ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вероятность случайной встречи в метро?
Igu  21.04.2008 00:27

Задача:
Я ехал в субботу из Медведково на Курскую, через пр. Мира - в 4 часа дня.
На Бабушкинской в вагон вошла девушка и села напротив меня, где вышла не помню.
В 11-30 вечера я сел на Красных воротах, доехал до Чистых прудов, перешел на Тургеневскую и через какое-то время обратил внимание, что напротив меня сидит та же самая девушка.

Сколько пассажиров в день перевозит московское метро?
Какова вероятность такого совпадения? (время, место, вагон, скамья)

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
svh  21.04.2008 00:46

Думаю, вероятность тут зависит не от количества пассажиров, перевозимых метро за день, а от взаимного расположения ваших мест жительства и работы относительно станций метро, маршрутов передвижения и графика работы.
Когда сам ездил на работу ежедневно - были случаи, что встречал утром в метро одних и тех же людей.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
KLoun  21.04.2008 03:00

Igu, а ты не допускаешь варианта, что девушка просто за тобой следила? Или ещё более вероятного - это ты сам неосознанно следил за ней ))

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
KPM  21.04.2008 11:57

Достаточно большая, я постоянно (несколько раз в году) встречаю в метро знакомых и родственников, даже на тех линиях, которыми я пользуюсь редко. Правда, это происходит не в час пик.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Сура  21.04.2008 12:16

Если твой знакомый регулярно ездит в метро, а Вы обладаете наблюдательностью и во время поездки смотрите по сторонам, вероятность того, что Вы будете встречать большую часть своих знакомых весьма и весьма высока. Проверено.

Но если Вы всю дорогу находитесь в прострации или, что ещё хуже, Ваш знакомый пересел на авто, то увы, шансы встретиться стремятся к нулю.

Сура

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
an-tonik  21.04.2008 14:09

У меня хорошая зрительная память. Часть езжу поздно вечером с Щелковской на Павелецкую (кольц). Пассажиров мало, и они уже не воспринимаются как толпа народа, потому можно запомнить некоторые лица. Узнать постоянных пассажиров несложно. Но несколько раз было, когда выходя на Павелецкой замечал тех, кого некоторое время видел на Щелковской - садились в мой или соседний вагон. Один раз заметил людей, которые ехали со смной к метро Щелковская в маршрутке и садились со мной на одной остановке!

Сказать, что часто встречаю в метро знакомых или родственников не могу.(исключая станции, где живу и работаю). 2007 год - 2 раза, 2008 - 1.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
iror  21.04.2008 15:07

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... Ваш знакомый пересел на авто, то
> увы, шансы встретиться стремятся к нулю.
>

По дороге утром на работу нередко встречаю на 3-м кольце один и тот же Форд-Фокус с рекламой Голден Телеком (это не разные автомобили, номер совпадает)

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Rytal  21.04.2008 17:36

Постоянно встречаю одних и тех же людей в метро))))
каждый день практически по утрам.
Но живу в Казани)))

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Igu  21.04.2008 23:45

Тут все речь о постоянных маршрутах, которые совпадают у многих людей. А у меня поездка была случайная, выходная. Обратно мог поехать и другим путем, и в другое время, просто цепь случайностей. Поэтому поразило, тем более, что в том же вагоне и примерно на том же месте!

Не поверите но
Сергей Грузов  22.04.2008 17:02

Был в Питере в командировке.Ехал в метро по одной из центральных линий в районе Площади Восстания. Зашла высокая девушка в ярких оранжевых штанах(дело было летом)...Я бы ее забыл если бы не встретил через пару дней в центре Москвы.Мы ехали в одном вагоне на одной из центральных линий. Невероятно...но тем не менее это факт.

Также был случай (это уже другая поездка в Питер я раньше бывал там часто).Ехал в "Авроре" из Питера в Москву. Женщина сидевшая со мной в одном вагоне на один ряд впереди меня, вышла из поезда села в метро....и поехала дальше со мной в одном вагоне от Проспекта Мира до Бабушкинской сидела напротив меня, и там вышла, я тоже там вышел,дальше я ее не видел



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.08 17:07 пользователем Сергей Грузов.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Шпекавыг  22.04.2008 21:41

В прошлом году я два дня подряд утром ездил со своего "Ясенева" на "Речной вокзал" в одно и то же время, и оба раза на ГЗЛ заходил в последний вагон. В первый раз рядом со мной сидел мужчина лет 25, который передавал какие-то картинки по блютусу со своего сотового на телефоны окружающих. Передал и мне. Этим он и запомнился.
На следующий день я опять встречаю его в вагоне, правда, места ему не досталось, и он стоял и снова передавал картинки.

