ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
warrior  12.12.2008 21:31

Всё как нарочно делается, чтоб отвадить пассажиров-нельготников от общественного транспорта! При новых ценах путь на работу будет мне обходиться в 62 рубля, при нынешних ценах на безин путь туда же на машине - рублей в 20. Как говорится, без комментариев...

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
xReason  12.12.2008 21:37

При этом билет на 60 поездок начинает действовать в день продажи. Т.е. приходиться ждать до последнего и покупать его почти в день окончания действия другого. А это обычно УТРО! Когда народу тьма!

Т.е. заранее когда в кассу мало народу покупать не будешь. Опять честные люди пострадают, а выйграют те кто взади паровозиком проходит. А что он пару раз пробежал, вот и бутылка пиво

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Впередсмотрящий  12.12.2008 21:39

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как же троллейбусы?
> Которых "вполне хватает"?
Мне Влад, троллейбусов на Каховке хватает, а здесь в Ясенево без метро никак :)))
> 6000
> Можно
Спасибо! Надеюсь, что всё же по этой (старой цене) продлить удастся....

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Антон Куликов  12.12.2008 21:54

warrior wrote:
> При новых ценах путь на работу будет мне обходиться в 62 рубля,
> при нынешних ценах на безин путь туда же на машине - рублей в 20.
Это с учётом пробок и временнЫх затрат на поиск парковки, которые можно перевести в деньги?

А если машина уже есть? Например, куплена для поездок на дачу. (+)
F.B.  12.12.2008 22:56

Ну или в Ашан. Т.е. стоимость машины + страховок и так УЖЕ уплачена?

Вообще, по цене одинарной поездки (если брать по схеме НОТ + метро + НОТ) то вплотную приближаемся к, на пример, Берлину. Там одиночная поездка в зонах AB (т.е. по городу) стоит 2.10 Евро. Месячный проездной (Umweltkarte) стоит 72 Евро, т.е. где-то всего в полтора раза дороже чем будет у нас. Тоже догоняем. Ура, товарищи! :)

ссылка на сайт BVG



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.08 23:01 пользователем F.B..

Электронные кошельки

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ничего подобного:
> ==============
> "При количестве поездок в течение календарного
> месяца более 70, стоимость каждой последующей
> поездки (71 и последующая) составляет 15,71 руб. "

Действительно. Это на МГТ "70 и более" по одной цене, но только на бумаге, потому что там эти электронные кошельки всё никак не введут.

А вот интересно, как в метро следить за количеством совершённых по этому электронному кошельку поездок? Что показывают турникеты при проходе и что - жёлтые настенные валидаторы?

Старкарта (корпус 406) (-)
Ефимов Павел  13.12.2008 08:47

> Действительно. Это на МГТ "70 и более" по одной
> цене, но только на бумаге, потому что там эти
> электронные кошельки всё никак не введут.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Dmitry Sitin  13.12.2008 15:05

Fedor81 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хороший стимул пересесть на авто, увы. Такими
> тарифами поднять престиж и популярность ОТ,
> особенно на фоне подешевевшего бензина (и газа!)
> невозможно.

Ой, да на здоровье! Я даже больше готов за метро платить, только бы там пассажиров поменьше было! А наземка и машина мне не нужны вовсе... С квартирами почему-то рыночный механизм у нас работает (каждый может приобрести себе те условия, которые пожелает, но только по цене, отсекающей остальных желающих приобрести то же самое), а с транспортом - нет...

Я вполне согласен на московские тарифы, и на машину пересяду, если они поднимутся только раз в пять. Потому что автомобиль - это значит, что еще несколько часов в день я должен _работать_ (процесс вождения в условиях города с постоянными принятиями оперативных решений вполне можно уподобить интеллектуальному труду), и еще и сам за это платить! А в ОТ, платя существенно меньшие деньги, я могу выполнять интеллектуальную деятельность, за которую получу впоследствии деньги (например, изучать документы и литературу, необходимые для работы и/или ускоряющие рост квалификации).

