ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 67891011>>
Страница: 5 из 11
Re: и снова Нижний
Eternal Flame  31.10.2007 20:34

А Вам, похоже, нравиТСя (именно так это слово пишеТСя), жить в городе имени несуществующего человека. Назвать город псевдонимом - это прямо какое-то извращёное издевательство над всей его историей и жителями. Всё равно что по фамилии литературного персонажа.
P.S. Очень люблю Нижний, многократно бывал и надеюсь быть ещё.
P.P.S. Дико извиняюсь за офф :((

Re: и снова Нижний
Ocherednoy  31.10.2007 22:38

Насчет псевдонима. Человек этот, выбравший псевдоним, все-таки существовал. А вот например называть улицы в честь чисто литературных, никогда не существовавших героев (Павла Корчагина, например) - вот этого я никак не могу понять :-)

Но все-таки название Горький мне нравится больше, чем некий "Нижний Новгород". Путаница получается. Особенно она была бы наглядна, если бы Николаевская ж.д. таки прошла через Новгород...

Re: и снова Нижний
Илья  01.11.2007 11:11

Да ладно вам, путаница...Путаница...Путаница как раз сейчас, когда едешь в НН или Ебург и покупаешь билеты до станций "Свердловск" или "Горький", все из-за прихоти железной дороги...Есть, конечно, еще и Колмна/Голутвин, и много чего еще, но насколько помню станция Голутвин изначально не называлась "Коломна"...
И Новгород еще есть и Волынский и Северский и ничего...И кстати Тольятти =),лучше бы красиво назывался Ставрополь-на-Волге, чем в честь какого-то итальянского коммуниста, видно очень много сделавшего для этого города=)

Однако вернемся в Нижний. От "Московской", конечно "руки прочь", а вот заменить анохранизм "Двигатель Революции" вполне можно..."Румо" как-то нескадно и тупо, а вот "Индустриальная" - вполне нормально...Такая станция была в Харькове кстати...
И "Ленинская" вполне просится переменоваться в "Молитовскую"...
Жаль, конечно, что приходится разводить офф-топ, но с другой стороны в плане строительства метро в этом топике обсуждать пока особо нечего...
Кстати, нижегородцы, "Горьковская" в Москве справедливости ради была названа в честь писателя, а не в честь города...Вот глядишь, когда в каком-нибудь лохматом году построят в Москве линию вдоль Рязанского проспекта в Жулебино, и построят там станцию "Нижегородская"...)))

Офф: А Ленинградская область по чьей прихоти так называется до сих пор? (-)
shuricos  01.11.2007 13:00

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> все из-за прихоти железной дороги...

Re: и снова Нижний
Alexej  01.11.2007 15:15

Против названия "Нижний Новгород" можно привести только одно: для иностранцев очень трудно выговаривать. А так Нижний был бы достойной столицей - с Мининым и Пожарским символ НОВОЙ, гражданской Россией (в отличие от имперского Петербурга и царско-советской Москвы с её кремлёвскими мечтателями), расположен на Волге, первой русской реке, можно было бы внести символику в градостроителъство: дореволюционная Россия на правом берегу Оки, советская на левом, НОВАЯ на другой стороне Волги. Достойная столица бы получилась... А Москве разгрузка нужна.

Масштабно :lol: (-)
shuricos  01.11.2007 17:16

Alexej писал(а):
-------------------------------------------------------
> Достойная столица бы получилась...

Re: и снова Нижний
Cutugno  01.11.2007 19:42

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ладно вам, путаница...Путаница...Путаница
> как раз сейчас, когда едешь в НН или Ебург
> и покупаешь билеты до станций "Свердловск"
> или "Горький", все из-за прихоти железной
> дороги...Есть, конечно, еще и Колмна/Голутвин,
> и много чего еще, но насколько помню
> станция Голутвин изначально не называлась
> "Коломна"...

Не совсем в тему, но все ж...
Есть в Набережных Челнах аэропорт, звался он Бегишево (в отдном ряду с Домодедво, Шереметьево, Пулково, Кольцово, Толмачево...). Но билеты в кассах Аэрофлота были до Н.Челнов!
Лет 10 назад его переименовали в Нижнекамск, другой более близко расположенный немаленький город, к тому же авиапредприятие было (когда было) Нижнекамским. Но Нижнекамская ГЭС всеж в Челнах. :)
Так вот, летили в Хургаду рейсом Нижнекамск-Хургада, зато обратно неделю назад Хургада-БЕГИШЕВО! (Begishevo аж на стойке регистрации горело). Народ подрастерялся, но меня ж не проведешь :). Одним мз первых сооьразил и очередь занял. Самый прикол, что в итоге из-за тумана сели в Казани!.
Так что сейчас даже и не знаю, как он правильно называется, и куда брать билет :). Вот это путаница!!! и по чьей прихоти ???
А если вспомнить что Набережные Челны почти 5 лет были Брежневым и автобус Брежнев-Устинов (Ижевск) :))))), то можно очень далеко зайти :).

