ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Re: Предлагают переименовать "ВДНХ"...

> > "В последнее время в комиссию приходят обращения
> с
> > просьбой переименовать станцию "ВДНХ" в
> > "Космическую".
>
> Интересно, он кого? :))) От киевлян что ли?

От тех, кто хочет обратить внимание на открываемый мэром в день города музей космонавтики.

Re: Опять "Войковская" чешется?
Vlad  23.07.2008 19:50

В продолжение темы Войковской
http://www.dtis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9049


.....

Кроме того, заммэра Москвы рассказал, что станция "Войковская" Замоскворецкой линии московского метро переименована не будет. По его словам, на протяжении последних 5-6 лет в комиссию обращаются общественные организации по вопросу переименования этой станции метро.

"Члены нашей комиссии не раз обсуждали эту проблему, в том числе с приглашением участников проекта, специалистов-историков. И все же, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения", - сказал Петров.

Он напомнил, что станция была открыта в 1964 году и названа по расположенным рядом Войковским проездам, которые появились еще в 1929 году на карте Московской области, а затем вошли в состав столицы.

"Хочу напомнить, что название станции метро - это не объект для увековечения того или иного деятеля, это - ориентир для пассажиров", - подчеркнул Петров. По его словам, чтобы переименовать станцию "Войковская" потребовалось бы переименовать пять расположенных там проездов и улицу Войкова.

Re: Опять "Войковская" чешется?
Zatwornik  24.07.2008 13:27

Просто жесть! Тогда давайте Битцевский парк переименуем в Новоясеневский. То-то будет счастья! Не понимаю, чего ни так упёрлись в эту Войковскую? Или правда какие-то скрытые интересы есть, или боятся один раз пойти на поводу у населения - типа. потом ещё начнут требовать чего-то? Мне кажется, скорее всего второе. Просто они нас боятся! =)

Re: Опять "Войковская" чешется?
Виталий Шамаров  24.07.2008 14:12

Zatwornik писал(а):


> Тогда давайте Битцевский парк
> переименуем в Новоясеневский. То-то будет счастья!

Уже не могу без издёвки по поводу этого переименования! Парк тогда должен называться не Новоясеневским, а Пичушкинским. То-то счастье всякой мрази будет. :(

> Не понимаю, чего они так упёрлись в эту Войковскую?
> Или правда какие-то скрытые интересы есть, или
> боятся один раз пойти на поводу у населения -
> типа. потом ещё начнут требовать чего-то?

Смотрим с другой стороны! Много, что ли, требований населения переименовать "Войковскую"? Вряд ли. Большинство скорее согласится оставить нынешнее название. Зато требования переименовать идут со стороны достаточно радикально настроенных церковных деятелей. Вот у них на поводу государственные органы идти не хотят. Иначе есть серьёзный риск подыграть уже религиозным экстремистам.

Re: Опять "Войковская" чешется?
Zatwornik  24.07.2008 18:29

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Смотрим с другой стороны! Много, что ли,
> требований населения переименовать "Войковскую"?
> Вряд ли. Большинство скорее согласится оставить
> нынешнее название. Зато требования переименовать
> идут со стороны достаточно радикально настроенных
> церковных деятелей. Вот у них на поводу
> государственные органы идти не хотят. Иначе есть
> серьёзный риск подыграть уже религиозным
> экстремистам.

Православные экстремисты? Ну уж это точно надрывает живот в смехе. Пока слышал про любых экстремистов в России, кроме православных ) И у всех идут на поводу.
Кстати, если сравнить количество обращений о переименовании БП и ДЦ с количеством обращений по поводу Войковской, но тут я думаю однозначно Войка выигрывает. И моё мнение - заслуженно. Раз уж устроили такой пышный юбилей расстрела. Так сделали бы и подарок. Все бы и успокоились. Не понимаю принципиальности в данном вопросе!

