ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Зачем задержка на 7-8 минут?
A.Mecz  14.02.2010 20:32

Я немного далёк от поездок в московском метро (московские родственики живут на окраине и встречают в аэропорту на машине).
Но вот возник вопрос:
А зачем задержка на несколько минут при оплате поездки картой на определённое количество поездок?
Если "безлимитка" или СКМ - понятно. А так ведь всё равно поездка списывается.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Конст. Карасёв  14.02.2010 20:36

Простимулировать покупку нескольких малопоездочных билетов вместо одного многопоездочного, чтоб каждая поездка была дороже.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Дима  14.02.2010 20:48

Чтобы не орали потом, что упырь Гаев у них поездки ворует.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Vanes II  14.02.2010 20:59

И давно такая фигня? Я обычно покупаю карту на 60 и периодически провожу знакомых по ней. Раньше никакой задержки не было.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Vlad  14.02.2010 21:19

Цитата (A.Mecz)
А зачем задержка на несколько минут при оплате поездки картой на определённое количество поездок?
Если "безлимитка" или СКМ - понятно. А так ведь всё равно поездка списывается.

В Мосметро нет такой задержки.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
svh  14.02.2010 22:16

Цитата (A.Mecz)
зачем задержка на несколько минут при оплате поездки картой на определённое количество поездок?
Если "безлимитка" или СКМ - понятно. А так ведь всё равно поездка списывается.
В Московском метро задержка есть только по проездным без лимита поездок. По билетам с лимитом поездок и даже по социальным картам москвича (проверено на опыте) задежки нет.
А вот в Питере - да, такое есть. Зачем - не знаю.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Виталий Шамаров  15.02.2010 12:52

Цитата (Vlad)
В Мосметро нет такой задержки.
Кстати, никогда и не было. Как только ввели магнитные билеты на фиксированное число поездок, то проходи столько пассажиров, на сколько оплачено проходов.
Если и вправду нет задержки по соцкартам, то это считаю неверным. Слишком этим лужковским изобретением злоупотребляют.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.10 12:53 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Vladislav Prudnikov  15.02.2010 13:39

Цитата (Виталий Шамаров)
Если и вправду нет задержки по соцкартам, то это считаю неверным. Слишком этим лужковским изобретением злоупотребляют.

Изначально оно было, но потом отменили. От лишнего прохода по карте метрополитену только денежки из бюджета капают :)

Лишнее свидетельство именно злоупотреблений соцкартами. :( (-)
Виталий Шамаров  15.02.2010 13:53

0

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
svh  15.02.2010 15:34

Цитата (Виталий Шамаров)
Если и вправду нет задержки по соцкартам, то это считаю неверным. Слишком этим лужковским изобретением злоупотребляют.
Вправду нет. Как раз в четверг ездил по делам вместе с матерью, ну и, так сказать, злоупотребил немного.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
AlTi  15.02.2010 16:04

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Изначально оно было, но потом отменили. От лишнего прохода по карте метрополитену только денежки из бюджета капают :)
Причина озвучивалась такая: дескать пенсионеры правилам пользования карточками не обучены и обучить, что из если пропищало снова прислонить билет к тому же турникету тяжело. Пенсионеры есть и громкие, поэтому надоело слушать вопли и убрали этот таймаут, одновременно увеличилась лазейка для злоупотреблений.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
warrior  15.02.2010 22:58

При использовании "многопоездочного" билета нет никаких "принудительных интервалов" между проходами - если билет на 60 поездок, то проходи хоть сразу все 60 человек. Другое дело, что в последней редакции Правил пользования метрополитеном (от 16.09.2008) есть пункт 2.11.23, запрещающий проходить нескольким лицам по одному "многопоездочному" билету - но за его выполнением, похоже, никто не следит. Имея одну-единственную СКМ, действительно, в метро можно провести, похоже, неограниченное число народу - но вот как раз за этим (чтобы не ездили по СКМ те, кому не положено) бывает, довольно пристально следят, особенно в часы "пик".

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
joy  15.02.2010 23:32

Так ведь в метро следят за тем, чтобы соцкартой кто угодно не пользовался.
По крайней мере раньше следили.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Vladislav Prudnikov  16.02.2010 00:17

Цитата (joy)
Так ведь в метро следят за тем, чтобы соцкартой кто угодно не пользовался. По крайней мере раньше следили.

