ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Автомат vs кассирша
warrior  21.02.2009 22:09

На многих станциях метро сейчас ставятся дополнительные кассы по продаже билетов. Будки занимают место, кассиршам надо платить зарплату. А эксперимент с автоматоами по продаже билетов, можно сказать, провалился. Почему? Неужели закупка и обслуживание автомата дороже, чем оплата труда двух-трёх кассирш и постройка и содержание будочки? Или автоматы не могли нормально работать? Или тупое косное население не хотело ими пользоваться?

Re: Автомат vs кассирша
Илья Ковалёв  21.02.2009 23:27

В каждом магазине мы видим терминалы на оплату мобильника. Среднее время, проведённое у него, минута. А теперь представим... Привожу диалог с терминалом: терминал спрашивает "введите кол-во поездок"-ввёл-"поддтвердите быбор"-подтвердил-"вставьте бабки"-вставил-он выплянул-пока искал другую, он вышел в начальное меню или вам дали по голове стоящие сзади! Не приживётся. Вот идея с мобильниками, которые прижал к жёлтому кругу и снялось со счёта - куда более разумна, ибо мобильники теперь есть уже у всех...

Re: Автомат vs кассирша
steveudta  21.02.2009 23:28

Скорее всего, дело именно в упёртости людей. У нас в питере тоже на некоторых (почему-то не на всех) станциях стоят автоматы по обслуживанию смарт-карт, а есть и по продаже жетонов. Все автоматы принимают монеты и купюры и дают сдачу. Но я никогда не видел у таких автоматов больше одного человека, даже если рядом стоит дикая очередь в кассу. Сам я ими активно пользуюсь, вызывая удивлённые взгляды из очереди.
Даже при нашей идиотской питерской системе оплаты проезда на метро, автоматы экономят кучу времени (пока народ не раскусил и не ломанулся к ним) :))

Re: Автомат vs кассирша
karelalex  21.02.2009 23:31

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Или автоматы не могли нормально работать?
> Или тупое косное население не хотело ими
> пользоваться?

Мне кажется, что обе проблемы имели место быть. Так часто можно было созерцать прибор с надписью о его временной недееспособности, равно как и очереди в кассу при наличии рядом вполне рабочего аппарата.

Re: Автомат vs кассирша
Конст. Карасёв  21.02.2009 23:36

>А эксперимент с автоматами по продаже билетов, можно сказать, провалился. Почему?

Из-за неожиданного перехода на смарт-карты. До этого они продавали кучу разных магнитных билетов, после - осталась только "зарядка" студенческих.
В принципе, люди, предпочитающие общение с живым кассиром, всегда останутся. С другой стороны, долгий процесс вставки-перевставки купюр действительно проблема.

Были бы (массово) монеты в 10 рублей - было бы проще. В советское время столько всего через автоматы продавали (куда более технически косным людям), потому что монеты были "весомее".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.09 23:39 пользователем Конст. Карасёв.

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  21.02.2009 23:46

Гаев отвечает на вопрос про автоматы регулярно. Ответы всегда немного отличаются (хотя смысл один - нет), последний раз он высказался в том смысле, что автомат - это не просто купил и повесил, автомат - это создание в составе метрополитена целой новой службы по обслуживанию автоматов. А это изрядные затраты. А в полезный эффект от внедрения автоматов в наших условиях он не верит (очевидно как раз в силу тупости и косности населения, хотя напрямую так конечно не говорится).

В какой-то степени я с ним согласен. Вот на Калужской висит 2 автомата по продаже автобусных билетов. Когда там мне нужен билет - я всегда ими пользуюсь. А рядом будочка стоит с кассиршей, так все у нее покупают. Я честно говоря ни разу не видел, чтобы кто-то кроме меня подходил к автомату.

Так вот, я наверное слишком тупой и косный, но за то время, которое уходит у меня на покупку билета в этом железном ящике (выбор типа, впихивание и перевпихивание туда денег, его долгое внутреннее лязгание, потом выковыривание из одного лотка билета, а из другого - сдачи) кассирша успевает обслужить человек 10 как минимум.

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  22.02.2009 00:14

Приветствую!

> что автомат - это не просто купил и повесил,
> автомат - это создание в составе метрополитена
> целой новой службы по обслуживанию автоматов.

Ну ясен пень, когда что-то делать не хочется можно сколько угодно придумать обонований

> это изрядные затраты.

По самым скромным прикидкам автомат станвится выгоднее (для оператора) кассира где-то к середине втрого месяца работы.

> Так вот, я наверное слишком тупой и косный, но за
> то время, которое уходит у меня на покупку билета
> в этом железном ящике (выбор типа, впихивание и
> перевпихивание туда денег, его долгое внутреннее
> лязгание, потом выковыривание из одного лотка
> билета, а из другого - сдачи) кассирша успевает
> обслужить человек 10 как минимум.

Видимо ДВГ (про тебя я такого не думаю) никогда в жизни не видел как должны выглядеть и работать нормальные билетные автоматы.
Почему-то у меня вопросов и сложностей не возникло ни в Гонконге ни в Мюнхене ни в Кельне ни в Вене ни в Роттердаме ни в Хельсинки и.т.д... (дальше перечислять лень).
И нигде ни разу не потребовалось "перевтыкать" купюры и суммарное время "общения" с автоматом не превышало времени общения с кассиршей в ММ.
Что я делал не так?

Re: Автомат vs кассирша
Илья Ковалёв  22.02.2009 00:38

Вы всё делали так! Просто это вы делали в городах ... (лень снова перечислять). В России это не применимо, по причинам ... (снова лень перечислять). Да вы сами всё знаете лучше меня

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  22.02.2009 00:42

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> В России это не
> применимо, по причинам ... (снова лень
> перечислять).

Нет, вы уж перечислите пожалуйста, почему конкретно в РФ существует физическая невозможность обеспечить нормальную работу автоматов?
Или это я (и мои сограждане) резко тупею пересекая границу по дороге домой?

Банкоматы -- стоят, автоматы приема платежей -- стоят, даже автоматы саморегистраци в аэропортах уже стоят. И пассажиры всем этим успешно пользуются.
И только в метро это вызывает какие-то сложности и почему-то (в отличие от всего мира от Гонконга до Турции) -- рост затрат.


> Да вы сами всё знаете лучше меня
Нет. не знаю.
Аргумент, что средний москвич тупее среднего китайца отвергаю сходу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.09 00:42 пользователем Vlad.

Re: Автомат vs кассирша
Илья Ковалёв  22.02.2009 00:47

Я не о тупизме. В 23:27 я писал в эту тему о времени, затрачиваемом на все эти операции. Здесь! У нас. Вот там вы тратили на это секунды, у нас всё доведено до абсурда. В любом салоне сотовой связи оплата через автомат всегда много длиннее, чем через девушку на кассе, с учётом примерно одинаковых очередей... Я не могу назвать причины, не хочу рассуждать о последствиях, ибо не уполномочен рассуждать о незнакомых мне материях, но мои глаза говорят мне см.выше... Пару касс с тётками вместо аппаратов в ближайшие лет 10 мне видятся единственной помощью в ускорении процесса преобретения билета. Чекы бы ещё отменить обратно - ускорилось бы раза в 4 всё дело...

Да всё очень просто, на самом деле...
Антон Куликов  22.02.2009 12:23

Рассмотрим пример.
В диспетчерской "Новокосино" установлен кофейный автомат. Которым я, кстати, пользовался. Принимает автомат 10-рублёвые купюры и монеты 1-2-5. Автомат вроде как собран за границей (судя по табличкам) и адаптирован под наши деньги. При этом:
1) Автомат периодически выплёвывает монеты, а потом, когда их опускаешь по-другому (с другим произвольным ускорением, другой произвольной стороной), ту же монету берёт и принимает. Разумеется, какие бы то ни было инструкции о том, какой стороной опускать монету, с каким усилием руки, с каким интервалом - отсутствуют.
2) С купюрами вообще всё круче. Как известно, купюра опускается в автомат четырьмя способами, назовём их А, В, С и D. Купюры назовём Х1, Х2, ... Так вот. Опускаем купюру Х1 способом А - и автомат её принимает. Потом тем же способом А опускаем купюру Х2 - выплёвывает. Пробуем способ В - и бац, та же самая купюра Х2 уже принята, при том что купюру Х1 он только что принял всё-таки способом А. Купюру Х3 потом автомат не принимает вообще, причём она на вид относительно новая, а вот почему не принял - действительно Х3. Иногда вообще бывало, что ёмкость для приёма купюр переполнялась, и автомат брал только монеты.
А теперь подумайте:
1) будет ли кассир "выплёвывать" монеты, если их положить ему орлом вверх?
2) будет ли кассир "выплёвывать" копеечные монеты, если на все билеты цена в рублях целочисленная?
3) будет ли кассир "выплёвывать" купюры, даже не поданные какой-то "не той" стороной, а сложенные вдвое-втрое-вчетверо, но при этом нормальные?
4) будет ли кассир "выплёвывать" купюры, если гипотетически в кассовом аппарате кассу забили до отказа десятками?

Автомат действительно обслуживает дольше кассира, но ненамного, а ЗП платить ему не нужно. На АЗС автоматы у меня берут практически любые купюры (-) (-)
лс42991  22.02.2009 12:49

0

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  22.02.2009 13:06

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Банкоматы -- стоят, автоматы приема платежей --
> стоят, даже автоматы саморегистраци в аэропортах
> уже стоят. И пассажиры всем этим успешно
> пользуются.
> И только в метро это вызывает какие-то сложности

Сложности метро вполне конкретные.
1. Высокая нагрузка. Тот же автомат приема платежей вполне комфортен, пока ты перед ним один. Как только сзади стоит очередь (а это бывает вечерами в многолюдных местах) и их коллективная мысль "ну скоро он там?" практически материлизовалась и стучит в затылок, так дискомфорт от тупизма автомата откровенно раздражает. А тупизм автомата - вещь совершенно неизбежная в силу формальной машинной логики "запрос-подтверджение-проверка" на каждый этап процедуры. И даже если прием банкнот будет идеален, все равно из-за этой громоздкой логики подтверждений автомат всегда будет работать в несколько раз дольше, чем кассир, который большинство этих логических формальностей интуитивно пропускает.
Поэтому для адекватной замены кассирш, автоматы должны висеть длинными рядами, как некогда разменные автоматы. Вряд ли это окупится на второй месяц.

2. Банкоматы и прием платежей - это как-бы половина того автомата, который требуется для продажи метробилетов. Он либо только принимает, либо только выдает. Нам же требуется одновременно то и другое. А с ростом сложности соответственно падает надежность. Большинство буржуинских билетных автоматов создает билет при продаже (фактически печатает его), нам же требуется взять его из хранилища, оттранспортировать в заряжалку, там зарядить и только потом выплюнуть в лоток. Сложно и громоздко это все получается.

Re: Автомат vs кассирша
KPM  22.02.2009 13:24

Кстати, в Мосметро с каждым месяцем все больше пользуется автоматами по продаже газет и журналов (пока всё еще, правда, мало). Хотя часть газет/журналов там продается дешевле, чем в киосках (например, журнал "Эксперт" - 50 руб., в киосках - 50-60 руб.; а часть дороже - "АиФ" - 20 руб., а в киосках - 13-18 руб.)

