ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Прослушивание аудиокниг в московском метро
Dmitry Sitin  24.01.2010 21:33

Хотелось бы обменяться опытом с теми людьми, кто много ездит в метро, но не любит терять от одного до двух часов времени в день на пребывание в вагоне без всякой пользы для себя (читай: выкидывать из жизни).

Безусловно, в метро можно читать. Многие читают, я сам читаю. Разговор в этой теме хочу вести о другом.

Удавалось ли кому-либо в метро слушать аудиокниги (или просто речь)? Какие впечатления о качестве? Какая нужна аппаратура (плеер), какие наушники, что дополнительно нужно?

Сразу оговорюсь, что меня не устраивают советы типа "сделай погромче" или "купи себе плеер с нормальной выходной мощностью". Я периодически встречаю в метро подростков, вопли наушников у которых заглушают рев поезда на полном ходу не только прослушивающему, но и его соседям. Этот вариант не подойдет, я не хочу испортить себе слух. Речь идет о прослушивании только на комфортной громкости. При этом надо учесть, что слушать предполагается речь, зачастую незнакомую информацию (в отличие от любимой музыки, одни и те же отрывки речи больше 2-3 раз обычно не слушают) значит, требования к разборчивости будут выше, чем у музыки.

Мой опыт пока довольно неутешителен, но я не теряю надежды, для чего и создал эту тему.

Итак, мой опыт. Классификация по типам наушников.
Я не очень владею терминологией наушников, но постараюсь объясниться понятно.

1. Вкладные наушники типа "капли" (идут в комплекте с любым плеером, с поролоном обычно). - Почти ничего нельзя разобрать. Последние использованные - Sennheiser MX160 и куча "нонеймов".
2. Накладные наушники ("мониторные"), охватывающие все ухо. Пробовал только модели в пределах $100, последние - Sony MDR-D333. Лучше, но для разборчивости нужно сделать очень громко, и неожиданные пики звука начинают больно колоть ухо. Не все ведь записи студийные и ровные, особенно подкасты.
3. Накладные наушники с шумоизоляцией и активным шумоподавлением (специальная функция, работает от отдельной батарейки). Купил себе в прошлом году Audio-technica ATH-ANC7. Стоят что-то около $170 (точнее забыл). Генератор, переворачивающий фазу шума, помогает, но недостаточно. На некоторых линиях можно слышать почти всё (не идеально, но уже сносно). Но на "номерных" линиях (в первую очередь говорю о ЗЛ, КРЛ, СТЛ, да и остальные недалеко ушли) мне этой "защиты" не хватает. На улице, впрочем, она действует очень хорошо. Идя рядом с автомагистралью, можно слушать речь и все понимать.
4. Вставные наушники - "затычки". Это те, которые вставляются в глубину ушной раковины. Я покупал такие от Philips, модель SHN2500, стоили около 2000 руб., уплотнители были резиновые и еще с отдельной батарейкой блок типа "фильтрации шума". Блок оказался полной ерундой (просто усилитель, бьющий по ушам). Защиты не хватило. Знакомый текст кое-как разбирается, незнакомый - нет. Единственная линия, где было относительно сносно - это АПЛ, Русич с форточками, закрытыми на трехгранку, вдали от средней тележки.
5. В наушниках см. п. 4 я переделал резиновый уплотнитель, взяв в аптеке беруши из пенополиуретана (которые вставляются в ушной канал) и слегка их доработав. Чуть лучше, чем резинки, но в номерном проблемы не решают.

Вообще говоря, на "номерных" линиях даже аптечные беруши (просто затычки без всяких наушников, не доработанные, из новой пачки) дали мне не такое большое снижение шума, как я ожидал. В то время как на улице в них почти ничего не слышно.

Я продолжаю свои изыскания. Предвидя критику "а что еще можно хотеть от такой дешевки", сообщу, что бюджет мой ограничен, и покупать наушники просто на пробу, а потом - на полку или в корзину, я не могу себе позволить. В некоторых магазинах дают попробовать в присутствии продавца, но в метро со мной продавец не пойдет. Так что очень интересует опыт уважаемых участников форума. Я бы взял наушники и недешевые, если бы знал, что они гарантированно решат мою проблему. На форумах пишут о "затычках" от Shure и Etymotics, но в применительно к метро - очень противоречивые вещи, и там народ слушает в основном музыку - это другая специфика, многим в музыке точность не нужна, не все меломаны.

