ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Vladdis  16.12.2008 22:03

Неудивительно, что подняли цену на наиболее выгодный билет - на 60 поездок.
И неудивительно, что билет на 70 поездок дешевле: он занительно более неудобен, т.к. привязан к календарю (на очереди к первому чилу в ММ глубоко плевать - они там "умные"). Придется мне, видимо, передодить на иной способ оплаты проезда, только вот не решил еще, какой (по рабочим дням у меня максимум 2 поездки в метро, по выходным же может и совсем не быть, ибо метро я не люблю, и если не спешу, предпочитаю ехать наземкой). Ну на НГ смарт на 90 дней по старой цене - это понятно, а вот дальше...
И спасибо МГТ, я их даже зауважал - цена для постоянных пассажиров остается прежней, а разовики... чтож, постоянный клиент всяко лучше разового.
В МГТ это, наконец, поняли (а как, все-таки любопытно, что так долго до умов доходят простые экономические законы), а вот в ММ, видимо, своя "экономика". Кстати, легко объяснимая: метро-то по перевозкам категории "быстро и надежно" монополист, посему и цены может гнуть как угодно - все равно поедут.
Разработчикам метрошных тарифов (особенно в части цены на 60 поездок) искренне желаю повстречаться с поездом метро лоб-в-лоб, желательно с травматическим исходом с последующей инвалидностью, чтоб всю жизнь мучались (да, и чтоб их СКМ забрал внук-халявщик))).

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  17.12.2008 00:56

А что мешает покупать проездной на месяц, скажем, 25-го числа предыдущего месяца, а не 1-го числа? Да, какой-то период у тебя будет два билета, но ведь расходы не вырастут.
Самое неудобное, ИМХО, в этих билетах именно нелогичное пересечение двух принципов - принцип срочности и принцип ограничения числа поездок.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Vanes II  17.12.2008 10:33

Согласен.
Самым удобным для меня последнее время был билет на 60 поездок, особенно, когда его продлили до 45 дней.
70, привязанный к календарным месяцам - вещь неудобная в силу пересечения двух принципов.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  17.12.2008 11:31

Таким образом, билет на 60 поездок станет удобным пассажирам, ездящим нерегулярно и непредсказуемо, но часто (как мой шеф). При использовании 60 поездок в течение макс. срока (45дн), сумма в год получается в районе 6500 - 6800р. А если бы годовую безлимитку не повышали, то и такой вариант был бы относительно невыгоден.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей

joy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Таким образом, билет на 60 поездок станет удобным
> пассажирам, ездящим нерегулярно и непредсказуемо,
> но часто (как мой шеф). При использовании 60
> поездок в течение макс. срока (45дн), сумма в год
> получается в районе 6500 - 6800р. А если бы
> годовую безлимитку не повышали, то и такой вариант
> был бы относительно невыгоден.

А я заряжу годовую безлимитку сейчас за 6000. А ваш шеф будет покупать 60-поездочные билеты уже по новой цене. Вот и считайте...

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Toman  21.12.2008 15:27

Валентин Мельников писал(а):
-------------------------------------------------------

> А я заряжу годовую безлимитку сейчас за 6000. А
> ваш шеф будет покупать 60-поездочные билеты уже по
> новой цене. Вот и считайте...

Если я сейчас заряжу на год, то потрачу 6000 на 300 дней. Если заряжу в конце февраля - потрачу 7400 на 365 дней. В первом случае 20,00 руб./день, во втором 20,27 руб./день, общая экономия 95 рублей. Правда, можно ожидать более существенной разницы на следующий год, если там будет тоже существенное повышение.
А вот насчёт использования оплаты на год надо ещё подумать. Дело в том, что в тот момент, когда я начинал пользоваться "общегражданскими" картами, т.е. с окончания универа в 2005, я посчитал и увидел, что разница между оплатой на 90 и на 365 дней ничтожно мала, и оплачивал только по 90 дней, чтобы не рисковать потерять большую сумму в случае, например, утери или отказа карты. Так и делал до сих пор, но ничего не пересчитывал. А оказалось, что сейчас-то между 365 дней и 90 дней разница почти такая же, как между 30 и 90 дней.
(Было, насколько я помню, 550/1100/4000, т.е. 18,33/12,22/10,96 в день, а в этом году ???/1800/6000, т.е. ??(около 28?)/20,00/16,44 в день, в будущем вот будет 1100/2250/7400, т.е. 36,67/25,00/20,27). Т.е. если я сейчас перейду на оплату на год, то для меня цена фактически и не повысится. Но это - только если карта не потеряется и не сломается в течение года.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Впередсмотрящий  21.12.2008 15:37

Toman писал(а):
-----------------------------------------------------
> Если я сейчас заряжу на год, то потрачу 6000 на
> 300 дней. Если заряжу в конце февраля - потрачу
> 7400 на 365 дней.