Re: Автомат vs кассирша
Илья Ковалёв  22.02.2009 14:14

Если б в газетных автоматах мп3 продавали с музыкой - были бы очереди до горизонта. Читать посетители метро почти прекратили, все в наушниках...

Re: Автомат vs кассирша
Антон Чиграй  22.02.2009 14:41

> 2. Банкоматы и прием платежей - это как-бы
> половина того автомата, который требуется для
> продажи метробилетов. Он либо только принимает,
> либо только выдает. Нам же требуется одновременно
> то и другое.

Есть банкоматы с функцией приёма наличных.

> нам же требуется взять его из хранилища,
> оттранспортировать в заряжалку,
> там зарядить и только потом выплюнуть в лоток.
> Сложно и громоздко это все получается.

"Заряжалка" может находиться непосредственно в выходной щели тракта, перед лотком, чуть выше его. Щель по умолчанию перекрыта какой-нибудь защёлкой, открывающейся электромагнитом. После подтверждения зарядки магнит срабатывает и билет сам вываливается в лоток. Таким образом, вся механика сводится к банальному автоподатчику, вытаскивающему пустые билеты из кассеты по одному и швыряющему их в подающий тракт. И это всё как бы не проще даже, чем система для магнитных или бумажных билетов, т.к. точное позиционирование бланка никому не нужно. Кассета с бланками может быть выполнена с подающей пружиной, по принципу автоматного рожка, и сменяться настолько же быстро.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  22.02.2009 16:42

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Привожу диалог с
> терминалом: терминал спрашивает "введите кол-во
> поездок"-ввёл-"поддтвердите
> быбор"-подтвердил-"вставьте бабки"-вставил-он
> выплянул-пока искал другую, он вышел в начальное
> меню или вам дали по голове стоящие сзади! Не
> приживётся.

А зачем так сложно? Автомат в метрополитене должен продавать билеты только на одну поездку, не выполняя никаких других функций. Билеты в нём должны быть уже "заряженные". Заталкивай купюры или бросай монеты - получай билет - отходи!
Сделать такой автомат было бы элементарно. ИМХО, Гаеву фирма, выпускающая автоматы, желаемый им откат не предложила, и только в этом проблема.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.09 16:43 пользователем warrior.

Re: Автомат vs кассирша
Иван Садовский  22.02.2009 17:05

> должны быть уже "заряженные". Заталкивай купюры
> или бросай монеты - получай билет - отходи!

С купюрами проблема в том, что автоматов, которые бы принимали любые купюры, в том числе и жутко помятые, нет и не будет.

И процесс приема купюр автоматом будет по определению дольше, чем у живого кассира.

Re: Автомат vs кассирша
Иван Садовский  22.02.2009 17:10

> А зачем так сложно? Автомат в метрополитене должен
> продавать билеты только на одну поездку, не
> выполняя никаких других функций.

А если нужен не на одну поездку?
Раньше эти автоматы были удобны именно тем, что в них можно было купить тот билет, который нужен, и очередь к ним стояла тоже заметная.
А экспресс кассы, которые есть - это "купить хоть что-нибудь, чтобы хоть как-нибудь уехать".

Re: Автомат vs кассирша
Илья Ковалёв  22.02.2009 17:11

Тёзка, видишь ли, 22 рубля запихнуть СРАЗУ очень трудно... И очень долго в итоге...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.09 17:12 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Автомат vs кассирша
Din-Din  22.02.2009 18:39

В Японии везде автоматы, достаточно сложные, с кучей кнопок. Но пользуются все только ими, потому что это удобно. Притом что пассажиропотоки там больше чем в московском метро.

Если у нас кто-то выдумывает какие угодно отмазки - это признак банальной некомпетентности. Система есть, много раз опробованная, и она может работать. Если по каким-то причинам она не работает - виноват исключительно тот, кто ее криво внедрил. А не менталитет, не привычка и не кто-то там еще.

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  22.02.2009 19:30

Приветствую!

> 1. Высокая нагрузка. Тот же автомат приема
> платежей вполне комфортен, пока ты перед ним один.
> Как только сзади стоит очередь (а это бывает
> вечерами в многолюдных местах) и их коллективная
> мысль "ну скоро он там?" практически
> материлизовалась и стучит в затылок, так
> дискомфорт от тупизма автомата откровенно
> раздражает. А тупизм автомата - вещь совершенно
> неизбежная в силу формальной машинной логики
> "запрос-подтверджение-проверка" на каждый этап
> процедуры. И даже если прием банкнот будет
> идеален, все равно из-за этой громоздкой логики
> подтверждений автомат всегда будет работать в
> несколько раз дольше, чем кассир, который
> большинство этих логических формальностей
> интуитивно пропускает.
> Поэтому для адекватной замены кассирш, автоматы
> должны висеть длинными рядами, как некогда
> разменные автоматы. Вряд ли это окупится на второй
> месяц.

Ясен пень, что автомат должен быть не один. Десяток на вестибюль (на загруженных станцийх) окупят кассира за год.

Опят же, никто н еговорт, чот на автоматы нужно повесит ВСЕ функции кассиров.
Достаточно только продажа билетов на 1-2-5 поездок и пополнение перезаряжаемых БСК.
Опять же сильно поможет возможность оплаты кредиткой.

Можно пойти дальше.
3-4 максимально простых автомата не выдающих сдачу (с большим объявлением об этом на самом видном месте), один-два с выдачей сдачи.
Автоматы не выдающие сдачи -- вполне нормальное явление в мире, зато сильно упрощается их обслуживание и "зарядка" деньгами.
Кассиры остаются для остальных нетривиальных операций - -льготные билеты, календарные и.т.д...

> 2. Банкоматы и прием платежей - это как-бы
> половина того автомата, который требуется для
> продажи метробилетов. Он либо только принимает,
> либо только выдает.

Чек выдается всегда.

> Нам же требуется одновременно
> то и другое. А с ростом сложности соответственно
> падает надежность. Большинство буржуинских
> билетных автоматов создает билет при продаже
> (фактически печатает его), нам же требуется взять
> его из хранилища, оттранспортировать в заряжалку,
> там зарядить и только потом выплюнуть в лоток.
> Сложно и громоздко это все получается.

Выдать ультралайт из одной из заранее заготовленных пачек намного проще, чем генерить и печатать уникальный текст.

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  22.02.2009 20:50

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ясен пень, что автомат должен быть не один.
> Десяток на вестибюль (на загруженных станцийх)
> окупят кассира за год.

Десяток - это уже ближе к делу.
Имеется ввиду десяток работающих, что означает что всего их должно висеть штук 12-15 (да да, это неизбежно и в целом нормально. В других странах мне тоже встречались неисправные или выключенные автоматы).
А вот принципиальная возможность окупаемости этого хозяйства вызывает сомнения.
Автоматы тоже денег изрядных стоят и имеют не особо большой срок службы, то есть начисления на амортизацию будут немаленькие.
Плюс к ним должен прилагаться наладчик, с зарплатой вдвое выше кассирской. Ну, наладчик, конечно может быть один на несколько станций, но и кассира мы сможем высвободить максимум одного и не везде, потому что один все равно должен оставаться на всякий случай, как это опять же в большинстве стран делается.
То есть окупаемость возможна, но не очевидна. Тут составлять подробный бизнес-план и достаточно точно его просчитывать. Вполне возможно это уже делалось.

Вон, ради сокращения затрат на обслуживание механической конструкции турникета (выкидывания билетопечатающего узла) метрополитен пошел на дико затратную историю с внедрением ультралайтов (причем в этом начинании подавляющее большинство форумян его, ну если не поддерживало, то как минимум оправдывало), а тут ему обратно кучу механики на поддержку предлагают взять. Да они лучше снова теток с рулонкой к турникетам поставят, как в 50-е :)



> > 2. Банкоматы и прием платежей - это как-бы
> > половина того автомата, который требуется для
> > продажи метробилетов. Он либо только принимает,
> > либо только выдает.
>
> Чек выдается всегда.

Да чек-то что, просто на ленте печатать. И при продаже билета чек печатать все равно придется, раз уж на самом билете ничего не печатается. Это будет третий процесс, в дополнение к приему/распознаванию денег и зарядке/выгрузке билета.

> Выдать ультралайт из одной из заранее
> заготовленных пачек намного проще, чем генерить и
> печатать уникальный текст.

Заранее заготовленный нельзя - протухнет-с.. У него же срок годности завязан на дату зарядки. В экспресс-кассы их постоянно подносят маленькими партиями по мере расходования, для чего все ЭК оборудованы телефонным аппаратом.

Вообще проблему очередей решить очень просто без всяких автоматов. Для этого достаточно перевести все кассы в режим нынешних экспресс-касс, то есть заранее готовить билеты на все виды поездок, на которых уже будет напечатан номинал и срок годности (ну как раньше на магнитных), чтобы кассир ничего не заряжал, никаких чеков не печатал, только брал деньги и метал билеты. Тогда одной кассы будет достаточно на большинстве станций и очередей не будет.

Вот какую проблему могут реально решить автоматы - это проблему покупки билета нерусскоговорящими иностранцами. Там можно сделать меню хоть на 50 языках, пусть стоит - разбирается, все лучше, чем жестами с кассиршей объясняться. Но такую проблему пока не ставит никто.

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  22.02.2009 21:01

Din-Din писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Японии везде автоматы, достаточно сложные, с
> кучей кнопок. Но пользуются все только ими, потому
> что это удобно.

Я тут недавно простоял полчаса в вестибюле одной станции перед турникетной линейкой (товарища ждал). Честно говоря был поражен, какой огромный процент пассажиров не может нормально воспользоваться турникетом (да да, не каким-то хитрым автоматом с меню выбора опций, а простым турникетом). Дежурная постоянно из будки выскакивала, показывая очередному застрявшему бедолаге, куда и как приложить карточку и куда потом идти. Хотя казалось бы это вообще очевидно, да и турникетам этим уже не первый год. На бегу-то этого не замечаешь, а тут весь позор как на ладони. Причем это не какая-то вокзальная станция с кучей приезжих, а обычный спальный район.
Исходя из этого, боюсь реально воспользоваться даже идеально настроенным автоматом у нас сможет очень небольшой процент пассажиром.

Re: Автомат vs кассирша
karelalex  22.02.2009 21:04

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> И процесс приема купюр автоматом будет по
> определению дольше, чем у живого кассира.

Не обязательно, банкоматы, например, сжирают сразу пачку.

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  22.02.2009 21:14

Приветствую!

> То есть окупаемость возможна, но не очевидна.

Не забывайте про высвобождающиеся от "экспресс-каcc" площади, которые (в большинстве случаев) раньше сдавались в аренду под коммерческое использование, и после "автоматизации" будут продолжать сдаваться.

> Вон, ради сокращения затрат на обслуживание
> механической конструкции турникета (выкидывания
> билетопечатающего узла) метрополитен пошел на дико
> затратную историю с внедрением ультралайтов
> (причем в этом начинании подавляющее большинство
> форумян его, ну если не поддерживало, то как
> минимум оправдывало),

Хм.. вот тут я никогда не верил, что затраты на обслуживание протяжного устройства в турникетах столь велики, что вызывают необходимость использования одноразового носителя со стоимостью более половины (ранее) или половину (сейчас) стоимости самого билета.

Похоже, причина перехода на ультралайны в чем-то другом.

> Заранее заготовленный нельзя - протухнет-с..

Ну это опять же исключительно заморочки самого метрополитена, устроившегно срок годности с момента продажи а не с момента первого прохода.
Лечится изменением прошивки.

