ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Метро под кладбищами
Aeros  27.03.2010 12:17

Перенесено отсюда: http://forum.tr.ru/read.php?5,985293,page=2
Цитата (Vlad)
На многих построенных участках мелкого заложения когда-то были (а кое где и есть) кладбища.
А уж как кощунственно поступили в Париже...

Я имел ввиду, что под и очень близко с действующими (там где идут в настоящее время захоронения) кладбищами проектировать и прокладывать туннели мелким заложением в высшей степени неэтично и антисанитарно, ни так ли? В частности, когда один из проектов "очень талантливых" ТоварИщей из НИИПИ города МОСКвы предусматривает(вал) продление (мелким заложением) Калининской линии от м.Новокосино (м.Городецкая?) через Николо-Архангельское кладбище (т.е. под ним!).
Конечно, существует немало захоронений на месте метрополитенов в разных мегаполисах мира. Но я вовсе не имел ввиду неолитические и античные захоронения в черте Афин или Рима, либо средневековые и нововремёнские на территории Парижа и упразднённые-снесённые (в т.ч. превращённые в скверы/парки и танцплощадки) в советское время в черте Москвы. Я имел ввиду действующее(ие) в наше время, относительно недавнее(ие) по историческим меркам.
Кстати, много ли таких случаев трассировки туннелей мелким и не очень мелким заложением под действующими (существующими) кладбищами в Первопрестольной и других городах?

НЯП, в Москве под (и в непосредственной близости):
1)Ваганьковское & Армянское [м.Улица 1905 Года – м. Беговая]
2)Миусское [«Третий Пересадочный Контур»(?) м. Савёловская – м.Марьина Роща – м. Рижская]
3) Владыкинское [совсем близко с м. Владыкино]
4)Донское [довольно близко м.Шаболовская – м. Ленинский Проспект]
5) Качаловское [совсем близко м.Бульвар Дмитрия Донского]
6) Ясеневское [м. Новоясеневская]
7) Пятницкое (Пятницко-Троицкое) [рядом м. Рижская - м. Алексеевская]
8) Алексеевское [рядом м.ВДНХ]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 12:43 пользователем Aeros.

Re: Метро под кладбищами
Впередсмотрящий  27.03.2010 12:31

Цитата (Aeros)
6) Ясеневское [м. Новоясеневская]
Ну всё таки в Ясенево тоннели вели с другой стороны Новоясеневского пр-та. Слева, если смотреть из центра, а кладбище справа. Хотя чисто с моральной точки зрения меня в своё время и угнетало, всё таки хоть и не по кладбищу, но всё же...

Re: Метро под кладбищами
Виталий Шамаров  27.03.2010 12:33

Южный вестибюль м."Сокол" до 1980-х годов был окружён кладбищем.

Re: Метро под кладбищами
dimstudio  27.03.2010 12:44

Про Париж стоило бы подробнее... Не все же в курсе, что там устроили.

Re: Метро под кладбищами
_Андрей  27.03.2010 19:25

Цитата (Дибуны)
Цитата (Aeros)
6) Ясеневское [м. Новоясеневская]
Ну всё таки в Ясенево тоннели вели с другой стороны Новоясеневского пр-та. Слева, если смотреть из центра, а кладбище справа. Хотя чисто с моральной точки зрения меня в своё время и угнетало, всё таки хоть и не по кладбищу, но всё же...

Гораздо больше угнетает то что со стороны кладбища понастроили ужасных гаражей, испохабив прекрасный островок старого "Ясенево", с прудиком, соснами и прекрасной лыжной горкой. А от строительства самого метро там по сути никаких ухудшений и неудобств не произошло.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 19:26 пользователем _Андрей.

Re: Метро под кладбищами
Сура  27.03.2010 21:53

Цитата (Aeros)

НЯП, в Москве под (и в непосредственной близости):
1)Ваганьковское & Армянское [м.Улица 1905 Года – м. Беговая]
2)Миусское [«Третий Пересадочный Контур»(?) м. Савёловская – м.Марьина Роща – м. Рижская]
3) Владыкинское [совсем близко с м. Владыкино]
4)Донское [довольно близко м.Шаболовская – м. Ленинский Проспект]
5) Качаловское [совсем близко м.Бульвар Дмитрия Донского]
6) Ясеневское [м. Новоясеневская]
7) Пятницкое (Пятницко-Троицкое) [рядом м. Рижская - м. Алексеевская]
8) Алексеевское [рядом м.ВДНХ]

Нигде на построенных участках метро не идёт мелким заложением под кладбищами.

Сура

Re: Метро под кладбищами
Varanas  27.03.2010 23:33

Цитата (Дибуны)
Цитата (Aeros)
6) Ясеневское [м. Новоясеневская]
Ну всё таки в Ясенево тоннели вели с другой стороны Новоясеневского пр-та. Слева, если смотреть из центра, а кладбище справа. Хотя чисто с моральной точки зрения меня в своё время и угнетало, всё таки хоть и не по кладбищу, но всё же...

Я помню Новоясеневский проспект в период строительства метро, там при строительстве станции кладбище было разрыто основательно. Хорошо запомнились обломки оградок на краю котлована.

Однако к тому моменту кладбище было много лет как закрыто для захоронений и очевидно по санитарным нормам это было уже допустимо.