Что то я не понял арифметики. Зарядить, допустим на год с 30 декабря то будет 6000 за 365 дней.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Toman  21.12.2008 18:28

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что то я не понял арифметики. Зарядить, допустим
> на год с 30 декабря то будет 6000 за 365 дней.

Минус примерно 60 дней до конца февраля, до которого и так уже оплачено. Потому что, до сих пор оплачивая по 90 дней, я никак не привязывался и даже не пытался конкретно к концу декабря. А если переходить на оплату по 365 дней - то надо привязываться.
Можно, конечно, просто взять новую карточку, не трогая имеющуюся.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  22.12.2008 12:38

ИМХО, оптимальным была бы следующая система. При покупке карты на 365 дней пассажир по своему желанию оставляет некую залоговую сумму (пусть 200 или 300 руб). В случае утери карты, пассажиру делается новая карта, ежели же он продлевает карту или возвращает ее после использования данная сумма возвращается/продлевается на следующий год.
Само собой, в случае выдачи новой карты, утерянная предыдущая должна блокироваться.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Dmitry Umnov  22.12.2008 14:05

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Минус примерно 60 дней до конца февраля, до
> которого и так уже оплачено.

Насколько я понимаю нынешнюю систему, новый период при продлении будет действовать не с момента платежа, а с момента окончания оплаченного периода, то есть дни не теряются. По крайней мере у меня год назад именно так было.
Причем прибор проверки карт после продления показывал все еще старый период действия, и только после его окончания автоматически стал показывать новый.
Правда у меня там было несколько дней, а вот возьмут ли заряжать на два месяца вперед - сомневаюсь.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Dmitry Umnov  22.12.2008 14:16

joy писал(а):
-------------------------------------------------------
> ИМХО, оптимальным была бы следующая система. При
> покупке карты на 365 дней пассажир по своему
> желанию оставляет некую залоговую сумму (пусть 200
> или 300 руб).

Он и так оставляет залоговую сумму - 50 рублей.
Я не вижу объективных предпосылок к ее повышению.

> В случае утери карты, пассажиру
> делается новая карта, ежели же он продлевает карту
> или возвращает ее после использования данная сумма
> возвращается/продлевается на следующий год.
> Само собой, в случае выдачи новой карты, утерянная
> предыдущая должна блокироваться.

То что метрополитен не желает этого делать - совершеннейшее безобразие.
Технически-то никаких препятствий к этому не имеется.
Реально сумма денег на БСК уже больше, чем у многих на банковском счете.
Если они боятся потерять деньги от того периода, пока обновленный стоп-лист дойдет до всех турникетов и фактически будут работать оба билета, можно ввести комиссию, равную суточной стоимости проезда по этому типу билетов, уж за сутки-то стоп-лист до всех станций дойти успеет.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Я.В.  22.12.2008 14:39

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Минус примерно 60 дней до конца февраля, до
> > которого и так уже оплачено.
>
> Насколько я понимаю нынешнюю систему, новый период
> при продлении будет действовать не с момента
> платежа, а с момента окончания оплаченного
> периода, то есть дни не теряются. По крайней мере
> у меня год назад именно так было.
> Причем прибор проверки карт после продления
> показывал все еще старый период действия, и только
> после его окончания автоматически стал показывать
> новый.
> Правда у меня там было несколько дней, а вот
> возьмут ли заряжать на два месяца вперед -
> сомневаюсь.
Можно продлевать заранее, но не раньше, чем за 1 месяц до окончания действия карты.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
KVentz  23.12.2008 02:18

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> А в Новосибирске вот метро не подорожает с нового
> года, потому что депутаты облсовета в год выборов
> мэра крупнейшего муниципального образования России
> налог, который бы заплатил метрополитен в размере
> 148 млн руб на имущество метро решили направить на
> погашение убытков от неувеличения тарифа
> пользования подземкой.
То есть налог, который мог бы пойти в том числе и на строительство этого самого метрополитена, теперь уйдёт в песок. УмнО, нечего сказать. Молодцы.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Впередсмотрящий  26.12.2008 08:33

Я.В. писал(а):
------------------------------------------------------
> Можно продлевать заранее, но не раньше, чем за 1
> месяц до окончания действия карты.