> него же срок годности завязан на дату зарядки. В
> экспресс-кассы их постоянно подносят маленькими
> партиями по мере расходования, для чего все ЭК
> оборудованы телефонным аппаратом.

Что есть верх идиотизма и УВЕЛИЧЕНИЕ затрат (содержать подносильщика) :))

> Вообще проблему очередей решить очень просто без
> всяких автоматов. Для этого достаточно перевести
> все кассы в режим нынешних экспресс-касс, то есть
> заранее готовить билеты на все виды поездок, на
> которых уже будет напечатан номинал и срок
> годности (ну как раньше на магнитных), чтобы
> кассир ничего не заряжал, никаких чеков не
> печатал, только брал деньги и метал билеты.

Почему этого не сделано до сих пор, для меня самого загадка.
Поэтому все словеса про такую уж сложную "проблему толп в вестибюлях" вызывают смех.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.09 21:18 пользователем Vlad.

Re: Автомат vs кассирша
Алекс Э.  22.02.2009 21:27

> одноразового носителя со стоимостью более половины (ранее)
> или половину (сейчас) стоимости самого билета.

Иными словами, одна такая фигня 10 рублей стоит?

Re: Автомат vs кассирша
Din-Din  22.02.2009 21:46

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Хм.. вот тут я никогда не верил, что затраты на
> обслуживание протяжного устройства в турникетах
> столь велики, что вызывают необходимость
> использования одноразового носителя со стоимостью
> более половины (ранее) или половину (сейчас)
> стоимости самого билета.
>
> Похоже, причина перехода на ультралайны в чем-то
> другом.

Известно в чём ^_^

http://lenta.ru/lib/14162405/

С ноября 2005 года Гаев вошел в совет директоров телекоммуникационной компании "Ситроникс" [22], чье дочернее предприятие ООО "Ситроникс Смарт Технологии" (ССТ) возглавляет сын Гаева - Дмитрий [1]. Благодаря заключенному в 2006 году контракту "Ситроникс" стал единственным поставщиком проездных билетов для Московского метрополитена, что приносит "Ситрониксу" прибыль в размере 10 миллионов долларов в месяц [7], [2].

Иначе говоря, лично Гаеву невыгодно, чтобы у нас была нормальная система оплаты в метро.

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  22.02.2009 21:51

Приветствую!

> Иными словами, одна такая фигня 10 рублей стоит?

Полгода назад было 11 рублей за голую "блованку ультралайта" при покупке максимальной партии

Re: Автомат vs кассирша
karelalex  22.02.2009 21:57

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Din-Din писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В Японии везде автоматы, достаточно сложные, с
> > кучей кнопок. Но пользуются все только ими,
> потому
> > что это удобно.
>
> Честно говоря был поражен, какой огромный
> процент пассажиров не может нормально
> воспользоваться турникетом (да да, не каким-то
> хитрым автоматом с меню выбора опций, а простым
> турникетом).

Ну это легко объясняется. Чего у нас на турникете нариваовано? Правильно жёлтый кружок. А должна быть нарисована рука с карточкой и стрелочка (мол, сюда и прислоняй).

Re: Автомат vs кассирша
Din-Din  22.02.2009 21:59

Кстати, а кто-нибудь выяснил, в чем причина некачественной работы "ультралайтов"?

Такое впечатление, что сама технология MIFARE Ultralight напрочь проигрывает, скажем, японской FeliCa. И является совершенное неэкономичной.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  22.02.2009 22:23

Слово, как всегда в "Нашей Раше": руководству метрополитена абсолютно всё равно - будут очереди перед кассами или не будут; будет собираться оплата за проезд или не будет; какой процент от стоимости от стоимости билета составят затраты на сам процесс обилечивания - абсолютно по барабану. Интересует только одно: шли бы откаты! Будут откаты за автоматы - будут автоматы, нет откатов за автоматы - пускай будут кассирши, с их зарплаты, надо полагать, тоже можно поиметь какой-нибудь гешефт.

Re: Автомат vs кассирша
ailcat  23.02.2009 07:12

Так, стоп-стоп-стоп!

ЗАЧЕМ атвоматам продавать билеты на одну поездку??? Вот как раз их-то вполне обслужит кассирша.
Ачтоматы в идеале должны обилечивать контингент постоянно ездящих пассажиров - то есть тех, кто сразу покупает много поездок.

И неважно, что число поездок по такому билету будет некратное привычным 1-2-5-10-20-40-60. Путь автомат дает количество поездок, соответствующее всунутым деньгам - по нажатию одной-единственной кнопки "выдать билет"; а весь дисплей сводится к двум окошечкам - "числу поездок" и "сроку действия билета" (К тому же кнопку и окошечки можно, кроме надписей на родном русском и международном английском, снабдить крупными яркими картинками, объясняющими "что почем").
И принимать автомат должен только купюры, причем не давая сдачи. Т.е. всунул три десятки - он посчитал сколько поездок - и выдал билет на 1 поездку. Всунул пятихатку - автомат увидел, что этого хватит, скажем, на 23 поездки - и зарядил билет на 23 поездки. Причем срок действия купленного в автомате билета можно завышать относительно покупки в кассе (на одну ступень, например).

RE: Путь автомат дает количество поездок, соответствующее всунутым деньгам
Конст. Карасёв  23.02.2009 10:51

Не надо! Если у меня есть купюра в 500 рублей, это не значит, что я все 500 собираюсь потратить на поездки - мне сдача нужна!

Re: Автомат vs кассирша
Впередсмотрящий  23.02.2009 11:01

Иван Садовский писал(а):
-----------------------------------------------------
> С купюрами проблема в том, что автоматов, которые
> бы принимали любые купюры, в том числе и жутко
> помятые, нет и не будет.
>
> И процесс приема купюр автоматом будет по
> определению дольше, чем у живого кассира.

Пожалуй одна из главных причин. Дольше, надо читать правила пользования. Ведь если "заряжаешь на год" , то ясно боишся сделать что то не так и уж проще постоять к кассирше, а если билет разовый, то пассажир случаен и всё равно будет читать что делать и т.д...
И купюры, многим автоматам они "не нравятся" (что интересно, у меня обычно не принимают новые), часто и газету то купить сложно, купюры не нравятся, да и сдача "железками" мало кому понравится. Вот люди и идут к кассирам....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.02.09 11:01 пользователем Дибуны.

Re: Автомат vs кассирша
Din-Din  23.02.2009 11:28

А кто сказал, что автомат не должен выдавать сдачу купюрами и монетами? И не должен принимать мятые банкноты? В Японии принимает, хотя бумажки там не особенно от наших отличаются.

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  23.02.2009 17:20

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полгода назад было 11 рублей за голую "блованку
> ультралайта" при покупке максимальной партии

Голую - в смысле без рисунка или просто незаряженную?

А магнитный бланк сколько сейчас стоит для сравнения? Раньше я помню он стоил рубль, но довольно давно.

И еще любопытно, если посмотреть ультралайт напросвет, там видно логотип фирмы-производителя. На большинстве билетов действительно стоит логотип Ситроникса, однако довольно часто встречаются билеты с логотипами KSW-Microtec и Rafsec (другие производители аналогичной продукции). Получается Ситроникс сам не в состоянии освоить весь объем заказов метрополитена и болванки приходится дополнительно заказывать у иностранных производителей?

Re: Автомат vs кассирша

Din-Din писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кто сказал, что автомат не должен выдавать сдачу
> купюрами и монетами? И не должен принимать мятые
> банкноты? В Японии принимает, хотя бумажки там не
> особенно от наших отличаются.
По мне, автомат обязан выдавать сдачу. И необоходимо сделать это нормой в законе.

Re: RE: Путь автомат дает количество поездок, соответствующее всунутым деньгам
ailcat  23.02.2009 18:39

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не надо! Если у меня есть купюра в 500 рублей, это
> не значит, что я все 500 собираюсь потратить на
> поездки - мне сдача нужна!
Ну, если вам надо разменять пятихатку - тогда добро пожаловать в кассу! :)

Задача автомата - обслужить быстро. Это он сможет делать, если предельно упростить алгоритм для покупателя (на сколько насовал денег - столько поездок и получил), и сократив временные затраты на операцию (убрав необходимость выгребать еще и сдачу).
Задача кассира - обслуживать гибко. Вот потому - добро пожаловать туда за разменом, сдачей и т.п. Благо инвариантность человека благодаря интуиции намного выше таковой у любой программы...

Re: RE: Путь автомат дает количество поездок, соответствующее всунутым деньгам
Din-Din  23.02.2009 20:00

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> Задача автомата - обслужить быстро.

Задача автомата - продать билет, желательно, быстро. Сделать удобный приемник для монет и лоток для сдачи очень просто. Ставим пять-десять автоматов в ряд на станции со средним пассажиропотоком, обязательно внедряем заряжаемые карты, и даем сдачи всем, кто хочет.

Re: Автомат vs кассирша
Vlad  23.02.2009 20:56

Приветствую!

> Голую - в смысле без рисунка или просто
> незаряженную?

Стоимость рисунка тут вообще копеечная

> А магнитный бланк сколько сейчас стоит для
> сравнения? Раньше я помню он стоил рубль, но
> довольно давно.

Других цен я не слышал, думаю так и есть, может даже дешевле.
А вот ультралаты из-за кризисам могут и подорожать -- комплектуха и несамортизированное (не лизинговое-ли случаем) оборудоание -- забугорныя

> однако довольно часто встречаются
> билеты с логотипами KSW-Microtec и Rafsec

Подделки?

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  24.02.2009 10:18

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > однако довольно часто встречаются
> > билеты с логотипами KSW-Microtec и Rafsec
>
> Подделки?

Нет, их слишком много.
К тому же некоторые категории (например временные билеты) известны только на рафсековских бланках.

Вот тут есть картинки всех трех

http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=36

Re: Автомат vs кассирша
alter  24.02.2009 14:14

Слушайте по-моему в метро все будет работать только при условии нормальных автоматов. Те что стоят в метро моральные и материальные уроды. Единственное чем они подкупали - выдачей сдачи. До сих пор не видел в Москве никаких других автоматов с функцией сдачи. Да и здесь напахали: вся сдача только десятками. Чокнуться можно!
А помните когда ввели купюры с блестящей полосой? Так эти автоматы их больше года не принимали!!
И потом почему автомат по оплате сотового и пр. берет все купюры любой стороной, а эти выпендриваются! Неудивительно, что ими не пользуются.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  24.02.2009 22:48

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ачтоматы в идеале должны обилечивать контингент
> постоянно ездящих пассажиров - то есть тех, кто
> сразу покупает много поездок.
>

Автоматы именно НЕ ДОЛЖНЫ обилечивать контингент постоянно ездящих пассажиров - потому что такие люди покупают свои многопоездочные билеты редко - следовательно, не создают очередей. Вспомните, как было в Советское время, когда оплата на транспорте была куда более продуманной, чем сгодня: большинство пассажиров шло разменивать серебро на пятачки (по существу, это то же самое, что приобретать одноразовые билеты) к автоматам. И толко те, у кого совсем не было мелочи, и те, кто хотел купить "долгоиграющий" билет на много поездок, шли в кассу, больших очередей у касс, соответственно, не было никогда.