Я согласен делиться опытом, и если найду решение, я его напишу здесь. Если кто-то решил или решает проблему, и не брезгует встретиться и на время встречи поменяться / дать попробовать, то я - только за. Уши я мою регулярно.

Пока что, получается, проблема имеет едва приемлемое решение только для АПЛ, ФЛ и БЛ.

Прошу прощения, если тема для Дискуссионного Клуба, но мне кажется, что здесь более подходящая компания участников, больше метрофанатов и пассажиров метро, которые, если захотят, могут дать отзывы по конкретным линиям метро.

P.S. Я не глухой. Дома я могу слушать в любых наушниках на самой малой громкости.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 24.01.10 21:46 пользователем Dmitry Sitin.

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
Vladislav E. Lavrov  25.01.2010 01:24

Цитата (Dmitry Sitin)
P.S. Я не глухой. Дома я могу слушать в любых наушниках на самой малой громкости.
Есть такой термин - пресбиакузис, старческий слух. Несмотря на название - бывает и у детей (ну как хромота - не только у стариков).
Один из основных начальных симптомов - снижение восприятия речи в шумной обстановке.
Перед очередным тест-драйвом наушников лучше всего посетить специалиста.

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
Dmitry Sitin  07.04.2010 21:24

Владислав, действительно, как опытный модератор (комодератор), Вы умеете довольно изящно отсекать от развития дискуссии, которые не вполне соответствуют тематике форума. Или может быть, правда здесь собрались люди, которые в метро аудио не слушают.

С другой стороны, Вы совершенно правы, проблема с прослушиванием речи в метро оказалась не чисто технической, она связана и с особенностями организма. Я продвинулся в ее решении, не потратив ни одной копейки на новые технические "примочки".

1. Я продолжил пользоваться Audio-technica ATH-ANC7, в которых есть защита от шума. Включал только на комфортной громкости, не пытаясь "перекричать" шум. Если не удалось расслышать - не делал из этого трагедии. Уже давно я взял себе за правило самые интересные аудиокниги прослушивать спустя несколько дней или недель по второму разу (и во второй раз, как ни странно, часто приходят новые идеи).
2. Я поставил опыт: стал прослушивать одну и ту же фонограмму много раз подряд в закольцовке и на разных линиях, в разном ПС. Вскоре я привык к голосу этого диктора и стал хорошо различать другие его записи с первого раза, без потерь времени.
3. На тех участках, где я езжу часто, я незаметно для себя научился отсекать шум и сосредоточиваться на речи. Мозг как бы запомнил профиль шума для каждого участка.
4. Есть участки, где громкий шум забивает всё (типа крутых кривых и т.п.). Там я просто ставлю плеер на паузу, пока не проеду. Но это не более 7-8% пути, как ни странно. Можно не расстраиваться.
5. Нестудийные записи с любительского микрофона, со "своими" шумами, низким уровнем записи, плохо поставленным голосом, слишком быстрым темпом речи, неразборчивой артикуляцией вряд ли годятся, все эти "особенности" усложняют работу. Многие любительские записи я бы не стал слушать в метро. Но студийные аудиокниги слушать можно, и это для меня шаг вперед. Еще два часа в день могу потратить со смыслом.

Пока не замечаю проблем со слухом в жизни, хотя и периодически прислушиваюсь и вспоминаю, что я слышал в подобной ситуации раньше. Считаю, что я Вами предупрежден.

К какому специалисту и куда обращаться для профессиональной консультации, я, честно говоря, не знаю. У районного ЛОРа, который прогоняет к двери и шепчет "двадцать пять", я всё слышу нормально.

Если это оффтопик, то закройте тему, но я бы хотел, чтобы мое сообщение осталось в архиве (не было удалено).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.10 21:24 пользователем Dmitry Sitin.

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
Liker666  10.05.2010 23:50

Привет!

