ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Билеты на разное время входа
array  22.03.2009 16:02

Проезд в часы "пик" и во внепиковое время - разные услуги. В одном случае поездки совершаются на пределе пропускной способности, а в другом - используюя ненагруженные мощности. В аналогичной ситуации электросети предлагают двух- и многотарифные счётчики.
Имеет ли смысл для оптимизаци распределения пассажиропотока по времени ввести билеты с разным разрешённым временем проезда (при сохранении существующих)?
Например, проездной билет с запретом входа в метро по рабочим дням с 7 до 11 утра и с 16 до 20 часов (в остальное время проходить можно), но по цене, допустим, вдвое дешевле?

Re: Билеты на разное время входа
Конст. Карасёв  22.03.2009 16:11

Практика такая в мире есть, на urbarail сразу находятся Варшава, Вальпараисо, Токио. Другое дело - едва ли это простимулирует перераспределение поездок во времени, скорее просто обдерёт пассажиров.

Re: Билеты на разное время входа
MichaelM  22.03.2009 16:18

Люди ездят когда им это необходимо, кстати по причине большого количества рейсов без льгот, не пользуются популярностью проездные мострансавто

Re: Билеты на разное время входа
Виталий Шамаров  22.03.2009 16:42

array писал(а):

> проездной билет с запретом входа в метро
> по рабочим дням с 7 до 11 утра и с 16 до 20 часов
> (в остальное время проходить можно), но по цене,
> допустим, вдвое дешевле?

Сделать хуже тем, кто ездит на работу во время максимальной загрузки - несправедливо.

Re: Билеты на разное время входа
 22.03.2009 17:05

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сделать хуже тем, кто ездит на работу во время
> максимальной загрузки - несправедливо.

Почему? Здесь от обратного, сделать более дешевой поездку вне часа пик. Вполне разумно.

Re: Билеты на разное время входа
svh  22.03.2009 18:10

array писал(а):
> Например, проездной билет с запретом входа в метро
> по рабочим дням с 7 до 11 утра и с 16 до 20 часов
> (в остальное время проходить можно), но по цене,
> допустим, вдвое дешевле?
В принципе, я тоже думал об этом. Для желающих и могущих сэкономить (пенсионеров, например), была бы возможность выбора.
Только интервалы и разницу Вы все-таки великовато предлагаете. Думаю, можно ограничиться с 7:30 до 10:00 и с 17:00 до 19:30, ну и разницу не в 2 раза, а процентов на 30.

Re: Билеты на разное время входа
array  22.03.2009 18:33

Виталий Шамаров писал(а):
> Сделать хуже тем, кто ездит на работу во время
> максимальной загрузки - несправедливо.
Им не станет дороже - повышения цены нет.
Им станет свободнее, так как экономящие выбрали другое время

Re: Билеты на разное время входа
Илья Ковалёв  22.03.2009 18:49

Очень здравая и толковая мысль. Если внимательно посмотреть на утренний час пик, то можно заметить огромное количество людей, которые могли бы перемещаться в пространстве и в иное время. На примеры размениваться не стану, все всё прекрасно знают... Ведь есть же скидки в магазинах на покупки до 13:00!!! Это же не просто так. И в метро давно пора так сделать, чтоб в пики народ не болтался там без дела, раз уж дикие перенагрузки на линиях. Не можем построить новые, не можем улучшить НОТ, так давайте хоть так стимулировать. И простейшим решением вижу продажу пополняемых карточек на некую сумму, а не на количество поездок. Тогда и списываться будут разные суммы. Вот только за льготные категории граждан всё равно платить городу, а тут уже не посчитаешь, хотя именно они в пики и дают необязательный траффик... Генеральная мысль мне нравится, но вот практическая реализация мне видится в обозримом будущем невозможной...

Re: Билеты на разное время входа
Alexejd  22.03.2009 18:55

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> В принципе, я тоже думал об этом. Для желающих и
> могущих сэкономить (пенсионеров, например), была
> бы возможность выбора.
> Только интервалы и разницу Вы все-таки великовато
> предлагаете. Думаю, можно ограничиться с 7:30 до
> 10:00 и с 17:00 до 19:30, ну и разницу не в 2
> раза, а процентов на 30.

Совершенно верно.

Re: Билеты на разное время входа
Виталий Шамаров  22.03.2009 20:27

svh писал(а):

> Думаю, можно ограничиться с 7:30 до
> 10:00 и с 17:00 до 19:30, ну и разницу не в 2
> раза, а процентов на 30.

...и для постоянных пассажиров пиковых интервалов выпустить билеты на 20 поездок, действительные с понедельника по пятницу и действительно процентов на 30 дешевле обычных. Ибо процент тех, кто может сдвинуть время поездки, невелик. А постоянным пассажирам, тем более в самое некомфортное время, нужно давать льготу. Обращался я с этим предложе6ием к ДВГ, но он ответил, что это не его компетенция. :(
Предложение списывать сумму - не пройдёт для ультралайтов.