Надо округлять цены
Mousemaster  25.02.2009 11:45

Считаю, что нынешние цены на билеты - зло.
Цены надо устанавливать так, чтобы минимизировать затраты времени на отсчитывание мелочи!
Например: 1 поездка - 20 р., 2 поездки - 40 р., 5 поездок - 90 р., 10 поездок - 160 р., 20 поездок - 300 р., 40 поездок - 500 р., безлимит - 1000 р.
Пропускная способность сразу вырастет независимо от того, кассирша работает или автомат.
Маршруточники это прекрасно понимают, и цен с копейками на маршрутках нет.

Re: Автомат vs кассирша
Виталий Шамаров  25.02.2009 12:22

warrior писал(а):

> толко те, у кого совсем не было мелочи, и те, кто
> хотел купить "долгоиграющий" билет на много
> поездок, шли в кассу, больших очередей у касс,
> соответственно, не было никогда.

На некоторых станциях очередей не было никаких. Например, на "Красносельской". Касса не работала. Как-то не было мелочи - пришлось идти до "Комсомольской".

Ну да, конечно. 403м проезд - 18 рублей.(-)
karelalex  25.02.2009 19:27

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Маршруточники это прекрасно понимают, и цен с
> копейками на маршрутках нет.

Re: Автомат vs кассирша
Vladdis  25.02.2009 21:36

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> warrior писал(а):
>
> > толко те, у кого совсем не было мелочи, и те,
> кто
> > хотел купить "долгоиграющий" билет на много
> > поездок, шли в кассу, больших очередей у касс,
> > соответственно, не было никогда.
>
> На некоторых станциях очередей не было никаких.
> Например, на "Красносельской". Касса не работала.
> Как-то не было мелочи - пришлось идти до
> "Комсомольской".

Да, это так. Хоть я и младше Виталия на много лет, однако же и в свое детство (середина 80-х) помню. что частенько кассы на станциях не работали - и никому это не мешало, в метро пассажир отлично попадали.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  27.02.2009 00:44

В последнее время, замечаю, появились в продаже единые в киосках МГТ. Т.е. взаимодействие между метрополитеном и МГТ в плане продажи билетов в принципе возможно. Почему бы тогда не продавать в киосках МГТ и билеты на метро на 1 и 2 поездки? Глядишь, и очереди исчезнут?

Re: Автомат vs кассирша
babayaga  21.03.2009 22:33

Автомат есть, вопрос только в том почему его не ставят?
http://www.smartek.ru/solutions/afcs/payproducts/prb.aspx

Re: Автомат vs кассирша
ShSe  22.03.2009 01:03

Недавно случайно оставил в кармане рубашки 2 карточки на метро и сунул рубашку в стиральную машину. На одной оставалось 1 поездка, на другой 10.
После стирки из машины вместе с рубашкой вывалились 2 микросхемы с надписью Sitronics, бумага растворилась. Самое приятное, что микросхемы не испортились, все 11 поездок я использовал. Прикладывал их к валидатору как обычную карточку.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.03.09 01:11 пользователем ShSe.

Новое, как известно хорошо забытое старое(+)
alexpv  22.03.2009 13:40

Надеюсь те кто постарше помнят, что на всех станциях метрополитена в советские годы до первых волн инфляции ни о каких кассирах и речи не было.Висело на стенах перед турникетами от 10 до 30 разменных автоматов.Были они все отечественного производства, тогда вообще ВСЕ, абсолютно все было отечественного производста, и скорость размена монет составляла десятые доли секунды,то есть выглядело это так, заходишь в метро, держа в руке монетку скажем 20 копеек, машинально кидаешь ее в прорезь и тут же подставляешь ладонь, куда высыпается четыре пятака.
Очередей чтобы купить билет на метро не было в принципе никогда, это уже сейчас довели до абсурда, чтобы проехать 10 минут на метро, стоишь 10 минут в кассу за жетончиком. Так что автоматы прекрасно работали, дело действительно в разрухах в головах....

Re: Новое, как известно хорошо забытое старое(+)
Vladdis  22.03.2009 14:37

alexpv писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надеюсь те кто постарше помнят, что на всех
> станциях метрополитена в советские годы до первых
> волн инфляции ни о каких кассирах и речи не
> было.
Не на всех, но на многих не было. Обычно работала 1 касса, в которой дремала кассирша. На моей памяти родители один раз обратились в кассу - мелочи не было совсем. И то не за билетом, а за разменом: рубль разменять. "Доменивали" на пятаки уже в автомате.

Висело на стенах перед турникетами от 10 до
> 30 разменных автоматов.Были они все отечественного
> производства, тогда вообще ВСЕ, абсолютно все было
> отечественного производста, и скорость размена
> монет составляла десятые доли секунды,то есть
> выглядело это так, заходишь в метро, держа в руке
> монетку скажем 20 копеек, машинально кидаешь ее в
> прорезь и тут же подставляешь ладонь, куда
> высыпается четыре пятака.
В лоток вываливались, но не суть. Дело в том, что в СССР масштаб цен был таков, что банкнота в 1 рубль имела ценность примерно как нынешний полтинник. А самые ходовые банкноты (самые затрепанные и регулярно обновляемые) были тогда трешкни и пятерки. Потому у каждого потенциального пассажира в 99 случаях из 100 имелась в кармане мелочь (ну разве что в день зарплаты выдадут тебе стопку червонцев, а других денег у тебя не осталось - тогда конечно, проблема...). Кроме того, "билетом на 1 поездку" на закате СССР был пятак, т.е. фактически не билет, а денежный знак. Благодаря этому не требовались никакие автоматы кроме разменных. Единые и прочие долговременные билеты продавались везде: в кассах метро, в газетных киосках, у кондукторов в НОТ, у распространителей. Т.е. касса метро была в принципе нужна только раз в период - купить проездной, либо очень редко - разменять банкноту.
Все это ни в какое сравнение с нынешней системой (наличие спецбилета на метро и несколько иная система проездных) не идет.

> Очередей чтобы купить билет на метро не было в
> принципе никогда, это уже сейчас довели до
> абсурда, чтобы проехать 10 минут на метро, стоишь
> 10 минут в кассу за жетончиком.

По причине, описанной выше. В конце концов, на пятаки можно было разменяться в газетном киоске.

Так что автоматы
> прекрасно работали, дело действительно в разрухах
> в головах....

Хм...

Советская ностальгия.
Я.В.  23.03.2009 13:14

Vladdis писал(а):
-------------------------------------------------------
> alexpv писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Надеюсь те кто постарше помнят, что на всех
> > станциях метрополитена в советские годы до первых
> > волн инфляции ни о каких кассирах и речи не было.
> Не на всех, но на многих не было. Обычно работала
> 1 касса, в которой дремала кассирша. На моей
> памяти родители один раз обратились в кассу -
> мелочи не было совсем. И то не за билетом, а за
> разменом: рубль разменять. "Доменивали" на пятаки
> уже в автомате.
Было так, что, допустим, в одном выходе (где меньше пассажиров) касса была закрыта, а в другом - открыта.
Обычно в кассе меняли не только рубли, но и полтинники и юбилейные монеты, на которые автоматы не были расчитаны. Бывало, приходилось менять слегка попорченные монеты в кассе, потому что автоматы их не принимали.
При размене рубля всегда у кассира была наготове стопочка монет, где обязательно были и пятачки.

> Дело в том, что
> в СССР масштаб цен был таков, что банкнота в 1
> рубль имела ценность примерно как нынешний
> полтинник.
Советский рубль - примерно как современные 100 рублей все-таки.
Это если переводить на продукты питания, на которые, собственно основная масса денег и тратится у населения нашего и раньше и сейчас (за границей структура трат иная) Если перевести на транспорт, то много больше 100 рублей, а на технику, то меньше.
> А самые ходовые банкноты (самые
> затрепанные и регулярно обновляемые) были тогда
> трешкни и пятерки. Потому у каждого потенциального
> пассажира в 99 случаях из 100 имелась в кармане
> мелочь
Рубли тоже были еще какие мятые! А мелочь у каждого была потому что она представляла реальную ценность - на нее можно было много чего купить. Не то что сейчас.

Re: Автомат vs кассирша
Dmitry Umnov  23.03.2009 17:52

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот ультралаты из-за кризисам могут и подорожать
> -- комплектуха и несамортизированное (не
> лизинговое-ли случаем) оборудоание -- забугорныя
>
> > однако довольно часто встречаются
> > билеты с логотипами KSW-Microtec и Rafsec
>
> Подделки?

Слышал интересную версию.
Смысл ее в том, что Ситроникс не все производил сам, а частично заказывал модули за рубежом (выходило дешевле, чем производить) и просто перепродавал.
Но с ростом курса евро это стало невыгодно.

Это подтверждается наблюдениями - уже месяц мне не попадается ни одного билета, где не стоял бы ситрониксовский логотип.

Re: Автомат vs кассирша
Евгений Ипатов  03.03.2011 18:06

Около 1,5 тысячи автоматизированных кассовых аппаратов для продажи проездных билетов появится на станциях московского метро в 2011 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, посвящённом развитию столичной подземки.

За решение проблемы огромных очередей в кассы руководство метро решило взяться ещё несколько лет назад. В 2005 году в подземке шла речь об установке 30 автоматов по продаже проездных документов. В ноябре 2010 года руководство подземки вновь заявило, что проблема очередей у касс может быть решена за счёт внедрения автоматической системы продажи билетов. Теперь, после ухода Дмитрия Гаева с поста начальника столичной подземки, такая задача стоит перед новым руководством метро.

«Необходимо снизить очереди в кассах, которые серьёзно раздражают пассажиров. Руководство метрополитена предлагает установить автоматизированные кассовые аппараты. Мы должны в этом году установить такого рода аппараты. Это около 1,5 тысячи штук», — сказал Собянин, который в четверг сам проехал в московском метро вместе с другими пассажирами.

В свою очередь, начальник московского метрополитена Иван Беседин сообщил, что на установку подобных аппаратов на всех станциях метро потребуется около 500 миллионов рублей.

http://www.rian.ru/moscow/20110303/341710982.html

Во бабла-то попилят! Интересно, они хоть немного поработают, или сразу сдохнут, как на МЖД? (-)
warrior  03.03.2011 23:07

0

Re: Автомат vs кассирша
Toman  04.03.2011 09:26

Цитата
В ноябре 2010 года руководство подземки вновь заявило, что проблема очередей у касс может быть решена за счёт внедрения автоматической системы продажи билетов. Теперь, после ухода Дмитрия Гаева с поста начальника столичной подземки, такая задача стоит перед новым руководством метро.

После ухода Гаева есть куда более разумный путь решения той же проблемы - нормализация тарифной политики для мотивации всех, кого можно, пользоваться проездными или, как минимум, многоразовыми билетами.

Re: Автомат vs кассирша
Ляксеич  04.03.2011 12:23

А какое отношение имел Гаев к тарифной политике?

Тут вот что важно. Автоматы должны быть настроены на приём не только наличных, но и банковских карточек. Почему-то об этом никто не задумался до сих пор.

Re: Автомат vs кассирша
Vladislav E. Lavrov  04.03.2011 12:35

Цитата (Ляксеич)
но и банковских карточек. Почему-то об этом никто не задумался до сих пор.
Любой каприз - за Ваши деньги. Накиньте к тарифу за проезд еще %% 5 стоимости транзакции на микроплатежи - согласны?