Выходит вполне выгодно, если только условия в ОТ не окончательно скотские, когда физические раздражители в лице давки, тряски, шума, запаха настолько отвлекают от изучения документа, что КПД этой интеллектуальной деятельности становится равным нулю. Он и сейчас в нашем метро далёк от единицы, но все-таки, я считаю, пока я в прибыли.

Направьте "письмо мэру", чтобы 100 рублей вход сделали, тогда вам там ещё удобнее станет. (-)
Впередсмотрящий  13.12.2008 15:13

0

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Александр Т  13.12.2008 18:06

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Можно
> Спасибо! Надеюсь, что всё же по этой (старой цене)
> продлить удастся....

Продлевайте прямо сейчас вне зависимости от срока окончания действия карты. Кассиры вообще обязаны зарядить Вам карту на год по старой цене вплоть по 31 декабря, но чем ближе конец месяца, тем больше вероятность услышать от какой-нибудь тётки "фи" и потерять время.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
warrior  13.12.2008 22:09

Антон Куликов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это с учётом пробок и временнЫх затрат на поиск
> парковки, которые можно перевести в деньги?

Парковка у нас "для своих", не будь её - я б на работу на машине в жизни не стал бы ездить. В особо жуткую пробку не попадаю, т.к. на работу езжу с одной окраины на другую. Так что в моём случае машина финансово более оправданна, чем автобус/трамвай+метро+трамвай. ИМХО, такое положение вещей - ненормально!

Re: Старкарта (корпус 406)

Павел, если вы хотите, чтобы вас понимали, отвечайте, пожалуйста, более развёрнутыми предложениями.

Для всех остальных, кому интересно, перевожу: якобы услуга электронного кошелька реализована на карте "Старкарт", которую можно купить и пополнить в какой-то организации, расположенной по адресу Зеленоград, корпус 406.
По другой информации, "теперь они в корп. 1106, где раньше был офис Горсети."
И наконец, по словам очевидцев 27 июля 2008 года, "заходил в 1106, там всё закрыто".

Если точка продаж и пополнения этих карт существует в единственном экземпляре в Зеленограде, то услуги "электронного кошелька" считай, что нет. Вот когда такую карту можно будет купить в любом ларьке "Проездные билеты", и пополнить в таком, который умеет заряжать смарт-карты, тогда можно будет говорить о существовании такой услуги. А пока это всего лишь тарифы в постановлении РЭК.

В Питере тоже подорожает - с нынешних 17р. до 20р. И наземка - с 16р. до 18р. (-)
Даниил Столяров  15.12.2008 09:55

0

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
kalexandr  15.12.2008 10:27

А в Новосибирске вот метро не подорожает с нового года, потому что депутаты облсовета в год выборов мэра крупнейшего муниципального образования России налог, который бы заплатил метрополитен в размере 148 млн руб на имущество метро решили направить на погашение убытков от неувеличения тарифа пользования подземкой.
Жаль, что в Москве и СПб теперь глава города назначается как губернатор, а то и выборов вас лишили из-за построения вертикали и возможности поманипулировать с электоратом.

Однако народ пока не побежал из Москвы и Питера в Новосибирск
Mousemaster  15.12.2008 10:32

А значит - государство может и дальше издеваться над народом.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  15.12.2008 11:24

По мне лучше бы увеличили стоимость одной поездки на метро хоть до 25 руб, а если потребовалось - до 30 руб при неизменной стоимости месячных проездных билетов, а если и это принципиально невозможно - хотя бы не трогали безлимитки на 90 дн и 365 дн. Это бы ударило по гостям города, но забота о них - не первостепенная задача ннфраструктурщиков, а приезжающим ко мне друзьям купил бы проездные лично. На НОТ практически перестал ездить - предпочитаю пройти пешком полчаса, чем платить 25 руб за то, чтобы 5 минут влезать через турникет, а потом еще 5 минут спрессованным со всех стророн ехать. В районах, вообще неохваченных метро, предпочитаю маршрутки за тот же законный четвертак - выиграю в скорости, рискнув жизнью.
Ну, что же, остается радоваться за жителей Москвы и Петербурга, имеющих малоездящих родственников с социальной картой. Кроме того, неизменно вырастет число прыгунов, акробатов и прочих гимнастов возле турникетов, причем, догадываюсь, что к бедным студентам и заезжим колхозникам примкнет и более почтенная публика.