У меня фирменные нокия с затычками от N900 (которые втыкаются как беруши до мозга ..)), достаточно хорошо в метро, езжу по краснопресненской и центральным веткам. Конечно, отдаленно есть эхо поезда, но совсем не мещает диктору.
Их недостатки:
- Чтобы не выпадали засовываю их по максимуму, а из-за этого ушам настолько некомфортно, что отказался от них.
- При беге у меня вываливаются.
Видимо форма ушных каналов у меня особенная )))

Большие Сони за 1000 RR с клипсой над головой как у диджеев - лучше чем капли, но иногда поезд их перекрикивает. Видел в магазине за 4000 Сони специально для этих случаев такой же формы "с автоподавителем внешних шумов", но не купил, поэтому ничего про них сказать не могу.

Капли - само собой только в помещении )))) С ними даже бегать не комфортно ..)

Итог: в принципе "наушники-беруши" либо новые Сони могут быть решением. Тем более что первые созданы специально для этих целей. ))

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
ailcat  12.05.2010 09:43

Что тут можно сказать?
Без изолирующих амбюшуров в московском метро что-то слушать практически нереально (разве что задрав громкость до опасного слуху уровня).

Вкладные и прочие мелкие наушники - сразу в топку: они не для метро, ибо "забить" шум поезда можно разве что увеличив громкость до непотребного уровня (хуже того - из-за слишком близкого расположения излучателя к барабанной перепонке - такие наушники гораздо опаснее накладных по части необратимых воздействий на слух).
Наушники типа складных Сони, компьютерных и прочих им подобных - с накладными амбюшурами размером 3-4 сантиметра - туда же (они, конечно, лучше вкладных уже хотя бы благодаря большему удалению от барабанных перепонок - но все равно пропускают слишком много фонового шума извне, заставляя неразумно повышать громкость).

Приемлемы же только большие "лопухи", которые полностью скрывают уши (вот такого размера - только аудио, а не защитные). Их акустическая изоляция от внешнего шума обычно составляет 20-30 дБ, чего более чем достаточно (для уверенного распознавания речи достаточно разницы уровней разговора и фона в 10-12 дБ, для минимально комфортного прослушивания музыки - порядка 30 дБ). Есть у таких "ушей" только одно "но": цена даже на простые модели начинается от 4-5 тыр...


NB (мини-ликбез для упрощения понимания): разница в 10 дБ - это превышение громкости речи над громкостью шума примерно в 3 раза; соответственно, 20 дБ - равноценно "в 10 раз", и 30 дБ - это "в 31 раз".

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
Dmitry Sitin  13.05.2010 12:12

Цитата (ailcat)
Что тут можно сказать?
Да почти все в той или иной форме сказано. Могу добавить последний опыт. Повторюсь только, что обсуждение относится только к прослушиванию на комфортной (не завышенной) громкости.

1. Накладные наушники с активным шумоподавлением (генератором антишума, работающем от своей отдельной батарейки).

Снимают проблему на линиях, где работают поезда с прислонными дверьми и щель форточки направлена вверх, а также на открытых участках. Потому и жду 81-760 с любопытством и нетерпением, несмотря на то, что отдельные любители уже начали его критиковать. Надеюсь, после испытаний серийные составы пойдут в депо Варшавское, это для меня будет лучший вариант, я пользуюсь СТЛ. Вся партия названной мною модели накладных наушников Audio-technica ATH-ANC7, похоже, распродана. Новой модели-аналога со схожими характеристиками (активное шумоподавление) пока не знаю, но время от времени они на рынке появляются. Надеюсь, свои убью нескоро.

Достоинства: хорошая передача всех частот, нет болезненного воздействия на уши.

Недостатки: шумоподавление в метро не всегда справляется.

Стоили около 5 тысяч рублей.

2. Наушники вставные (типа "беруши")

Тоже вариант. Такие у меня есть, модель не помню, но моделей в продаже несколько, насадки из вспененного материала к ним продаются за копейки под брендом Etymotics, купить вместе с наушниками можно в pleer.ru (примерять перед покупкой обязательно!!!). Насадки должны быть из такого же пенного материала, как и аптечные беруши (напоминает плотный, слегка липкий поролон, после сжатия распрямляется медленно). Резиновые и пластиковые (не пенистые) насадки абсолютно не помогают, как бы ни была на них задрана цена и какой бы конфеткой не выставлял их продавец.