Re: Автомат vs кассирша
Ляксеич  04.03.2011 13:18

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Любой каприз - за Ваши деньги. Накиньте к тарифу за проезд еще %% 5 стоимости транзакции на микроплатежи - согласны?
Да, если у меня будут проблемы с наличностью, то я, скорее всего, согласен буду заплатить с карточки через автомат за билет на метро на 5% больше, чем заплатил бы в кассу или через этот же автомат, но наличными.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  04.03.2011 19:13

Цитата (Ляксеич)
Тут вот что важно. Автоматы должны быть настроены на приём не только наличных, но и банковских карточек. Почему-то об этом никто не задумался до сих пор.
Всё гораздо проще. Ряд банков уже сегодня выдаёт кредитные карты, являющиеся одновременно проездными на метро с "регрессивным" тарифом (т.е., чем больше ездишь - тем дешевле обходится каждая поездка).

Ну инкассация налички тоже не бесплатна (-)
житель ЗАО  09.03.2011 00:19

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Ляксеич)
но и банковских карточек. Почему-то об этом никто не задумался до сих пор.
Любой каприз - за Ваши деньги. Накиньте к тарифу за проезд еще %% 5 стоимости транзакции на микроплатежи - согласны?

Re: Автомат vs кассирша
Путеводитель  09.03.2011 00:59

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Ляксеич)
но и банковских карточек. Почему-то об этом никто не задумался до сих пор.
Любой каприз - за Ваши деньги. Накиньте к тарифу за проезд еще %% 5 стоимости транзакции на микроплатежи - согласны?

В магазинах с Вас за транзакцию берут? Понятно, что эти деньги каким-то образом размазаны в стоимости товаров, но по сравнению с тем, сколько "замазано" в стоимости проезда за изготовление билетов, это сущие копейки.

Проведение транзакций - тоже не бесплатно.
Vladislav E. Lavrov  09.03.2011 00:59

В итоге объединяем и то и другое в затраты и получаем увеличение стоимости билета. Затраты на обслуживание микроплатежей по банковским картам выше, чем инкассация той же суммы.

Re: Проведение транзакций - тоже не бесплатно.
Garikk  14.03.2011 13:33

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Затраты на обслуживание микроплатежей по банковским картам выше, чем инкассация той же суммы.

Вообще не факт, комиссия за операцию эквайринга везде разный. И вполне может быть ниже чем плата за инкассацию.

Re: Автомат vs кассирша
Ляксеич  16.03.2011 14:03

Цитата (warrior)
Всё гораздо проще. Ряд банков уже сегодня выдаёт кредитные карты, являющиеся одновременно проездными на метро с "регрессивным" тарифом (т.е., чем больше ездишь - тем дешевле обходится каждая поездка).
Так-то оно так. Но, во-первых, не все банки. Во-вторых, такую кредитку надо оформлять и, если не ошибаюсь, деньги на неё класть через кассиршу. А я предложил бы такие билетные автоматы установить, при пользовании которыми пассажиру не пришлось бы задумываться, какая у него кредитная или дебетовая карточка и какого банка - чтоб срабатывала любая и продавался бы билет!

Re: Автомат vs кассирша
warrior  16.03.2011 18:02

Цитата (Ляксеич)
во-первых, не все банки. Во-вторых, такую кредитку надо оформлять и, если не ошибаюсь, деньги на неё класть через кассиршу.
Не все, но ряд крупных банков выдаёт - в чём проблема? Оформить карту - час потратить. Деньги на неё можно класть и не через кассиршу, а через банкомат, например.
Конечно, лучше было бы, если бы существовали автоматы, продающие билеты в метро (или пополняющие смарт-карту) путём снятия денег с любой банковской карты. Но пока таких нет - неплохи и банковские карты с "метрочипом"!

Re: Автомат vs кассирша
Varanas  16.03.2011 20:12

Цитата (warrior)
Не все, но ряд крупных банков выдаёт - в чём проблема? Оформить карту - час потратить.

Вы сами пробовали? Или это так, теоретические размышления на базе наружной рекламы?
Большинство банков, в которых эта услуга в принципе предусмотрена, выдает такую карту или на основании действующих вкладов, или как кредитную - со всем выворачиванием потрохов на предмет подтверждения уровня доходов и имущественного положения. Но даже если разрешение будет дано, вы еще там много за что заплатите - за выпуск карты, за ведение счета, за страховой депозит и т.п.
Попробуйте, для разминки, оформить такую карту в Альфа-Банке (который еще недавно завалил все метро рекламой этой услуги) - узнаете много интересного.

На самом деле есть несколько банков, которые оформляют метрокарты без особых издевательств и без особо больших расходов. Обычно это банки мелкие и малоизвестные. "Час потратить" - конечно далеко не час, но недели за две управиться можно. Проверено.

Без кассирши.

Цитата (Ляксеич)
такую кредитку надо оформлять и, если не ошибаюсь, деньги на неё класть через кассиршу.
Деньги списываются со счёта карты один раз в месяц, а как они туда попадают - ваше дело

Re: Автомат vs кассирша
warrior  18.03.2011 18:58

Цитата (Varanas)
Вы сами пробовали? Или это так, теоретические размышления на базе наружной рекламы?
У меня есть. Уже больше года. Сначала к нам на работу пришла дамочка из Сити-Банка - рекламировать услугу и помогать заполнять анкеты. Заполнял анкету я почти час - потому что умудрился испортить два бланка (там нужно в нескольких местах ставить подписи, и чтобы все они совпадали, у меня необходимая степень совпадения получилась с 3-го раза). Через неделю карту изготовили, и я забрал её из офиса Сити-Банка (а можно было заказать доставку курьером прямо на работу или домой, но это за отдельную плату). Никаких "издевательств и трат" не было. Поскольку я в незимнее время езжу на машине, а на метро крайне редко, зимой же машиной не пользуюсь, езжу на метро почти каждый день, а жена машину не водит, но на метро круглый год ездит довольно редко, то весь год пользуемся вдвоем этой картой Сити-Банка, как проездным, а на зиму ещё дополнительно оплачиваем смарт-карту на метро - очень удобно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.03.11 19:01 пользователем warrior.

Re: Автомат vs кассирша
Varanas  19.03.2011 09:52

Цитата (warrior)
У меня есть. Уже больше года. Сначала к нам на работу пришла дамочка из Сити-Банка - рекламировать услугу и помогать заполнять анкеты.

Вы у них, видимо, корпоративный клиент (то есть у организации счета в этом банке) - в этой ситуации действительно все проще.
Я же говорил про тот случай, когда просто приходишь с улицы.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  19.03.2011 18:06

Цитата (Varanas)
Вы у них, видимо, корпоративный клиент (то есть у организации счета в этом банке) - в этой ситуации действительно все проще.
Вряд ли. Зарплату, во всяком случае, получаем на карточки другого банка (не предлагающего "метрокарту"). С другой стороны, какая-то договорённость у Сити-Банка с нашим руководством, очевидно, была - иначе дамочку из банка охрана не пропустила бы. Но акция была, видимо, одноразовой - больше не из Сити-, ни из других банков никто никогда не приходил.

Re: Автомат vs кассирша
joy  21.03.2011 11:57

Тут есть одно но - такую карту выгодно иметь не всегда, а при определенном числе поездок, накатываемых за единицу времени (месяц, скажем).
Уже проводили расчеты с табличками.
Тем, кто ездит очень часто, выгоднее купить годовой проездной (хотя это и требует разового крупного вложения).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.03.11 11:58 пользователем joy.

Re: Автомат vs кассирша
warrior  25.03.2011 14:29

Естественно. Вот на основании этих выкладок я и подсчитал, что безлимитный проездной на метро мне не выгоден, а карта с "регрессивным" тарифом (которую, к тому же, ещё можно использовать "по прямому назначению") - самое то!

Re: Автомат vs кассирша
sunny  29.03.2011 13:48

Я думаю, что текущее положение дел с оплатой проезда в московском метро - это искусственно созданное недоразумение, целью которого совершенно определенно является срубить побольше денег на продаже носителей билетов.
Об удобстве пассажиров просто никто не думает. Установка автоматов по продаже билетов нисколько не добавит к прибылям, получаемым от владения долей в производстве ультралайтов. То, что это сэкономит денег метрополитену на зарплате кассиров, никого не волнует.
Что важно для набивания карманов, так это то, что билеты должны быть одноразовыми. Что мы и наблюдаем.
Так что прекратите думать, что у нас в россии все настолько тупые, что автоматы не приживутся. Просто это никому не нужно. Можно было бы сделать все, что угодно - ультралайты перезаряжать, установить автоматы разных типов, принимающие деньги и банковские карты...
Я мало где за границей пользовался метро. Навскидку, помню Лондон, Стокгольм и Сингапур. Разумеется, везде есть кассиры, готовые помочь и продать билетик лично. В стокгольме это делает смотритель вестибюля, скажем. Но я нигде не видел, чтобы продажа билетов живым человеком пользовалась популярностью. В вестибюле стоит 5-10 автоматов, некоторые принимают купюры, некоторые только банковские карты. Часто продажа самой популярной опции делается, буквально, в одно нажатие на экран. Типа, "одна поездка в пределах города на сегодня". Нажал, деньги списались, автомат выплюнул билет и карточку. Все происходит за несколько секунд.
И не надо говорить что у нас мало банковских карточек - даже у всех пенсионеров есть социальные карты, которые суть виза электрон от Банка Москвы :) Так что было бы желание, очередей можно избежать очень легко.
Если ставить вопрос таким образом, никто не завязан на количество поездок, тип используемого билета, и прочие мелочи. Просто нужно продумать целиком всю систему, взяв за основу один из множества имеющихся зарубежных опытов, если не хочется изобретать велосипед. Хотя, на сэкономленную половину стоимости поездки можно и своих наизобретать, лучших в мире.

Re: Автомат vs кассирша
Я.В.  30.03.2011 15:16

Цитата (sunny)
Я думаю, что текущее положение дел с оплатой проезда в московском метро - это искусственно созданное недоразумение, целью которого совершенно определенно является срубить побольше денег на продаже носителей билетов.
Вот именно. Поэтому генпрокуратура и займется [уже занялась] в ближайшее время Дмитрием Владимировичем Гаевым, который подарил сей бизнес своему сыну.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.03.11 15:16 пользователем Я.В..

Re: Автомат vs кассирша
Mousemaster  01.04.2011 00:16

Цитата (sunny)
И не надо говорить что у нас мало банковских карточек - даже у всех пенсионеров есть социальные карты, которые суть виза электрон от Банка Москвы :)
А многие ли пенсионеры знают, что социальная карта - это не только документ, дающий право на всевозможные льготы, но еще и средство хранения денег? Я свой маме пытался объяснить, что можно туда пенсию перечислять автоматом через банк Москвы - без толку, привыкла по старинке через сбербанк.

Re: Автомат vs кассирша
Varanas  01.04.2011 13:01

Цитата (Mousemaster)
А многие ли пенсионеры знают, что социальная карта - это не только документ, дающий право на всевозможные льготы, но еще и средство хранения денег? Я свой маме пытался объяснить, что можно туда пенсию перечислять автоматом через банк Москвы - без толку, привыкла по старинке через сбербанк.

