ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
эскалаторы и указатели
Klumb  13.04.2007 08:59

Когда спускаешься по многим эскалаторам в Москве, на потолке видны крюки, оставшиеся от висевших там указателей. Кто-нибудь знает, что они обозначали и почему их сняли?

Re: эскалаторы и указатели
omac  13.04.2007 12:02

Там было всего три значка:
"на ступеньках не сидеть"
"багаж на поручни не ставить"
"стойте справа"
что-то в этом роде

Re: эскалаторы и указатели
Денис Л.  13.04.2007 12:51

omac писал(а):
-------------------------------------------------------
> Там было всего три значка:
> "на ступеньках не сидеть"
> "багаж на поручни не ставить"
> "стойте справа"
> что-то в этом роде
По-моему не "стойте справа", а "не заступайте за огран. линию на ступенях" (туфля какая-то была изображена)

а раньше были ограничительные линии? я как-то не помню из детства, что ступени имели жёлтые края. (-)
Klumb  13.04.2007 14:09

0

Конечно же их не было, ограничительные линии появились лишь где-то в конце восьмидесятых. (-) (-)
Сергей Ахметов  13.04.2007 14:20

0

Текст 1960-х годов: "Находясь на эскалаторе, воспрещается бежать по эскалатору, садиться и ставить вещи на ступени". И никаких труднопонимаемых пиктограмм. (-)
Виталий Шамаров  13.04.2007 14:31

0

Re: эскалаторы и указатели
KnownWho  13.04.2007 19:00

Правы все! =)
Изначально был, разумеется, вышеизложенный текст. Потом уже появились и желтые полосы на ступенях, и пиктограммы. А вот что на пиктограммах - не помню. "Туфля" там была, "багаж на поручнях" и что-то еще.
А что? Разве это все дело поснимали? Вот ведь, не обращал внимания. Надо будет посмотреть...=)

Re: эскалаторы и указатели
Klumb  13.04.2007 21:10

Да, похоже, что поснимали. Кстати, я сам вспомнил, действительно были какие-то пиктограммы с башмаком, точно! Хотя сейчас не на всех санциях есть крюки (ну может потом повыдёргивали). Кстати, при переходе с Пропекта Мира кольцевой на радиальную, в самом начале перехода тоже крюки, но там наверное было что-то банальное вроде стрелочки или "переход прекращается в час ночи".

Re: А когда их все успели снять?
Vladislav Prudnikov  14.04.2007 23:53

Я совсем не заметил исчезновения этих эскалаторных пиктограмм. В 2001-2002 году они были повсюду. Сейчас присмотрелся - действительно нет. В каком году они пропали?

Re: А когда их все успели снять?
Дмитрий 89  15.04.2007 00:28

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я совсем не заметил исчезновения этих эскалаторных
> пиктограмм. В 2001-2002 году они были повсюду.
> Сейчас присмотрелся - действительно нет. В каком
> году они пропали?


На "Университете" сняли осенью 2006 года, на "Семёновской" - во время замены эскалатора, на "Китай-городе" - в начале 2003 года (выход к Маросейке), на "Бауманской" - между весной и летом 2005.

Бегущий человек был ещё (-)

0

Re: эскалаторы и указатели

Было 4 пиктограммы везде: с бегущим человеком, туфлей, багажом на поручне и зонтом, по-моему. Висела такая штука в середине наклона. Потом сделали маленькие стикеры и наклеили их в концах эскалатора прямо на баллюстраду. Висящие пиктограммы пропали где-то в 2006 году.

Re: эскалаторы и указатели
alex-zabelin  17.04.2007 15:15

А у нас в Волгограде висят с открытия на подземных станциях.
http://foto.mail.ru/inbox/alex-zabelin/7/i-20.jpg



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.04.07 15:19 пользователем alex-zabelin.

Re: эскалаторы и указатели
omac  18.04.2007 16:32

Значок "туфелька" означал не "не заступайте за огран. линию на ступенях", а "на шпильках не входить" либо быть более внимательным. Хотя может я и путаю :-)))

Re: эскалаторы и указатели
петер  18.04.2007 22:51

В Ереване они вот такие:

http://metrosoyuza.net/r/grafik/erevan/hanrapetutjan3.jpg

Петер.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]