ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Производная хоть по какой переменной? (-) (-)
Конст. Карасёв  25.11.2007 17:40

0

Re: Производная хоть по какой переменной?
andrei (mex)  25.11.2007 19:05

По объему производства.

Re: Что творится в Испании? :)
ShSe  25.11.2007 23:20

Так все-таки. Цена = производная себестоимости по объему производства ?
Но производная (приращение себестоимости по объему производства) может быть равно нулю. Что-то здесь не так, приведите примеры. Абстрактно не ясно.

Re: Что творится в Испании? :)
Странник  26.11.2007 12:18

KVentz писал(а):
-------------------------------------------------------
> месте. Мы не в равной ситуации с Испанией. Даже с
> Китаем мы не в равной ситуации. Там даже сейчас
> только каждый четвёртый житель пенсионного
> возраста получает пенсию
> (http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=43488) -
> какая экономия.
Там бремя пенсионных выплат переложено на молодежь + для пенсионеров практически все бесплатно или очень дешево. Что позволяет пенсионерам существовать вполне нормально, а не бутылки по помойкам собирать.

> И климат, если не ошибаюсь, у них
> приятнее будет,
> плотность населения побольше, и
> ещё множество факторов.
Ага. Мягкий субтропический климат и фантастическая плотность населения в Тибете позволили Китаю в кратчайшие сроки выстроить самую высокогорную ж/д в мире. Не останавливая при этом другие инфраструктурные проекты.

Re: Что творится в Испании? :)
silent  26.11.2007 16:00

Постоянно эти бредни либеральные, про то как плохо поддерживать сельское хозяйство, про отрицательность участия государства в коммунальном хозяйстве, электроэнергетик, других отраслях. Примеры Франции, Германии, стран Северной Европы ничему не учат, "невидимая рука рынка" все сделает. Теперь нас уже из Мексики поучают, страны где дети богатых родителей передвигаются исключительно в сопровождении пары телохранителей, слаборазвитым сельским хозяйством, добычей нефти и газа на душу населения схожей с РФ, и 80 годами мирной жизни, однако добившейся лишь весьма среднего уровня жизни, и то лишь во многом благодаря переносу промышленных производств из США и постоянному оттоку неимущих масс( этак по миллиону с лишнем в год) туда же.

Re: Что творится в Испании? :)
royal  26.11.2007 22:26

2 silent

+1. Но хочу отметить, что просто у нас речь идет о либерализме в его пещерном российском понимании. Ведь есть же и другие варианты. Та же Испания. :)

Наша страна кинулась из одной коммунистической крайности в другую.

Re: Спасибо за интересную информацию. Тем более жалко
dasgrom  26.11.2007 23:44

andrei (mex) писал(а):
-------------------------------------------------------

> Хм. Что у вас было по экономике
"Отл" (мировой, промышленной и еще какой-то)

> Поверьте мне: я именно что университетский
> экономист.
Как вам уже "деликатно" намекнули, чем-чем, а экономистами Мексика похвастаться не может. После Мексиканской революции - никаких потрясений, никаких военных конфликтов, только одни экономические кризисы. В итоге, Мексика по среднедушевому ВВП уступает России (данные 2006 года МВФ и сборника ЦРУ).

> что в условиях с/х подразумевает
> наличие практически неограниченых по размеру
> сельхозугодий
>......
> Наконец, только при
> условии свободной конкуренции и действуют все
> теоремы об эффективности рынков: иначе говоря,
> именно в описаных вами условиях и не имеет смысла
> гос. вмешательство. Именно отсутствие свободной
> конкуренции и является основным показанием к гос.
> вмешательству.
Не знаю, что вы подразумеваете под "свободной" конкуренцией, но чистая конкуренция на практике встречается очень редко. Как правило, это либо монополистическая конкуренция либо олигополия. Конечно, и на рынке сельскохозяйственной продукции возможна монополистическая конкуренция, какие-нибудь экологически чистые овощи и проч., но это исключение из правила. В основном конкурируют сотни и тысячи фермеров с одной и той же продукцией. При этом спрос неэластичный, а предложение меняется в широких пределах.

Дело в том, что вы рассуждаете совершенно абстрактно, а решения в демократических странах принимают ответственные перед избирателями политики. И никто никогда в демократических странах не рискнет ставить либеральные эксперименты по саморегулирования спроса и предложения на основные продукты питания, это удел Пиночетов.

Re: Что творится в Испании? :)
Vlad  27.11.2007 00:39

Приветствую!

