ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Людские, туристические и засылочные поезда...
Zulus  19.09.2005 19:51

Вопросы по этим пунктам возникли такие:
1) Что такое людской поезд и каких это людей он возит?
2) Остались ли еще у нас туристические поезда, и где в основном ходят?
3) Может ли брать пассажиров засылочный поезд (надеюсь я правильно называю, конкретно имею в виду поезд вида 54хх) следующий из пункта А в пункт Б, если они едут как раз между 2 этих станций?

Re: Людские, туристические и засылочные поезда...
Антон Чиграй  19.09.2005 21:18

> Вопросы по этим пунктам возникли такие:
> 1) Что такое людской поезд и каких это людей он возит?

Солдаты, зэки и прочие организованно-принудительные "пассажиры", перевозимые по грузовым документам.

> 2) Остались ли еще у нас туристические поезда, и где в основном ходят?

Ходят по особому назначению, поэтому о маршрутах говорить бессмысленно.

> 3) Может ли брать пассажиров засылочный поезд (надеюсь я
> правильно называю, конкретно имею в виду поезд вида 54хх)
> следующий из пункта А в пункт Б, если они едут как раз между 2
> этих станций?

Не должен, но бывает (зависит от наличия другого транспорта и местных традиций - в глухомани подобные запреты не всегда соблюдаются).

Re: Людские, туристические и засылочные поезда...
nbr11  20.09.2005 12:51

"перевозимые по грузовым документам"
Это как?

Re: Людские, туристические и засылочные поезда...
DF  20.09.2005 13:02

nbr11 писал(а):

> "перевозимые по грузовым документам"
> Это как?

Это значит не по пассажирским проездным документам (билетам), а по грузовой ведомости (накладной). Там и вагон может быть обычным крытым грузовым с небольшим дооборудованием.

Re: регулярный туристический поезд ходит...
Лапшов Игорь  22.09.2005 21:33

...от Иркутска до Байкала летом по выходным (попугай). Билет стоил 4000 с лишнимм рублей в одну сторону, хотя в этом году вроде бы в вагоны 3 класса пускали всех по пригородным билетам.

А что такое туристические и засылочные поезда и чем они отличаются от обычных? (-)
Дьяконов  23.09.2005 09:12

----

Re: А что такое туристические и засылочные поезда и чем они отличаются от обычных?
Zulus  23.09.2005 16:16

Туристические - специальные поезда, которые возят туристов (к сожалению, в основном иностранных). Там применяются усовершенствованые вагоны (ну с душами, телевизорами и т.п). Номера 970-980. Засылочные - как я понимаю, это поезда, которые идут без остановок и без пассажиров от пункта А до пункта Б по регулярному расписанию (номера 5401-5699).

А чем тогда засылочные от грузовых отличаются?
Виктор  23.09.2005 16:35

И зачем они?

Re: А чем тогда засылочные от грузовых отличаются?
Антон Чиграй  23.09.2005 16:53

> И зачем они?

Засылочные - поезда из пассажирских вагонов, перегоняемых между двумя (или более) станциями.

Re: А что такое туристические и засылочные поезда и чем они отличаются от обычных?
Дьяконов  25.09.2005 19:08

Andrey Zubatkin писал:

> Засылочные - как я понимаю, это поезда, которые
> идут без остановок и без пассажиров от пункта А до пункта Б по
> регулярному расписанию (номера 5401-5699).

А зачем составлять такое расписание, что приходится регулярно гонять пустыми пассажирские вагоны? И почему бы не посадить в них пассажиров (я имею в виду, официально разрешить так делать), если тем очень надо - жалко, что ли? В смысле, почему нельзя рассматривать такой поезд просто как обычный пассажирский, идущий без остановок от станции А до станции Б?

Re: А что такое туристические и засылочные поезда и чем они отличаются от обычных?
Антон Чиграй  25.09.2005 19:58

> > Засылочные - как я понимаю, это поезда, которые
> > идут без остановок и без пассажиров от пункта А до пункта Б по
> > регулярному расписанию (номера 5401-5699).

> А зачем составлять такое расписание, что приходится регулярно
> гонять пустыми пассажирские вагоны?

Необязательно регулярно - например, это может быть перегонка резерва между вагонными депо (в начале лета видел такой состав проходящим через ст. Владыкино).
Бывают случаи, когда в ближайшем депо нет места для межрейсового отстоя. Так, в советские времена в летний пик часть составов М-Каз отстаивалась в Люберцах (кстати, с пуском раменского Спутника такая возможность утрачена ввиду строительства 4-й платформы).

> И почему бы не посадить в них пассажиров (я имею в виду, официально
> разрешить так делать), если тем очень надо - жалко, что ли?

Да, жалко, потому что состав может идти вообще без персонала, может подаваться на посадку с удалённой стоянки готовым к дальнему рейсу и т.д. Как на него продавать билеты, по какому тарифу, как их оформлять?

Re: Людские, туристические и засылочные поезда...
Сергей Ор  26.09.2005 13:59

А вот солдаты, приывники и др. военные чины еще и по требованиям ездят...

туристические
DM  04.10.2005 11:35

Туристические поезда всегда ходили и продолжают иногда (обычно по праздникам) ходить по белорусскому направлению. Маршрут - Москва-Брест и обратно со стоянками в Смоленске и Минске. Еще видел их на ленинградском направлении.

Раньше ходили по разным направлениям: в основном юга, Кавказ, вдоль Волги, в прибалтику. У меня отец любил на них путешествовать. Это были обычные купейные вагоны и несколько ресторанных. Был даже один специальный фирменный туристический состав. "Москвич" назывался.

Сейчас, похоже, действительно, больше иностранцев катают чем своих.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]