ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
human element  05.01.2010 14:28

Сильно извиняюсь, что эта тема обсуждалась неоднократно.

Что ПРАВИЛЬНО (с точки зрения этики, морали и закона) делать в случае, если за тобой "пристраивается" заяц?

Локтем под дых со всей дури! Или разворачиваться и отталкивать (-) (-)
Ляксеич  05.01.2010 18:50

0

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Ляксеич  05.01.2010 18:52

Цитата (human element)
Сильно извиняюсь, что эта тема обсуждалась неоднократно.
И что Вас не устраивает в уже состоявшихся обсуждениях?

Цитата (human element)
если за тобой "пристраивается" заяц?
Зачем кавычки?

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
human element  05.01.2010 19:22

Да мне кажется натолкнулся сегодня на парадокс.

Вытолкнул паренька назад, а он со своим приятелем стали мне угрожать "разобраться как пацаны".

Подозвал милиционера. Всех втроём в комнату милиции.
Результат разбирательства: факта безбилетного прохода нет (я его предотвратил), кроме хамства других нарушений не зафиксировано. Милиционер всё свёл к тому, что можно только полюбовно разойтись.

То есть судя по сегодняшнему результату, вести себя надо как-то по-другому что-ли. Или в действиях милиции что-то не так?

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Евгений Ипатов  05.01.2010 19:40

Пихаться, толкаться, выставлять локти можно сколько угодно. Вот только надо понимать, что факт безбилетного прохода это не пресечёт (Вы же не будете два часа караулить того же нехорошего человека, правильно?), и при этом велика вероятность, что однажды Вам какие-нибудь правильные пацаны попросту надают по морде, чтоб не лезли не в своё дело. Помните поговорку - инициатива наказуема?

А теперь ответьте, после всего сказанного, какой смысл эту инициату проявлять?

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Dmitry Sitin  05.01.2010 20:12

Цитата (human element)
То есть судя по сегодняшнему результату, вести себя надо как-то по-другому что-ли. Или в действиях милиции что-то не так?

А что милиция? Если состава преступления действительно не было, заниматься педагогической деятельностью - не их задача.

Я тоже точно не решил, как себя вести в таких ситуациях, так что просто при наличии возможности прохожу как можно ближе к контролю (иногда через багажный турникет): на расстоянии вытянутой руки от контролера "паровозы" обычно не пристраиваются. Но сильно я себе голову этим не морочу. При отсутствии такой возможности прохожу как получится, главное - слежу, чтобы после валидации не влезли ПЕРЕДО мной, тогда турникет может не пропустить меня, законного плательщика.

Пару (или несколько?) лет назад, я помню, видел "облавы" в час пик, когда за турникетной линией дежурило сразу несколько контролеров, иногда с милиционером. Проверяли по большей части правомерность использования льготных документов (в основном СКМ). Кстати, тогда через турникеты народу прыгало меньше, чем сейчас, а контролеры не только свистели, но и кричали, и подходили разбираться, если успевали.

Потом начался т.н. "кризис", потом было интервью Гаева, когда он сказал что-то вроде того, что "облавы" делать стало нерентабельно, и убытки от некоторого очень маленького процента безбилетников - меньшая нагрузка на бюджет метрополитена, нежели организация усиленного контроля. Высказывание это мне, если честно, не очень понравилось, а еще больше не понравились его последствия. После этого интервью я заметил, что никаких облав больше нет, милиция на безбилетный проход не реагирует, а контролеры только свистят (но уже не кричат, с места не встают и никаких других мер не принимают). Видимо, были даны соответствующие указания. Частота прыжков через турникеты на некоторых станциях, по моим субъективным ощущениям, выросла в разы. Свисток звучит несколько раз в минуту (я обычно слышу до 4-5 раз пока иду в том радиусе, где слышно). Раньше такого не было.

Что ж, если метрополитен не беспокоится о своей прибыли, зачем должен за него беспокоиться я. Если Я ЛИЧНО могу пройти через турникет, остальное меня не очень сильно беспокоит. Да, я понимаю, кому-то "обидно", "свои кровные" и т.д. Когда-то давно, особенно в первые постсоветские годы, я болезненно воспринимал любую несправедливость (меня родители учили, что всегда и во всем обязательно надо быть честным и требовать того же от других), но 20 лет мне хватило, чтобы расслабиться.

