ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
karelalex  14.01.2010 23:51

Цитата (Виталий Шамаров)
Сколько времени нужно, чтобы мятые банкноты пихать в автомат? Кассирша быстрее сработает.
А сделать возможность принимать банковские карточки религия не позволяет? Пин-код вводить народ благо уже научился, ибо большинство получает зарплату через банк. У буржуев (не везде, правда) аппараты, продающие билеты по карточке даже на улице стоят.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Сура  15.01.2010 00:28

Цитата (karelalex)
Цитата (Виталий Шамаров)
Сколько времени нужно, чтобы мятые банкноты пихать в автомат? Кассирша быстрее сработает.
А сделать возможность принимать банковские карточки религия не позволяет? Пин-код вводить народ благо уже научился, ибо большинство получает зарплату через банк. У буржуев (не везде, правда) аппараты, продающие билеты по карточке даже на улице стоят.

Ну если у нас ещё есть масса людей, отстаивающих очереди в кассы за билетами на ПДС, то что тут говорить... Надо сказать, правда, вспоминается, как я стоял, как идиот, перед таким вот автоматом в Берлине на станции метро. Он категорически отказывался принимать мою Визу (классическую, чипованную - всё как надо). Я долго не мог понять, ЧТО собственно я не так делаю, пока не понял, что автомат ВООБЩЕ Визы не принимает, только Мастеркард. Хорошо, наскрёб. Кассы там не было вообще.

Сура

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Varanas  15.01.2010 11:02

Цитата (karelalex)
Цитата (Виталий Шамаров)
Сколько времени нужно, чтобы мятые банкноты пихать в автомат? Кассирша быстрее сработает.
А сделать возможность принимать банковские карточки религия не позволяет? Пин-код вводить народ благо уже научился, ибо большинство получает зарплату через банк.

Вот будет простор для скиммеров... Банкоматы все же обычно под каким-то наблюдением, и то проблема серьезная. А уж в вестибюльной толкотне - подавно не уследишь...

А вообще наш народ в массе не доверяет автоматам. И, надо сказать, имеет для этого основания - автоматы наши, мягко говоря, далеки от совершенства.
Как то летом мне нужно было поехать на автобусе от автобусной конечной у метро Калужская, там КПП с турникетами примерно как в метро, и автомат висит. Ну я сразу к автомату - билет покупать (хотя рядом тетка в будке - тоже билеты продает, и все нормальные люди у нее покупают). Пихаю десятки - выплевывает. Раза три разными сторонами попробовал - никак. Хотя несвежие были, согласен. Ладно, достал 50 рублей, зная что по идее сдачу выдает, она вообще хрустящая. Полтинник засосал, но на экране осталось "внесено 0,00 внесите 20,00". Нажимаю кнопку "возврат" - зажигается красная лампочка "автомат неисправен" и больше ни на одну кнопку реакции нет.
Пошел в будку разбираться. Тетка с обидой в голосе:" А я тут зачем сижу? Чтобы вы в автомат пихали? Ну сами себя наказали, не знаю чего теперь делать... Приходите к восьми вечера, тогда наладчик приходит, он вытащит". Но на автобус пропустила бесплатно.
Так что я бы не стал так уж на наш народ пенять...

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
дмитрий  15.01.2010 14:43

а я бы как раз в вашем приведенном примере попинял. трудно им было повесить, например, обьявление, что автомат неисправен, или заклеить окошечко для приема денег и т.д.? только к этой породе людей в Вашем примере относятся эта тетка и другие работники, в чьем ведении этот автомат



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.10 14:43 пользователем дмитрий.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?

Цитата (nbr11)
>Заряжаю карточку на год и поэтому в очередях не стою.
Ну не у каждого есть
- столько свободных денег
- уверенности, что за этот год он эту карточку не потеряет/ ее не украдут
- уверенности что оно окупится - мне регулярно надо ездить 12 раз в неделю - ни больше ни меньше. Зачем мне годовой?
Тогда покупайте 60-поездочные. Но не однушки же!
Стоять в очереди за билетами метро _каждый день_ может только идиот.
Цитата (nbr11)
>А вы говорите - "автоматы" (для продажи билетов)! Да такие люди будут по 10 минут тупить, а потом орать, что автомат "не работает" или взял с них деньги и не дал билета

Тупящие пойдут в кассу. Если автоматов достаточно, то основная масса сможет-таки нормально купить билеты в автоматах, без общения с "вас тут не стояло" и "перерыв на 15 минут"
Очереди каждое 1-е число состоят на 95-99% из тупящих. Если человек не умеет пользоваться календарём - то автоматом и подавно не сможет.
А в остальные дни очередь минут на 3-5, не больше.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Varanas  15.01.2010 15:52

Цитата (дмитрий)
а я бы как раз в вашем приведенном примере попинял. трудно им было повесить, например, обьявление, что автомат неисправен, или заклеить окошечко для приема денег и т.д.?

