ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Разъяснение ОАО "РЖД" относительно съемок на объектах железнодорожного транспорта
Игорь Ломакин  21.07.2011 15:40

Вчера появилось на сайте ОАО "РЖД":
Ссылка

Относительно вопросов по проведению съемок на объектах железнодорожного транспорта пресс-служба ОАО "РЖД" разъясняет.

Съемки на объектах железнодорожного транспорта делятся на две категории: съемки для личного пользования и съемки в целях коммерческой и иной профессиональной деятельности.

ОАО "РЖД" не запрещает проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта, в случае, если это не нарушает правила поведения и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры, не мешает работе сотрудников компании и выполнения ими своих служебных обязанностей, не нарушает технологический процесс работы транспорта.

В случае проведения съемок в коммерческих и профессиональных целях компания предлагает заинтересованным лицам обратиться за получением согласования съемок. Данная процедура необходима, поскольку для проведения съемок в профессиональных целях операторам часто необходим доступ на особо охраняемые или потенциально небезопасные части инфраструктуры, а также проход на платформы через турникеты, доступ в поезда, пункты оборота, специальные помещения вокзалов и т.д. Согласовывая проведение съемок, сотрудники компании в первую очередь заботятся о безопасности фотографов и видео-операторов и обеспечивают им доступ на необходимые объекты. Именно поэтому в обращении в компанию при проведении съемок в профессиональных целях необходимо сообщить в письменном виде дату, время съемок и необходимые для съемок объекты. При проведении такого рода съемок фотографа или съемочную группу, как правило, сопровождает сотрудник железной дороги или охранного предприятия, которые способствуют быстрому и качественному выполнению операторами их работы.

При проведении профессиональных съемок и съемок для личного пользования фотографы и операторы должны неукоснительно соблюдать общественный порядок, не мешать работе сотрудников железной дороги, не нарушать покой других пассажиров. В случае нарушения общественного порядка, создания помех работе сотрудников железной дороги или нарушения покоя других пассажиров съемка может быть остановлена органами правопорядка, а в случае возникновения подобной ситуации в поезде человек, проводящий съемку, может быть удален из поезда (согласно п. 36 постановления Правительства Российской Федерации № 111).

ОАО "РЖД" еще раз напоминает, что железная дорога – это объект повышенной опасности, и соблюдение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта является залогом безопасности пассажиров.

Все это конечно хорошо....
railroad2004  21.07.2011 16:29

но в реальности...
Вот например я сейчас дорабатываю свой день и хочу выйти на ГХ развеяться.
И тут узнаю из И-нета что оказывается буквально вчера у нас в Твери человека снова сбил Сапсан, какого то дедушку 65 летнего.
Угадайте, удастся ли мне поснимать на ГХ?
Оооочень сомневаюсь. Под каждым кустом на каждой тропе 110% будет стоять РЖД-Охрана так что либо сразу поймают либо потом ближе к вечеру среагируют.
Так что оччень все это относительно. Очень.
Надо как и ранее полагаться на свою удачу и быстрые ноги. :)

Да всё это слова.
DennisM  21.07.2011 21:35

РЖД может сколько угодно издавать разные распоряжения, касающиеся фотосъёмки - но, дальше, все чётко следует известной пословице: Правой рукой пишем, левой - зачёркиваем. Приказы пишутся где-то наверху - но до низов не доводятся, никогда. Железнодорожная охрана вообще подчиняется, скорее, МВД, нежели РЖД, и им в квадрате чихать на все РЖД-шные приказы. У семи нянек... В общем - не обольщайтесь, ребята. Ничего не изменилось.

Re: Да всё это слова.
БелЧернил  22.07.2011 02:58

Цитата (DennisM)
Железнодорожная охрана вообще подчиняется, скорее, МВД, нежели РЖД.
Насколько я понимаю, охрана на ЖДТ осуществляется частными охранными предприятиями, или я не прав?
Поскольку мне не раз приходилось с ними сталкиваться, то вынужден констатировать, что это, как правило, люди с пониженным, либо полностью отсутствующим IQ.
Я иногда сомневался не то что знанию ими законов, но и ихним умением читать.
Меня однажды всерьёз убеждали, что снимать пригородные расписания (!) нельзя, поскольку я являюсь жителем другого города. Это было в России 4-е года назад.

Re: Да всё это слова.
AVK  22.07.2011 05:12

Охраной на жд занимается либо собственная военизированная охрана, либо ЧОПы. МВД здесь не при делах.
Цитата (БелЧернил)
Я иногда сомневался не то что знанию ими законов, но и ихним умением читать.
Прочитав пару раз это предложение, я уже ничему не сомневаюсь. :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.07.11 05:13 пользователем AVK.

Re: Да всё это слова.
Vladislav E. Lavrov  22.07.2011 13:33

Цитата (AVK)
Охраной на жд занимается либо собственная военизированная охрана, либо ЧОПы. МВД здесь не при делах.
Ну МВД то же иногда привлекается...



ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ".
ФГУП "УВО Минтранса России".
ООО "ЧОП РЖД Охрана".

С каждыми завсегда можно договориться о всем, что угодно.





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.07.11 13:45 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Да всё это слова.
railroad2004  22.07.2011 13:59

А чего наши "бездельники" в жилетках НОР-2 бегают? НОР-2 - это что?

Re: Да всё это слова.
alexzol  22.07.2011 14:54

Цитата (БелЧернил)
Меня однажды всерьёз убеждали, что снимать пригородные расписания (!) нельзя, поскольку я являюсь жителем другого города. Это было в России 4-е года назад.
Мне не давали сфотографировать расписание электричек на ст."Старая деревня" - один путь, одна электричка/час, одна избушка-на-курьих-ножках. Это было тоже в России 4-е дня назад.

Re: Да всё это слова.
Eagle755  22.07.2011 17:28

Если запрещают фоткать расписание — сначала просто сказать, что позвоню вашему начальству и спрошу на этот счёт, а потом, невзирая на бабковопли, позвонить по телефону со стенда. В каждом случае результат свой, но вот что будкобабки умеряют после таких разговоров пыл — это факт.
А у ментов свой ответ: «РЖД, может, и разрешает, но за безопасность отвечаем мы». И приказы РЖД ментам побоку.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]