Я, конечно, понимаю, что за эти проходы платят честные пассажиры, и недавнее увеличение тарифов тому неявное свидетельство, но на то, чтобы "занимать активную общественную позицию", я не буду тратить время и силы. Я предпринял некоторые шаги к оптимизации своих транспортных расходов: отказываюсь, когда это возможно, от наземного транспорта, на метро - безлимитка, стараюсь после прохода убирать ее аккуратно, чтобы не украли (по глазку турникета-то сзади идущему видно, что была приложена безлимитная карта).

С другой стороны, раздражает наглость, когда не просто незаметно и аккуратно близко проходят сзади (этот профессионализм я если не уважаю, то уж точно признаю), но толкаются, мешают мне идти с вещами, когда и без того неудобно. Так что с вещами в руках я обычно сразу нацеливаюсь на багажный турникет.

Драться или препираться не буду. Не те деньги на кону, чтобы еще настроение себе портить (в случае "особо правильных", "пацанских" пацанов - возможно, надолго).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.01.10 20:20 пользователем Dmitry Sitin.

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Впередсмотрящий  05.01.2010 20:23

Можно подумать, что если все станут платить, то повышения тарифов не будет (я смеялся). Да пусть хоть все пристраиваются, в карман бы лишь не залезли только в толкатне...(А "разобраться", кстати, вполне могут ;) ).

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
titanic  05.01.2010 20:31

В минском метро эта проблема практически не проявляется. 8-))
А вот в СПб как-то видел целую драку на этой почве - кто-то кого-то отпихнул...и понеслось. Разнимал наряд милиции. Поэтому стоит подумать - надо ли вмешиваться в "заячьи" проблемы - можно нажить крупные неприятности, как с самими зайцами, коли они окажутся чОткими пацанами, так и с правоохранительными органами и работниками метро. 8-))

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Dmitry Sitin  05.01.2010 20:33

Дибуны, рад, что мы с Вами единомышленники по некоторым вопросам.

Небольшой оффтопик, но пользуясь случаем, публично приношу Вам извинения за мои некорректные высказывания в Ваш адрес на одном из форумов этого ресурса (конкретный форум и дату, когда это было, я затрудняюсь назвать - это было довольно давно). Мне тогда показалось, что Ваши возраст и уровень образования несколько ниже, чем это есть на самом деле, я погорячился и давно жалею об этом.

Прошу прощения! Я раскаиваюсь!

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Впередсмотрящий  05.01.2010 21:21

Пустое, мелочи, не стоит. На форумах чего только не бывает, недопонимаем, горячимся...Принимается одним словом (можно меня и Костей звать).

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
Pau Barcelona  05.01.2010 21:46

У нас в Барселоне, да в Мадриде тоже, на это смотрят пофигистически. А если с друзьями едешь большой толпой, то три-четыре человека всегда проходят паровозом, это уже как святое. Очень часто "пристраиваются" на выходных турникетах на подземных станциях электропоездов. Ну оно и понятно, сигануть некуда, а выбираться как-то надо. Все на это смотрят вполне доброжелательно, кроме агентов по безопасности, конечно, которые обязаны смотреть за порядком у турникетов и предотвращать подобные "паровозики". Но турникетов много, а агентов мало. Главное, не делать трагедии из этого. Всё равно пристраиваться будут, а нервы, как известно, не восстанавливаются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.01.10 21:50 пользователем Pau Barcelona.

Re: Что делать, если за тобой "пристраиваются"?
human element  05.01.2010 22:13

Между невинностью поступка ("с тебя же не убудет, а я проеду бесплатно") и прямым оскорблением граница быстро рвётся.

Во всех ситуациях можно посоветовать спрятать чувство собственного достоинства поглубже, тем более что в демократичное метро человек сам по своей воле заходит. Это же и посоветовал милиционер.

Но в сегодняшней ситуации это было уже неприменимо, поскольку паренёк меня попытался протолкнуть силой уже после того, как я демонстративно остановился и обернулся.

Незримым подтекстом моего топика и был вопрос: может паровозиков правильнее пропускать за собой в рамках сложившихся взаимоотношений в системе, а не проявлять излишнюю инициативу.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]