Re: Опять "Войковская" чешется?
Илья Ковалёв  24.07.2008 18:47

А я с Виталием согласен. Православный экстремизм сейчас существует. И крепнет с каждым днём. Я сам православный, но возрастающее давление РПЦ на жизнь страны сам чувствую на своём горбу. Это ответ РПЦ на возрастающее давление со стороны иных конфессий, мол, "своего не отдадим", вот и напирают... Но это их межконфессиональные дела. А по сути вопроса, не нужно больше ничего переименовывать. Сколько можно?! Вот был проектируемый проезд номер NN, стал улицей Кадырова... Сменится власть, назовёт Кадырова полевым командиром... Переименуем в улицу Путина. А потом придут люди и скажут: восстановим историческое название улицы!!! И давай опять переименовывать... Хватит уже, давайте остановимся. Пусть всё останется так, как есть. Задача в чём: теперь напрячься, и придумывать такие названия, чтоб никому не захотелось их потом переименовывать...

Историческое название, да?
Антон Куликов  24.07.2008 19:20

> Вот был проектируемый проезд номер NN, стал улицей Кадырова... Сменится
> власть, назовёт Кадырова полевым командиром... Переименуем в улицу Путина.
> А потом придут люди и скажут: восстановим историческое название улицы!!!
Насколько очевидно из текста, историческое название улицы будет как раз "Проектируемый проезд номер такой-то". Вполне себе, между прочим, нейтральное.

Re: Историческое название, да?
Илья Ковалёв  24.07.2008 19:26

Ну, фарс вроде этого я и имел в виду... Смысл в другом: достало, что каждый новый начальник хочет ещё круче лизнуть, согласно современной коньюктуре. Хорошо, тогда давайте Кропоткинскую, Бакунинскую, Каховскую тоже туда! Они все тоже против царизма были... И что? До чего мы докатимся? Пора остановится... И оставить всё, как есть. Каждая эпоха нашей страны должна быть отражена, что бы помнили те, кому это противно, и гордились те, кому это приятно



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.07.08 19:28 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Историческое название, да?
Виталий Шамаров  25.07.2008 09:39

Илья Ковалёв писал(а):

> Хорошо, тогда давайте Кропоткинскую,
> Бакунинскую, Каховскую тоже туда! Они все тоже
> против царизма были...

Как город Каховка мог быть врагом царизма? Или путаем с декабристом Каховским? Специально поясню, что станция названа по улице. А улица называется Каховка, чтобы сразу было ясно, что в честь города, а не декабриста.

Re: Историческое название, да?
Роман_П  25.07.2008 11:06

Виталий Шамаров писал(а):

> Как город Каховка мог быть врагом царизма? Или
> путаем с декабристом Каховским? Специально поясню,
> что станция названа по улице. А улица называется
> Каховка, чтобы сразу было ясно, что в честь
> города, а не декабриста.

Город Каховка удостоился своей улицы не просто так, а за заслуги перед Красной Армией как плацдарм обороны от Врангеля в 1920 г.
Это я не к тому, что её надо переименовать. )

Re: Ну, тем не менее (+)
Сура  25.07.2008 14:34

Антон Чиграй писал(а):

> Я говорю про названия, используемые самим людьми.
> И они вовсе не обязаны совпадать с официальными
> идеологически выдержанными названиями. Сейчас это
> тоже хорошо видно - мало кто из тех, кому сейчас
> "за 50", назовёт Тверскую Тверской. Они скажут "на
> Горького". И ещё меньшее количество людей
> вспомнит, что кусок этой улицы от Садового кольца
> до Белорусского вокзала опять-таки непонятно с
> чего выделен в "Первую Тверскую-Ямскую улицу". В
> лучшем случае этот кусок в разговоре тоже назовут
> Тверской.
>
>
> Если история не живёт в народе, то насаждать её
> бессмысленно. А Старое Ваганьково как раз в народе
> уже никак не живёт, сменившись на только одно
> Ваганьково - вокруг кладбища. Нет уже сейчас ни
> Нового, ни Старого.

Антон, я позволю себе поспорить со всем вышесказанным, поскольку тема эта всегда задевает меня за живое. Мне видится, проблема в том, что изначальный постулат Ваш ложный, аппелирующий к слишком короткой исторической памяти людей (мы сейчас не берём слой людей, для которых историческая память заключается в памяти о местанахождении пивного ларька). Я прекрасно помню те времена, когда Тверская была Горького, а Тверь - Калинином и прочая. Так вот, это неверно, что люди тогда не знали и не употребляли нормальных (для меня нормальные исторические, то есть нынешние названия) названий, хотя бы в неформальном общении. Я жил на ул. Горького. И я лет с семи-восьми твёрдо знал, что эта улица - Тверская, а город Калинин, электричка до которого возит меня на дачу, на самом деле Тверь. Именно на самом деле. Для меня всегда советские названия представлялись чем-то временным, эдакой эрзац-топонимикой, которую мы переживём и исправим. И я знаю ещё многих людей, которые мыслили так же тогда от весьма пожилых до моих одногодков: то есть тех, кто по Вашей логике никогда и слышать был не должен о Лубянке, Дмитровке и Воздвиженке.