> И кстати Тольятти =),лучше
> бы красиво назывался Ставрополь-на-Волге, чем
> в честь какого-то итальянского коммуниста,
> видно очень много сделавшего для этого
> города=)

Ну насколько я знаю, Ставрополь-на-Волге назывался просто Ставрополь, и был перенесен/затоплен при строительстве Куйбышевской ГЭС в Самаре (опять переименования!), а вот Тольятти - это город на ровном месте при автозаводе.
И думаю синьор Пальмиро Тольятти не последнюю роль сыграл при контракте с ФИАТом, так что для города он все же кое-что сделал, иначе б города-то и не было.

Кстати, до стоительства ВАЗа нынешнего "Волжским автомобильным заводом" был нынешний ГАЗ (не ННАЗ !!!), сделали "вот такую рокировочку", иначе бы были ТАЗы (ну во многом они и есть :) ).

Как же все переплелось-смешалось!

> Кстати, нижегородцы, "Горьковская" в Москве
> справедливости ради была названа в честь
> писателя, а не в честь города...

Красивый узел был - 3 писателя !!! Еще бы и Библиотеку рядом! :) им.Ульянова-Симбирского!

Масштабно, но а почему бы и нет? (-) (-)

0

Re: и снова Нижний
Рыбыч  06.11.2007 15:30

Cutugno писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Кстати, до стоительства ВАЗа нынешнего "Волжским
> автомобильным заводом" был нынешний ГАЗ (не ННАЗ
> !!!), сделали "вот такую рокировочку", иначе бы
> были ТАЗы (ну во многом они и есть :) ).

Никогда ГАЗ не был волжским автозаводом. Как раз НАЗ он и назывался, посмотрите хотя бы логотипы на первых грузовиках.

Re: и снова Нижний
Рыбыч  06.11.2007 15:42

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Однако вернемся в Нижний. От "Московской",
> конечно "руки прочь", а вот заменить
> анохранизм "Двигатель Революции" вполне
> можно..."Румо" как-то нескадно и тупо, а вот
> "Индустриальная" - вполне нормально...Такая
> станция была в Харькове кстати...

Сразу видно, что вы не нижегородец. Меня вообще всегда поражала тяга неместных что-то поменять, потому что им де виднее. Назвать станцию метро в центре огромного спального района "Индустриальная" это забавно. Пусть уж лучше остаётся двигатель революции. И звучно, и запоминается сразу.

> И "Ленинская" вполне просится переменоваться
> в "Молитовскую"...

Ага. Только Ленинская стоит вообще-то в начале пропекта Ленина, а до Молитовки оттуда путь неблизкий а ещё и через шоссе.

> Кстати, нижегородцы, "Горьковская" в Москве
> справедливости ради была названа в честь
> писателя, а не в честь города...Вот глядишь,
> когда в каком-нибудь лохматом году построят в
> Москве линию вдоль Рязанского проспекта в
> Жулебино, и построят там станцию
> "Нижегородская"...)))

Да никто особо об этом и не думал. А Нижегородской нам не надо. Изобразят там наверняка Минина с Пожарским. Как будто нас и вспомнить больше не за что.

Метромост через Волгу
Felix_20  10.11.2007 17:04

09.11.2007

Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро. Об этом на пресс-конференции 9 ноября сообщил заместитель губернатора по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Англичанинов.

По его словам, проектом предусматривается создание "кольца", что позволит организовать движение городского транспорта по Нижнему Новгороду и Бору.

"Отремонтировав Борский мост, мы просто передвинули пробку. В 2010 году, когда закончится строительство трассы М7, мы сможем пустить транзитный транспорт в обход Нижнего Новгорода, но это проблему не решит" – сказал Англичанинов.

По его словам, проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей. "При стахановских темпах строительства в течение пяти лет можно воплотить в жизнь", - добавил Англичанинов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено направить 90 млн. рублей на проекты обоснования инвестиций строительства двух мостов через Волгу. Один из них предполагалось строить в районе Мещерского озера в Нижнем Новгороде, второй – в Кстовском районе Нижегородской области.