Еще было недавно: я ехал поздно вечером с "Ясенева" на "Октябрьское поле". На "Теплом стане" в вагон вошел парень и сел недалеко от меня. На "Китай-городе" мы перешли вместе на ТКЛ. На "Окт. поле" тоже вышли вместе, сели на один троллейбус, проехали три остановки до "Института связи", где мне надо было выходить. Когда за мной вышел он, я удивился и немного испугался. Но он на меня даже не смотрел, а пошел в противоположном от моей цели направлении.

Знакомых в метро не встречал никогда, если не считать того случая, когда отец моего бывшего приятеля вошел в вагон на "Теплом стане", и мы вместе проехали до "Ясенева".

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Prayer  22.04.2008 21:51

Мой бывший одногруппник постоянно встречаем кем-то (в частности - мной и другими моими одногруппниками) в метро. Таким образом, новость, что, мол, кто-то случайно встретил Васю Пупкина в метро, перестала быть новостью. Ну везет ему так :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.08 21:52 пользователем Prayer.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
ВлаДТ  23.04.2008 17:20

в 1970-х я учился в ЧССР. Летом приехал к бабушке в Москву (Черкизовская) и в метро встретил учительницу-соседку. Она приехала на летние курсы в институт повышения квалификации в Сокольниках. Летом следующего года встретил в парке Горького её дочь, которая приехала поступать в МГУ. Потом за время учебы пару раз встречал её в метро. Но не женился :(

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Igu  23.04.2008 18:10

Рассказ Кортасара "Записи в блокноте" - всем, кто интересуется статистикой и тайнами метро!

http://www.behigh.org/behigh/site/content/library/belles_letres/cortazar_metro

Это все фигня.
lex  23.04.2008 22:40

Мне рассказывали случай. Один мой знакомый из Сибири поехал в отпуск проездом через Москву. И заходя на Комсомольской в вагон встретил своего начальника цеха. Тот тоже был в отпуске, гостил у родных. Надо ли говорить, что в Москве и тот и другой бывали далеко не каждый год. То есть вероятность такой встречи равна нулю, практически.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Сура  24.04.2008 01:07

Жена сейчас рассказала. Её подруга переехала из Магаданской области в Саратовскую, в небольшой городок. Однажды она с бабушкой поехала в Москву (чуть ли не в первый раз) и в Москве в метро встретила свою одноклассницу из Магаданской области!

Сура

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Prayer  24.04.2008 01:17

Скажите, а какова вероятность человеку, впервые попавшему в Москву и впервые спустившемуся в метрополитен, быть едва не прибитым забиваемой сверху сваей?!? :)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.04.08 01:17 пользователем Prayer.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Дмитрий  24.04.2008 02:43

Я в конце 80-х в Пярну в автобусе случайно встретил одноклассника.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Roman  24.04.2008 03:24

Случайных встреч у нас было много.
Весной 2005 года мы (я с родителями) ездили в турпоездку из Кёльна в Лондон. Из Лондона была однодневная экскурсия в Оксфорд. И вот в Оксфорде мы совершенно случайно встретились с маминой подругой из Кёльна, которая в то же самое время тоже посещала Великобританию как туристка совершенно независимо от нас и через другую турфирму.
Буквально месяц назад мы летали из Кёльна в Москву, так уже во Внуковском аэропорту мы встретились со знакомыми моих родителей.
В конце 80-х, отдыхая в Ялте, встретили на набережной знакомых из Днепропетровска (мы тогда тоже жили в Днепропетровске).
А вообще, по средам я всегда в одно и то же время езжу определённым поездом (S11), так на платформе станции, где я сажусь в этот поезд, я часто встречаю одних и тех же людей, которые ждут того же самого поезда.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Петр Смирнов  25.04.2008 22:42

Учился со мной в Алма-Ате на одном потоке филиппинец. Институт окончили, защитились, попрощались. Он уехал после диплома в свои Филиппины. Я о нём чуть ли уже не забыл.
Месяца через два сам решил съездить прогуляться из своего Казахстана в Тверскую область, проездом, естественно, через первопрестольную. И вот, на Боровицкой мы с ним встретились. И какова вероятность?..