Я вот уже несколько дней продлить карту на год не могу. Она оказалась у меня до 27дек. и везде говорят, что, якобы, у них такая программа в компьютере, что можно продлить будет только 28го. Или же давай сейчас, но тогда пропадут поездки. "Парк Культуры" (кольцевая), "Беляево" (северный), "Ясенево" (южный) и др говорят так. Плюнуть что ли и новую карту купить, тем более, что эта с 2003 года...

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  26.12.2008 12:17

Я без проблем продлил карту на ст. Планерная в среду

Странная логика
Сергей Грузов  27.12.2008 17:20

Повышения которые производились в минувшие годы мотивировались повышением общего жизненного уровня и повышением цен на энергоресурсы.

По логике вещей,в связи с понижением общего уровня благосостояния и падением цена на энергоносители, нужно вносить предложения о понижении цен за проезд до 10-12 рублей.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Vlad  27.12.2008 17:49

Приветствую!

> Я вот уже несколько дней продлить карту на год не
> могу. Она оказалась у меня до 27дек. и везде
> говорят, что, якобы, у них такая программа в
> компьютере, что можно продлить будет только 28го.
> Или же давай сейчас, но тогда пропадут поездки.
> "Парк Культуры" (кольцевая), "Беляево" (северный),
> "Ясенево" (южный) и др говорят так.

А ВНИМАТЕЛЬНО выслушать что говорят кассиры -- не порбовали?
Чем тыкаться каждый раз и убегать ничего не поняв?
Продлевать можно в любой день за 30 дней до конца оплаченного периода В ЛЮБОЙ кассе.
Но, действительно, продлеваться карта будет не со дня "следующего после окончания оплаченного периода", а как раз с того самого дня, когда оплаченный период заканчивается.
Поэтому если продлеваете заранее, а оплаченный период до 27-го, то продление будет с 27 числа, а не с 28, как вы требовали от кассиров.
Если хотите с 28-го -- то да, ждите 28-го.


Плюнуть что ли
> и новую карту купить, тем более, что эта с 2003
> года...

Если факт двойной оплаты одного дня так уж критичен, то тогда действительно, ничего больше не остается :)

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Александр К.  31.12.2008 23:33

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ВНИМАТЕЛЬНО выслушать что говорят кассиры -- не
> порбовали?
> Чем тыкаться каждый раз и убегать ничего не
> поняв?
> Продлевать можно в любой день за 30 дней до конца
> оплаченного периода В ЛЮБОЙ кассе.
> Но, действительно, продлеваться карта будет не со
> дня "следующего после окончания оплаченного
> периода", а как раз с того самого дня, когда
> оплаченный период заканчивается.
> Поэтому если продлеваете заранее, а оплаченный
> период до 27-го, то продление будет с 27 числа, а
> не с 28, как вы требовали от кассиров.
> Если хотите с 28-го -- то да, ждите 28-го.
Непонятно немного. Я вот проделвал наземную годовую, купленную 1 января, в понедельник 29 декабря - срок действия 31.12-30.12. Неужели и тут метро и наземный ОТ различаются???
С метро не пробовал - всегда продлевал уже после окончанию срока действия, в этом году хотел заранее, но мне сказали что то из серии "В следующем году карте будет 3 года, она может заблокироваться" - махнул рукой, продлил утром после окончания срока действия.

Поздно я увидел цифры про 50% подорожание билета на 60 поездок:( У нас в семье два проездных было - годовой и на 60 поездок, была оптимальной именно такая конфигурация, поэтому дней 10 назад жена купила очередной на 60. А тут увидел 865, перевел в оптимальный случай - поездка 14,42 руб., в день 28,83, в месяц *22=634,(3), в год *11=6977,(6) и сегодня из принципа купил вторую годовую карту за 6000+50:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.12.08 23:34 пользователем Александр К..

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
KPM  01.01.2009 22:24

МЖД с недавних пор также не делает второй записи на транспортной карте (раньше можно было иметь до 3 записей на транспортной карте).

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Александр К.  01.01.2009 22:26

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> МЖД с недавних пор также не делает второй записи
> на транспортной карте (раньше можно было иметь до
> 3 записей на транспортной карте).
3 вообще или 3 годовой?
У меня как раз 3 годовая получилась.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]