ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О паспорте и справке
GrUser  30.06.2010 19:20

Господа, прошу поделиться опытом!
Дело в том, что сроки одной планируемой поездки (с использованием услуг ПИДа, что понятно) совпали со сроками отсутствия у меня паспорта в связи с его заменой.
В связи с этим возник вопрос - могу ли я купить билеты по данным старого паспорта и прийти на посадку со справкой о том, что он у меня на замене? Какими документами это регулируется?
Ситуация осложняется тем, что товарищ повествует об имеющемся у него опыте такой процедуры при поездке в этом году в Одессу, а на горячей линии РЖД мужчина апатичным голосом сказал "по справке не сядете, из Москвы звоните?" и положил трубку.

P.S. Тот же мужчина сказал, что допустимо использовать загранпаспорт, но, увы, его я сделать тоже не успею.
P.P.S. Направление - меж двух столиц.

Re: О паспорте и справке
Alexander V. Shubin  30.06.2010 19:35

Цитата (GrUser)
Господа, прошу поделиться опытом!
Дело в том, что сроки одной планируемой поездки (с использованием услуг ПИДа, что понятно) совпали со сроками отсутствия у меня паспорта в связи с его заменой.
В связи с этим возник вопрос - могу ли я купить билеты по данным старого паспорта и прийти на посадку со справкой о том, что он у меня на замене? Какими документами это регулируется?
Ситуация осложняется тем, что товарищ повествует об имеющемся у него опыте такой процедуры при поездке в этом году в Одессу, а на горячей линии РЖД мужчина апатичным голосом сказал "по справке не сядете, из Москвы звоните?" и положил трубку.

P.S. Тот же мужчина сказал, что допустимо использовать загранпаспорт, но, увы, его я сделать тоже не успею.
P.P.S. Направление - меж двух столиц.

Вам следует либо поставить в паспорте штамп с реквизитами старого паспорта, либо взять справку в милиции о смене паспорта, в которой будут указаны реквизиты старого паспорта, на который куплен билет, и предъявить ее при посадке в поезд. При этом следует предъявить и новый паспорт - удостоверение личности.

Если новый паспорт Вы не успеваете получить, то при посадке следует предъявить справку с указанием реквизитов и временное удостоверение личности, которое выдается гражданину в милиции на время, пока паспорт находится на переоформлении.

Данный порядок действителен при проезде по территории России.

И вообще, билет на поезд можно оформлять на любой документ, в котором есть Ваша фотография с печатью. Например, студенческий билет, служебное удостоверение и т.д.

Паспорт новый получить не успею... А что касается студенческого - был бы рад, но, судя по всему, кроме как в кассе, по нему нигде билет не купить. (-)
GrUser  30.06.2010 19:36

0

Re: Паспорт новый получить не успею... А что касается студенческого - был бы рад, но, судя по всему, кроме как в кассе, по нему нигде билет не купить.
Alexander V. Shubin  30.06.2010 19:59

Я же написал:

Цитата (Alexander V. Shubin)
Если новый паспорт Вы не успеваете получить, то при посадке следует предъявить справку с указанием реквизитов и временное удостоверение личности, которое выдается гражданину в милиции на время, пока паспорт находится на переоформлении.

Благодарю! (-)
GrUser  30.06.2010 20:00

0

Re: О паспорте и справке
Ngregory  01.07.2010 08:32

Цитата (Alexander V. Shubin)
Вам следует либо поставить в паспорте штамп с реквизитами старого паспорта,

А разве этот штамп не ставят в обязательном порядке?

Re: О паспорте и справке
Виталий Шамаров  01.07.2010 09:53

Цитата (Alexander V. Shubin)
билет на поезд можно оформлять на любой документ, в котором есть Ваша фотография с печатью. Например, студенческий билет, служебное удостоверение и т.д.
Я сомневаюсь, что признают документом ксиву какого-нибудь ООО "Килуж". У меня, правда, проходил фокус проезда по удостоверению, вплоть до пересечения украинской границы в обоих направлениях, но это было подлинное удостоверение МПС.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.10 09:54 пользователем Виталий Шамаров.

