ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
оплата метро с помощью мобильного
roman_kazan  22.08.2008 11:55

Оплату метро с помощью мобильного телефона введут в 2009г.
РБК, 19 августа 2009 г.

В следующем году в московском метрополитене будет введена новая система оплаты проезда. Начиная с лета 2009г. пассажиры смогут платить за проезд с помощью мобильного телефона.

Как сообщили РБК во вторник в правительстве Москвы, в метрополитене планируется установить специальное оборудование, позволяющее оплачивать поездку снимая деньги со счета на мобильнике.

-------------
вот вопрос как это будет работать? мошшеников разведёться - любой номер даже своего знакомого введут и всё сами на халяву поедут

Re: оплата метро с помощью мобильного
БонифацЫй  22.08.2008 15:01

Неа... Будем посылать СМС на короткий номер с номером терминала и брать билетик :)

Re: оплата метро с помощью мобильного
Виталий Шамаров  22.08.2008 15:15

roman_kazan писал(а):

> как это будет работать? мошшеников
> разведёться - любой номер даже своего знакомого
> введут и всё сами на халяву поедут

В Южной Корее работат такая система с прошлого века, и про массовое размножение сословия сотовотелефонных мошенников информации нет. Добавили в СИМ-какрту функции бесконтактной смарткарты, да и всего-то.
Но, на мой взгляд, лучше бы для такой системы оплаты использовать банковские карточки.

Бельгия
kneiphof  22.08.2008 19:32

В Бельгии оплату ОТ по смс ввели в качестве эксперимента в прошлом году. Надо отправиль сообщение по определённому номеру, в ответ приходит смска, которая выполняет роль билета, а со счёта абонента снимается соответствующая сумма. Смска действенна в течение часа после получения (как и обычный билет).

Re: оплата метро с помощью мобильного
KPM  22.08.2008 20:08

Такая система есть в Праге, правда, я не сказал бы, что этим пользуется много пассажиров.

Re: Бельгия
svh  22.08.2008 21:04

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
>в ответ приходит смска, которая выполняет роль билета
Что-то не очень понятно - а что дальше с этой СМС-кой делать?

Re: Бельгия
Joulupukki  22.08.2008 22:58

Предъявить контролеру или водителю.

Re: Бельгия
kneiphof  23.08.2008 00:37

Joulupukki писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предъявить контролеру или водителю.

Именно так. Правда на практике - только контролёру. На транспорте De Lijn (фламандский оператор общ. транспорта) от пассажиров не требуется предъявление водителю проездных документов при посадке (за исключением автобусов малого класса).

А в метро? Тоже контролеров запускать?
svh  23.08.2008 14:49

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Joulupukki писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Предъявить контролеру или водителю.
>
> Именно так. Правда на практике - только
> контролёру.

Re: А в метро? Тоже контролеров запускать?
kneiphof  23.08.2008 18:38

svh писал(а):

> А в метро? Тоже контролеров запускать?

Почему бы и нет? Тем более что брюссельское метро - без турникетов, так что наверное и контролёры там есть (мне правда ни разу не попадались). Впрочем, система оплаты проезда через смс вводилась фламандским De Lijn, в Брюсселе свой оператор ОТ, не знаю, есть ли там систем аоплаты прездки по смс (раньше вроде не было).

Re: А в метро? Тоже контролеров запускать?
Виталий Шамаров  25.08.2008 09:00

kneiphof писал(а):

> svh писал(а):
>
> > А в метро? Тоже контролеров запускать?
>
> Почему бы и нет?

Потому, что для этого придётся сформировать спецбатальоны "Огненный Остров", "Белый Лебедь" и "Чёрный Дельфин", понятно из кого. За предъявление подложной СМС-ки нарушителю немедленно скармливается сотовый телефон. А если сотового нет - нарушитель идёт на пропитание обитателей зоопарка или так и вовсе бойцов спецбатальонов? Бредовая идея, так ведь? Но по-другому в московском метро контроль организовать не выйдет!

Re: оплата метро с помощью мобильного
Ляксеич  25.08.2008 09:35

Нет, конечно, не идёт речи о предъявлении каких-либо SMS. Надо будет приложить мобильник к турникету и тот спишет со счёта нужную сумму и пропустит пассажира. Правда, во-первых, для этого нужен мобильник определённой конструкции (не помню, как называется), а этот стандарт дорог, малораспространён и в России то ли только начал распространяться, то ли вовсе даже ещё не продаётся!
Во-вторых, возможен и вот какой подвох, что пользоваться этим смогут не просто только обладатели мобильников определённого стандарта, но и, может быть, лишь пользователи только одного, особо уполномоченного Метрополитеном и Правительством Москвы, оператора мобильной связи. Подобно тому, как оплата с банковской карточки предусмотрена только для клиентов "Банка Москвы" и никаких иных банков!

Re: А в метро? Тоже контролеров запускать?
Joulupukki  25.08.2008 16:21

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> svh писал(а):
>
> > А в метро? Тоже контролеров запускать?
>
> Почему бы и нет? Тем более что брюссельское метро
> - без турникетов, так что наверное и контролёры
> там есть (мне правда ни разу не попадались).
> Впрочем, система оплаты проезда через смс
> вводилась фламандским De Lijn, в Брюсселе свой
> оператор ОТ, не знаю, есть ли там систем аоплаты
> прездки по смс (раньше вроде не было).


