ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Объявление названий станций в поездах
Юра Плоткин  02.03.2007 21:35

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приличные голоса остались только на СТЛ, АПЛ и
> Калининской линии, а на остальных всех
> перезаписали эту дурацкую пару М+Ж, которые еще и
> рекламу на эскалаторах читают (М и Ж) и стихи
> пытаются изображать (М). Начальство, видимо, в
> восторге, вот всех остальных, профессиональных
> дикторов и затерли. Остались любимчики
> руководства.
Ещё осталась приличная запись на ЛЛ. Женским голосом обявляет Валерия Лебедева, диктор Маяка. По мне это лучший голос Московского метро. Действительно хорошо поставлен. И голос сам по себе очень приятный. Она также объявляет на Калининской линии. Раньше была на Кольцевой линии и ТКЛ. Также она объявляла в троллейбусах 1ТП (43, 57, 58 маршруты) и в автобусах 15АП (173 маршрут 2000 год) и 11АП (233 маршрут 2000-01 года) и один раз слышал на 90 (2001 год). Но не прижилась она в автобусах. Очень хороший и мужской голос на ЛЛ. Кстати нек-рые объявления в переходах делаются им же. Этот голос объявляет в апаковских и краснопресненских (6, 27 маршруты) трамваях. Раньше объявлял в троллейбусах 1ТП. Сейчас можно услышать на 12 и 6. Также часто его можно было встретить в автобусах. Теперь я его слышу только в 7АП объявляет о том чтобы были взаимовежливы. На Калининской линии только в одном вагоне есть Романова и Гуликовских. Конечно меня этот дуэт уже бесит. Особенно после того что они стали объявлять на ЗЛ. Старые голоса ЗЛ лучше в миллион раз. Юлия Романова и Сергей Гуликовских хороши только в меру.
А АПЛ это исключение из правил. Т. к. после того как переименовали Измайловский парк. Знаменитый дуэт там не появился. Там стали другие голоса объявлять.

А на каком сайте можно узнать, кто на каких линиях объявляется станции? (-)
Anti-DTF  02.03.2007 22:27

0

Ещё про Казань
Askario  02.03.2007 22:36

Кроме ж/д Аметьево, ещё сообщают о пешеходной улице Баумана, благодарят за пользование метро, просят быть бдительными, не ломать и не сорить, сооблюдать правила и уступать места пожилым и инвалидам. Всё на двух языках.

Re: Ещё про Казань
Vladislav Prudnikov  03.03.2007 00:02

> Кроме ж/д Аметьево, ещё сообщают о пешеходной
> улице Баумана, благодарят за пользование метро,
> просят быть бдительными, не ломать и не сорить,
> сооблюдать правила и уступать места пожилым и
> инвалидам. Всё на двух языках.

Это уже болтовня. Характерна также и для Днепропетровска. Каждый день такое слушать - замучаешься!

Re: Объявление названий станций в поездах
Серёга  04.03.2007 13:07

А в Парижском метро кстати никто станции и не объявляет, за исключением автоматизированной 14 линии и 1-ой на Дефанс. Я там проезжал свою остановку из-за этого часто. Там вместо того, чтобы говорить "двери закрываются", звучит противный зуммер.

Re: Объявление названий станций в поездах
Vladislav Prudnikov  04.03.2007 14:46

> Там вместо того, чтобы говорить "двери закрываются", звучит противный зуммер.

Это вполне традиционно для европейского транспорта. Людей не перегружают лишней звуковой информацией.

Re: Объявление названий станций в поездах
Антон Чиграй  04.03.2007 15:08

> Это вполне традиционно для европейского транспорта. Людей не
> перегружают лишней звуковой информацией.

И визуальной тоже. Например вместо бегущей строки "Следующая станция Студенческая. Платформа справа." (как оно сделано в Скифе) будет просто название станции со стрелкой в сторону ожидаемой платформы. Ничего не прокручивается, всем всё видно и понятно.