Re: Метро под кладбищами
Искандер  28.03.2010 14:09

В Москве всё-равно больше не будет настоящих кладбищ. Что Вы хотели-то. Метро это деньги, деньги, деньги. А кладбище - всего лишь память.

Re: Метро под кладбищами

Цитата (Искандер)
А кладбище - всего лишь память.

Ну почему же. Если разрешить подхороны и захоронения на месте так называемых бесхозов, то кладбище - тоже деньги, да еще какие. Особенно если кладбище в пределах МКАД.

Re: Метро под кладбищами
Vlad  29.03.2010 16:54

Цитата (Дибуны)
Ну всё таки в Ясенево тоннели вели с другой стороны Новоясеневского пр-та. Слева, если смотреть из центра, а кладбище справа.

А вот и нет.
Западный торец станции расположен с юга от проезжей части проспекта, как раз вплотную к границе нынешней территории кладбища.
А территория кладбища тогда, если мне не изменяет память, была больше.





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.03.10 17:01 пользователем Vlad.

Re: Метро под кладбищами
Vlad  29.03.2010 16:59

Цитата (dimstudio)
Про Париж стоило бы подробнее... Не все же в курсе, что там устроили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0

Re: Метро под кладбищами
Vlad  29.03.2010 17:01

Цитата (Сура)
Нигде на построенных участках метро не идёт мелким заложением под кладбищами.

Например, перегон Преображенская пл -- Черкизовская.

Под (точнее по территории) погоста при храме Ильи Пророка.
Кладбище на тот момент было уже давно недействующим.

Re: Метро под кладбищами
Аксёнов Дмитрий  30.03.2010 13:52

Цитата (Vlad)
Цитата (Сура)
Нигде на построенных участках метро не идёт мелким заложением под кладбищами.

Например, перегон Преображенская пл -- Черкизовская.

Под (точнее по территории) погоста при храме Ильи Пророка.
Кладбище на тот момент было уже давно недействующим.

Ну если так считать, то и м. "Марьина роща" тоже стротся на бывшем кладбище. Кстати, когда рыли землю то достали много костей.

В Питере метро "Ломоносовская" стоит прямо по серердине закрытого кладбища.

Re: Метро под кладбищами
Виталий Шамаров  30.03.2010 14:04

Цитата (Vlad)
перегон Преображенская пл -- Черкизовская.
Под (точнее по территории) погоста при храме Ильи Пророка.
Кладбище на тот момент было уже давно недействующим.
Было ли вообще кладбище к югу от церкви, если учесть, что дорога там пролегала ещё до строительства самого церковного здания?

Re: Метро под кладбищами
Vlad  30.03.2010 14:34

Цитата (Виталий Шамаров)
Было ли вообще кладбище к югу от церкви, если учесть, что дорога там пролегала ещё до строительства самого церковного здания?

Не только было, но и есть: могила юродивого Корейши к югу от храма.
Трасса СЛ пролегает не под улицей, а как раз между храмом и проезжей частью.

Re: Метро под кладбищами
Джек Да Моска  30.03.2010 17:08

Цитата (Vlad)
Цитата (dimstudio)
Про Париж стоило бы подробнее... Не все же в курсе, что там устроили.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0

ИМХО, перенос кладбищ никак не связан с заявленной темой.

Re: Метро под кладбищами
Vlad  30.03.2010 17:18

Цитата (Джек Да Моска)

ИМХО, перенос кладбищ никак не связан с заявленной темой.

Абсолютно не связан с темой.

Это был ответ на пост ...вообще "очень приятно" и "совсем некощунственно". Горепроектировщикам видно наплевать на этические нормы"... из темы, ставшей родоначальницей данной



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.03.10 17:19 пользователем Vlad.

Re: Метро под кладбищами
Владимир Cherny  04.04.2010 22:03

Упомянутые Вами Николо-Архангельское и Донское кладбища вообще-то при крематориях (за исключением старого кладбища Донского монастыря, где не хоронят уже, думаю, с начала 20 века), так что как минимум с санитарной точки зрения - никаких проблем. С этической - да, согласен, но по крайней мере, по поводу Донского (а у меня там похоронены близкие родственники) могу сказать, что там туннели глубокого заложения, и точная их трассировка известна только небольшому количеству специалистов, обычные посетители возможно (и я в их числе) об этом даже не задумываются.

Re: Метро под кладбищами
Виталий Шамаров  05.04.2010 08:59

Цитата (Vlad)
Цитата (Виталий Шамаров)
Было ли вообще кладбище к югу от церкви, если учесть, что дорога там пролегала ещё до строительства самого церковного здания?
Не только было, но и есть: могила юродивого Корейши к югу от храма.
Трасса СЛ пролегает не под улицей, а как раз между храмом и проезжей частью.
Я выразился не совсем точно: было ли кладбище к югу от существующей ограды церкви? Что-то не запомнил переноса ограды при строительстве метро. Сами могилы к югу от здания церкви есть, более того, кладбище действующее и есть захоронения 21 века.
Для справки: мимо церкви хожу каждый день, ибо живу рядом. И жил в годы строительства метро.

Re: Метро под кладбищами
Unicum  11.04.2010 13:45

Цитата (Дибуны)
Хотя чисто с моральной точки зрения меня в своё время и угнетало, всё таки хоть и не по кладбищу, но всё же...
По кладбищу - ещё ничего. А вот если в метро представить, что покойники - наверху...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]