ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нужна консультация. Потерял документ.
Dj_Zlo  09.09.2010 22:36

Народ. Проконсультируйте.
Я собрался попутешествовать на поездах по городам. Питер-Горький-Казань-Питер
Выезд у меня в пятницу в 17.20, а вчера в метро у меня УКРАЛИ ПАСПОРТ! Как поступить? Сойдёт ли за документ копия паспорта, заверенная в отделе кадров на работе для прохождения контроля на перроне (при посадке). Билеты все на руках.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
mt2  09.09.2010 23:04

Единственный легальный вариант - получить в ФМС временное удостоверение личности.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Dj_Zlo  09.09.2010 23:11

Так его делают НЕДЕЛЮ! Может есть какой то другой вариант? И вообще, по какому праву меня могут не пустить в вагон, если у меня на руках билеты и есть копия паспорта?!

Кем заверена копия паспорта? Государственной структурой или частным предприятием? Если второе, то вот и основание... (-)
Виталий Шамаров  09.09.2010 23:19

0

Re: Кем заверена копия паспорта? Государственной структурой или частным предприятием? Если второе, то вот и основание...
Dj_Zlo  09.09.2010 23:28

А чем оно закрпеплено? Я же когда в автобус сажусь, у меня паспорт не проверяют.
А чем поезд отличается? Тоже вид транспорта. И билеты на моё имя есть

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
AlexG  09.09.2010 23:46

Немедленно идите в местное ОВД (говорю по своему примеру) - Вам обязаны выдать в течение суток справку об утере, обязательно с печатью. В поездах всегда прокатывало.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Dj_Zlo  10.09.2010 00:44

так осталось то меньше суток до поезда. а документы, подтверждающие покупку билета не подойдут?

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
antony  10.09.2010 08:26

Цитата (AlexG)
Немедленно идите в местное ОВД (говорю по своему примеру) - Вам обязаны выдать в течение суток справку об утере, обязательно с печатью. В поездах всегда прокатывало.

Именно так. Паспорт нотариально или как либо ещё не заверяется.

Re: Кем заверена копия паспорта? Государственной структурой или частным предприятием? Если второе, то вот и основание...
Антон Чиграй  10.09.2010 09:11

Цитата (Dj_Zlo)
А чем оно закрпеплено? Я же когда в автобус сажусь, у меня паспорт не проверяют.
А чем поезд отличается?
Федеральным законом он отличается, и правилами перевозок.

Цитата
И билеты на моё имя есть
Ну так к именному билету как раз и должен прилагаться документ, удостоверяющий, что вы - это вы.

А по сути - бегом в ОВД за справкой, и взять с собой ещё один государственный документ с фотографией (военный билет или хотя бы загранпаспорт).

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
дмитрий  10.09.2010 09:31

Цитата (antony)
Паспорт нотариально или как либо ещё не заверяется.

может быть небольшой офф, но тем не менее: паспорт вполне заверяется нотариусом

Re: Кем заверена копия паспорта? Государственной структурой или частным предприятием? Если второе, то вот и основание...
Stranger  10.09.2010 11:05

Цитата (Антон Чиграй)

А по сути - бегом в ОВД за справкой, и взять с собой ещё один государственный документ с фотографией (военный билет или хотя бы загранпаспорт).

Мой опыт 2009 года - справку в отделении милиции дали быстро. При посадке в поезд - билет, эта справка и водительские права. Проводница послала к начальнику поезда, который сказал - конечно поезжайте, какие вопросы.
Проводница потом оправдывалась - типа я просто хотела, чтобы он был в курсе.

P.S. Паспорт украли около дома, а ехал я ОТ места регистрации и утери паспорта

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Ngregory  10.09.2010 12:39

Цитата (AlexG)
Немедленно идите в местное ОВД (говорю по своему примеру) - Вам обязаны выдать в течение суток справку об утере, обязательно с печатью.

Так и только так. Других законных вариантов решения нет.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Wh-Censor  10.09.2010 20:50

Не неделю. Месяц назад попал в такую же ситуацию - сделали временное прямо во время обращения с нужными документами (это справки из жека и квитанции об оплате госпошлины).

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
mt2  11.09.2010 22:04

Чисто по секрету. Госпошлина за оформление временного удостоверения личности не взимается.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
antony  12.09.2010 00:29

Цитата (дмитрий)
Цитата (antony)
Паспорт нотариально или как либо ещё не заверяется.