Видать, не в Филиппины он уехал, а в Москву, на рынке торговать :-)))))) (-) (-)
svh  26.04.2008 09:52

0

Re: Видать, не в Филиппины он уехал, а в Москву, на рынке торговать :-))))))
Петр Смирнов  26.04.2008 10:32

:-)))
Возможно.
Но сам факт случайной встречи!

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
an-tonik  29.04.2008 10:16

Еще вспомнил интересную историю о встрече в метро.
Было это в период с 2001 по 2004 год.

Я стоял на светофоре в трамвае на Павелецкой площади. Рядом с вагоном остановилась санитарная Газель для перевозки умерших. В кабине сидели двое санитаров - молодой и старый с бородой.
В тот же день, переходя платформу на Китай-городе, увидел этих двоих, идущих мне навстречу. Здесь они выполняли свою работу - в руках они несли большой черный пакет. (Стало ясно, что кто-то упал под поезд.)

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
тоха  30.04.2008 20:29

нууу.... на первых поездах люди ездят каждый день в своих любимых вагонах, на своих любимых местах, с людьми, с которыми раньше знакомы небыли, но за время таких поездок сроднившихся)

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Дем  03.05.2008 18:23

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажите, а какова вероятность человеку, впервые
> попавшему в Москву и впервые спустившемуся в
> метрополитен, быть едва не прибитым забиваемой
> сверху сваей?!? :)))

Казалось бы - близка к нулю. Но таких "счастливцев" ведь нашлось. Но в силу своего бескультурья :) они об этом в интеренете не написали...

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Дмитрий 89  06.05.2008 22:06

Летом 2007 года от Конькова до ВДНХ часто ездил в одном вагоне метро со своей начальницей, при этом мы не договаривались о встрече.
В августе 2005 г. ехал с одной девушкой в 391 автобусе от Орехова до Москвы, потом в одном вагоне метро до "Пл. Революции", а затем и одну остановку по ГЗЛ.
В октябре 2006 г. в "Ёжике" на СЛ случайно встретил одноклассника по музыкалке, с которым я не виделся 5 лет!

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
L., Andrew  11.05.2008 17:26

А вероятность случайной встречи в армии?
Я вот в армии, в учебке, в Краснодаре, встретил своего одноклассника. Соль заключается в том, что это был одноклассник из школы в одной из деревень Могилевской области Белоруссии, в которой я учился только в 9-м классе, проживая там у родственников. А 1-8 и 10 классы я учился в Якутске, т.е. в родном городе.
Вот шары-то полезли у нас обоих на лоб, когда мы с ним встретились! Служили мы с ним в разных ротах, и встретились в наряде по столовой.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Влад М  13.05.2008 14:34

Прочитав заголовок темы, подумал - это наверное о встрече двух поездов, один из пункта А, второй из пункта В.
На самом деле какова вероятность столкновений поездов в тоннеле?

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Vladislav  13.05.2008 15:24

> На самом деле какова вероятность столкновений
> поездов в тоннеле?

Она отлично от нуля :-)
Раз-два в десятилетие что-нибудь да случится. Последний раз такое было рано утром в 11.2005 на Чертановской.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
A  14.05.2008 09:57

>> Задача:
>> Я ехал в субботу из Медведково на Курскую, через пр. Мира - в 4 часа дня.
>> На Бабушкинской в вагон вошла девушка и села напротив меня, где вышла не помню.
>> В 11-30 вечера я сел на Красных воротах, доехал до Чистых прудов, перешел на Тургеневскую и через какое-то время обратил внимание, что напротив меня сидит та же самая девушка.

>> Сколько пассажиров в день перевозит московское метро?
>> Какова вероятность такого совпадения? (время, место, вагон, скамья)

Вероятность достаточно высокая и не связана с общим количеством пассажиров в день. Вот факторы значительно увеличивающие вероятность:
1) Вы оба ехали со спального района по одной ветке. Это значит, что с наибольшей вероятностью у обоих есть причины пользоваться именно этой веткой.
2) Каждый день вы видите большое число людей в метро, которых потом не видите снова и чем больше вы таких людей видите, тем больше вероятность, что в конце концов будут люди, которых будете видеть повторно.

