ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет

Об этом на пресс-конференции в Департаменте по архитектуре и градостроительству заявил заместитель начальника Управления инженерной инфраструктуры города Мурат Тлепцеришев. По его словам, впервые о необходимости строительства метрополитена в Ростове-на-Дону заявили в конце 70-х годов, когда в городе наблюдался строительный бум и активный прирост населения. Позже было разработано технико-экономическое обоснование строительства метрополитена, но проект так и остался нереализованным.

Кстати, расхожее мнение о том, что строительству ростовской подземки «помешали» грунтовые воды оказалось не более чем вымыслом. Никаких особых противопоказаний по инженерно-геологическим условиям строительства метро в нашем городе не было. Решающую роль здесь сыграло перераспределение денежных потоков из Москвы.

Как отметил Мурат Тлепцеришев, вернуться к реализации уже позабытого проекта позволила нынешняя позиция Правительства РФ, которое в последнее время поддерживает строительство метрополитенов в краевых и областных центрах с населением не менее 800 тысяч человек. Предполагается, что в общей сложности в концепцию Министерства транспорта РФ по развитию системы метрополитенов России попадут до 15 городов, включая и Ростов-на-Дону.

В настоящее время метрополитены работают в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Казани. Еще в четырех городах, включая Омск, Уфу, Челябинск и Красноярск, подземки только строятся.

- Сегодня процесс строительства ростовского метрополитена находится на стадии формирования предпроектной документации. Не так давно было создано муниципальное предприятие «Управление метро Ростова». Распоряжением мэра города утвержден состав рабочей группы по строительству метрополитена, которую возглавил сам Михаил Чернышев. В нее вошли 16 человек, включая начальника городского управления ГИБДД Сергея Борулю, замдиректора городского Управления автодорог и организации дорожного движения Василия Зырянова, а также первого секретаря ростовского горкома партии, который в свое время продвигал проект строительство ростовского метрополитена, - Бориса Головца, - рассказывает Мурат Тлепцеришев.

Ориентировочно, уже в ноябре этого года будет объявлен конкурс на предпроектную проработку обоснования инвестиций, а также корректировку на базе нового генерального плана города Комплексной транспортной схемы и Схемы метрополитена, разработанной еще в начале 80-х годов. Предполагается, что в январе-феврале следующего года будет названо имя победителя, а уже в 2011 году в Правительство РФ будет представлено обоснование инвестиций первой очереди строительства ростовского метрополитена.

- При нормальном финансировании первая очередь ростовского метрополитена будет сдана через 12-13 лет, - рассказывает Мурат Тлепцеришев. – Мы собираемся идти по пути корректировки проектной документации, за счет чего будет потрачено меньше средств и времени.

К слову, если в 80-е годы транспортная система города была привязана к крупным предприятиям, - например, к заводу «Ростсельмаш», на котором тогда трудились более 30 тысяч человек, то сегодня - к микрорайонам, которые в ближайшее время будут возводиться на окраинах города. Учитывая появление нового района «Левенцовский», где будет проживать не менее 100 тысяч человек, приоритет в качестве первой линии отдается ветке, ведущей с запада через центр города на восток. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что для строительства метрополитена необходимо депо, которое займет площадь в 12 гектаров, а такие свободные площади есть только на Левенковке. Что касается наиболее загруженного на сегодняшний день направления «север-юг», то, скорее всего, его свяжет вторая ветка.

http://www.rostov-gorod.ru/index.php?nid=24871

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
М.Лисовин  22.09.2008 12:30

Интересно вот что.
Если новый микрорайон с населением 100 тыс. - достаточный генератор пассажиропотока для целой ветки, метро пора строить и в Ставрополе. У нас уже строится новый микрорайон "Олимпийский" с населением в 120 тыс. человек. Не говоря про то, что он находится на окраине еще одного района с не меньшим населением.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Виталий Шамаров  22.09.2008 14:14

Кто-то, вроде бы Ходжа Насреддин, обещал падишаху за 15 лет научить ишака Корану. А что? За 15 лет или падишах преставится, или ишак сдохнет. Так и с метро в Ростове - или ростовского чиновника на этом месте уже не будет, или правительство будет другое и с другой позицией.