может быть небольшой офф, но тем не менее: паспорт вполне заверяется нотариусом

Не заверяется, если это сделали то либо нотариус того либо просто денег ни за что взяли. Мне лично об этом заявили в 3 нотариальных конторах. В милиции же принимали без проблем обычную ксерокопию.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.10 00:36 пользователем antony.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Bulat_  12.09.2010 20:57

Теоретически можно заверить копию паспорта, но никакой силы подобная бумажка не имеет, т.к. паспорт - это основной документ, удостоверяющий личность, и поэтому предъявляется только лично и в оригинале. Да и как вы собираетесь заверить копию, если оригинал утерян?
Временное удостовренеи личности в ФМС должны выдать в день обращения.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Wh-Censor  13.09.2010 15:40

Цитата (mt2)
Чисто по секрету. Госпошлина за оформление временного удостоверения личности не взимается.
Не взимается. Взимается за новый паспорт. Плюс в моем случае еще был штраф - 100 рублей. У меня получение временного удостоверения и заявление на новый паспорт были "два в одном". А вообще топикстартеру посоветовал бы оформить загранпаспорт на будущее. как показывает практика - имеет почти такую же юридическую силу - как и общероссийский.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Bulat_  13.09.2010 16:39

Цитата (Wh-Censor)
А вообще топикстартеру посоветовал бы оформить загранпаспорт на будущее. как показывает практика - имеет почти такую же юридическую силу - как и общероссийский.

Ничего подобного. Загран в РФ годится в качестве документа, удостоверяюещго личность, но таким же документом является практически любая ксива с печатью и фото.
А вот основной документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) он не заменит. Так, по заграну нельзя открыть счет в банке, зарегистрировать недвижимость, автомобиль и даже купить сим-карту.
Но в поезде с ним ездить вполне можно.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
A-Lex-Is  13.09.2010 17:06

Доброго времени суток! А заграничный паспорт не подойдет?

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
дмитрий  14.09.2010 13:08

Цитата (antony)
Не заверяется, если это сделали то либо нотариус того либо просто денег ни за что взяли. Мне лично об этом заявили в 3 нотариальных конторах. В милиции же принимали без проблем обычную ксерокопию.

раньше - да, действительно не заверялся. сейчас - вполне (уже года три как). Вы давно заверить пробовали?

в милиции безусловно принимают обычную ксерокопию. более того, везде, где необходимо предоставление паспорта, имеются в виду, как правило, паспортные данные, которые и подтверждают личность. а нотариальная копия паспорта - это документ, который нужен далеко не всегда. например, как правило, копия паспорта именно в нотариальной форме требуется банкам.

почему так - не знаю, но могу предположить, что милиция правильность данных и так может проверить, а у банков завышенные требования, так как они с финансами работают, и иногда речь идет о больших финансовых рисках, вот и страхуются.

по поводу "нотариус того": все нотариусы - частные конторы, и как обыс=чный предприниматель, он действует на свой риск. но при этом все они под коллегией нотариусов, которая за каждый неправильный чих их может лишить лицензии. поэтому излишне боязливые - отказываются. а те, которые действуют осознанно - вполне заверяют.
по поводу "срубить денег": мы и так нотариуса нагружаем работой (и оплатой за нее) по самые уши - нашему нотариусу не выгодно доить с нас еще и копейки за копию паспорта :)

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
дмитрий  14.09.2010 13:16

Цитата (Bulat_)
Теоретически можно заверить копию паспорта, но никакой силы подобная бумажка не имеет, т.к. паспорт - это основной документ, удостоверяющий личность, и поэтому предъявляется только лично и в оригинале. Да и как вы собираетесь заверить копию, если оригинал утерян?
Временное удостовренеи личности в ФМС должны выдать в день обращения.

