ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
DSh  04.10.2009 18:55

Дублирую созданную мной тему на питерском форуме, да простят меня модераторы.

Когда появились, до какого года действовали. Я решительно не помню в метро компостеров. Или каким-то другим способом билеты гасились?

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
AlTi  04.10.2009 23:44

Мне почему-то кажется что билеты продавались на входе, в Москве до 59 года были же билеты. Ваш билет 79 года, в колекции на метрору есть похожий на ваш билет но для ММ: http://www.metro.ru/fare/tickets/1976.html

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
Pau Barcelona  05.10.2009 14:11

А на каких станциях действовал этот талон? Я был в 1979 году в Питере и везде стояли турникеты и кидались "пятачки"

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
svh  05.10.2009 14:43

Интересно. Неужели в Питере еще в 1979-м году применеялись такие билеты и не было нынешней ситсемы оплаты?

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?

Цитата (svh)
Интересно. Неужели в Питере еще в 1979-м году применеялись такие билеты и не было нынешней ситсемы оплаты?

Да нет:-))) Я уже ответил в питерском форуме. Система оплаты с как минимум хрущевской деноминационной реформы (1961), а по утверждению моего отца - так и с самого начала в 1955 - была в основном через турникеты - опускаешь пятачок и идешь. Но параллельно были и талоны. Их можно было купить книжечкой и использовать по одному - просто отдаешь контроллеру и идешь. Чаще всего этой системой пользовались в организациях для того, чтобы обеспечивать проезд людей в метро по служебной надобности, но это выручало и в случае отсутствия разменной монеты и т.п.

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
Varanas  05.10.2009 16:39

Цитата (svh)
Неужели в Питере еще в 1979-м году применеялись такие билеты и не было нынешней ситсемы оплаты?

Нынешней системы оплаты в 79-м году конечно не было ;)
А пятачковые турникеты были, они с начала 60-х годов появились одновременно с московскими, если не раньше.

А талончики существовали параллельно, можно было купить в кассе талончик (причем можно сильно заранее и на любой станции), предъявить его контролеру, она его порвет и пропустит. Школьникам часто родители такие покупали, чтобы наличные деньги не давать, ну и мало ли какие еще ситуации, когда "безналичная" оплата удобнее.

То же самое и в Москве было.

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?

Цитата (Владимир Венедиктов)
Система оплаты с как минимум хрущевской деноминационной реформы (1961), а по утверждению моего отца - так и с самого начала в 1955 - была в основном через турникеты - опускаешь пятачок и идешь.

Напряг отца - он все же припомнил, что сначала - с 55 по 61 год - были только билеты (и проездные, естественно) - покупаешь в кассе билет за тогдашние 50 копеек, и по нему проходишь. Дальше после реформы проезд стал стоить 5 копеек, и турникеты автоматизировали, но билеты, ставшие, по сути, талонами на проезд, еще долго сохранялись как запавсной вариант (см. предыдущую дискуссию).

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
svh  06.10.2009 09:30

Цитата (Varanas)
А талончики существовали параллельно, можно было купить в кассе талончик (причем можно сильно заранее и на любой станции), предъявить его контролеру, она его порвет и пропустит.
Любопытно. Вчера позвонил родственникам в Питер (они 1940 года рождения, в Питере живут всю жизнь) - не помнят про талончики напрочь!
Цитата
То же самое и в Москве было.
Это да, было такое когда-то.

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
Лапшов Игорь  12.10.2009 21:36

Цитата (svh)
Цитата
То же самое и в Москве было.
Это да, было такое когда-то.
В Москве последний раз пользовался такими талончиками году в 87-м - 88-м. Продавались у МГТшных распространителей весьма редко, книжечками по 10 штук. Прооходить надо было через турникетчицу - она отрывала нижнюю часть талончика с надписью "контроль" (здесь - "контрольный билет"). Действовали талончики на всех станциях.

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
svh  13.10.2009 14:58

Цитата (Лапшов Игорь)
В Москве последний раз пользовался такими талончиками году в 87-м - 88-м.
Мдя?
Я думал, они исчезли где-то году в 60-м...

Re: А, вот, кто бы рассказал про талоны в ленинградском метро?
Антон Чиграй  14.10.2009 09:38

Цитата (svh)
Цитата (Лапшов Игорь)
В Москве последний раз пользовался такими талончиками году в 87-м - 88-м.
Мдя?
Угу. Последний раз пользовался талонами примерно в те же годы.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]