ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Велосипед в экспрессе
Slon  26.05.2011 16:07

Люди добрые, имею такой вопрос. Хочется доехать с велосипедом от Москвы-Курской (или Царицына, точно пока не знаю) до Серпухова. По времени хорошо подходит курский экспресс (который 827Ч), но меня терзают смутные сомнения, не огребу ли я проблем из-за своего люминиевого коня.

Физически этот экспресс - ЭД4МК? Оснащён проводницами? Нужно ли брать на велосипед отдельный билет и можно ли этот билет купить в интернете (на человека точно можно)? Нужно ли велосипед предварительно разбирать и упаковывать? Наконец, есть ли у кого-нибудь провоза велосипедов в подобных попугаях?

Заранее всем большое спасибо.

Re: Велосипед в экспрессе
Серокой  26.05.2011 18:19

Цитата (Slon)
Физически этот экспресс - ЭД4МК? Оснащён проводницами?

Это ЭМ2. С узкими тамбурами, но если попугай ломается, то посылают обычную зелёную ЭД2 или ЭД4.
Оснащён контролёрами-кондукторами.

Во избежание возьмите просто отдельно билет на велосипед. Обычный. Но будьте готовы, что в кассе не умеют его пробивать. :-D

А, да, забыл сказать, что через Инет на этот экспресс даже на человека билет купить низя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.11 18:20 пользователем Серокой.

Re: Велосипед в экспрессе
Slon  26.05.2011 23:54

Цитата (Серокой)
Это ЭМ2. С узкими тамбурами, но если попугай ломается, то посылают обычную зелёную ЭД2 или ЭД4.
Спасибо. На человека билет купить, похоже, всё-таки можно :). Я попробовал пройти процесс покупки билета на рждшном сайте и успешно дошёл до стадии ввода данных о карте. На сайте пишут, что теперь билеты на избранные межобластные экспрессы продаются в интернете.

И что, неужели ЭМ2 способна доехать до Курска и вернуться обратно? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.11 23:55 пользователем Slon.

Re: Велосипед в экспрессе
Серокой  27.05.2011 00:04

Цитата (Slon)
И что, неужели ЭМ2 способна доехать до Курска и вернуться обратно? :)

А. Это разные экспрессы. Да, просто до Серпухова ходит ЭМ2, а до Курска или до Орла - ЭД4МК.

Re: Велосипед в экспрессе
dopefish  27.05.2011 00:22

Просто снимите переднее колесо и велосипед превратится в ручную кладь, к которой претензий не будет.

Re: Велосипед в экспрессе
krechet  27.05.2011 05:57

Цитата (Серокой)
Во избежание возьмите просто отдельно билет на велосипед. Обычный. Но будьте готовы, что в кассе не умеют его пробивать. :-D
У вас, что с велосипедами никто не ездит? По-моему, разве что если кассирша будет новенькая, которая первый день работает, то может затупить. Думаю, через каждую станцию или о.п. с десяток велосипедистов в выходной день проходит плюс ещё с собаками народу побольше будет (билет на велосипеды и собак одинаковый).

А правила провоза простые:
В 6***/7*** можно провозить в целом (ходовом) виде по специальному билету (у "Экспресс-Пригорода" он 21 рубль до 100 км и 38 рублей свыше 100 км). По правилам, положено размещать в тамбуре. Фактически, так как в тамбуре велосипед всем мешается (особенно в ЭР), то у нас предпочитают располагать в салоне, подвешивая за багажные полки или просто между сиденьями или на них. Контролёры это понимают и не придираются, если билеты в порядке.
Если удаться разобрать и упаковать велосипед так, что его размеры по сумме трёх измерений не будут превышать 180 см, то велосипед можно вести бесплатно. Я так никогда не делал, ибо мне проще заплатить 21 - 38 рублей, чем так извращаться.

В 8** правила те же, как в дальних поездах. То есть везти можно бесплатно, но велосипед должен быть упакован в чехол. По правилам, положено его размещать на багажных полках, но очевидно, что туда он не влезет (это не купе/плацкарт), поэтому (предполагаю, сам не ездил) скорее всего его ставят в нерабочем тамбуре.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.05.11 05:59 пользователем krechet.

Re: Велосипед в экспрессе
Серокой  27.05.2011 12:12

Цитата (krechet)
У вас, что с велосипедами никто не ездит?

Ездят. Просто по своему опыту попытки покупки билета на велосипед.
Потом уже забил, так в тамбуре стоишь, контролёр не спрашивает даже...

Re: проводницы имеют полное право не пустить Вас с велосипедом в поезд.
Лапшов Игорь  27.05.2011 20:22

Даже с завернутым в чехол. Ибо попугай курский является полноценным ПДСом, а в правилах проезда в них есть такой интересный пунктик, в котором говорится про то, что провоз крупногабаритной ручной клади разрешен в случае, когда она помещается в предназначенные для багажа места. Поскольку в электричке, пусть даже и попугае, единственными официальными багажными местами являются ряды багажных полок над окнами, куда запихнуть велосипед так, чтобы он не упал, невозможно, то у Вас, в зависимости от вредности проводника, есть шанс остаться на платформе. В общем, я бы не рисковал и ехал обычными электричками.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]