ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мурманск - Санкт-Петербург
DimaK  10.11.2010 23:10

Если я правильно понимаю, то поезд Мурманск - Санкт-Петербург прибывает в Санкт-Петербург под электровозом и на Ладожском вокзале все пути электрифицированы? Скорее всего, это так. Просто похоже на днях в каком-то фильме я увидел, видимо очередной киноляп: прибытие (а потом и отбытие) поезда Мурманск - Санкт-Петербург в Санкт-Петербург под тепловозом на не элекрофицированный путь к высокой платформе при наличии в кадре соседних электрофицированных путей. Возможно снимали в другом месте, а может я что-то не разглядел. Сразу вспомнился фильм «Сосед» с Львом Борисовым в главной роли, где в начале фильма показана «авария» поезда Москва-Хабаровск на 123-м километре Ярославского направления, при этом в кадр сначала попадает Канал имени Москвы, а потом и название станции, а именно ст. Икша. Интересно, как снимают такие сцены, но это уже другая тема. Прошу прощение за отступление.

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
dopefish  11.11.2010 00:04

Цитата (DimaK)
прибытие (а потом и отбытие) поезда Мурманск - Санкт-Петербург в Санкт-Петербург под тепловозом на не элекрофицированный путь к высокой платформе при наличии в кадре соседних электрофицированных путей..
Возможно, снимали на Витебском вокзале.
Там как раз пути для ПДС не электрифицированы, а под пригородные под проводами

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
steveudta  11.11.2010 16:26

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Наверняка снимали на Витебском. Его киношники почему-то любят)))

А про киноляпы... Пересмотрите сцену погони льва за героями фильма "Приключения итальянцев в России" и, если Вы хоть немного знаете Питер, удивлению Вашему не будет предела.
Кстати, а строка из песни: "от Питера до Москвы вези меня тепловоз" - Вас не смущает?

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
railboy  11.11.2010 16:34

Цитата
Кстати, а строка из песни: "от Питера до Москвы вези меня тепловоз" - Вас не смущает?

Неужели паровозы были заменены сразу на электровозы?

Re: Мурманск - Санкт-Петербург

Цитата (steveudta)
Наверняка снимали на Витебском. Его киношники почему-то любят)))
Может, к "Ленфильму" ближе всего?
В Москве "Мосфильм" почти всё снимает на Киевском, а студия им. Горького - на Рижском.
Хотя Рижский ещё хорош отсуствием загрузки днём, свободно можно закрыть для съёмок на несколько часов. И маленький он, похож на типичный вокзал любого абстрактного неназванного города... И выглядит по-старинному, и платформы низкие - легче приспособить для "исторических" фильмов...

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Алексей Колин  11.11.2010 16:48

Цитата (railboy)

Неужели паровозы были заменены сразу на электровозы?

Нет, конечно, но когда по линии ходили тепловозы ТЭ7, город назывался Ленинград -));

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Graf Alex  12.11.2010 12:13

Может он песню пел про СПб-Москва(Бутырская),тогда сходиться,он шёл под тепловозом ;)

"Лишь восемь часов без сна от Питера до Москвы" (0)
Зануда  12.11.2010 16:30

Цитата (Graf Alex)
Может он песню пел про СПб-Москва(Бутырская),тогда сходиться,он шёл под тепловозом ;)

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
БелЧернил  12.11.2010 18:20

Цитата (Graf Alex)
Может он песню пел про СПб-Москва(Бутырская),тогда сходиться,он шёл под тепловозом ;)

Не совсем... Согласно тексту песни тепловоз обязан везти "от Питера до Москвы". В случае же с поездом 197 тепловоз довозил только до Савёлово -)));

Скорее данная песня подходит к ситуации, когда по "окнам" в октябре прошлого года поезда шли через Дно, Бологое, и из-за "окна" в Бологом, действительно, на протяжении всего маршрута под тепловозом -));
Вот такая вот, заказанная путейцами, СЦБистами (и т.п.) песня! -)));

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Чока  12.11.2010 23:26

Цитата (БелЧернил)
Не совсем... Согласно тексту песни тепловоз обязан везти "от Питера до Москвы". В случае же с поездом 197 тепловоз довозил только до Савёлово -)));

В той песне ещё указывалось, что 8 часов без сна, а проехать от Питера до Савёловского вокзала за 8 часов просто нереально))

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Иван Волков  13.11.2010 01:52

Спокойно.
В песне автор пел про "бутылку и стук колёс", да ещё и 8 часов без сна. Делаем вывод: в таком состоянии он мог перепутать ЧС2Т и ТЭП70, ибо немного похожи по очертаниям и красному цвету. Думаю, что автору не мешало бы соснуть эти 8 часов, желательно - без бутылки.
А мурманский поезд приходит в Петербург, как и все прочие поезда этого направления, под электровозом. Видел сам не раз.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.10 01:53 пользователем Иван Волков.

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
БелЧернил  13.11.2010 03:17

Цитата (Чока)
Цитата (БелЧернил)
Не совсем... Согласно тексту песни тепловоз обязан везти "от Питера до Москвы". В случае же с поездом 197 тепловоз довозил только до Савёлово -)));

В той песне ещё указывалось, что 8 часов без сна, а проехать от Питера до Савёловского вокзала за 8 часов просто нереально))

Ну так "8 часов без сна" не указывает на общее время нахождения в пути, ехать можно 16-20, а из них 8 ч как раз без сна. И бутылка не помешает, как раз: выпить, поспать, протрезветь, снова выпить, поспать и почти протрезветь, и на работу

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Серокой  16.11.2010 01:17

Цитата (Иван Волков)
В песне автор пел про "бутылку и стук колёс"
Вот, стук колёс! Это до перешивки на бесстыковый путь было! А в каком году было перешивание?

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
weimarn  16.11.2010 01:53

Цитата (Иван Волков)
Спокойно.
В песне автор пел про "бутылку и стук колёс", да ещё и 8 часов без сна. Делаем вывод: в таком состоянии он мог перепутать ЧС2Т и ТЭП70, ибо немного похожи по очертаниям и красному цвету.
:) Ничего он не перепутал. Просто проехал в таком поезде.

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Ngregory  16.11.2010 09:03

Цитата (Серокой)
Вот, стук колёс! Это до перешивки на бесстыковый путь было! А в каком году было перешивание?

Перешивание было в начале 70-х (в 1973, НЯП). Но тепловозов тогда уже не было - только электровозы :)

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
railroad2004  16.11.2010 12:51

Ничего подобного. ПОЛНОСТЬЮ ГХ перевели на бесстык только перед пуском Сапсанов,и то... например летом живу в Осеченке и как назло... именно перед нашими домами в направлении Москвы есть один неперкрытый изостык, в результате.... Сапсан утренний это для меня один большой визжащий на всю станцию и стучащий колесами будильник. :)

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
Ngregory  16.11.2010 13:16

Цитата (railroad2004)
Ничего подобного. ПОЛНОСТЬЮ ГХ перевели на бесстык только перед пуском Сапсанов,

Да ладно Вам... На сверхдлинные плети и тональную АБ - может быть, но не на бесстык. Бесстык на ГХ ОЖД уложили еще в начале 70-х, причем сначала термически неупрочненные рельсы уложили - это кучу проблем принесло. Потом пришлось перекладывать. Как раз в 70-е годы это было.

Re: Мурманск - Санкт-Петербург
railroad2004  16.11.2010 14:01

О-к, не спорю, меня тогда еще на свете не было,я имел в виду последнюю глобальную перетряску

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]