Re: Билеты на разное время входа
Alexejd  22.03.2009 20:32

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> svh писал(а):
>
> > Думаю, можно ограничиться с 7:30 до
> > 10:00 и с 17:00 до 19:30, ну и разницу не в 2
> > раза, а процентов на 30.
>
> ...и для постоянных пассажиров пиковых интервалов
> выпустить билеты на 20 поездок, действительные с
> понедельника по пятницу и действительно процентов
> на 30 дешевле обычных.

Для них есть срочные абонементы на месяц с ограничением числа поездок и даже без.

А для других, особенно пенсионеров, можно подумать и о месячных абонементах, которые не действуют в пиковое время. Например в полцены обычного абонемента, но без права поездки в час пик. Так и льгота получается и разумное распределение пасспотоков.

Re: Билеты на разное время входа
IlytchSanchezRamirez  22.03.2009 20:45

Эта идиотическая идея возникла ещё во времена достопамятного Ю.В.Андропова. Надеюсь, никто сегодня не будет ходить по вагонам и вопрошать - почему не на работе?

Re: Билеты на разное время входа
Vladdis  22.03.2009 21:00

А почему тем, кто едет в непик, должно быть дешевле? Или лучше так: почему те, кто едет в пик, но может ехать в непик, едут по цене наравне со всеми (а чаще всего вообще бесплатно).
Хорошим выходом из ситуации была бы отмена действия СКМ для пенсионеров в рабочие дни с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00. Выгода от поездки у бабушек-мешочниц на другой конец города за продуктом на 10 копеек дешевле все равно не исчезнет: поедет бабушка в свой магазин не в 7.00 как сейчас, а в 11.00 и никому мешать своими мешками не будет. А работающие пенсионеры могут и билет купить.
Уверен, что это значительно разгрузит транспорт в часы-пик как от самих неработающих пенсионеров, так и от "псевдодедушек"-любителей покататься на бабушкиной СКМ. Смысл потеряется.

Re: Билеты на разное время входа
Путеводитель  23.03.2009 00:43

С пенсионерами вот ещё какая есть проблема, носящая массовый характер: многие конторы нанимают целенаправленно персионеров на работу, носящую разъездной характер типа курьера. И получается, что де-факто за счёт бюджета экономят не пенсиоеры, действительно ограниченные в средствах, а частные конторы.

Re: Билеты на разное время входа
Виталий Шамаров  23.03.2009 01:02

Путеводитель писал(а):

> С пенсионерами вот ещё какая есть проблема,
> носящая массовый характер: многие конторы нанимают
> целенаправленно персионеров на работу, носящую
> разъездной характер типа курьера.

На зарплате пенсионеров экономят, а не на проезде. Откуда вывод? Да вижу периодически лиц явно пенсионного возраста и явно с курьерскими функциями. Но при этом у них платные билеты и явно не из своего кармана оплачиваемые сотовые телефоны.

Re: Билеты на разное время входа
array  23.03.2009 01:04

Илья Ковалёв писал(а):
> И простейшим решением вижу продажу пополняемых
> карточек на некую сумму, а не на количество
> поездок. Тогда и списываться будут разные суммы.
Банк Москвы предлагал такую услугу на своих картах - списание суммы в зависимости от количества поездок. Причём с хитрым тарифом.

> Вот только за льготные категории граждан ....
...решили, что ездить они будут по Социальной Карте Москвича.
А эта самая СКМ не есть ли карта Банка Москвы?

Re: Билеты на разное время входа
Впередсмотрящий  23.03.2009 07:44

svh писал(а):
-----------------------------------------------------
> В принципе, я тоже думал об этом. Для желающих и
> могущих сэкономить (пенсионеров, например), была
> бы возможность выбора.
Пенсионеры и так имеют льготы...А вообще подобное предложение (в случае реализации его) имело бы последствия лишь простого подорожания проезда в "пиковый" период. Только и всего. Оно нам надо?

Re: Билеты на разное время входа
Mousemaster  23.03.2009 07:56

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> На зарплате пенсионеров экономят, а не на проезде.
> Откуда вывод? Да вижу периодически лиц явно
> пенсионного возраста и явно с курьерскими
> функциями. Но при этом у них платные билеты и явно
> не из своего кармана оплачиваемые сотовые
> телефоны.

Откуда у лиц пенсионного возраста платные билеты? Нафик им платить, если за них Лужков платит?

Re: Билеты на разное время входа
Виталий Шамаров  23.03.2009 08:45

Mousemaster писал(а):

> Откуда у лиц пенсионного возраста платные билеты?

Видел многократно - значит, СКМ они не имеют.

> Нафик им платить, если за них Лужков платит?

Лужков не заплатит даже за пенсионера из Калужской области. А если с Украины? Я лично знаю украинских пенсионеров, работающих в Москве (правда, не курьерами). Никаких СКМ.

Re: Билеты на разное время входа
svh  23.03.2009 10:32

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пенсионеры и так имеют льготы...
У пенсионеров из МО, вроде бы, бесплатного проезда уже нет. Или я ошбаюсь?

А вообще подобное
> предложение (в случае реализации его) имело бы
> последствия лишь простого подорожания проезда в
> "пиковый" период. Только и всего. Оно нам надо?
Ну, мы-то предлагаем, исходя из нормального подхода - наоборот, сделать скидку тем, кто в пик не ездит :-))

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]