ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
А всё-таки поезд может двигаться "задним ходом"!
warrior  29.09.2009 17:17

Около года назад я рассказывал, как поезд, в котором я ехал между Тушинской и Щукинской, остановился в туннеле, а затем поехал обратно и вернулся на Тушинскую. Мне тогда не только не поверили, но и настолько задавили на тему "этого не может быть, апотому что этого не может быть никогда!", что я и сам засомневался - решил, что задремал в вагоне и приснилось, будто едем не в ту сторону...
Но вот сегодня утром, в 9.15, такая же точно история повторилась со мной на АПЛ! Тут уж я однозначно ручаюсь - не приснилось! "Русич" (маршрут 30 - я уже потом специально посмотрел), отъехал от Киевской в сторону Арбатской, остановился в тоннеле, через состав, открывая межвагонные двери, прошли машинист с помощником, после чего "Русич" выехал обратно на "Киевскую", машинист объявил: "По техническим причинам поезд дальше не пойдёт, просьба побыстрее освободить вагоны!", и "Русич" уехал всё также "задним ходом" в сторону "Парка победы". Из следующего "Русича", пришедшего со стороны "Парка победы", народ на "Киевской" уже сразу высадили, на платформе стали объявлять: "По техническим причинам поезда задерживаются", я понял, что ждать не стОит и поехал дальше по Кольцевой.
Так, значит, в какой-то нештатной ситуации (кстати, может, кто-то знает, что именно там произошло?) поезда всё-таки могут ездить "в обратную сторону"!

Re: А всё-таки поезд может двигаться "задним ходом"!
Slon  29.09.2009 17:22

Не понял, машинист с помощником перешли в другую кабину? Тогда в чём проблема - сели и поехали, на конечных то же самое происходит. Или куда они всё-таки шли?

Re: А всё-таки поезд может двигаться "задним ходом"!
Серокой  29.09.2009 20:43

Так это не задним ходом, это со сменой головы!

Видимо, автора темы удивило то, что поезд поехал по неправильному пути. (-)
АК(Александр)  30.09.2009 00:00

0

Re: А всё-таки поезд может двигаться "задним ходом"!
Сура  30.09.2009 00:41

Цитата (warrior)
Так, значит, в какой-то нештатной ситуации (кстати, может, кто-то знает, что именно там произошло?) поезда всё-таки могут ездить "в обратную сторону"!

Конечно, могут :) Под педалью бдительности всё могут. Главное, чтобы команда диспетчера была. Изначально имелось в виду, что при движении в штатном режиме поезд осаживать назад не может.

Сура

В штатном может. На станциях типа горлифт (-)
DIGWEED  30.09.2009 11:12

0

Конечно может. Но слышал, что это строжайше запрещено инструкцией (-)
abr  30.09.2009 15:36

0

Re: Конечно может. Но слышал, что это строжайше запрещено инструкцией
KnownWho  30.09.2009 17:59

Порядок осуществления движения поездов в неправильном направлении расписан в Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ. Яндекс (Гугл) в помощь.

Re: А всё-таки поезд может двигаться "задним ходом"!
Владимир П.  02.10.2009 23:58

может и задним ходом сдавать. на счет Русичей не знаю, но Ежи точно могут, например если рейку проскочат. наблюдал такие случаи.

В Питере такое с пассажирами по нескольку раз в день со ст. Невский проспект происходит. (-)
Stranyx  03.10.2009 21:22

0

там так трудно в рейку попасть??? (-)
Владимир П.  04.10.2009 03:52

0

Re: там так трудно в рейку попасть???
_Ярополк_  04.10.2009 16:55

Нет. Там приходится менять направление движения, чтобы по назначеннному маршруту отправиться - на свою линию с линии, на которой находится депо.

там так трудно в рейку попасть???
Виктор Бойков  05.10.2009 11:48

Цитата (_Ярополк_)
Нет. Там приходится менять направление движения, чтобы по назначеннному маршруту отправиться - на свою линию с линии, на которой находится депо.