Re: О паспорте и справке
Vlad  01.07.2010 13:37

Цитата (Ngregory)
А разве этот штамп не ставят в обязательном порядке?

Штам в новый паспорт ставят...
А что касается:

Цитата
справку с указанием реквизитов и временное удостоверение личности, которое выдается гражданину в милиции на время, пока паспорт находится на переоформлении.

То может где-то и дают, но мне выдавать что-то подобное отказались, даже после жесткого требования.
Тетка-паспортистка после долгих прперательств лишь напечатала на принтере бумажку (что я и сам мог легко сделать), в котрой говорилось о том, что "паспорт гр-на ФИО находится на переоформлении". И все. Без указания даты, реквезитов сданного паспорта и какой-бы то ни было печати.
Препираться дальше уже не было никакого смысла.
Тут печать на бумажку поставить отказываются, а вы про "временное удостоверение личности" :))
В какой стране живете? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.10 13:38 пользователем Vlad.

Re: О паспорте и справке
Щу-Чи  01.07.2010 13:49

А мне вот так помниться, что справку эту дают не паспортистки, а отдел милиции по прописке. Я в своё время не дала справки именно потому, что у нас эти службы в разных местах находятся. Документы подаёшь в одном месте (один паспортный стол на полрайона), а вот паспорт получаешь в своём отделе милиции - туда же нужно было ехать за справкой. В отделении милиции же ничего быстро не бывает, вот я и забил на это. Острой необходимости не было.
Место действия – СПб, Калининский район.

Re: О паспорте и справке
AVK  01.07.2010 14:40

А зачем, собственно, с паспортом заморачиваться?
"11. В соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 277 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст. 1311) (далее - Правила оказания услуг), оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении), а для оформления льготного или бесплатного проездного документа (билета) - и документов, дающих право на льготы."

Re: О паспорте и справке
Виталий Шамаров  01.07.2010 15:07

Цитата (AVK)
А зачем, собственно, с паспортом заморачиваться?
А затем, что проводник без паспорта может и не пустить. Калининградские проводники, например, без паспорта не пускают. А вот белорусские только билетами интересуются.

Re: О паспорте и справке
AVK  01.07.2010 16:19

Цитата (Виталий Шамаров)
А затем, что проводник без паспорта может и не пустить. Калининградские проводники, например, без паспорта не пускают. А вот белорусские только билетами интересуются.
По идее, проводник может требовать тот документ, который указан в билете. Если, скажем, пассажир приобрел билет по военному билету?

Re: О паспорте и справке
GrUser  01.07.2010 17:48

Цитата (AVK)
А зачем, собственно, с паспортом заморачиваться?
В приведённой Вами цитате говорится об оформлении, а не о посадке. ;)

В общем, паспорт сдал, получил временное удостоверение личности в отделении УФМС по району.
Там же мне сказали, что справку о том, что паспорт на переоформлении, я могу получить в ЖЭКе. Юмор ситуации, что в ЖЭКе перед этим меня и послали в УФМС...
В общем, документ, вроде серьёзный, с фото, печатями и всяческими реквизитами - так что буду пробовать ехать с ним.

Re: О паспорте и справке
kondrashow  01.07.2010 18:59

Цитата (AVK)
Цитата (Виталий Шамаров)
А затем, что проводник без паспорта может и не пустить. Калининградские проводники, например, без паспорта не пускают. А вот белорусские только билетами интересуются.
По идее, проводник может требовать тот документ, который указан в билете. Если, скажем, пассажир приобрел билет по военному билету?

У меня был утерян паспорт. А предстояли срочные командировки в Москву и Санкт-Петербург. Я воспользовался военным билетом. Билеты продали и от Саратова до Москвы и на Сапсан до Питера по Военному билету. В билете указан ВБ номер такой то. Вот его проводники и сверяли. Ездил раза 4-ре туда и обратно. В питере 2 раза по военному билету селился в гостиницах, проичем одна была довольно высокого класса... А вот в Москве возникли проблемы - Отказались селить в забронированный номер по военному в гостинице в Измайлово (Гамма), а так передвижение по военному билету ничем не осложнено.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]