ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Известия: Подземный спецназ
Александр А.  16.10.2009 15:52

Что творится в метро ночью, когда платформу покидает последний пассажир, оставляя за спиной надпись "Выход в город"? Может, выползают в сумеречное подземелье причудливые твари в стиле Харуки Мураками? Или начинаются битвы в духе фантастического бестселлера "Метро-2033"? Корреспонденты "Известий" не смогли преодолеть любопытство и выяснили: выползают. Только не пауки-мутанты, а бойцы гигиенического фронта.


Сначала состав дезинфицируют паром, а потом ультрафиолетом (фото: Сергей Шахиджанян)

Линия обороны - электродепо "Калужское". Изуродованные вагоны напоминают вернувшиеся с фронта составы. Сиденья разрезаны, стены разрисованы, поручни сломаны, огнетушители растащены, лампочки выбиты. Трудно поверить, что эти "искалеченные бойцы" вернулись не с войны, а всего лишь с рабочей смены.

- Самое страшное для нас время - это дни футбольных матчей и государственных праздников, - рассказывает начальник депо "Калужское" Дмитрий Дощатов. - Однажды я видел картину: парень висит на поручне и ногами разбивает лампочки в вагоне.

Как рассказывают в метро, граждане калечат вагоны не только от избытка эмоций, но и из своеобразно понятой экономии. Во времена перестройки народ аккуратно срезал с сидений дерматин - для хозяйства. Теперь воруют огнетушители - на продажу. Есть и загадочная по целям разновидность вандализма - люди не оставляют попыток выкрутить в вагонах поручни.

- В металлолом хотят сдать? - озадачен замначальника депо Дмитрий Дрюмов. - Бесполезно: чтобы наши палочки выкрутить, специальные знания нужны.

Ремонт тяжелораненых вагонов - только часть дела. Каждый вечер в бой идет моющая бригада в количестве 5-10 человек. Называются они "мастера механической уборки". На "уборщиц" обижаются.

- Уборщица шваброй машет, иногда пылесосом. А мы с настоящей техникой работаем, - объясняет боец Лариса Красикова.

Настоящая техника - это пароочиститель. Струей пара температурой почти 100 градусов обрабатывают вентиляционные отверстия, стены и стекла. Пароочиститель - главное оружие против жвачки: эту заразу сначала размягчают, затем отлепляют. Помогает и от другой напасти - самопальных объявлений.

- Все нелегальные объявления клеятся на такую основу, что ее не всякая химия берет. Приходится в наш век высоких технологий вручную отскребать. Иногда к концу смены рук не чувствуешь, - рассказывает мастер механической уборки Анатолий Абатчиков.

Спецслужбы метро едва ли не каждый день придумывают новый химический состав, которым обрабатывают стены вагона, чтобы к ним нельзя было ничего приклеить. Распространители рекламы, в свою очередь, изобретают новый суперстойкий клей. Иногда нарушителей хватают с поличным. Но это мало кого останавливает - штраф за наклеивание одного объявления небольшой, а доказать, что все остальные бумажки расклеил тот же человек, невозможно.

- Я однажды поймала одного, пыталась пристыдить его, а он мне говорит: "Вы деньги зарабатываете тем, что отдираете объявления - а мы тем, что их клеим. Каждому свое". Может, он прав? - философствует Лариса.

Бывают в тяжелых буднях мойщиков вагонов и редкие праздники - из уст в уста передаются рассказы о том, как кто-то нашел оброненные кем-то сережку или кольцо. Лишний повод тщательно пройтись тряпкой по углам...

Когда везде чисто, наступает время для дезинфекции: по всему составу развешивают лампы ультрафиолетового излучения, чтобы убить заразу, с которой не справились люди, пар и химия.

Собираемся уходить, к нам подбегает Лариса:

- Вы можете в статье написать, чтобы люди человечнее, что ли, относились к чужому труду? Больно же смотреть на заклеенный жвачками, объявлениями, разрисованный неприличными надписями вагон. Неужели им приятно ездить во всем этом?

Можем. Пишем. Люди, берегите метро - уважайте труд спецназа чистоты.


http://www.izvestia.ru/moscow/article3134253/?print

Re: Известия: Подземный спецназ
Виталий Шамаров  16.10.2009 16:04

Цитата
Больно же смотреть на заклеенный жвачками, объявлениями, разрисованный неприличными надписями вагон.
В ГУВД на метрополитене сотрудников немало. Неужели нельзя переловить некоторе количество расклейщиков и как слекдует оштрафовать, невзирая на то, студенты это или пенсионеры? А заодно угроза крупного штрафа вынудит расклейщиков сдать своих работодателей.
Хм... Поймают иностранцев за таким занятием - немедленная депортация с запретом въезда в Россию.
А в статейке про уважение ля-ля... Нет, власть употребить нужно вместо малозначимых слов.

Re: Известия: Подземный спецназ
Я.В.  16.10.2009 18:14

Чтобы изменить штраф за расклейку, нужно менять законодательство.
А его нужно менять по очень многим поводам. Так что до этого дело не скоро дойдет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]