Хе, "по старинке" - это через почту. Масса народу, между прочим, даже в Москве за пенсией ходит именно на почту. А через Сбербанк - это достаточно продвинутая технология, и в чем-то даже предпочтительная, поскольку у Сбера и процент по вкладам для пенсионеров выше, и отделение почти в каждом дворе.
У карточки единственное преимущество - получать может кто угодно, а в Сбере каждые три года нужна новая доверенность, и это проблема, если пенсионер плохоходящий.
На Банк Москвы, кстати, весьма хлопотно пенсию перевести. Мы пробовали в свое время - да так и не осилили из-за проблемы плохоходимости.

Re: Автомат vs кассирша
joy  02.04.2011 00:53

Цитата (sunny)
Я мало где за границей пользовался метро. Навскидку, помню Лондон, Стокгольм и Сингапур. Разумеется, везде есть кассиры, готовые помочь и продать билетик лично. В стокгольме это делает смотритель вестибюля, скажем. Но я нигде не видел, чтобы продажа билетов живым человеком пользовалась популярностью.
А я вот недавно в Париже часто наблюдал картину, когда при обилии автоматов, кассы далеко не пустуют. Несколько человек, в том числе и французы, стоят.
Смешной сценой была попытка каких-то англоговорящих иностранцев купить билетик в автомате, сначала они тыкали карточку, затем пытались просунуть монеты, затем, все же не вкурив, как пользоваться чудо-машиной, пошли в кассу. Я не смеялся над ними ничуть, ибо считанные дни до этого эпизода сам был в аналогичном положении, пришлось просить о помощи "француза" с внешностью человека из Юго-Восточной Азии. Никак не мог допетрить, что там надо вращать шарманку, а не нажимать на кнопки.

Re: Автомат vs кассирша
svh  02.04.2011 00:58

Да, с парижскими автоматами я тоже не сразу разобрался, пришлось некоторое время подумать и попробовать методом тыка. Ситуация усугубляется тем, что на станциях с малым пассажиропотоком и кассиров-то уже нет, все только через автоматы, а эта железяка "общается" только по-французски - уж хотя бы англоязычную-то версию могли бы сделать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.11 00:59 пользователем svh.

Re: Автомат vs кассирша
joy  02.04.2011 12:31

Кстати о Париже, автомат для "заряжения" проездных Навиго имеет в том числе англоязычный интерфейс, а автомат для продажи "обычных", в том числе туристических билетов - нет.
Странно, да?

Впрочем, если и у нас поставят автоматы только с русскоязычным интерфейсом, иностранцам они будут нужны, как ежу гвозди.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.11 12:31 пользователем joy.

А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро - ездит самостоятельно, берёт билеты? (-)
warrior  02.04.2011 16:11

0

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
Varanas  02.04.2011 18:16

Навскидку - довольно много.
По крайней мере встретить нерусскоговорящих иностранцев в метро не такая уж редкость, особенно в центре.
Да и чем им еще пользоваться-то?
Такси (в международном понимании этого слова) у нас практически отсутствует, бомбил они боятся (и правильно, кстати, делают), а принимающая сторона весь трансфер осуществляет обычно только для весьма высокопоставленных персон.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро

Цитата (Varanas)
Навскидку - довольно много.
По крайней мере встретить нерусскоговорящих иностранцев в метро не такая уж редкость, особенно в центре.
Да и чем им еще пользоваться-то?
Такси (в международном понимании этого слова) у нас практически отсутствует, бомбил они боятся (и правильно, кстати, делают), а принимающая сторона весь трансфер осуществляет обычно только для весьма высокопоставленных персон.
Да бросьте.
Если люди между собой говорят не по-русски - это вовсе не значит, что среди них нет ни одного, способного понять надпись на русском.
В билетных автоматах, установленных на Тимирязевской, англоязычный интерфейс есть. При том, что среди тамошних пассажиров едва ли найдётся хоть кто-то, владеющий английским и при этом не понимающий ни слова по-русски.

Высокопоставленные, действительно, на метро не ездят. А прочие, нормальные туристы, прекрасно понимают, что без знания русского языка в одиночку по Москве перемещаться нельзя. Так что владеют языком, держат в кармане разговорник или передвигаются группой с сопровождающим.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
Varanas  03.04.2011 22:45

Цитата (Валентин Мельников)
А прочие, нормальные туристы, прекрасно понимают, что без знания русского языка в одиночку по Москве перемещаться нельзя. Так что владеют языком, держат в кармане разговорник или передвигаются группой с сопровождающим.

Ну, обижаете.
У нас уж не настолько дикая страна, чтобы по ней нельзя было перемещаться в одиночку без сопровождающего. Все ж не Африка.
С другой стороны, изучить русский язык, не собираясь в этой стране работать длительное время - это подвиг, доступный единицам.
Так и передвигаются, как передвигались бы в любой стране мира - со схемой в руках. По крайней мере меня довольно часто просят помочь (наверное морда слишком добродушная) - обычно они вооружены совершенно древними схемами стиля 80-х годов, вырванными из каких-то путеводителей. Помогаю чем могу, если вообще в силах разобраться что нужно. Но вот именно в попытке объяснить маршрут отсутствие у нас многоязычной навигации чувствуется особенно остро.
Ну и с покупкой билетов очевидно та же ситуация. Хотя тут в принципе проще, можно сунуть в кассу деньги и знаками показать что нужно, лично у мня проблема покупки билета метро ни в одной стране не стояла даже при полном незнании местного языка.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро

Цитата (Varanas)
Цитата (Валентин Мельников)
А прочие, нормальные туристы, прекрасно понимают, что без знания русского языка в одиночку по Москве перемещаться нельзя. Так что владеют языком, держат в кармане разговорник или передвигаются группой с сопровождающим.

Ну, обижаете.
У нас уж не настолько дикая страна, чтобы по ней нельзя было перемещаться в одиночку без сопровождающего. Все ж не Африка.
С другой стороны, изучить русский язык, не собираясь в этой стране работать длительное время - это подвиг, доступный единицам.
Так и передвигаются, как передвигались бы в любой стране мира - со схемой в руках. По крайней мере меня довольно часто просят помочь (наверное морда слишком добродушная) - обычно они вооружены совершенно древними схемами стиля 80-х годов, вырванными из каких-то путеводителей. Помогаю чем могу, если вообще в силах разобраться что нужно. Но вот именно в попытке объяснить маршрут отсутствие у нас многоязычной навигации чувствуется особенно остро.
Ну и с покупкой билетов очевидно та же ситуация. Хотя тут в принципе проще, можно сунуть в кассу деньги и знаками показать что нужно, лично у мня проблема покупки билета метро ни в одной стране не стояла даже при полном незнании местного языка.
1. Я не говорю "нельзя". Но большинство иностранцев наслышаны о, скажем так, российской специфике и/или достаточно благоразумны, чтобы не искать лишних приключений, поэтому перемещаются компанией, в которой есть хотя бы один человек, понимающий по-русски. И это правильно.

2. Изучать русский язык не надо, а вот разговорник купить надо обязательно.

2а. Если человек приезжает в страну, то он по умолчанию интересуется её культурой - а иначе зачем приезжать??
Древние схемы и т.п. - это не забота/проблема нашего метро. В самом метро схемы всегда новые. Надо издавать путеводители и отдельно схемы метро на разных языках, продавать в книжных магазинах и гостиницах. Турист должен элементарно подготовиться к поездке.

2б. В Венском метро касс не было (во всяком случае, на той станции, где я входил), автомат умеет общаться только по-немецки. Ничего, я справился.

3. Людей, совершенно не понимающих русского языка, в метро ничтожно мало. Вы по сути предлагаете затратить миллион (на "многоязычную навигацию"), чтобы получить доход в 100 р. И в качестве "бонуса" получить неудобства для 99,9% пассажиров (которым вместо русских надписей будут мозолить глаза иностранные).

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
warrior  04.04.2011 15:19

Цитата (Валентин Мельников)
вместо русских надписей будут мозолить глаза иностранные.
Зачем? Просто в меню билетного автомата делается кнопочка "Foreign languages" (можно, чтобы на этой кнопочке эта надпись присутствовала одновременно ещё по французски, по-испански - вопрос только в её размере). Сделать её красной для заметности. Не умеешь по-русски - жми на кнопочку, а там перед тобой хоть китайский с японским раскроются. Умеешь - не трогай кнопочку, и не будут тебе вместо русских надписей мозолить глаза иностранные!
P.S. А вообще-то, я катался в Вашингтонском, Нью-Йоркском, Буэнос-Айресском, Пражском метро, в Буэнос-Айресских и тунисских пригородных электричках и "дизеличках", в Мендосских троллейбусах, в автобусах всех перечисленных стран, и везде ездил, бывало, овершенно один или с женой, абсолютно без знанияместного языка, с разговорником - только в одном случае (Прага) - и, однако, у меня всегда получалось взять билет, куда нужно (как в кассах, так и в автоматах) и благополучно добраться до места назначения. Кстати, Нью-Йоркское метро было, когда я его посетил (говорят, сейчас уже не так), а Аргентинский транспорт (особенно электрички и "дизелички") и до сих пор остаётся гораздо менее гостеприимным к иностранцам, чем ММ!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.04.11 15:29 пользователем warrior.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
Vlad  04.04.2011 15:40

Цитата (Валентин Мельников)
1. Я не говорю "нельзя". Но большинство иностранцев наслышаны о, скажем так, российской специфике и/или достаточно благоразумны, чтобы не искать лишних приключений, поэтому перемещаются компанией, в которой есть хотя бы один человек, понимающий по-русски. И это правильно.

Передвигался по Алеппо, Дамаску, Бейруту, Гонконгу и Шэньженю в одиночку, без сопровождающих и с нулевым знанием арабского/китайского.
В Гонконге и Бейруте - отлитчно (практически все дублируется латиницей).
В Дамаске хуже, в Алеппо и Шэньжене -- полный швах :)
Вы считаете, что Москва должна уподобляться Алеппо и не доросла до уровня Дамаска?

Цитата
2. Изучать русский язык не надо, а вот разговорник купить надо обязательно.

Ну-ну. Попробуйте с купленным в Москве русско-арабским разговорником (или купите такой в Алеппо, ага :) выяснить по трафарету на проезжающей маршрутке/автобусе, куда она едет :)))

Цитата
2а. Если человек приезжает в страну, то он по умолчанию интересуется её культурой - а иначе зачем приезжать??

И регулярно изучает арабский, китайский, хинди и.т.д ради каждй 1-2-х недельной поездки...
Можно подумать, ему заняться больше нечем? :)

Цитата
Турист должен элементарно подготовиться к поездке.

Вот (в том числе и) из-за такого отношения к туристам: "ты [censored] кто такой, чо приперся не выучив язык?" в Москву и едут меньше, чем в любой другой, сравнимый по исторической/культурной ценности город мира.

Цитата
2б. В Венском метро касс не было (во всяком случае, на той станции, где я входил), автомат умеет общаться только по-немецки. Ничего, я справился.

А что, с пониманием латиницы у вас проблемы?
А вот было бы там по-арабски?

В немецком я тоже ни-бум-бум, но уж что-что, а даже в самых старых (немногоязычных) DB-шных автоматах проблем не возникало.
Ибо -- таки да, латиница :)

Цитата
3. Людей, совершенно не понимающих русского языка, в метро ничтожно мало.

Это, кстати, еще одно заблуждение.
Только, в большинстве своем, это не туристы из благополучных буржуинств, а несколько другой контингент.

Цитата
Вы по сути предлагаете затратить миллион (на "многоязычную навигацию"), чтобы получить доход в 100 р.