Иногда - следят. Это возможно далеко не всегда и далеко не везде. На многих станциях стоят старые турникеты без "индикатора льготника" на обратной стороне - проверить по какому билету прошли невозможно.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Toman  16.02.2010 05:32

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Если и вправду нет задержки по соцкартам, то это считаю неверным. Слишком этим лужковским изобретением злоупотребляют.

Изначально оно было, но потом отменили. От лишнего прохода по карте метрополитену только денежки из бюджета капают :)

А вот буквально позавчера я попал в неприятную ситуацию из-за неких людей, проходивших по одному билету. Что это у них был за билет, я не знаю, но в общем двое прошли через 2 соседних турникета по одному билету. То ли платный многопоездочный билет, то ли соцкарта... Один прикладывает к туринкету слева от себя, потом справа, и оба почти одновременно проходят через турникеты. Через секунду после них в один из этих турникетов иду я. И тут, судя по всему, когда те двое уже давно прошли и уже почти встают на эскалатор, тётка у турникетов вдруг "проснулась", осознала, что происходит какая-то неправильная фигня, и не нашла ничего лучше как ... в общем, буквально через четверть секунды после того, как я приложил свой проездной, и уже загорелся зелёный, он перемигнулся обратно на красный без видимых причин. Видимо, тётка в будке, "проснувшись", с перепугу не сообразила, что к чему и что вообще было, и кто был участником, и зачем-то перекрыла мне проход. Естественно, повторно пройти было уже невозможно, ибо задержка (в отличие от пресловутой соцкарты!). Первое стремление - быстро бегом в кассу, покупать разовый билет, как я всегда делал в таких случаях со студенческой картой. Но не успел дойти до кассы, как вторая мысль - хрен вам с маслом, а не разовый билет! Пришлось идти по морозу от Таганской радиальной до кольцевой. К сожалению, и эта попытка была ошибочной: путь занял менее 8 минут, и войти в метро удалось только спустя 4 минуты ожидания (к чему ещё надо прибавить минуту на проход из неправильного конца станции в правильный). Видимо, надо было идти до Курской или Павелецкой, тогда бы задержки не было. Ну или до Крестьянской Заставы. Хотя, наверное, выигрыш во времени так было не получить, но хоть в комфорте проезда не потерять.

Нужно было дать тётке в морду или вызвать главного по вестибюлю. Все равно номера карт в турникете записываются (-) (-)
лс42991  16.02.2010 08:26

0

В таких случаях нужно устраивать скандал вплоть до письменной жалобы руководству метрополитена с требованием лишить контролёра премии. (-)
Виталий Шамаров  16.02.2010 09:06

0

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Александр Конов  17.02.2010 10:27

Цитата (Toman)
Через секунду после них в один из этих турникетов иду я. И тут, судя по всему, когда те двое уже давно прошли и уже почти встают на эскалатор, тётка у турникетов вдруг "проснулась", осознала, что происходит какая-то неправильная фигня, и не нашла ничего лучше как ... в общем, буквально через четверть секунды после того, как я приложил свой проездной, и уже загорелся зелёный, он перемигнулся обратно на красный без видимых причин.
Тётка в будке, возможно, и не имеет к этому отношения: неоднократно сталкивался с глюком, когда турникет не желает пропускать по слишком рано приложенной карте (однако поездку прилежно списывает или делает задержку, в зависимости от типа карты). Особенно этим грешат новые турникеты со стеклянными створками. Рецепт тут один — не торопиться, подождать, пока впереди идущий человек полностью пройдёт через турникет, даже если уже загорелся красный.

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
joy  17.02.2010 17:56

Цитата (Vladislav Prudnikov)
На многих станциях стоят старые турникеты без "индикатора льготника" на обратной стороне - проверить по какому билету прошли невозможно.
Список в студию)))

Re: Зачем задержка на 7-8 минут?
Vladislav Prudnikov  18.02.2010 02:38

Цитата (joy)
Список в студию)))

Ну я списка не составлял :) Тушинская, Сходненская - есть такое дело, Войковская вроде тоже. Станции с новыми стеклянными турникетами - там я не замечал подобных индикаторов.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]