Ну, в таком случае, это бывает и на другом конце той ССВ - на "Садовой". Там тоже бывают заходы и выходы с использованием неправильного направления. А уж на "Площади Александра Невского" на такое натыкаюсь чуть не каждый день - просто она закрытая и мало кто замечает, что пустой поезд пришёл не откуда положено.
Только не надо путать движение по неправильному пути и "задний ход" (осаживание).

В Харькове на Метростроителей имени Ващенко тоже такое частенько. (-)
rs-basique  06.10.2009 11:14

Выше

Осенью 1998 г. был со мною случай: ехал на поезде от "Университета" до "Парка культуры". На "Спортивной" машинист высадил пассажиров, и поезд поехал в неправильном направлении в сторону метромоста. (-) (-)
Патриот  11.10.2009 22:14

0

Re: Осенью 1998 г. был со мною случай: ехал на поезде от "Университета" до "Парка культуры". На "Спортивной" машинист высадил пассажиров, и поезд поехал в неправильном направлении в сторону метромоста.
Vladislav Prudnikov  11.10.2009 22:22

Осенью 1998 г. был со мною случай: ехал на поезде от "Университета" до "Парка культуры". На "Спортивной" машинист высадил пассажиров, и поезд поехал в неправильном направлении в сторону метромоста

Там всё понятно - смена кабины, сразу за станцией по съезду на правильный путь и вперёд!

Ещё был случай
Патриот  12.10.2009 10:55

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Там всё понятно - смена кабины, сразу за станцией по съезду на правильный путь и вперёд!
Ещё был случай: состав прибыл на станцию "Парк Культуры" со стороны "Юго-Западной", высадил пассажиров и уехал со странции задним ходом, после чего выехал на другой путь этой станции, посадил пассажиров и поехал обратно на "Юго-Западную". Дело происходило где-то в 2006 - 2007 гг.

Re: Ещё был случай
Vladislav Prudnikov  12.10.2009 15:17

Цитата (Патриот)
Ещё был случай: состав прибыл на станцию "Парк Культуры" со стороны "Юго-Западной", высадил пассажиров и уехал со станции задним ходом, после чего выехал на другой путь этой станции, посадил пассажиров и поехал обратно на "Юго-Западную".

Это всё та же самая история с оборотами по станциям, имеющим путевое развитие. Настолько банально и неинтересно.

Другое дело когда такое происходит без смены кабины (осаживание) или внезапно на перегоне (см. первое сообщение этой темы).

Re: Ещё был случай
Патриот  12.10.2009 15:58

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Это всё та же самая история с оборотами по станциям, имеющим путевое развитие. Настолько банально и неинтересно.
Последний подобный случай из моей практики - дело было в начале марта 1998 г. На станцию "Автозаводская" по второму пути (в сторону "Красногвардейской") в неправильном направлении выехал трёхвагонный состав с вагоном-лабораторией (вагон типа Е). Он постоял на станции некоторое время и уехал в правильном направлении в сторону "Красногвардейской".

Re: Ещё был случай
Я.В.  14.10.2009 18:05

Цитата (Патриот)
Цитата (Vladislav Prudnikov)
Это всё та же самая история с оборотами по станциям, имеющим путевое развитие. Настолько банально и неинтересно.
Последний подобный случай из моей практики - дело было в начале марта 1998 г. На станцию "Автозаводская" по второму пути (в сторону "Красногвардейской") в неправильном направлении выехал трёхвагонный состав с вагоном-лабораторией (вагон типа Е). Он постоял на станции некоторое время и уехал в правильном направлении в сторону "Красногвардейской".

Видимо, машинисты в это время не перебегали из одной кабины в другую.

Такой же случай был на той же Автозаводской с поездом, в котором я ехал в сторону центра. Вдруг всех на Автозаводской высадили и поезд поехал задним ходом в тупик. Машинисты остались в той же кабине. Вряд ли в другую кабину подсела другая бригада машинистов?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]