> Теперь нас уже из Мексики поучают,

Вот интересно, почему как только на форуме появляется человек, говорящий интересные (порой не всегда приглядные) вещи, но находящийся "не в СНГ", как ему тут же (при отсутствии других аргументов) начинают этим тыкать, причем в худшем варианте, из серии "а у вас негров линчуют".
По существу-то сказать нечего. Так было с Юрой Поповым, так теперь с Андреем.

Андрей, не обращайте на них внимания. Знайте, что на форуме есть большое количество людей, которым ваша информация и ваше мнение интересно.

Re: Спасибо за интересную информацию. Тем более жалко
andrei (mex)  27.11.2007 04:42

1. Я академический экономист. Кафедра, на которой я работаю, находится в Мексике, и по публикациям является одной из лучших (если не лучшей) во всей Латинской Америке. Образование я получал не здесь. "Мексиканских экономистов", в смысле происхождения, у нас на кафедре меньшинство - хотя, впрочем, среди бывших студентов нашей кафедры есть преподаватели лучших университетов США, вполне себе мексиканцы. В любом случае, учебники для первокурсников во всем мире примерно одинаковые.

2. Был приведен "псевдо-теоретический" аргумент, почему в с/х невозможно без субсидий: якобы там "чистая конкуренция". Я, всего лишь, ответил, что даже если и так (сам я, между прочим, этого не утверждал, хотя в первом приближении это не так уж неверно), то это именно аргумент "против" гос. вмешательства, а не "за". Для этого мне пришлось об"яснить что именно следует из "чистой конкуренции" (понятия безусловно достаточно "теоретического" - но не я, заметьте, к нему апеллировал). Безулсловно, "чистю конкуренцию" вы мало где найдете (хотя именно в с/х приближение не такое уж и страшное), как нигде вы не найдете и "идеального газа". Тем не менее, если вы начнете утверждать в присутствии физика, что кислород - газ идеальный, а посему его надо резать деревянным лобзиком, чтобы придать ему удобную форму, то он отреагирует примерно так же.

3. Заметьте, я не выступаю против "гос. вмешательства" вообще. Более того, я даже привел (и приводил здесь неоднократно и ранее) пример желательного гос. вмешательства. Я не утверждал и не утверждаю, например, что государство не должно строить метро - должно, и слава богу, что строит. Я, если не ошибаюсь, неоднократно на этих форумах подробно и на пальцах об"яснял, что, именно в свете стандартной экономической теории, если общественный транспорт "окупается", то значит его, попросту, не хватает. Меня не менее вашего раздражают записные российские либертарьянцы - пожалуй, раздражают даже в большей степени, поскольку я профессионально вижу несостоятельность их аргументации. Так что, не по адресу тут многие комментарии.

4. Мексика по ВВП на душу примерно равна России. Пять лет назад он был тут чуть повыше, сейчас чуть повыше в России - нефтяные цены сказываются. Мексика никогда и не была сильно богаче России - на протяжении своей истории, как правило, была сильно бедней (при среднем образовании даже сейчас классов где-то в 9, было бы удивительно, если бы оно было иначе). Мексика, на самом деле, достаточно, в чем-то, похожа на Россию (в т.ч. даже и недавней историей). Именно поэтому чужой опыт может иногда быть невреден. В любом случае, сравнение с Мексикой на текущем этапе более адекватно для России, чем сравнение с Испанией. Единственное, в чем я привел Мексику в пример, это состояние здравохранения: при сильно худше-образованом населении (а чем высе образование, тем дольше, как правило, живут люди), живут здесь, в среднем, 75 с чем-то лет - на 10 лет дольше чем в России (при этом не удивлюсь, если в ином Российском обл. центре скорых помощей больше, чем во всем 20-милионном Мехико). Это не значит, что в Мексике "все лучше" - метро, например, лучше в Москве :) Школы, между прочим, тоже.

Re: Что творится в Испании? :)
andrei (mex)  27.11.2007 04:54

Спасибо на добром слове :).

Все же, надеюсь, я поспокойней Юры Попова. Да и особой "злонамеренности" я вот именно тут ни с чьей стороны нигде не углядел :)

Re: Что творится в Испании?
andrei (mex)  27.11.2007 04:57

P.S. А вот весь прошлый год я прожил в Испании. Если б я сейчас оттуда писал, то мне можно? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.07 04:58 пользователем andrei (mex).