Зам. начальника не умеет считать до семи?
Mousemaster  22.09.2008 14:49

Ростовский пассажир писал(а):
-------------------------------------------------------
> В настоящее время метрополитены работают в шести
> городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем
> Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и
> Казани.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Илья  22.09.2008 20:54

Видимо не состыковал известный список про 6 метрогородов из одного источника с информации, с другим (перечислением), где Казань уже есть...

Ну а по теме - может и есть свет в конце у ростовского метро, если его начнут строить желательно одновременно с новым жилым районом - т.е. будут все условия не повторения советской метростроевской ошибки метро а-ля "завод - вокзал"...Но воообще метро в Ростове нужно уже как лет 20 -хотя бы в виде двух линий...

Два варианта Ростовского метрополитена 90х годов
ZEMA9297  22.09.2008 22:32

http://vzem.ucoz.ru/index/0-6
Два варианта прохождения Ростовского метрополитена
Схемы сделаны на основе информации из интернета. Варианты 90х годов.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Laser09  23.09.2008 06:52

Где-то было, что в Ростове были построены несколько подземных переходов с заделами под входы на метростанции. Интересно, попадают ли в наст. время эти переходы в совр. планы стр-ва линий?

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Илья  23.09.2008 12:53

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где-то было, что в Ростове были построены
> несколько подземных переходов с заделами под входы
> на метростанции. Интересно, попадают ли в наст.
> время эти переходы в совр. планы стр-ва линий?


Да, но это касалось первой очереди от Сельмаша до вокзала. Вроде проект кардинально не изменился, за исключением того, что может пусковым будут строить участок от вокзала до нового микрорайона. Хотя до всего этого еще столько воды утечет...

Первая ветка. А не спасет ли налаживание движения ГЭ от Сельмаша до ст. Ростов-Главный? (-)
AlexL  23.09.2008 16:10

Илья писал(а):

> Да, но это касалось первой очереди от Сельмаша
> до вокзала.
А не спасет ли налаживание движения ГЭ от Сельмаша до ст. Ростов-Главный?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.09.08 16:10 пользователем AlexL.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Олег Куликов  25.09.2008 09:10

В Краснодаре тоже народ думает, что метро поможет решить транспортную проблему города. Вот только когда это все будет...


Илья писал(а):
-------------------------------------------------------

> - т.е. будут все условия не повторения
> советской метростроевской ошибки метро а-ля
> "завод - вокзал"...Но воообще метро в Ростове
> нужно уже как лет 20 -хотя бы в виде двух
> линий...

Не было тут ни какой ошибки. В советское время на "завод", а сейчас и на вокзал есть мощный пассажиропоток.

Re: Первая ветка. А не спасет ли налаживание движения ГЭ от Сельмаша до ст. Ростов-Главный?

AlexL писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья писал(а):
>
> > Да, но это касалось первой очереди от
> Сельмаша
> > до вокзала.
> А не спасет ли налаживание движения ГЭ от Сельмаша
> до ст. Ростов-Главный?

Нет. Увы, в Ростове узкие улицы в центре, да к тому же пробки.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
K-Lex  28.09.2008 23:00

> Учитывая появление нового района «Левенцовский»,
> где будет проживать не менее 100 тысяч человек,
> приоритет в качестве первой линии отдается ветке,
> ведущей с запада через центр города на восток.

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> пусковым будут строить участок от вокзала до
> нового микрорайона.

Получается, собираются строить метро из несуществующего сейчас района? Что если предполагаемый район не будет застроен или заселен?

Александр Бондарь писал(а):
-------------------------------------------------------
> AlexL писал(а):
> > А не спасет ли налаживание движения ГЭ от Сельмаша
> > до ст. Ростов-Главный?
>
> Нет. Увы, в Ростове узкие улицы в центре, да к
> тому же пробки.

А при чем тут железная дорога?