Напомним, ориентировочная стоимость строительства второго Борского моста через Волгу вместе с подъездами и инфраструктурой составит около девяти млрд. рублей.

Источник: http://www.niann.ru/?id=324724&template=yandex

Re: и снова Нижний
Илья  10.11.2007 18:07

Felix_20: Метромост через Волгу - это журноляп или серьезно?))))

Что-то мне помнится, что Мещёрское озеро по отношению к Бору на разных берегах Оки (+)
DennisM  10.11.2007 18:15

Учитывая, что Бор на протоивоположном берегу Волги...
Или у меня географический кретинизм разыгрался, прошу прощения за оффтоп?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.07 18:16 пользователем DennisM.

Да нет, все правильно Мещерское озеро и Бор на разных берегах Волги(-)
Felix_20  10.11.2007 18:45

(-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.07 18:45 пользователем Felix_20.

Re: и снова Нижний
Felix_20  10.11.2007 18:48

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Felix_20: Метромост через Волгу - это журноляп
> или серьезно?))))
да вроде журналяпа не наблюдается...
http://www.government.nnov.ru/?id=26036



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.07 18:48 пользователем Felix_20.

Re: И куда они там метро хотят вести?)))
Илья  10.11.2007 20:41

Еще понятно, если от "Сенной" в Бор? Но от Мещерки куда? Или там новый жилой район планируют за Волгой?

Ну так от Мещерки тоже в Бор попасть можно)))(-)
Felix_20  10.11.2007 20:47

:-)

Объявлен конкурс на строительство оборотных тупиков Сормовской линии, за станцией "Московская"
Felix_20  15.12.2007 10:38

14.12.2007

Администрация Нижнего Новгорода направит более 810 млн. рублей на работы по строительству второй очереди нижегородского метрополитена

Администрация Нижнего Новгорода направит более 810 млн. рублей на работы по строительству второй очереди нижегородского метрополитена. Об этом сообщается на http://www.admcity.nnov.ru. Также объявлен конкурс на заключение муниципального контракта по выполнению данного вида работ.

Предполагается продление метрополитена в Нижнем Новгороде от станции "Московская" до станции "Волга", а также перегон станции "Московская" - станция "Ярмарка" Сормовско- Мещерской линии, тупики оборота за станцией "Московская".

Исполнитель муниципального контракта должен произвести разборку участка левого тоннеля (чугунные тюбинги обделки, 113 пог. м), разборку участка правого тоннеля (чугунные тюбинги обделки, 60 пог. м), произвести железобетонную обделку левого тоннеля (251 пог. м), правого тоннеля (206 пог. м), провести санитарно-технические и электротехнические работы, устройство АСУТП, связи, АТДП для эксплуатации объекта.

Работы должны быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Срок гарантии качества на выполненные работы - не менее семи лет с даты подписания акта приемки выполненных работ.

Сам конкурс состоится 14 января 2008 года.

Напомним, что cвыше 5 млрд. рублей будет направлено на выполнение работ на объекте "Совмещенный мост через реку Оку" на продлении строительства Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции "Московская" до станции "Горьковская".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено направить на строительство метромоста в Нижнем Новгороде в 2008 году 700 млн. рублей. Об этом говорится в проекте бюджета региона на 2008 год, копия которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Кроме того, на строительство метрополитена в проекте бюджета заложено 150 млн. рублей.

Данные средства предусмотрены в рамках областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".

По существующим планам первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.

В рамках ФАИП на 2008 год на строительство метрополитена, совмещенного моста через Оку и автодорожные подходы к нему в 2008 году планируется выделить из федерального бюджета 566,167 млн. рублей, в 2009 – 442,22 млн. рублей и в 2010 – 486,316 млн. рублей.

Источник: http://www.niann.ru/?id=326783&template=yandex

Re: Объявлен конкурс на строительство оборотных тупиков Сормовской линии, за станцией "Московская"
msk_passenger.  15.12.2007 12:45

Felix_20 писал(а):

>
> перегон станции "Московская" -
> станция "Ярмарка" Сормовско- Мещерской линии,
> тупики оборота за станцией "Московская".
>
Непонятно. Написаны, НЯП, взаимоисключающие вещи. Или решили дальше линию не тянуть, а ограничиться тупиками, о чём говорили где-то в начале темы? И зачем тоннели перестраивать, если не для этого?

Re: и снова Нижний
railboy  15.12.2007 13:16

800 лимонов за оборотные тупики? Не продешевили ли? :)

Страницы: <<1234 5 67891011>>
Страница: 5 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]