подобная бумажка будет иметь силу обычной нотариальной копии документа. для совершения юридически значимых действий, требующих личное присутствие (например, непосредственное участие в конкурсе) требуется оригинал паспорта. а вот для последующего "протокольного" отображения произведенных лично действий (например, протокол по результатам конкурса) - нужны копии документов. какие - (простые или нотариальные) решается в каждом кокретном случае отдельно. но если вся "отображающая" документация будет присутствовать в нотариальных копиях, не удивляйтесь, если и копию паспорта с Вас потребуют нотариальную. (и более того, другие участники, например, этого же конкурса принесут-таки нотариальные копии паспортов :) )

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Bulat_  14.09.2010 13:47

Еще раз: паспорт - основной документ, удостоверяющий личность. Никакая копия, хоть заверенная. хоть незаверення, удостоверять личность не может.
Копии с него имеют смысл только лишь для того, чтобы не переписывать данные вручную. Конечно, в некоторых экзотических случаях может потребоваться именно заверенная копия паспорта, но, опять же, настоящий паспорт она не заменит

Цитата (дмитрий)
в милиции безусловно принимают обычную ксерокопию. более того, везде, где необходимо предоставление паспорта, имеются в виду, как правило, паспортные данные, которые и подтверждают личность.

В каких это случаях милиция "безусловно принимают ксерокопию"? Вы пробовали милиционеру показать вместо паспорта ксерокопию?
Паспортные данные никакую личность не "подтверждают". Поменяли паспорт - значит, поменял и личность? Данные указываются, в первых, для того, чтобы определить место выдачи документа, а уже во-вторых для того, чтобы отличить одного Ивана Ивановича Иванова от другого.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
дмитрий  14.09.2010 17:53

Цитата (Bulat_)
Еще раз: паспорт - основной документ, удостоверяющий личность. Никакая копия, хоть заверенная. хоть незаверення, удостоверять личность не может.

совершенно с этим не спорю

Цитата (Bulat_)
Копии с него имеют смысл только лишь для того, чтобы не переписывать данные вручную. Конечно, в некоторых экзотических случаях может потребоваться именно заверенная копия паспорта, но, опять же, настоящий паспорт она не заменит

я Вам привел пример, где может потребоваться копия паспорта, заверенная нотариусом. и речь о ЗАМЕНЕ оригинала в нем не шла. кстати, мой пример - далеко не "экзотический" случай

Цитата (Bulat_)
В каких это случаях милиция "безусловно принимают ксерокопию"? Вы пробовали милиционеру показать вместо паспорта ксерокопию?

вот в этих:
Цитата (antony)
В милиции же принимали без проблем обычную ксерокопию.
это был ответ пользователю antony

Цитата (Bulat_)
Паспортные данные никакую личность не "подтверждают". Поменяли паспорт - значит, поменял и личность? Данные указываются, в первых, для того, чтобы определить место выдачи документа, а уже во-вторых для того, чтобы отличить одного Ивана Ивановича Иванова от другого.

не заставляйте заниматься буквоедством:)
паспортные данные идентифицируют документ, идентифицирующий личность

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Wh-Censor  14.09.2010 20:57

Цитата (Bulat_)
Загран в РФ годится в качестве документа, удостоверяюещго личность, но таким же документом является практически любая ксива с печатью и фото.
А вот основной документ, удостоверяющий личность (внутренний паспорт) он не заменит. Так, по заграну нельзя открыть счет в банке, зарегистрировать недвижимость, автомобиль и даже купить сим-карту.
Насчет недвижимости не проверял, а вот с покупкой сим-карты, открытием счетов в Сбербанке, вносе денег по кредиту на счет в коммерческом банке - никаких проблем при предъявлении загранпаспорта у меня не возникало.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
Wh-Censor  05.10.2010 00:14

Bulat_, просто дополнение к предыдущему посту. На позапрошлой неделе ездил в Питер - туда Сменой - обратно Сапсаном, при этом билеты оба раза покупал на военник. Мало того, что никаких проблем - так еще и не спросили - а почему не паспорт.

Re: Нужна консультация. Потерял документ.
svh  05.10.2010 10:11

Насчет того, какие документы являются удосовряющими личность, а какие - нет, единого мнения нет даже у юристов. http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=7070 Ибо нет законодательного акта, в котором содержался бы исчерпывающий перечень.
Однозначно не вызывает сомнений, что такими документами являются:
- паспорт гражданина РФ
- заграничный паспорт (обычный, дипломатичский или служебный)
- военный билет
- удостоверение личности военнослужащего
- паспорт моряка.
В отношении остальных - возможны варианты.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.10.10 10:15 пользователем svh.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]