Re: Что творится в Испании? :)
UFO  27.11.2007 11:33

Надеюсь, это не совсем оффтопик; можно считать, что мы обсуждаем экономическую базу для финансирования строительства метро :-)

У меня пара вопросов к Andrei (mex):

1) Вы критикуете идею государственных инвестиций и субсидий как экономически несостоятельную. А что бы вы, как экономист, предложили для улучшения экономической ситуации в России?
2) Как связаны между собой показатели ВВП и доходов на душу населения? Что-то я нигде не могу найти статистику именно по зарплатам и среднему доходу на душу населения, везде приводят только ВВП...

Вообще, современная Россия действительно чем-то напоминает Мексику, только не нынешнюю, а начала XX века -- политика "хлеба и палки", выдвижение преемников... Только вот в Мексике, если я ничего не путаю, это кончилось грандиозной гражданской войной на 18 лет.

Re: Что творится в Испании? :)
ShSe  27.11.2007 12:07

Растолкуйте, пожалуйста, про первую производную - вопрос выше.
А что касается продолжительности жизни, то она определяется в-основном младенческой смертностью. То есть достаточно одному ребенку умереть в возрасте около года, как он сразу потянет вниз статистику средней продолжительности жизни. Но вряд ли в Мексике медобслуживание младенцев лучше российского.
Поэтому вступает другой фактор - российские мужчины чаже страдают в авариях, погибают на производстве и ДТП. Здесь, увы, причина в крепких спиртных напитках, а не в здравоохранении.

Re: Спасибо за интересную информацию. Тем более жалко
Странник  27.11.2007 13:57

andrei (mex) писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4. Мексика по ВВП на душу примерно равна России.
> Пять лет назад он был тут чуть повыше, сейчас чуть
> повыше в России - нефтяные цены сказываются.
> Мексика никогда и не была сильно богаче России -
> на протяжении своей истории, как правило, была
> сильно бедней
Кстати, у моих мексиканских друзей принято винить в этом Штаты под соусом "оттяпали большую часть территории (да еще и нефтесодержащей) и приватизировали название страны и всего континента" ("мы тоже американцы и тоже граждане Эстадос Юнидос").

2SheSe: Детская смертность до года проходит в статистических справках отдельной строкой и на среднюю продолжительность не влияет.

Re: Спасибо за интересную информацию. Тем более жалко
andrei (mex)  27.11.2007 17:58

Странник писал(а):

> Кстати, у моих мексиканских друзей принято винить
> в этом Штаты под соусом "оттяпали большую часть
> территории (да еще и нефтесодержащей)

Я малинчист, я не виню :)

Re: Что творится в Испании? :)
andrei (mex)  27.11.2007 18:08

UFO писал(а):
> 1) Вы критикуете идею государственных инвестиций и
> субсидий как экономически несостоятельную. А что
> бы вы, как экономист, предложили для улучшения
> экономической ситуации в России?

Прежде всего - независимые и сильные суды и четкие законы о том что кому принадлежит. Важней сейчас нет ничего.

Да, кстати, я не любые гос. инвестиции критикую. В принципе, ничего против инвестиций, например, в инфраструктуру я не имею - в разумных пределах.

А вот субсидии для с/х действительно не люблю :) С моей точки зрения, для с/х достаточно страхования от рисков (если рынок не может его, почему-то предоставить, можно обуждать, чего тут может сделать государство), предоставления "возмездных" кредитов (опять же, если рынок почему-то с этим не справляется) и, возможно, поддержки исследований в областях связаных с с/х (скажем, работ селекционеров, биологов и т.п.). Опять же, возможно финансирование программ переквалификации крестьян для другой работы. Все остальное от лукавого. На самом деле, иногда имеет смысл платить крестьянам, чтобы они меньше работали. Можно даже просто давать деньги сельским жителям, если вам кажется, что они бедно живут. Но вот субсидировать их производство, с моей точки зрения, вредно для всех.

> 2) Как связаны между собой показатели ВВП и
> доходов на душу населения? Что-то я нигде не могу
> найти статистику именно по зарплатам и среднему
> доходу на душу населения, везде приводят только
> ВВП...

ВВП на душу населения и есть, более или менее, "средний" душевой доход (есть детали, но они не очень существенны): все кому-то принадлежит (а доход иностранных компаний в ВВП не входят). Только это среднее по больнице, с учетом доходов Абрамовича (и, в нашем случае, Карлоса Слима). Вам, наверно, будет интересней доход медианный ("доход среднего гражданина" - в достаточно толстых справочниках он есть).