Так что вероятность в принципе увидеть повторно человека в метро очень высокая в этих обстоятельствах. Но вероятность высокая, если речь идет просто о каком-то случайном человеке. Если взять конкретного Васю Пупкина, заприметить его и высматривать именно его, то вероятность будет ниже, так как исчезнет второй, указанный выше фактор, который грандиозно повышает вероятность.

>> Мне рассказывали случай. Один мой знакомый из Сибири поехал в отпуск проездом через Москву. И заходя на Комсомольской в вагон встретил своего начальника цеха. Тот тоже был в отпуске, гостил у родных. Надо ли говорить, что в Москве и тот и другой бывали далеко не каждый год. То есть вероятность такой встречи равна нулю, практически.
Вы не правы. Далеко не нулю. Вероятность очень высокая.
1) В отпуск они поехали одновременно.
2) Почти все маршруты в стране идут через Москву, а значит это тоже вероятность резко повышает.
3) Встретились они в центре, где оба с наибольшей вероятностью могли быть. Более того встретились на станции возле трех вокзалов, где оба с наибольшей вероятностью могли быть.
4) Кучу людей они не встретили так, а чем больше людей они так не встретили, тем больше шансов, что когда-то подобное произойдет все-таки.

>> Скажите, а какова вероятность человеку, впервые попавшему в Москву и впервые спустившемуся в метрополитен, быть едва не прибитым забиваемой сверху сваей?!? :)))
Очень большая. В Москве в дневном населении около трети людей - приезжие. Это значит, что с наибольшей вероятностью около трети людей в том вагоне были приезжими, то есть там таких приезжих должно было быть не один, а много. То, что в первый раз, то таких в Москве тоже постоянно много и вероятность тоже высокая.

Первый пункт - в точку, а вот второй на вероятность никак не влияет.
svh  14.05.2008 10:02

A писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Вероятность достаточно высокая и не связана с
> общим количеством пассажиров в день. Вот факторы
> значительно увеличивающие вероятность:
> 1) Вы оба ехали со спального района по одной
> ветке. Это значит, что с наибольшей вероятностью у
> обоих есть причины пользоваться именно этой
> веткой.
> 2) Каждый день вы видите большое число людей в
> метро, которых потом не видите снова и чем больше
> вы таких людей видите, тем больше вероятность, что
> в конце концов будут люди, которых будете видеть
> повторно.

Re: Первый пункт - в точку, а вот второй на вероятность никак не влияет.
А  15.05.2008 00:04

Влияет. Просто подумайте хорошо. Чем больше человек ездит, тем больше вероятность, что в конце концов такое произойдет. Для тех, кто ездит часто эта вероятность много выше, чем для тех, кто ездит нечасто.

Есть еще третий субъективный фактор - внимательность человека. Ведь надо еще заметить, что видишь того же человека.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Georg  29.05.2008 16:50

Ладно метро, а я вот как то встретил на станции Каланчёвская Антикарга :) Оба транспортники, и оба используем электрички по Москве для избегания метро.
Кстати, уменьшению вероятности встречи в метро способствует большое число вагонов, и малый интервал поездов.
А так вообще таких встреч очень много у меня было, что я уж перестал удивляться даже. Как известно, Москва - большая деревня :) А вот когда я встречал знакомых людей вне Москвы, вот это воистину меня удивительным было. Тоже такое не раз проиходило.

Re: Вероятность случайной встречи в метро?
Олейник Николай  05.06.2008 01:02

А я как-то на Университете встретил Дмитрия 89! Правда, я выходил из вагона, а он, наоборот, заходил, причем, насколько я помню, не в мой вагон, так что пообщаться не успели, более того, я его заметил, а он меня нет.

Периодически мы проходим по "одной тропе" со Злым пассажиром, особенно летом, когда я езжу на дачу, т.е, например, едем на одной электричке, только об этом в тот момент не знаем. Но 1 раз нам таки удалось случайно встретиться на платформе в Сергиеве Посаде :))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]