Re: Ещё про Казань
Даниил Столяров  04.03.2007 19:19

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это уже болтовня. Характерна также и для
> Днепропетровска. Каждый день такое слушать -
> замучаешься!

Наверное, питерское метро - самое неболтливое. Кроме объявлений ОДЗ и станций, больше ничего не объявляют, и лишь на конечных объявляют "Граждане пассажиры, будьте внимательны! Не оставляйте свои документы и вещи! Поезд прибыл на конечную станцию [станция]".

Re: Объявление названий станций в поездах
LmV  04.03.2007 21:41

ИМХО объявления на 2-х языках -излишняя роскошь, и откровенная перегрузка.
Нет, если как в хельсинкию, где назывют только станцию (на подъезде) - то не страшно, тем более, что финские и шведские топонимы - отличаются.
Например: Ита-Кескус/Ёстасентрум, или Палосаари/Бранд-Ё.
Хотя, возможно, что и это - роскошь.
Достаточно одного языка.

Re: Объявление названий станций в поездах
Станислав.  04.03.2007 22:15

LmV писал(а):
-------------------------------------------------------
> ИМХО объявления на 2-х языках -излишняя роскошь, и
> откровенная перегрузка.
> Нет, если как в хельсинкию, где назывют только
> станцию (на подъезде) - то не страшно, тем более,
> что финские и шведские топонимы - отличаются.
> Например: Ита-Кескус/Ёстасентрум, или
> Палосаари/Бранд-Ё.
> Хотя, возможно, что и это - роскошь.
> Достаточно одного языка.

У нас в Казани два языка являются официальными, вот объявления и дублируются на татарском. Хотя русский в городе знают все. Но иногда случается, что кто нить из татарской деревни приедет в город. Вдруг до него допрет, что можно воспользоватся метрополитеном, а с русским там уже сложновато.
Много мест, где два языка явлются официальными. Это уже политика, так сказать...

Re: Объявление названий станций в поездах
Я.В  05.03.2007 14:25

Юра Плоткин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё осталась приличная запись на ЛЛ. Женским
> голосом обявляет Валерия Лебедева, диктор Маяка.
> По мне это лучший голос Московского метро.
> Действительно хорошо поставлен. И голос сам по
> себе очень приятный. Она также объявляет на
> Калининской линии. Раньше была на Кольцевой линии
> и ТКЛ. ... На
> Калининской линии только в одном вагоне есть
> Романова и Гуликовских. Конечно меня этот дуэт уже
> бесит. Особенно после того что они стали объявлять
> на ЗЛ. Старые голоса ЗЛ лучше в миллион раз. Юлия
> Романова и Сергей Гуликовских хороши только в
> меру.
> А АПЛ это исключение из правил. Т. к. после того
> как переименовали Измайловский парк. Знаменитый
> дуэт там не появился. Там стали другие голоса
> объявлять.
Мне особенно нравилась пара с певучими голосами на Калужской-рижской линии. К сожалению, не знаю их имен. И их, к сожалению затерли, несмотря на то, что никаких изменений в названиях не было. Это чисто из конъюнктурных соображений.
Романова и Гуликовских расползлись по московскому метро аки тараканы. :-))

Re: А на каком сайте можно узнать, кто на каких линиях объявляется станции?
*71-619*  06.03.2007 14:26

Мужской голос на АПЛ - Илья Ефимович Прудовский - диктор радио еще с советских времен и народный артист России. Между прочим, насколько я знаю, ученик самого Левитана.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.03.07 14:30 пользователем *71-619*.

Re: Объявление названий станций в поездах
Eg0r  06.03.2007 14:49

Вспомнил, в конце 80-х - начале 90-х был очень странный женский голос на КРЛ (возможно, был и на других, но на КРЛ точно помню). Очень высокий, писклявый и в то же время с железным оттенком. Как будто пластинку на повышенных оборотах крутят.

Интересно, кому он принадлежал.
Уж не робот ли это какой-нибудь объявлял?