> Вообще, современная Россия действительно чем-то
> напоминает Мексику, только не нынешнюю, а начала
> XX века -- политика "хлеба и палки", выдвижение
> преемников... Только вот в Мексике, если я ничего
> не путаю, это кончилось грандиозной гражданской
> войной на 18 лет.


В начале 20ого века в Мексике преемников уже не выдвигали: последний эксперимент такого рода дон Порфирио устроил себе в 1880ом году, когда на четыре года в президенты поставил кума. Но кончилось оно все, правда, хреново.

Но история ХХ века в Мексике еще более похожа на российскую.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.07 18:39 пользователем andrei (mex).

Re: Что творится в Испании? :)
andrei (mex)  27.11.2007 18:24

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Растолкуйте, пожалуйста, про первую производную -
> вопрос выше.

Вы уже, боюсь, про вторую производную. Цена (при чистой конкуренции) равна себестоимости, условно говоря, "последнего произведенного килограмма" - т.е., производной от общей себестоимости по объему. Если еще и вторая производная всюду равна нулю то это и правда означает "нулевой доход".

Только эта себестоимость - экономическая, на много превышающая себестоимость бухгалтерскую. Она включает в себя всю "упущеную выгоду", например, от того, что человек не работает где-то еще. Т.е., в условиях "чистой конкуренции" крестьянин получит (в теории) доход равный, как минимум, тому, который он бы получил если бы распродал всю землю и технику, а деньги положил бы в банк под процент, а сам бы пошел работать на завод (на самом деле, я бы и еще довольно много насчитал). Именно этот доход экономист и сочтет "нулевым".

> А что касается продолжительности жизни, то она
> определяется в-основном младенческой смертностью.
> То есть достаточно одному ребенку умереть в
> возрасте около года, как он сразу потянет вниз
> статистику средней продолжительности жизни. Но
> вряд ли в Мексике медобслуживание младенцев лучше
> российского.
> Поэтому вступает другой фактор - российские
> мужчины чаже страдают в авариях, погибают на
> производстве и ДТП. Здесь, увы, причина в крепких
> спиртных напитках, а не в здравоохранении.


Детская смертность, как раз, в Мексике немного повыше российской (она очень определяется образовательным уровнем родителей). Российские женщины все равно живут лет на 5-6 меньше мексиканских (а с поправкой на образование разница вообще ошеломительная). Средний мексиканец, вне зависимости от пола, живет на два года дольше (ок. 75 лет), чем российская женщина. Впрочем, в Мексике и правда, кроме Кока-Колы, почти ничег не пьют, но вряд ли дело только в ДТП (в России основная часть населения не живет в горах, а пятнадцатилетние мальчики без прав не водят забитые маршрутки без номеров). А вот уход в мексиканских больницах с российскими не сопоставим, и организация, на мой взгляд, очень грамотная.

О детальных отличиях мексиканской и российской медицины я вам через месяц напишу: мне сейчас как-раз прийдется кое с чем детальней ознакомиться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.07 18:41 пользователем andrei (mex).

Re: Что творится в Испании? :)
ShSe  27.11.2007 22:30

Вот есть ссылка, которая содержит текст, похожий на тот, что изложил Pau Barcelona на первой странице
http://spain.kp.ru/2007/11/03/doc204466/

Re: Что творится в Испании? :)
NeilSy  28.11.2007 10:54

andrei (mex) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Российские
> женщины все равно живут лет на 5-6 меньше
> мексиканских (а с поправкой на образование разница
> вообще ошеломительная). Средний мексиканец, вне
> зависимости от пола, живет на два года дольше
> (ок. 75 лет), чем российская женщина.

Если посмотреть на возрастной состав населения, то сейчас уходит
поколение 20-х - 30-х годов. Т.е. люди, которые изначально
попали под жернова голода, воин, сталинизма, лишений.
Эти люди изначально обращены не на себя, как человека, а на свои
исторические идеалы. У этого поколения, которое уже с детства
было нездоровым, нет культуры жизни, здоровья и т.п. К сожалению,
я смотрю, как они маятся по больницам, но здоровье уже не вернешь.
Иногда они просто плюют на себя, и уходят преждевоеменно.
На мой взгляд в этом одна из главных причин низкой продолжительности
жизни. Послевоенные поколения выглядят куда лучше.
По крайней мере у них уже совершенно другая нацеленность.

Re: Что творится в Испании? :)
ShSe  28.11.2007 11:41

По-моему, они здоровее нас. Голод, сталинизм и война их закалили. А то, что по больницам маятся - старые они. Мы тоже такими будем, если доживем.

Страницы: <<123 4 5Все>>
Страница: 4 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]