P/S У меня есть товарищ, местом рождения которого является город Брежнев. Как ему прикажете быть с исторической памятью?

Сура

Re: Ну, тем не менее (+)
Роман_П  25.07.2008 16:03

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для меня всегда советские названия
> представлялись чем-то временным, эдакой
> эрзац-топонимикой, которую мы переживём и
> исправим.
>
Аналогично. Именно эрзац-топонимика. Фальшивая, искусственная, пустая.

Re: Ну, тем не менее (+)
Алекс Э.  30.07.2008 09:11

Подскажите, а вот это со строительством метро связано или нет?

С 1 августа 2008 года автобусы №№ 694 и 694К будут следовать по Задонскому проезду, без заезда на Проектируемый проезд 5302.
Одновременно остановки:"Улица Мусы Джалиля, 5", "Продмаг" отменяется. Остановка "Улица Мусы Джалиля,10" перенесена на Задонский проезд.
Маршрут автобуса № 117 укорачивается от 6-го микрорайона Орехово-Борисова до Метро"Орехово" с сохранением существующего режима работы.

Источник: http://mosgortrans.com/press/news/news_4096.htm

Re: Ну, тем не менее (+)
Антон Чиграй  30.07.2008 09:28

> > Я говорю про названия, используемые самим людьми.
> > И они вовсе не обязаны совпадать с официальными
> > идеологически выдержанными названиями. Сейчас это
> > тоже хорошо видно - мало кто из тех, кому сейчас
> > "за 50", назовёт Тверскую Тверской. Они скажут
> > "на Горького". И ещё меньшее количество людей
> > вспомнит, что кусок этой улицы от Садового кольца
> > до Белорусского вокзала опять-таки непонятно с
> > чего выделен в "Первую Тверскую-Ямскую улицу".
> > В лучшем случае этот кусок в разговоре тоже
> > назовут Тверской.

> Антон, я позволю себе поспорить со всем
> вышесказанным, поскольку тема эта всегда задевает
> меня за живое. Мне видится, проблема в том, что
> изначальный постулат Ваш ложный, аппелирующий к
> слишком короткой исторической памяти людей.
> Я прекрасно помню те времена, когда Тверская
> была Горького, а Тверь - Калинином и прочая.
> Так вот, это неверно, что люди тогда не знали
> и не употребляли нормальных (для меня нормальные
> исторические, то есть нынешние названия) названий,
> хотя бы в неформальном общении. Я жил на ул. Горького.
> И я лет с семи-восьми твёрдо знал, что эта улица -
> Тверская, а город Калинин, электричка до которого
> возит меня на дачу, на самом деле Тверь.

Это только подтверждает то, что я говорил. В детстве, когда у человека нет потребности к осознанному практическому использованию названий, он воспримет то, что ему говорят. И какая-нибудь бабушка, для которой улица всегда была Тверской (потому что она выросла с этим названием), будет в разговоре и называть улицу Тверской. А потом уже и переименование подоспело. Не было бы переименования - пришлось бы переучиваться ;-)

> P/S У меня есть товарищ, местом рождения которого
> является город Брежнев. Как ему прикажете быть с
> исторической памятью?

Да никак. Город носил имя "Брежнев" чуть больше 5 лет - т.е. на момент обратного переименования родившемуся в Брежневе никак не могло быть больше лет, и ему скорее всего было глубоко пофиг, как город назывался. Люди просто не успели воспринять новое название.

Re: Старый новый список станций утверждёт Московской насяйникой. (статья внутри)
Mx  12.12.2008 01:58

> "Лесопарковая" - просто шедевр :)

Грибоягодная хоть звучала бы вкусно =)
Но это название наверно уже припасено для Измайловской =)))



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12.12.08 02:07 пользователем Mx.

Страницы: <<12345 6 Все
Страница: 6 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]