Re: Объявление названий станций в поездах
Дмитрий 89  06.03.2007 20:43

Нет не робот точно. Но я его уже застал. Эта женщина также на АПЛ объявляла до 2005 года. Помню была со мной в мае или июне 2003 года такая вот прикольная история: сажусь я с девчонкой на площади Революции и там эта женщина объявляет "ОДЗ, следующая станция Курская". А моя девчонка вдруг заорёт: "Опа! Это, что - Глюкоза???" Я ответил: "Не знаю, МБ".

Re: Объявление названий станций в поездах
Eg0r  07.03.2007 00:33

Да вроде на АПЛ все-таки более "человеческий" голос был (не похож немного на тот, что я имею в виду). Тот, о котором я говорил (на КРЛ) все-таки повыше, чем на АПЛ (и повыше, чем у Глюкозы) был. Мне все-таки почему-то кажется, что без искажения "техническими средствами" там не обошлось - уш слишком неестественно звучал. По времени это было все-таки где-то в начале 90-х, но когда Алексеевская уже была Алексеевской (помню объявление Алексеевской этим голосом).

У кого-нибудь сохранились записи этого голоса? На voices.metro.ru этого голоса нет.

Re: Объявление названий станций в поездах БАРСЕЛОНА
Athair  07.03.2007 02:49

В Барселоне звучит зуммер, захлопываются двери. Перед подъездом к станции объявляют станцию, типа "Следующая станция Испания. Переход на линию 1". Объявления раньше давались на испанском и каталанском, сейчас только на каталанском языке, что весьма неудобно для выходцев из остальной Испании, т.к. каталанский имеет свои особенности произношения, и топонимы в каталанской интерпретации не всегда понятны. Языковая политика, ничего не попишешь. Но зато выручает схема линии со светящейся точкой следующей станции, схема укреплена над каждой из дверей. Перед конечной объявляют "Конец маршрута", например:" Следующая станция Параллель.Конец маршрута. Переход на линию 3". Объявления делаются строгим мужским голосом.

Re: Объявление названий станций в поездах БАРСЕЛОНА
Athair  07.03.2007 18:34

Athair писал(а):
-------------------------------------------------------
Объявления делаются
> строгим мужским голосом.


Если быть точным объявление состоит из двух частей: "Propera estacio-Следующая станция", объявляемая одним голосом, несколько игриво даже (на некоторых линиях есть женский голос, звучащий для меня лично, довольно фривольно), вторая часть - собственно название станции, которое объявляется, как бы рубяще,резко.
Да, объявлению предшествует небольшой переливчатый сигнал.
На станциях полностью отсутствует звуковая информация, реклама. Реклама проецируется на мониторях LCD беззвучно.

Re: Объявление названий станций в поездах БАРСЕЛОНА
Vladislav Prudnikov  07.03.2007 21:40

> На станциях полностью отсутствует звуковая
> информация, реклама. Реклама проецируется на
> мониторях LCD беззвучно.

Эх, мечты-мечты... В Свердловске на всех станциях около 7 утра включается звуковая реклама и непрерывно вещает до самого вечера. Посидишь на станции этак 15 минут, послушаешь по 2-3 раза и удирать хочется, подальше...

Re: Объявление названий станций в поездах
an186  12.03.2007 02:06

На Люблинской еще говорят не стандартным голосом и иногда на Сокольнической. Честно говоря, мне тоже не очень нравится голос вечно радостной девушки, которая напоминает пионерку, окрыленную счастьем, что ей доверили остановки объявлять. И мужской (Куликовских) тоже чересчур бойкий. В Петербурге больше нравится. Голос такой спокойный и уверенный.

Re: Объявление названий станций в поездах
Rytal  12.03.2007 09:15

В Казани тоже объявляют ж/д платформу:
"Станция Аметьево, переход на железнодорожную платформу станции Ометьево"
И на пл.Тукая
"Выйдя на этой станции вы попадете на пешеходную улицу Баумана"
когда работали южные выходы на Кремле и Тукая одно время такую же фразу говорили и на Кремлевской.
также добовляли на тукая другим голосом "И петербужскую"

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]