ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Оплата проезда транспортными картами ЦППК
pampa_don_zaj  03.07.2011 23:58

Нигде в сети не могу найти исчерпывающую информацию о принципах оплаты проезда транспортными картами на ограниченное число поездок.

Вот моя ситуация:
- живу на Рабочем Посёлке (турникетов нет)
- езжу на работу и обратно через Белорусский вокзал (турникеты есть)
- периодически есть необходимость выйти/сесть на Беговой
- редко есть необходимость проехать до Каланчёвской

Вот я взял сегодня транспортную карту Сетунь - Белорусский вокзал.
Правильно ли я понимаю, что:
- при поездке на работу я буду единожды прикладывать карту к турникету на выходе и будет списываться одна поездка?
- при поездке с работы я буду единожды прикладывать карту к турникету на входе и будет списываться одна поездка?

А что произойдёт, если я выйду/войду на Беговой? Мне сказали, что спишется сразу две поездки, но я не понял, почему у турникета такая странная логика.

Если бы карта была "сквозной", я бы взял Сетунь - Бутово, но не уверен, что с промежуточными станциями всё ок. Причём, как мне объяснили, месячный проездной Сетунь - Бутово можно взять спокойно и ездить целый месяц как угодно.

Проясните ситуацию, пожалуйста.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
Злой Вован  04.07.2011 15:19

Насколько мне известно:
1. Карта на число поездок между двумя станциями, оборудованными турникетами:
- каждая поездка с карты будет списываться только после прохода турникета "на выход" на Белорусском вокзале при наличии в этот же календарный день прохода "на вход" на Сетуни, либо наоборот.
- на Беговой, равно как и на Филях и в Кунцево, карта не сработает ни на вход, ни на выход. При этом контролер Вас не выпустит, т.к. доказать "прерывание поездки" невозможно, и придется брать билет "на выход".
- на остановочных пунктах с турникетами, не входящими в промежуток Белорусский вкз.-Сетунь, карта тем более не сработает ни на вход, ни на выход.

2. В Вашем случае лучше было бы взять карточку не на число поездок, а на срок действия. Если взять карточку "Сетунь-Бутово", все турникеты на промежуточных станциях будут по ней срабатывать "на вход" и "на выход". Единственный нюанс - 40 мин. интервал на одном остановочном пункте между срабатыванием "на выход" и следующим срабатыванием "на вход", дабы исключить проход вдвоем по одной карте.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
Varanas  04.07.2011 17:35

Цитата (Злой Вован)
1. Карта на число поездок между двумя станциями, оборудованными турникетами:
- каждая поездка с карты будет списываться только после прохода турникета "на выход" на Белорусском вокзале при наличии в этот же календарный день прохода "на вход" на Сетуни, либо наоборот.

Нет, не так. Поездка спишется после прохода турникета "на вход" на Белорусском вокзале, вне зависимости от того, будет по ней выход или не будет. "Закрывать" поездку на станции назначения не обязательно, это я проверял на своем опыте.
То есть в данном примере от вокзала до Р.Поселка так можно ездить без проблем.

Другой вопрос, что будет при поездке от Р.Поселка к вокзалу. Лично не проверял, но есть основания полагать, что турникет "на выход" просто не выпустит, так как поездка не была открыта. То же самое покажет терминал контролера, то есть проезд окажется безбилетным.
То есть при маршруте Бел.В-л - Р.Поселок многопоездочная карта работает как билет в одну сторону.


Цитата (Злой Вован)
- на Беговой, равно как и на Филях и в Кунцево, карта не сработает ни на вход, ни на выход. При этом контролер Вас не выпустит, т.к. доказать "прерывание поездки" невозможно, и придется брать билет "на выход".
- на остановочных пунктах с турникетами, не входящими в промежуток Белорусский вкз.-Сетунь, карта тем более не сработает ни на вход, ни на выход.

Именно так.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
Eric  07.07.2011 13:03

Регулярно пользуюсь картой на 10 поездок. Беру по маршруту Пушкино-Мытищи. Вход-выход через турникеты только на станции Пушкино. При этом поездка списывается как на входе так и на выходе.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
GL124  24.07.2011 14:51

Здравствуйте.
У меня есть действующий абонемент (по рабочим) Отдых-Выхино (Казанское напр.)
Теперь мне приспичило продлить маршрут до Казанского и обратно, но иногда выходить или садиться на Выхино.
Стало быть, нужно покупать абонемент Казанский-Выхино. Какой?
Оптимальным (по деньгам) был бы билет на количество поездок.

Вопросы:
Сажусь на Отдыхе по абонементу Отдых-Выхино.
Выхожу на Казанском по абонементу "на к-во поездок" Казанский-Выхино. Турникет меня выпустит (ведь я по нему не входил)?

На будущее хотел бы взять билет Казанский-Отдых на количество поездок. Будут ли меня впускать-выпускать на Выхино по этому билету?

Спасибо.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
Eric  25.07.2011 13:12

На Казанском выпускать будет (меня в Пушкино выпускает, хотя не садился в Мытищах), а вот как будет на Выхино с билетом на кол-во поездок - сказать не могу. Если бы был обычный абонемент - без проблем.

Re: Оплата проезда транспортными картами ЦППК
ailcat  28.07.2011 00:31

Тут не совсем так:

1) при проходе через турникет "на вход" карта фиксирует дату и время последнего прохода через турникет, код станции и номер турникета, и списывает одну поездку.
Карта всегда сработает на записанных в ней станциях ("откуда" и "докуда"), но на промежуточных - поведение непредсказуемо (т.к. делается какой-то онлайн-запрос - но не всегда сервер успевает отвечать в отведенный на обмен турникета с картой лимит времени). Тем не менее, в теории - карта должна впускать и на любой промежуточной станции (естественно, со списанием поездки).

2) при проходе через турникет "на выход" происходит следующее:
при посадке на указанной в билете станции - просто добивается время выхода, код станции и номер турникета (они всегда актуальны на последний проход через турникет). Если поездка еще не была "не открыта" - дополнительно списывается одна поездка. Действие не зависит от того, основная это станция или промежуточная - но на промежуточной её сервер "отвечает", входит ли станция выхода в оплаченный маршрут (ессно, не всегда успевает - но обычно выходишь без проблем)

НЮАНС: если при входе на объявленных в билете станциях защитный интервал сбрасывается при выходе, то на промежуточных остановках он отсчитывается тупо от последнего прохода (в любую сторону) через турникет. Хотя в теории - должен сбрасываться при выходе.

3) "прибор" контролера должен срабатывать как турникет на выход, но при этом не изменяет содержимого билета. Ну и, естественно, собственно контролер "вручную" проверяет, не находишься ли ты за пределами оплаченного маршрута (эти названия прибор показывает на дисплее).


UPD:
Разница между многопоездочным билетом и проездным на период - только в том, что в последнем нет лимита на число поездок

UPD2 (топикстартеру):
если вы возьмете один "сквозной" билет - то при поездке на каждом участке с вас будут списывать полную стоимость ВСЕЙ поездки.
если же вы купите два билета на две половинки маршрута - то и списываться будут только стоимости проеханных половинок. В общем, на этом можно немного сэкономить (но можно и нарваться на принципиального контролера, который докопается до того, что вы предъявили билет выхино-москва без отметки свежего прохода через выхино)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.07.11 00:41 пользователем ailcat.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]