От нормальной многоязычной навигации доход гораздо больше вложений. Только он не прямой (от билетов), а косвенный (от налогов).

Цитата
И в качестве "бонуса" получить неудобства для 99,9% пассажиров (которым вместо русских надписей будут мозолить глаза иностранные).

Вы просто не видели нормальной многоязычной навигации.
Посетите Гонконг, тогда продолжим спор.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
karelalex  05.04.2011 12:27

Цитата (Валентин Мельников)
2б. В Венском метро касс не было (во всяком случае, на той станции, где я входил), автомат умеет общаться только по-немецки. Ничего, я справился.
Про отсутствие кассиров я готов поверить, ибо сам видел их только на вокзале. Но про незнание автоматом английского... сомнительно как-то.
Цитата
3. Людей, совершенно не понимающих русского языка, в метро ничтожно мало. Вы по сути предлагаете затратить миллион (на "многоязычную навигацию"), чтобы получить доход в 100 р. И в качестве "бонуса" получить неудобства для 99,9% пассажиров (которым вместо русских надписей будут мозолить глаза иностранные).
Миллион на другой язык придётся тратить только при попило-откаточной технологии. Да и никто не предлагает делать кучу языков, достаточно добавить английский, ну а если кто-то приехал и не знает ни русского, ни английского - то он сам себе злобный буратино.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.11 12:30 пользователем karelalex.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро

Цитата (Vlad)
Цитата
2. Изучать русский язык не надо, а вот разговорник купить надо обязательно.
Ну-ну. Попробуйте с купленным в Москве русско-арабским разговорником (или купите такой в Алеппо, ага :) выяснить по трафарету на проезжающей маршрутке/автобусе, куда она едет :)))
Если алфавит сильно экзотический - то дублирование латиницей желательно. Но для кириллицы и греческого алфавита - излишне. Много букв общих, а запомнить (или выписать на карточку) два десятка несовпадающих букв - не проблема, если человек не идиот и не страдает запредельными понтами.
Цитата
Цитата
2а. Если человек приезжает в страну, то он по умолчанию интересуется её культурой - а иначе зачем приезжать??
И регулярно изучает арабский, китайский, хинди и.т.д ради каждй 1-2-х недельной поездки...
Можно подумать, ему заняться больше нечем? :)
Чем потратить полчаса на запоминание алфавита - лучше, конечно, начать квасить немедленно после посадки в самолёт, несь па?
Кстати, вы постоянно смешиваете понятия _язык_ и _алфавит_. Каждый раз - в ту сторону, в которую вам выгодно. Действительно не понимаете разницы или просто это у вас такой способ нечестного ведения спора?
Цитата
Цитата
Турист должен элементарно подготовиться к поездке.
Вот (в том числе и) из-за такого отношения к туристам: "ты [censored] кто такой, чо приперся не выучив язык?" в Москву и едут меньше, чем в любой другой, сравнимый по исторической/культурной ценности город мира.
А теперь попробуйте объяснить, чем это плохо для обычных москвичей.
Может быть, у нас метро недогружено и нуждается в дополнительном притоке пассажиров?
Цитата
Цитата
2б. В Венском метро касс не было (во всяком случае, на той станции, где я входил), автомат умеет общаться только по-немецки. Ничего, я справился.
А что, с пониманием латиницы у вас проблемы?
А вот было бы там по-арабски?
У вас, похоже, проблемы с пониманием русского языка. Латиницей пользуются множество языков. Не сомневаюсь, что вы её знаете. Если инструкция будет на венгерском - осилите?
Про арабский я уже упомянул выше.
Цитата
В немецком я тоже ни-бум-бум, но уж что-что, а даже в самых старых (немногоязычных) DB-шных автоматах проблем не возникало.
Ибо -- таки да, латиница :)
Ещё раз, медленно: чтобы понимать язык, одного знания алфавита недостаточно.
Для пользования билетным автоматом нужны начальные знания языка.
Для ориентирования в метро достаточно лишь алфавита.
Цитата
Цитата
3. Людей, совершенно не понимающих русского языка, в метро ничтожно мало.
Это, кстати, еще одно заблуждение.
Только, в большинстве своем, это не туристы из благополучных буржуинств, а несколько другой контингент.
И какой же? И почему вы считаете, что этому контингенту надо создавать удобства в ущерб постоянным пассажирам?
Цитата
Цитата
Вы по сути предлагаете затратить миллион (на "многоязычную навигацию"), чтобы получить доход в 100 р.
От нормальной многоязычной навигации доход гораздо больше вложений. Только он не прямой (от билетов), а косвенный (от налогов).
Расчёты в студию.
Цитата (karelalex)
Цитата (Валентин Мельников)
2б. В Венском метро касс не было (во всяком случае, на той станции, где я входил), автомат умеет общаться только по-немецки. Ничего, я справился.
Про отсутствие кассиров я готов поверить, ибо сам видел их только на вокзале. Но про незнание автоматом английского... сомнительно как-то.
Лето 2009, станция Hüttelsdorf (конечная, пересадка на электрички).
Цитата
Цитата
3. Людей, совершенно не понимающих русского языка, в метро ничтожно мало. Вы по сути предлагаете затратить миллион (на "многоязычную навигацию"), чтобы получить доход в 100 р. И в качестве "бонуса" получить неудобства для 99,9% пассажиров (которым вместо русских надписей будут мозолить глаза иностранные).
Миллион на другой язык придётся тратить только при попило-откаточной технологии. Да и никто не предлагает делать кучу языков, достаточно добавить английский, ну а если кто-то приехал и не знает ни русского, ни английского - то он сам себе злобный буратино.
За какие такие заслуги привилегия именно английскому? Только не надо утверждать, будто "на нём говорит весь мир" - меньше слушайте рекламу, реально и 5% населения Земли едва наберётся.
Конечно, те для кого он родной, считают себя высшим сортом и чужих языков не учат - не барское это дело, учить языки холопов. Американцы считают весь мир своей колонией - но меня удивляют люди, которые безропотно с этим соглашаются.

Так что распространяемые в гостиницах путеводители и схемы на 10-15 разных языках + благоразумие приезжих, и всё будет нормально. Но на выпуске небольших брошюр много не наваришь. А вот интерфейсы, переделка схем, путевых стен и т.п. - это как раз и есть попило-откаточные технологии...

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
Vlad  05.04.2011 20:18

Цитата (Валентин Мельников)
Если алфавит сильно экзотический - то дублирование латиницей желательно. Но для кириллицы и греческого алфавита - излишне.

Удивительно, но болгары и греки с вами не согласны.

Впрочем, и живущие в другой стране с кириллической письменостью -- тоже :)

Цитата
Много букв общих, а запомнить (или выписать на карточку) два десятка несовпадающих букв - не проблема, если человек не идиот и не страдает запредельными понтами.

Так и представил себе самолет с туристами, весь полет выписывающими буковки.
Впрочем, одно время такое действительо было, когда иммиграционные карточки выдавались на русском :)

Эх, жаль в Шенгене больше ничего по прилету заполнять не надо, а то бы я вас попросил бы по прилете в Грецию заполнять именно греческую версию :)

Цитата
Чем потратить полчаса на запоминание алфавита - лучше, конечно, начать квасить немедленно после посадки в самолёт, несь па?

Это мы с вами уже обсуждали. И пришли к выводу, что людей, которым есть чем заняться в самолете помимо упомянутых вами процедур (распития КСН и штудирования чужих алфавитов) больше, чем желающих штудировать алфавит.
Скажу вам по секрету, большинство, тем более на дальних рейсах -- банально спит :)
Кстати, расскажите, что мне делать при поездке Камбоджа-Вьетнам-Лаос-Тайланд?
Какие алфавиты изучать и в какой последовательнсти?
И останется ли у меня время (на тугоумие не жалуюсь) на, собствено, цель поездки? :)

Цитата
А теперь попробуйте объяснить, чем это плохо для обычных москвичей.

Открою секрет: Нормальный турим обеспечивает
а) рабочие места
б) налоги
В Москвском бюджете мало денег?
Уже все поликлиники, школы, больницы, детские сады .. метро наконец обеспечены самым совершенным оборудованием?
У бюджетников такие зарплаты, что к нам моолдежь едет из Германии работать медсестрами?

Цитата
Может быть, у нас метро недогружено и нуждается в дополнительном притоке пассажиров?

Боитесь, что французы и немцы займут ваше сидячее место?

Цитата
У вас, похоже, проблемы с пониманием русского языка. Латиницей пользуются множество языков. Не сомневаюсь, что вы её знаете. Если инструкция будет на венгерском - осилите?

Не пришлось -- кассир в Будапеште знал английский достаточно чтобы продать недельный билет. Венгерский понадобился исключительно при изучении меню в ресторанах, но и там официанты на требуемом уровне, как правило, по английски могут непонятные вопросы объяснить :)
А вот немецкий -- см выше, успешно осилил.

Или вы всерьез гордитесь тем, что кассирши в Мосметро и по-русски-то с трудом разговаривают?

Цитата
Цитата
В немецком я тоже ни-бум-бум, но уж что-что, а даже в самых старых (немногоязычных) DB-шных автоматах проблем не возникало.
Ибо -- таки да, латиница :)
Ещё раз, медленно: чтобы понимать язык, одного знания алфавита недостаточно.

Вот и я о том же. А вы "выписывайте буковки в самолете, их отличающихся совсем не много, остальные похожи" :)))

Цитата
Для пользования билетным автоматом нужны начальные знания языка.

Нет. нужен нормальный интерфейс.
я на DB-шном сайте успешно покупаю билеты не переключаясь в английскую версию, потому, что там все интуитивно-понятно.

В принципе, интерфейс билетного автомата можно сделать вообще без использования языка, только пиктограммами (а тектом выдавать уже только пояснения по запросу).

Цитата
Для ориентирования в метро достаточно лишь алфавита.

Поэтому и греки и болгары не стесняются добавлять латиницу в навигационные указатели.

А вас это почему-то коробит.

Цитата
И какой же?

Вы, наверное, давно в метро не ездили :)
Как окажитесь там -- посмотрите по сторонам :)

Цитата
И почему вы считаете, что этому контингенту надо создавать удобства в ущерб постоянным пассажирам?

Упаси бог :)
В ущерб постоянным пассажирам еженевно работает существующая система навигации!
Даже умеющий читать по-русски в ней разберется далеко не сразу :))
Собственно, пользы от нее что умеющим, что неумеющим практически одинаково мало :)

Цитата
Расчёты в студию.

Посмотрте бюджет, например, Амстердама и долю поступлений от налогов с бизнесов в туристической сфере.


Цитата
За какие такие заслуги привилегия именно английскому? Только не надо утверждать, будто "на нём говорит весь мир" - меньше слушайте рекламу, реально и 5% населения Земли едва наберётся.

Рассчеты в студию.
Только учитывайте не тех, у кого native english, а тех, кто "считает со словарем"

Цитата
Конечно, те для кого он родной, считают себя высшим сортом и чужих языков не учат - не барское это дело, учить языки холопов. Американцы считают весь мир своей колонией - но меня удивляют люди, которые безропотно с этим соглашаются.

Объясните мне, почему с этим соглашаются, например, иранцы?