Достоинства: для прослушивания речи годятся на любой линии московского метро, в т.ч. в номерных вагонах, в кривых тоннелях и т.п. Передача низких частот не очень хорошая для музыки, но вполне нормальная для речи.

Недостатки: при введении в ушной канал давят на него изнутри, больше часа использовать некомфортно. Поскольку в метро еду в один конец около часа, после поездки сразу извлекаю. В принципе, на улице их можно вложить неглубоко, просто в раковину, тогда они не будут давить, но для улицы подойдут и любые другие хорошие наушники, а ресурс этих можно поберечь.

Сами наушники (провода-разъемы) стоили, увы, около 6 тысяч рублей, но сменные поролоновые насадки-затычки к ним стоят дешево (чуть дороже, чем беруши в аптеке, берите в запас).

P.S. У меня правый и левый ушные каналы имеют разную форму. Хотя операций на них у меня не было, в детстве, говорят, головой не бился и т.д. Так что это дело индивидуальное.

====

Качественные наушники любого типа будут стоить денег. Но ваше время тоже стоит денег, так что если ранее от двух часов в сутки вам была единственная польза - тренинг выживания в тряске с давкой, а теперь вы имеете возможность прослушивать учебные материалы, лекции или семинары, которые вам, например, позволят через некоторое время лучше работать и больше зарабатывать, и при этом вы подобрали такую модель наушников, которая не повредит вашему здоровью, то можно считать, что деньги на наушники окупились. Я склонен так считать.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 13.05.10 12:23 пользователем Dmitry Sitin.

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
vax  04.09.2010 17:32

любые качественные вкладыши минимального размера + сверху накрыть шумозащитными промышленными или стрелковыми наушниками 3 или 2 класса защиты (Peltor, Uvex, 3M).

это не 100% но самое лучшее из доступных решений обшим весом до 500 гр. Среди стрелковых и некоторых промышленных серий есть такие что смотрятся очень прилично,
почти как аудионаушники.

Еще большую изоляцию дала бы каска для формулы-1 но она большая, дорогая и тяжелая. Мотошлемы в большинстве своем для изоляции не годятся, у них наоборот - сделаны специальные детали для пропуска и минимизации искажения внешних звуков.

Прослушивание аудиокниг в московском метро
Boris-1  09.09.2010 12:34

Не подумайте на рекламу, но чтобы слушать что то в метро или любом другом шумном месте попробуйте купить наушники-"затычки" Fisher Audio. Пусть они недешевы,зато шум извне практически исчезает! Купил себе и сейчас на громкости ниже средней в вагоне слышно все, и качество звука обалденное-это при ширпотребовском плеере Philips. Сейчас даже одеваю их просто без плеера чтобы от шума улиц и метро отдохнуть.Реально от городского шума устаешь. Всем советую.

Re: Прослушивание аудиокниг в московском метро
Dmitry Sitin  09.09.2010 20:28

Цитата (Boris-1)
попробуйте купить наушники-"затычки" Fisher Audio.

Для речи в метро сейчас использую Shure SCL3. Это тоже "затычки", с резиновыми насадками. В отличие от сменных насадок из пенополимера ("берушей"), одна пара насадок гораздо дольше служит. Сменные понадобятся нескоро. Звукоизоляция достаточная для всех линий, если файл аудио достаточно качественный (студийный или любительский, но без щелчков и иных проявлений шума громче среднего уровня речи, иначе шум может внезапно бить по ушам). Уши от них все же устают больше, чем от чего-либо иного, так что вне метро не использую.

Чересчур звукоизоляцией не увлекаюсь, т.к. все шумные места города зачастую являются и местами повышенной опасности (движение поездов, эскалаторов и особенно автомобилей, скопления людей). Уровень громкости должен быть минимально необходимым, чтобы расслышать речь, а изоляция - минимально достаточной, чтобы отсечь самые громкие шумы, из-за которых никак нельзя вычленить речь.

Приближающиеся машины и поезда я всё-таки предпочитаю слышать (но не глохнуть от них). То есть на улице изоляция затычек для меня слишком сильна, там больше подходят накладные. Заодно уши не мёрзнут.

А отдыхать лучше в лесу, на худой конец - в большом парке типа Измайловского.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.10 20:29 пользователем Dmitry Sitin.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]