В момент моего обращения к нему, автомат был по всем внешним признакам исправен и вероятно предыдущего клиента-таки обслужил. А после - горела лампочка "неисправен", заклеивать незачем, туда и так ничего сунуть уже было невозможно.

Стоило бы повесить объявление, что "автомат ненадежен", но боюсь начальство не поймет :)

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
ВлаДТ  16.01.2010 10:59

Цитата (Varanas)
Стоило бы повесить объявление, что "автомат ненадежен", но боюсь начальство не поймет :)
Хочу выразить благодарность неизвестному пассажиру, который этой зимой прилепил желтый стикер с надписью "Аппарат заедает деньги" ( за точность не ручаюсь) - на аппарат по продаже газет в сев.вестибюле станции Сходненская.
Я с собой теперь всегда имею эти желтенькие бумажки ))))

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Д.К.  19.01.2010 17:28

Цитата (nbr11)
- уверенности что оно окупится - мне регулярно надо ездить 12 раз в неделю - ни больше ни меньше. Зачем мне годовой?
Может, я чего-то не понимаю??
12 раз в неделю – это примерно 600 раз в год.
В конце декабря годовую карточку можно было зарядить за 7400 руб.
Себестоимость 1 поездки – в районе 12 рублей. Чем плохо?

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
egaron  19.01.2010 19:22

Цитата
Вот на ж/д - да, там суют деньги дежурным у турникета сплошным потоком.

сунешь там - летом пна финляндском вокзале пришлось посмотреть на уходящую свою электричку, на которую не мог пробиться из-за огромных очередей в кассах и каменных лиц контролерш, которым власть почувствовать дороже какого-то там полтинника на руки.

а все остальные подходы (по которым метался в мыслях перелезть) деликатно контролировались ментами.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
chum  20.01.2010 13:15

после праздников обнаружил у себя 8 штук билетов на 10 поездок. сунулся проверять- все они оказались просрочены от 10 до 2 дней назад.
что это, скоропортящийся продукт, или просто дополнительная строка доходов? йогурт и тот больше срок хранения имеет. инфляция сейчас же не 92-года чтоб так бояться, что начнут скупать впрок. повышение выше 25 рублей не реально.
не все же пассажиры такие собранные, что хранят эти билеты как паспорт или банк. карточку. я поэтому и беру не более 10 поездок так как часто теряю или попадаешь на 45-ти дневную просрочку. не верится, что такое огромное количество денег собираемых с билетов не покрывает расходов ММ. строительство новых линий минимально, электроэнергия намного дешевле чем других странах. как говорили здесь, идет на поддержку наземного транспорта?
имхо насчет зайцев - смотрят на них сквозь пальцы с каких то не гласных соображений. ММ пользуются как средний класс, с которых можно слупить по-больше, так и народ победнее.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.01.10 13:17 пользователем chum.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vlad  20.01.2010 17:57

Цитата (chum)
после праздников обнаружил у себя 8 штук билетов на 10 поездок. сунулся проверять- все они оказались просрочены от 10 до 2 дней назад.
что это, скоропортящийся продукт, или просто дополнительная строка доходов?

Это элемент тарифной политики.

Цитата
повышение выше 25 рублей не реально.

Уже сейчас 26 при покупке 1-2 поездочных билетов.
Повышение тарифа законодательно разрешается не чаще 1 раза в год.
Следующее -- не раньше 1 января 2011 года

Цитата
не верится, что такое огромное количество денег собираемых с билетов не покрывает расходов ММ.

Почему не покрывает?
Текущую операционную деятельность -- покрывает.

Цитата
строительство новых линий минимально

Строительство новых линий к тарифам на проезд вообще не имеет никакого отношения и ведется на средства не из бюджета метрополитена, а из бюджета Москвы.

Да и минимальным я бы не называл... Подскажите, где в мире, кроме Дели, Мадрида, Пекина и Шанхая сейчас (последние годы) строится больше и быстрее?

Цитата
как говорили здесь, идет на поддержку наземного транспорта?

Вы что-то путаете. Здесь так не говорили :))

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?

