ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
trank.182  30.01.2008 14:19

Насколько я знаю, билетные автоматы были с 01.01.2008 отключены по причине их неумения продавать билеты ультралайт. Нет ли информации, когда же их научат?

Re: Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
Dmitry Umnov  30.01.2008 15:06

Эти - скорее всего никогда. Автомат - достаточно жестко специализированная вещь, а алгоритм продажи ультралайта слишком сильно отличается от алгоритма продажи магнитного билета.
Теоретически их можно переделать под продажу билетов на наземный транспорт, что в метро было бы весьма полезно.
А практически очевидно спишут в утиль.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.01.08 15:08 пользователем Dmitry Umnov.

Re: Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
Антон Чиграй  30.01.2008 15:37

> Эти - скорее всего никогда. Автомат - достаточно
> жестко специализированная вещь, а алгоритм продажи
> ультралайта слишком сильно отличается от алгоритма
> продажи магнитного билета.

Достаточно заменить "исполнительный блок", оставив корпус и всю часть, отвечающую за работу с наличностью и другое общение с пассажиром. Кроме того, имеющиеся автоматы умеют пополнять БСК - а эта функция нужна и сейчас.

Re: Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
Dmitry Umnov  30.01.2008 16:17

В любом случае нужно делать этот новый "исполнительный блок", а не перенастраивать существующий.
И новый блок нужно изначально проектировать под размеры и разъемы существующего автомата, что куда сложнее, чем делать его с чистого листа.
Кроме того, насколько я помню, блок приема наличности и общения с пассажиром там тоже работал небезупречно, так что его все равно по хорошему тоже переделывать надо.

Re: Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
warrior  31.01.2008 12:25

Люди у нас консервативные, от автоматов в метро отвыкли, ещё когда закончились пятачки, и к нынешним билетопродажным автоматам никто особо не подходил - все стояли около них и тупо дожидались очереди в обычную кассу. Вот поэтому их и снимут, и других не поставят.

Re: Когда начнут работать билетные автоматы в ММ?
Антон Чиграй  31.01.2008 12:30

> Люди у нас консервативные, от автоматов в метро
> отвыкли, ещё когда закончились пятачки, и к
> нынешним билетопродажным автоматам никто особо не
> подходил - все стояли около них и тупо дожидались
> очереди в обычную кассу.

Не знаю почему, но я видел даже очереди к автоматам. Самая длинная - из 7 человек. Наверное я где-то в неправильном месте смотрел.
Другое дело, что эти агрегаты работали далеко не всегда, поэтому и подходить к ним было незачем.

Когда их перепрограммируют на запись ультралайта
array  31.01.2008 12:30

Насколько я понимаю, физический принцип на БСК и ультралайте одинаковый. Так что, в принципе, можно повторно использовать билеты. Если при этом и цена будет ниже, чем цена нового ультралайта в кассе, то старые билеты не будут выбрасывать, а будут перезаряжать. Да и мусора меньше будет.

Re: Когда их перепрограммируют на запись ультралайта
warrior  31.01.2008 18:52

array писал(а):
-------------------------------------------------------
> старые билеты не будут выбрасывать, а будут
> перезаряжать. Да и мусора меньше будет.

Точно! Как, например, в Вашингтонском метро. Причём там можно перезаряжать через автомат, на любую сумму, какую считаешь нужным.

Re: Когда их перепрограммируют на запись ультралайта
gary  02.02.2008 17:23

array писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я понимаю, физический принцип на БСК и
> ультралайте одинаковый.

С той лишь разницей, что ультралайт нельзя перезарядить.

> то старые билеты не будут выбрасывать, а будут
> перезаряжать.

Не будут

Автоматы включили. Пока только на программирование БСК. (-)
trank.182  15.02.2008 09:47

0

Re: Когда их перепрограммируют на запись ультралайта
karelalex  15.02.2008 10:35

gary писал(а):
-------------------------------------------------------

> С той лишь разницей, что ультралайт нельзя
> перезарядить.

А почему нельзя, какие физические основы для этого? Кроме личного мнения тов. gary. Ведь списывание поездки валидатором и зарядка принципиально не отличаются, и то и другое есть изменение информации, содержащейся на карте.

А разве турникет записывает что-то на ультралайт?
tufoed  15.02.2008 13:12

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему нельзя, какие физические основы для этого? Кроме личного мнения тов. gary. Ведь
> списывание поездки валидатором и зарядка принципиально не отличаются, и то и другое есть
> изменение информации, содержащейся на карте.
А разве при списывании поездки меняется информация на карте? Вроде бы она хранится в центральной БД. Хотя это тоже ничем не мешает перезарядке.

Re: Когда их перепрограммируют на запись ультралайта
Vladislav E. Lavrov  15.02.2008 13:43

gary писал(а):
-------------------------------------------------------
> С той лишь разницей, что ультралайт нельзя
> перезарядить.

А мужики разработчики стандарта и не знают:

The latest technology development, MIFARE® ultralight, bridges this gap and is particularly suited for applications requiring low-cost, contactless ticketing solutions. Typical applications include single trip tickets in public transport systems, loyalty cards or event tickets for exhibitions, stadiums and leisure parks.
...
Depending on the system installation and the specific application there are options to reload the MIFARE® ultralight at designated payment terminals or, in high volume applications, to dispose of it after usage.


Поставщику услуг последний вариант безусловно более интересен ;-]

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]