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
kalexandr  29.09.2008 05:06

Повезло ростовчанам, будущим жить во второй половине 21 века. Для них зачинают эту стройку, которая превратится в вечную. И в книге памяти славной истории Ростова-на-Дону золотыми буквами напишут имена, живущих сейчас в начале 21 века: первого секретаря Ростовского обкома КПСС Головца, нынешнего губернатора Чуба, мэра Р-н-Д Чернышева, заместителя начальника Управления инженерной инфраструктуры города Мурата Тлепцеришева.
Но появятся какие-то головы, которые будут говорить об ошибочности этого решения в начале 21 века. Они будут задним числом говорить о том, что надо было не закапываться во глубину ростовских руд, а создавать систему ЛРТ по европейскому образцу. Начнут приводить какие-то доводы и цифры.
А тем временем строительство ростовского метро будет идти. Ростовчане будут со сладостным томлением будут ожидать сначала лет десять-пятнадцать открытия первого пускового участка, потом томится по несколько лет по открытию очередной станции...Скучно становится жить в России.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
AlexL  29.09.2008 14:55

K-Lex писал(а):

> > > А не спасет ли налаживание движения ГЭ от
> Сельмаша до ст. Ростов-Главный?
> >
> > Нет. Увы, в Ростове узкие улицы в центре, да к
> > тому же пробки.
>
> А при чем тут железная дорога?

Неее... причем тут узкие улицы ;-) ГЭ то по накатанной ЖД колее идти должно. А транзитные ПДС пора другими маршрутами отправлять, и речники этому только обрадуются.
Имхо на ст. Ростов-Гл. 5 путей под ПДС, то и в другом месте намного больше строить не имеет смысла. Остается только заправку водой перенести...

Господа, просто сокращение ГЭ я понял как Городской Электротранспорт(-) (-)

0

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Pau Barcelona  06.10.2008 01:01

----Еще в четырех городах, включая Омск, Уфу, Челябинск и Красноярск, подземки только строятся. -----

А что в Уфе метропроект ещё не похоронили? Уже начали строить?

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
gourry  07.10.2008 05:03

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> ----Еще в четырех городах, включая Омск, Уфу,
> Челябинск и Красноярск, подземки только строятся.
> -----
>
> А что в Уфе метропроект ещё не похоронили? Уже
> начали строить?

Уже года два как похоронили окончательно. Сейчас городские власти носятся с идиотской идеей городских электричек (кто уфу себе представляет, тот поймет всю прелесть этого бреда)

Всё это игры за деньги (+)
shuricos  12.10.2008 23:17

Господа, то, что сейчас обострились "вдруг" разговоры о метро - это лишь игры городской администрации.

Пояснсяю. Как сказано в статье в первом посте, начато строительство крупного района на дааальней окраине города. Район строится в "чистом поле". Для того, чтобы обеспечить этот район инфраструктурой (вода, канализация, электричество, дороги, больницы, школы и т.п.), город взял большие кредиты. Кредиты придется отдавать. Естественно, что это покрывается за счет продажи участков застройщикам. А при условии слухов о метро, землицу можно и подороже продать.

А ради поддержания правдоподнобности такого слуха не грех и немножко потратиться. Например, нанять кого-то для предпроектной проработки. Потом долго думать, согласовывать, "учитывать пожелания трудящихся", исправлять проект в виду "выявившихся гидрогеологических проблем". Всё равно всё окупится за счет продажи земли.

А иначе как объяснить то, что:
1. Пару лет назад мэр города бил себя в грудь, что в Ростове метро не нужно. А сейчас вдруг что-то изменилось.
2. Первая ветка предусмотрена не на самом напряженном направлении (Центр-Северный), а в сторону нового района (Центр-Западный-Ливенцовка). И это при том, что на северный ветка короче и пассажиропоток более концентрированный.
3. Уже более полугода (после утверждения генерального плана) не могут даже конкурс объявить даже на предпроектную документацию... И до сих пор даже не понятно - когда объявят. Обещают в ноябре, но всё ещё туманно.

Re: Зам.начальника не умеет считать до семи?
лоэнгрин  10.11.2008 01:27

А ведь точно считать не умеет! "ЕЩЁ В ЧЕТЫРЁХ ГОРОДАХ, ВКЛЮЧАЯ ОМСК, УФУ, ЧЕЛЯБИНСК И КРАСНОЯРСК". Четвёртый город назовите, пожалуйста. А насчёт игр городской администрации - самое правдоподобное объяснение.

Re: Первая ветка Ростовского метрополитена будет построена через 13-14 лет
Зайцев  12.11.2008 01:21

Ооооо, как похоже на планы метро в Перми. Там это метро планируют-планируют, схемы даже есть, а выкопано никогда не будет.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]