ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Vladislav Prudnikov  19.03.2010 22:02

Цитата (railman2007)
Ничего себе маленькая кривая! Там поезд достаточно круто поворачивает. Такое впечатление, что на 90 градусов.

Нет там никаких 90 градусов. Станция Университет находится с западной стороны проспекта. При отправлении небольшое отклонение вправо - "пересекаем" проспект и далее начинаем спускаться вниз уже под восточной стороной проспекта.

Цитата
Когда проектировали метро на Университет, то предполагалось сделать вестибюль прямо в высотном здании. Однако профессура запротестовала, так как вибрация от поездов могла повредить при всяческих измерениях высокоточными приборами. Поэтому метро вроде как заворачивает к МГУ, а потом поворачивает обратно.

Это чушь! Станция около или под ГЗ МГУ могла появиться только в том случае, если бы от Спортивной линию строили под рекой. Но около 1954 г. планы поменялись и линию построили так, как построили - строго вдоль проспекта Вернадского. После станции Университет есть ещё одно подобное виляние - оно очень хорошо видно по прибывающему с ПВ поезда.

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Vladislav Prudnikov  19.03.2010 22:04

Цитата (Boris)
А что такое - депо на "Комсомольской"? Я не москвич, но "Комсомольская" (что кольцевая, что радиальная) для любого рязанца как дом родной. Где там на радиальной депо? Путевое развитие вроде есть, его хорошо видно при внимательном взгляде в окно, иногда видно и стоящий поезд, но ёмкость для отстоя там явно не депошная.

http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&ll=55.781454,37.659416&spn=0.002993,0.009645&z=17

Первое депо Московского метрополитена, из которого 15.10.1934 на станцию Комсомольская был выдан первый поезд. За станцией два пути в междупутии :-), один - тупик, второй - в депо.

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Антон Хлынин  21.03.2010 20:05

Цитата (Vladislav Prudnikov)
Цитата (Boris)
А что такое - депо на "Комсомольской"?.. при внимательном взгляде в окно, иногда видно и стоящий поезд, но ёмкость для отстоя там явно не депошная.

http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&ll=55.781454,37.659416&spn=0.002993,0.009645&z=17
...

Коллега, по всей видимости, думал, что депо на Комсомольской располагаеся под землёй.
Это не совсем так. Вернее - совсем не так ;-)

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Boris  21.03.2010 21:27

Цитата (Антон Хлынин)
Коллега, по всей видимости, думал, что депо на Комсомольской располагаеся под землёй. Это не совсем так. Вернее - совсем не так ;-)

Надо же! Спасибо, вот незадача. Я никогда не знал, где находится первое депо московского метрополитена. Почему то казалось, что оно находится либо за Сокольниками (где линия выныривает на поверхность, на мост), либо где под Комсомольским проспектом за парком Горького. А где находится первая проходческая шахта, я знаю. За забором завода безалкогольных напитков (если он сохранился). Немного странно, могли бы из этого места сделать грандиозный обелиск, или даже музей метро построить. На месте завода, который если не снесли, то ведь наверняка снесут в обозримом будущем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.03.10 21:30 пользователем Boris.

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Vladislav Prudnikov  21.03.2010 22:01

Цитата (Boris)
Я никогда не знал, где находится первое депо московского метрополитена. Почему то казалось, что оно находится либо за Сокольниками (где линия выныривает на поверхность, на мост), либо где под Комсомольским проспектом за парком Горького.

http://www.mrl.ucsb.edu/~yopopov/rrt/trackmaps/tm_moscow.html

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Серокой  21.03.2010 22:43

Цитата (Boris)
А где находится первая проходческая шахта, я знаю.
Это на Русаковской? Её там нету уже не месте...

Re: Мск: Ворьбьевы Горы - Университет
Boris  22.03.2010 07:56

Цитата (Серокой)
Цитата (Boris)
А где находится первая проходческая шахта, я знаю.
Это на Русаковской? Её там нету уже не месте...

Обидно. Там ведь даже памятная табличка помнится была, что мол вот отсюда вынули первую лопату земли и началось строительство московского метро.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]