В Хельсинки метро тоже без турникетов. Перед входом на станцию стоят автоматы для продажи билетов и валидаторы для Matkakortti. Но контролеры на станциях иногда появляются (я правда ни разу не видел).

По поводу "мобильного билета" в Хельсинкском варианте почитайте здесь (на англ. яз.):
http://www.hel.fi/wps/portal/HKL_en/Artikkeli?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/hkl/en/Tickets/Ticket+types/Mobile+ticket

Но можно купить и простой разовый билет у водителя (в автобусах и трамваях) или у кондуктора (в пригородном поезде).

Тарифы HKL на 2008 г.
http://www.hel.fi/wps/portal/HKL_en/Artikkeli?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/hkl/en/Tickets/Ticket+fares+for+Helsinki+local+transport



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.08 16:22 пользователем Joulupukki.

Re: оплата метро с помощью мобильного
Joulupukki  25.08.2008 16:33

Ляксеич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, конечно, не идёт речи о предъявлении
> каких-либо SMS. Надо будет приложить мобильник к
> турникету и тот спишет со счёта нужную сумму и
> пропустит пассажира. Правда, во-первых, для этого
> нужен мобильник определённой конструкции (не
> помню, как называется), а этот стандарт дорог,
> малораспространён и в России то ли только начал
> распространяться, то ли вовсе даже ещё не
> продаётся!
> Во-вторых, возможен и вот какой подвох, что
> пользоваться этим смогут не просто только
> обладатели мобильников определённого стандарта, но
> и, может быть, лишь пользователи только одного,
> особо уполномоченного Метрополитеном и
> Правительством Москвы, оператора мобильной связи.
> Подобно тому, как оплата с банковской карточки
> предусмотрена только для клиентов "Банка Москвы" и
> никаких иных банков!


Все для удобства пассажиров! :-( . Любую хорошую идею в России превратят в такой геморрой, что...
Какой идиот будет покупать специальный мобильник м менять оператора только для оплаты проезда? При таких сложностях IMHO эта система вскоре благополучно скончается.
Кстати, обратите внимание на первую ссылку в предыдущем посте. Там внизу перечень операторов, поддерживающих эту услугу - 7 штук.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.08.08 16:37 пользователем Joulupukki.

Re: оплата метро с помощью мобильного
Ляксеич  25.08.2008 17:41

Должен, однако, дополнить, что насчёт особо уполномоченного оператора мобильной связи - это лишь мой домысел. Будет один такой оператор или несколько - на самом деле я не в курсе. Домысел свой я вывел из того, что оплата банковской карточкой предусмотрена только для клиентов "Банка Москвы", т.е. если у тебя карточка любого другого банка - или заводи себе карточку "Банка Москвы", или оставайся в пролёте. А с мобильными операторами - вдруг да и иначе решат?
А вот про то, что взаимодействовать с турникетом будет только мобильник особой новой конструкции, пока ещё дорогой и редкой - про это слыхал, ну так на то причины не конъюнктурные, а чисто технические.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.08.08 17:42 пользователем Ляксеич.

Re: оплата метро с помощью мобильного
Антон Чиграй  25.08.2008 17:56

> Должен, однако, дополнить, что насчёт особо
> уполномоченного оператора мобильной связи - это
> лишь мой домысел. Будет один такой оператор или
> несколько - на самом деле я не в курсе. Домысел
> свой я вывел из того, что оплата банковской
> карточкой предусмотрена только для клиентов "Банка
> Москвы", т.е. если у тебя карточка любого другого
> банка - или заводи себе карточку "Банка Москвы",
> или оставайся в пролёте. А с мобильными
> операторами - вдруг да и иначе решат?

Операторов сотовой связи сейчас гораздо меньше, чем банков. Так что чисто организационно тут проблем должно быть меньше.

> А вот про то, что взаимодействовать с турникетом
> будет только мобильник особой новой конструкции,
> пока ещё дорогой и редкой - про это слыхал, ну так
> на то причины не конъюнктурные, а чисто
> технические.

Именно. В телефон фактически устанавливается "имитатор смарт-карты". Вот только боюсь, что такая "программируемая карта" может привести к многочисленным попыткам эмулировать с её помощью (точнее, с помощью самодельных прошивок телефона) обычные многопоездочные карты. Ведь будет достаточно успешного труда одного хакера, чтобы потом любое количество людей пользовалось написанной хакером прошивкой.

Re: оплата метро с помощью мобильного
Виталий Шамаров  26.08.2008 10:19

Joulupukki писал(а):

> Какой идиот будет покупать специальный мобильник м
> менять оператора только для оплаты проезда?

Если только для оплаты проезда, то система популярностью действительно пользоваться не будет. Но если будет предложен телефон по разумной цене и с функциями, доступными лишь в дорогущих моделях плюс привлекательный тариф? Я в таком случае рассмотрю предложения от ныне не существующих для меня "Скайлинка" или МТС.

Re: оплата метро с помощью мобильного
Rytal  26.08.2008 20:22

Сегодня в Казани в АкБарс банке видел, что уже изготавливаются карты виза Электрон с транспортной функцией (сейчас идет эксперемент по внедрению повсеместной оплаты с помощью смарт карт)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]