ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
SergeyS  02.02.2011 14:56

Ув. форумчане! Давно хотел узнать хоть какие-то подробности ж/д катастрофы, случившейся где-то в середине 80-х на станции Цветково (Черкасская область) и, как тогда говорили, жутко засекреченной. В те года я учился в школе неподалеку, в Мироновке и у нас о ней ходили жуткие слухи. Вроде как там столкнулись два пассажирских (один стоял, а второй на скорости въехал ему в хвост), было страшное кровавое месиво ("кишки на проводах висели"), а тела развозили по моргам во все соседние районы. Моя учительница позже рассказывала, что у нее в той катастрофе погибла лучшая подруга - она должна была выходить в Мироновке. Поскольку с детства интересуюсь ж/д и всем, что с ней связано (машинистом не стал только потому, что не зрение не позволило), давно ищу информацию об этой трагедии. В инете, к сожалению, ее нет. Буду очень признателен, если кто-то об этом расскажет.

Re: катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
Guchkov  03.02.2011 01:10

По датировке и обстоятельствам более всего соответствует в соседней- кировоградской области крушение в 86ом году на станции Користовка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Re: катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
SergeyS  03.02.2011 13:19

Нет, про Користовку я знаю. Это другая катастрофа. Она, насколько я помню, была на год-два раньше, и именно в Цветково. Тогда "гласности" еще не было, поэтому, скорей всего, ничего и не известно...

Re: катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
Морозов С.  03.02.2011 16:34

Про Користовку подробную статью я читал в газете еще в феврале 1987 года. Так что гласность уже появилась тогда.

Re: катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
Popados  03.02.2011 20:45

Если что и было,ответ скорее всего найдётся в тех-формулярах локомотивных бригад.Есть на форуме кто-нибудь действующий в то время?

Re: катастрофа на ст.Цветково в середине 80-х . Кто знает?
Тит  04.02.2011 18:24

Где-то читал маленькую заметочку, что один из поездов был грузовым с вагонами-рефрижераторами и вёз груз-200 (видимо из Афганистана). Военные всё скрыли.

Re: Катастрофа на ст.Цветково - официальная инф.
TimychKTR  04.02.2011 19:22

21.08.1982 на Шевченковском отд. Одесской ж.д. произошло крушение пассажирских поездов №117 Донецк-Львов и №27 Севастополь-Киев, а также грузовых поездов №№ 2501 и 2508.

Началось всё с того, что на однопутном участке Цветково-Христиновка в 6:30 утра из-за проезда запрещающего сигнала выходного светофора ст. Шалашская поездом №2501 (машинист депо ст. Шевченко Ключников) он столкнулся со встречным поездом №2508 с тяжёлыми последствиями.

Движение на участке было в результате закрыто, и в связи с этим пассажирский поезд №117, который должен был следовать там в направлении Христиновки (далее на Львов), был отклонён маршрутом следования на участок Цветково-Мироновка. Для высадки пассажиров этот поезд был остановлен в 8:38 на ст. Цветково на пути, по которому в соответствии с расписанием в 8:27 должен был проследовать с остановкой поезд №27 на Киев, но он опаздывал на 17 минут. Машинист поезда №27 Ткачук (депо Киев-Пасс.; ранее уже не раз привлекался к дисциплинарной ответственности с понижением в должности) преодолел входной светофор ст. Цветково с жёлтым показанием со скоростью 70 км/ч. При появлении на локомотивном светофоре красно-жёлтого огня мер к снижению скорости не принял, а ограничился нажатием рукоятки бдительности. Тормоз применил поздно и управлял им неправильно, в результате чего проехал маршрутный светофор с запрещающим показанием, а далее на скорости 35 км/ч столкнулся с хвостовой частью поезда №117 с тяжёлыми последствиями...

Информация из книги О.И. Коновалюка "Железные дороги России: транспортные происшествия" (Москва, 2005)

Re: Катастрофа на ст.Цветково - официальная инф.
SergeyS  07.02.2011 14:48

Ув. TimychKTR, спасибо огромное за информацию! Скажите, а в этой книге, случайно, не указано какие все-таки последствия крушения (количество жертв, разбитые вагоны, локомотивы...)?

Re: Катастрофа на ст.Цветково - официальная инф.
TimychKTR  07.02.2011 22:54

Вот про эту катастрофу, к сожалению, там больше ничего нет (если бы было - обязательно бы сюда написал).
Хотя зачастую для многих из происшествий, описанных в этой книге, указываются достаточно подробные повреждения пути, подвижного состава, перерыв в движении по участку, человеческие жертвы (если есть), но всё же главная её цель - выявление и описание причин, приведших к крушениям.

Re: Катастрофа на ст.Цветково - официальная инф.
Серокой  08.02.2011 23:36

Вот ещё "засекреченная" катастрофа:
http://5-tv.ru/films/1505055/

Re: Катастрофа на ст.Цветково - официальная инф.
SergeyS  16.02.2011 14:09

Кому интересно, вот подробности этой трагедии, правда, на украинском языке.

Здесь - перевод на русский.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]