Цитата (chum)
после праздников обнаружил у себя 8 штук билетов на 10 поездок. сунулся проверять- все они оказались просрочены от 10 до 2 дней назад.
что это, скоропортящийся продукт, или просто дополнительная строка доходов? йогурт и тот больше срок хранения имеет. инфляция сейчас же не 92-года чтоб так бояться, что начнут скупать впрок. .
Ну так и зачем вы их скупали?
Зачем покупать новую карточку, если не истрачена предыдущая? И так 8 раз??
Цитата (chum)
не все же пассажиры такие собранные, что хранят эти билеты как паспорт или банк. карточку. я поэтому и беру не более 10 поездок так как часто теряю или попадаешь на 45-ти дневную просрочку.
Если пассажир - растяпа, то метрополитен в этом никак не виноват.
Деньги тоже постоянно теряете? И виноват в этом, конечно, госбанк?

Не можете истратить 10 поездок за 45 дней - покупайте билеты на 5. Теряете - пользуйтесь однушками. В вашей безалаберности никто не виноват.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Олег Измеров  21.01.2010 16:27

Цитата (Vlad)
Это элемент тарифной политики.
Т.е. взимание денег за непредоставленные (!) услуги.

Кому какое дело, когда пассажир собрался ехать? Он заплатил за билет! Остальное не должно никого волновать.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
joy  21.01.2010 17:45

Меня больше всего бесит пересечение двух принципов - срочность билета и ограничение числа поездок.

Re: Зайцы
Varanas  21.01.2010 18:04

Ну это просто такой же элемент узаконенного жульничества, как сгорающие суммы в тарифных планах некоторых мобильных операторов.

Re: Зайцы
Впередсмотрящий  21.01.2010 18:09

Цитата (Varanas)
Ну это просто такой же элемент узаконенного жульничества, как сгорающие суммы в тарифных планах некоторых мобильных операторов.
Ребят, капитализм, что вы хотите...Раньше была "забота о пассажире", сейчас "извлечение прибыли", тут уж самому нужно смотреть как не дать себя обжулить ну и стараться пользоваться "услугами" с наименьшей невыгодой для себя...
У меня к примеру это годовой проездной по (старой) цене, у кого то что то ещё...

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vlad  21.01.2010 18:40

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (Vlad)
Это элемент тарифной политики.
Т.е. взимание денег за непредоставленные (!) услуги.

Здрасьте. Услуга в виде права проезда (не более чем кол-во указанное в билете раз) -- предоставлена.
А воспользовался этой услугой пассажир или нет -- никому никакого дела нет.

Цитата

Кому какое дело, когда пассажир собрался ехать? Он заплатил за билет! Остальное не должно никого волновать.

Измеров, вы в Москве давно были?
Никому абсолютно никакого дела сколько раз пассажир собирался ехать.
Метрополитен продал билет на право совершения не более 1/2/5/10/60/70 поездок в течении 3/30/45 суток.
А совершил их пассажир или нет (и все остальное) действительно не должно никого волновать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.01.10 18:43 пользователем Vlad.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
human element  21.01.2010 19:08

>А совершил их пассажир или нет (и все остальное) действительно не должно никого волновать.

Был ведь прецедент, что суд признал претензии частного лица обоснованными в отношении этого вопроса? (Я могу ошибаться, но иск был).

Кстати, последнее время билеты на 1/2 поездки делаются полностью с рекламой на лицевой стороне без всякого упоминания предназначения карточки на ней.
Хороший ход со стороны системы, чтобы владелец "потерял" билет.

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
chum  22.01.2010 15:34

на билетах сейчас вообще не пишется начало его срока использования и срок действия. получается владелец такого уникального удобного билета на 10 поездок должен писать лихорадочно ручкой срок начала использования и заносить в свой мобильник напоминание о подходе к окончанию срока пользования.
кроме того такие билеты легко смешать с уже просроченными. человек имеет право на ошибку когда это не сопряжено с безопасностью!
не пишут на билете начало его использования специально?!
получается что такой солидный монументальный метрополитен (госпредприятие) скатывается на уровень мелкого стяжательства сотовых операторов?

Re: Зайцы - причина ТАКОГО повышения тарифов?
Vanes II  22.01.2010 15:58

Цитата (chum)
на билетах сейчас вообще не пишется начало его срока использования и срок действия. получается владелец такого уникального удобного билета на 10 поездок должен писать лихорадочно ручкой срок начала использования и заносить в свой мобильник напоминание о подходе к окончанию срока пользования.
кроме того такие билеты легко смешать с уже просроченными. человек имеет право на ошибку когда это не сопряжено с безопасностью!
не пишут на билете начало его использования специально?!
получается что такой солидный монументальный метрополитен (госпредприятие) скатывается на уровень мелкого стяжательства сотовых операторов?

Вообще-то к билету дается чек, на котором указан номер билета, количество поездок и срок действия.

Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]