

На стр. 22 издания "Василий Шукшин: жизнь в кино", Барнаул, 2009:

"С апреля 1949 г. по октябрь 1949 г. работал строительным рабочим в системе ремонтно-восстановительных работ МПС СССР, т.н. "ГОРЕМ-5" (Головной Ремонтно-восстановительный поезд № 5). Объекты работы находились сначала на ст. Щербинка Моск.-Курск. ж.д. Московской области - строительство электростанции, затем на ст. Голицино Белорусс. ж.д. - стр-во ж/дорожного моста
20 октября 1949 г. я был призван на срочную воинскую службу в ВМФ СССР. Воинское звание - старший матрос, военная специальность - радист особого назначения.
В 1952 г. решением мед. комиссии Главного Военно-Морского госпиталя Черноморского флота (в Севастополе) я был досрочно демобилизован с язвенной болезнью желудка".

И д. (про Сростинскую школу)...

Дата "20 июня 1954 г. "

(Архив ВГИКа, Ф. 1, оп. 24, д. 3822, лл. 24-25 с об.)

Поэтому опять вопрос, теперь о электростанции какая электростанция была в Щербинке?
Я предположил что речь могла идти о тяговой подстанции на кольце, но поскольку
я не специалист и не знаток в этой области - прошу ногами не пинать :)

С Уважением, Абрамов А. И.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]