И чем они хуже вас, что они такое для себя допускают, а вы -- нет.
Уж иранцев-то точно в низкопоклонстве перед Америкой обвинить никак не получится

В общем, очередной беспредметный спор "о национальной гордости великороссов", которым весь мировой опыт не указ, которые сами все лучше всех знают и предпочитают сами наступать и садиться в те лужи, которые все остальные давно научились обходить. Правда, не забывая при этом всех остальных в этом обвинить :)



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 05.04.11 20:22 пользователем Vlad.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро
karelalex  06.04.2011 01:53

Цитата (Валентин Мельников)
За какие такие заслуги привилегия именно английскому? Только не надо утверждать, будто "на нём говорит весь мир" - меньше слушайте рекламу, реально и 5% населения Земли едва наберётся.
Всё очень просто: он де-факто является языком международного общения. Научные журналы, например, издаются на английском (статьи на немецком или французском можно откопать только в старых номерах), языки программирования тоже являются "забавным английским". Те же люди, оболваненые рекламой, если будет выбор, какой язык лучше знать, выберут английский. И наконец, мой небольшой опыт путешествия по ближней Европе говорит, что с английским, скорее всего, проблем не возникнет. По крайней мере, единственная трудность у меня возникла при покупке 24-часового билета в Брно. К счастью, тётенька оказалась соображающая и просто выложила передо мной кучки билетов, в одну из которых я ткнул пальцем.
В мае собираюсь посетить Берлин и Познань, поеду один, немецкого и польского не знаю ваще, вот и заценим сгодится ли только английский или придётся пользоваться праязыком жестов.

Re: А много настоящих (не из экс-СССР) иностранцев у нас пользуется метро

Цитата (Vlad)
Цитата (Валентин Мельников)
Если алфавит сильно экзотический - то дублирование латиницей желательно. Но для кириллицы и греческого алфавита - излишне.
Удивительно, но болгары и греки с вами не согласны.
Это их добрая воля - можете их за это поблагодарить. Но требовать от них ничего такого не стоит.
Цитата
Цитата
Много букв общих, а запомнить (или выписать на карточку) два десятка несовпадающих букв - не проблема, если человек не идиот и не страдает запредельными понтами.
Так и представил себе самолет с туристами, весь полет выписывающими буковки.
Люди узнали о том, что им предстоит ехать в Россию, за полчаса до отлёта? А если пораньше - то можно заняться знакомством с основами русского языка и заблаговоременно, дома.
Цитата
Цитата
Чем потратить полчаса на запоминание алфавита - лучше, конечно, начать квасить немедленно после посадки в самолёт, несь па?
Это мы с вами уже обсуждали. И пришли к выводу, что людей, которым есть чем заняться в самолете помимо упомянутых вами процедур (распития КСН и штудирования чужих алфавитов) больше, чем желающих штудировать алфавит.
Скажу вам по секрету, большинство, тем более на дальних рейсах -- банально спит :)
Да-да, пить и спать - намного приятнее, чем делать что-либо с участием мозга. Особенно когда мозг не приучен даже к малейшим нагрузкам...
Цитата
Цитата
А теперь попробуйте объяснить, чем это плохо для обычных москвичей.
Открою секрет: Нормальный турим обеспечивает
а) рабочие места
б) налоги
В Москвском бюджете мало денег?
Уже все поликлиники, школы, больницы, детские сады .. метро наконец обеспечены самым совершенным оборудованием?
У бюджетников такие зарплаты, что к нам моолдежь едет из Германии работать медсестрами?
А теперь посчитайте в конкретных цифрах - на сколько долей процента повысятся доходы бюджета от привлечения вот таких туристов, и на сколько порядков бОльшую сумму придётся затратить для их привлечения.
Цитата
Цитата
Может быть, у нас метро недогружено и нуждается в дополнительном притоке пассажиров?
Боитесь, что французы и немцы займут ваше сидячее место?
Моё сидячее место давно заняли. Впрочем, моё стоячее место никуда не денется - если француз попытается на него претендовать, то наверняка останется ни с чем. А мы привычные.
Цитата
Цитата
У вас, похоже, проблемы с пониманием русского языка. Латиницей пользуются множество языков. Не сомневаюсь, что вы её знаете. Если инструкция будет на венгерском - осилите?
Не пришлось -- кассир в Будапеште знал английский достаточно чтобы продать недельный билет. Венгерский понадобился исключительно при изучении меню в ресторанах, но и там официанты на требуемом уровне, как правило, по английски могут непонятные вопросы объяснить :)
А вот немецкий -- см выше, успешно осилил.
Венгерский язык я упомянул для примера - того, что язык и алфавит вещи разные. А вы всё передёргиваете и передёргиваете.
Цитата
Или вы всерьез гордитесь тем, что кассирши в Мосметро и по-русски-то с трудом разговаривают?
Это где такие кассирши? Я хочу посмотреть на такую.
Цитата
Цитата
Для пользования билетным автоматом нужны начальные знания языка.
Нет. нужен нормальный интерфейс.
я на DB-шном сайте успешно покупаю билеты не переключаясь в английскую версию, потому, что там все интуитивно-понятно.

В принципе, интерфейс билетного автомата можно сделать вообще без использования языка, только пиктограммами (а тектом выдавать уже только пояснения по запросу).
Можно. Не возражаю. "Кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый?" (с)

Цитата
Цитата
И почему вы считаете, что этому контингенту надо создавать удобства в ущерб постоянным пассажирам?
Упаси бог :)
В ущерб постоянным пассажирам еженевно работает существующая система навигации!
Даже умеющий читать по-русски в ней разберется далеко не сразу :))
Собственно, пользы от нее что умеющим, что неумеющим практически одинаково мало :)
Смелое утверждение. Если бы оно еще было бы на чём-то основано...
Цитата

Цитата
За какие такие заслуги привилегия именно английскому? Только не надо утверждать, будто "на нём говорит весь мир" - меньше слушайте рекламу, реально и 5% населения Земли едва наберётся.
Рассчеты в студию.
Только учитывайте не тех, у кого native english, а тех, кто "считает со словарем"
Если человек "владеет" английским (точнее, _ломаным_ английским) на уровне "твоя моя мало-мало понимай" - он сможет сказать таксисту адрес отеля, но не более того. В метро всё равно не справится.
А цифру приведу лишь одну: в Индии, где английский язык считается одним из государственнх, т.е. формально обязательным для изучения, по официальной статистике абитуриентский экзамен по нему сдают на "удовлетворительно" 0,1% учащихся. Остальные заваливают или не пытаются сдавать, поскольку никогда и не учили. Но это не мешает тем, кто кормится с "продвижения" английского языка, бессовестно зачислять все полтора миллиарда индийцев в "англоговорящие".

Цитата
Цитата
Конечно, те для кого он родной, считают себя высшим сортом и чужих языков не учат - не барское это дело, учить языки холопов. Американцы считают весь мир своей колонией - но меня удивляют люди, которые безропотно с этим соглашаются.
Объясните мне, почему с этим соглашаются, например, иранцы?
Ну откуда ж мне знать? Я не иранец, восток - дело тонкое, чужая душа - потёмки.

Re: Автомат vs кассирша

Цитата (steveudta)
Скорее всего, дело именно в упёртости людей. У нас в питере тоже на некоторых (почему-то не на всех) станциях стоят автоматы по обслуживанию смарт-карт, а есть и по продаже жетонов. Все автоматы принимают монеты и купюры и дают сдачу. Но я никогда не видел у таких автоматов больше одного человека, даже если рядом стоит дикая очередь в кассу.
При этом автоматы не принимают купюры крупнее 100 рублей. Если месячная карточка на наземный транспорт стоит около 700 рублей, то было бы удобно заплатить крупными купюрами. Но невозможно это сделать в автомате, приходится стоять в очереди в кассу.

Re: Автомат vs кассирша
joy  10.04.2011 00:05

Тем не менее, московское метро, например, довольно понятное. Попонятнее будет, чем во многих европейских городах. И четкие пересадки (твердо знаешь, на какую линию переходишь), и удобная общая платформа для двух встречных направлений, и вообще радиально-кольцевая система удобна для понимания. Проблема возникает лишь при покупке билета, но опять же, чтобы купить простой билет, достаточно показать кассиру один палец и дать денежку (сколько он стоит, можно понять по схемке даже на русском языке).
Другой коленкор - проездные билеты (а для туристов у нас так и так нет ничего), но тут уже нужна система продаж через агентов - гостиницы и т.д. И то, что метрополитен ничего не предлагает, кроме "выгодных" билетов на аэроэкспресс+метро - отдельный вопрос.
А что касается автоматов, то, ИМХО, уж если вкладываться в это дело, то почему бы не продумать интерфейс на иностранных языках.

Re: Автомат vs кассирша
karelalex  10.04.2011 01:51

Цитата (joy)
И четкие пересадки (твердо знаешь, на какую линию переходишь)
Кроме станции Третьяковская. Впрочем, а нужно ли чётко знать на какую линию переходишь? Мне как-то кажется, что достаточно просто оказаться на платформе, откуда поедет поезд в нужном направлении, а с этим проблем в буржуйских метрополитенах я не замечал.

Re: Автомат vs кассирша
joy  10.04.2011 12:42

Цитата (karelalex)
Кроме станции Третьяковская.
Это да, в эту ловушку попадают не только иностранцы, но и гости столицы из других российских городов.
Но 2 станции с кроссплатформенным переходом и вилочное движение на одной линии (причем развилка идет от основной линии на небольшой аппендикс) - в масштабах города это ИМХО насморк покойнику.
А вот в Париже я столкнулся с тем, что, оказавшись не на той платформе (немудрено, ибо там надо запоминать, до какой конечной пойдет поезд), я попробовал перебраться на платформу той же линии, но встречного направления. Это оказалось сложной задачей, так как проход на платформу оказался огражден некими воротами. Тупик-с! В итоге, я позвал какого-то работника метро, и он как-то открыл для меня эти ворота.
В следующий раз я был более бдителен и минуты 3 вкуривал в схему, пытаясь понять, на какую платформу идти.
А вы говорите, сложное московское метро...

Re: Автомат vs кассирша
Путеводитель  11.04.2011 01:17

Цитата (joy)
Но 2 станции с кроссплатформенным переходом и вилочное движение на одной линии (причем развилка идет от основной линии на небольшой аппендикс) - в масштабах города это ИМХО насморк покойнику.

В масштабах города вообще-то 4 пары станций с кроссплатформенным переходом! Ну или 3 с половиной как минимум. Но в них ИМХО, разобраться проще, чем в переходе с Боровицкой на АлСад, да ещё и на поезд нужного направления. А в остальном - согласен, если не болондинко, которое может быть и коренным жителем Москвы, вроде всё более-менее доступно и понятно.

Автоматы на Выхино
warrior  03.01.2012 22:04

Был сегодня на Выхино. На том входе, что с платоформы электричек из области (т.е, где самый пассажиропоток), слева по ходу движения пассажиров, стоят не то 6, не то 8 новеньких, невиданной ранее конструкции (увы, не было времени сфоткать) "Автоматов по продаже билетов метрополитена" (так на каждом написано). Ещё не подключены. Эксперимент? Начало конца "тёткобудок" в метро?

Re: Автомат vs кассирша
karelalex  12.01.2012 21:26

Про начало конца - сильно сомневаюсь. Ибо у нас в Митино на этих приборах написано, что они только для продажи билетов на 1 и 2 поездки. Хотя был на каникулах в Париже. Там приборы и деньги берут, и карточки, и на языках разных писать могут, и заряжать проездные карточки. Что будут мочь наши приборы я пока до конца не понял.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]