Re: Мне особенно нравятся цены при оплате банковской картой
Dmitry Umnov  15.12.2008 15:24

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такое впечатление, что ММ стремится стимулровать
> продажу менее долгоиграющих
> билетов, что тем более странно, ввиду чрезвычайно
> высокой стоимости
> ультралайта.

Сюда же и повсеместная организация экспресс-касс для быстрой продажи одноразовых билетов при сохранении долгой продажи билетов многоразовых. То есть "торопишься - покупай одноразовый".

> Наоборот в такой ситуации ММ должен стремиться
> наоборот минимизировать
> количество самих карточкек, чтобы снизить
> собственные издержки...

К сожалению, не все что хорошо предприятию, хорошо начальнику и наоборот. Увы, это у нас повсеместно.
Вся затея с одноразовыми ультралайтами с самого начала чрезвычайно затратна и убыточна.
Так, задуматься, сейчас покупая в кассе одноразовый билет, мы больше половины (!) уплаченной суммы отдаем не Метрополитену, а Ситрониксу.

С другой стороны, опережающее повышение тарифов на многоразовые билеты шло как минимум с 1999 года. Когда сильно, когда чуть-чуть, но шло.
Например цены на 10-поездочные билеты:
1-разовый / 10-разовый / цена 10-разового в пересчете на 1-разовые
5 / 35 / 7,0
7 / 50 / 7,1
10 / 75 / 7,5
13 / 105 / 8,1
15 / 125 / 8,3
17 / 140 / 8,2
19 / 155 / 8,2
22 / 200 / 9,1

По другим билетам будет немного по-другому из-за разного округления, но в целом динамика та же.

Причина этого понятна. Когда говорят о стоимости проезда - всегда говорят о стоимости разового билета. Когда Гаев в интервью отвечает на вопросы о цене проезда - он тоже говорит о цене одноразового билета. Да его интервьюеры в большинстве своем в метро бывают два раза в год по пьянке и в лучшем случае что-то слышали про то, что еще бывают какие-то многоразовые билеты. Поэтому процент повышения цен на одноразовые надо держать на каком-то психологически допустимом уровне. Многоразовые же можно задирать как угодно. Про них никто никогда не спрашивает. Так что ничего неожиданного в новой структуре цен нет.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
workweek  15.12.2008 22:39

joy писал(а):
-------------------------------------------------------
> По мне лучше бы увеличили стоимость одной поездки
> на метро хоть до 25 руб, а если потребовалось - до
> 30 руб при неизменной стоимости месячных проездных
> билетов, а если и это принципиально невозможно -
> хотя бы не трогали безлимитки на 90 дн и 365 дн.
> Это бы ударило по гостям города, но забота о них -
> не первостепенная задача ннфраструктурщиков...

А заодно по тем москвичам, которые пользуются метро нерегулярно.

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
Впередсмотрящий  15.12.2008 22:55

workweek писал(а):
----------------------------------------------------
> А заодно по тем москвичам, которые пользуются
> метро нерегулярно.

Ну а так и должно быть при нормальной тарифной политике. А здесь проездной на год с 6000 до 7400, комментарии как говорится излишни.....

Re: С 1 января подорожает проезд в московском метро до 22 рублей
joy  16.12.2008 11:11

workweek писал(а):
-------------------------------------------------------
> --------------------------------------------------
> > А заодно по тем москвичам, которые пользуются
> метро нерегулярно.
Ну, например, по таким пассажирам, как мой шеф, которые ездят на работу то на метро, то на машине.
Но для таких пассажиров специально продлили срок действия билетов с числом поездок 10-20, чтобы можно было полтора месяца носить такой билет в кармане "на всякий случай".

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]