ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Re: Что москвичей раздражает в метро
Дмитрий 89  04.08.2007 12:06

Раздражают ещё товарищи, которые стоят по левой стороне эскалатора и загораживают проход, а также те, которые, завидев идущего по эскалатору человека, бросаются вправо и не дают нормально ему пройти. Ещё нищие раздражают.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Антон Куликов  04.08.2007 17:31

Вот-вот... А между прочим, в нашем же "Детском Мире" имеются эскалаторные наклоны с двумя узкими эскалаторами. Всё это очень компактно, никаких проблем с тем, по какому ряду идти, а по какому - стоять, и главное - стоило применить это в метро - и мы сэкономили бы кучу бабок на выработке грунта под эскалаторные наклоны ;-) не говоря уже о стоимости оборудования ;-)

Учите матчасть ;-) а именно различия между тоннельными и поэтажными эскалаторами (0) (-)
Антон Чиграй  04.08.2007 19:11

0

Re: Что москвичей раздражает в метро
Dmitri  04.08.2007 20:38

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> нельзя забывать, что не все такие сообразительные.

Ну уж извините, я не виноват, что кто-то тормозит :))).

> Есть и левши, и пожилые люди.

Да я в курсе, я сам левша ;).

> пояснительные знаки были бы весьма полезны.

Конечно, стрелочку нарисовать можно было бы, хотя эта идея IMHO опоздала - на зелёном сигнале теперь пишут остаток поездок (а владелец безлимитной карты и так в курсе, куда ему идти). Но ты сильно преувеличил значимость этой проблемы - благодаря стандартизации, во все метротурникеты нужно проходить с одной и той же стороны. Соответственно, ответ на этот вопрос нужно выяснить 1 раз.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Dmitri  04.08.2007 20:40

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Раздражают ещё товарищи, которые стоят по левой
> стороне эскалатора и загораживают проход

...а когда просишь не мешать проходу - огрызаются. Обожаю "гостей столицы"...

Где учить-то? Яндекс не ответил... (-)
Антон Куликов  04.08.2007 20:57

(-)

Re: Что москвичей раздражает в метро
Alex - MTB-82  05.08.2007 10:59

> Ну уж извините, я не виноват, что кто-то тормозит
> :))).

Если следовать Вашей логике, зачем тогда:
1) На бортах НОТ в Москве пишут "Вход в переднюю дверь" - кто постоянно пользуется, итак знают, кто впервые - увидят, куда стоит очередь, а "тормозные" поймут, ткнувшись в закрытые двери или получив по телу закрывающейся дверью + водитель на весь салон "подскажет".
2) На дверях пишут "вход в метро" - кто регулярно пользуется итак знают, кто не знает - спросит
3) На станциях и в вагонах разещают схемы линий - постоянные клиенты итак знают как ехать и где пересесть, пользующиеся эпизодически или впервые приехавшие - спросят, или покатавшись денек-другой по всем линиям в поиске нужной станции - раз и навсегда изучат схему линий.

> > Есть и левши,
> Да я в курсе, я сам левша ;).

Тем более.

> Конечно, стрелочку нарисовать можно было бы, хотя
> эта идея IMHO опоздала - на зелёном сигнале теперь
> пишут остаток поездок (а владелец безлимитной
> карты и так в курсе, куда ему идти).

А что мешает зеленый сигнал сделать в виде стрелки (треугольника или прямоугольника с треугольником слева) и на ней писать остаток поездок? Тем более что на новых турникетах так и делают. Или просто наклеить стрелки на валидатор.

> Но ты сильно
> преувеличил значимость этой проблемы - благодаря
> стандартизации, во все метротурникеты нужно
> проходить с одной и той же стороны.
> Соответственно, ответ на этот вопрос нужно
> выяснить 1 раз.

Когда куда-то едешь - думаешь о чем угодно, но только не о том, с какой стооны проходить. И уверен, что во всех странах мира такие пояснения на турникетах имеются. И в России на других видах транспорта и на метро в других городах тоже. Только московское метро отличилось.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Vlad  05.08.2007 13:36

Приветствую!

> уверен, что во всех странах мира такие пояснения
> на турникетах имеются. И в России на других видах
> транспорта и на метро в других городах тоже.
> Только московское метро отличилось.

Ошибаетесь. Не только без надписей бывают, но и в одной системе на разных станциях разные турникеты, требующие проход с разных сторон от валидатора.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Dmitri  05.08.2007 14:36

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) На бортах НОТ в Москве пишут "Вход в переднюю
> дверь"

Пережиток времён перехода от состояния "вход во все двери, кроме первой" к состоянию "вход только в переднюю дверь". Сейчас эти надписи уже не нужны, но поскольку они не мешают, их целенаправленно не изничтожают.

> 2) На дверях пишут "вход в метро"

Нет общего стандарта.

> 3) На станциях и в вагонах разещают схемы линий

Чтобы на стенах не только реклама висела :))).

>> Да я в курсе, я сам левша ;).
> Тем более.

Вот я и говорю - не проблема это ;).

> Когда куда-то едешь - думаешь о чем угодно, но
> только не о том, с какой стооны проходить.

Натренировавшись проходить турникет на автопилоте, можно думать о чём угодно. Немного практики, и дело в шляпе.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Verdy  05.08.2007 20:56

Меня особо Московское Метро не раздражает, в час пик я ни когда не бываю. Кстати духоты в нём ни разу не наблюдат, во многих автобусах летом гораздо жарче чем в Метро, а в Метро помоему всегда прохладно. Единственное что хотелось бы изменить, это чтобы быстрее менялся подвижной состав, ато уж очень долго его меняют.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Виталий Шамаров  06.08.2007 14:16

Verdy писал(а):
> Единственное что хотелось бы
> изменить, это чтобы быстрее менялся подвижной
> состав, ато уж очень долго его меняют.

На Сокольнической линии заменили "Ёжики" на "номерные". Лучше стало? Практически нет, да и сиденья в "Ёжиках" куда лучше были. На Арбатско-Покровской "Ёжики" меняют на "Русичи", так вообще хуже становится.

Вит, не переживай... Будут тебе еще Йожеги на СЛ... :)))) (-)
KnownWho  07.08.2007 18:44

0

Re: Что москвичей раздражает в метро
Vladislav Prudnikov  07.08.2007 23:38

> Зато старые ударяют, и порой больно. Во-первых,
> телесные наказания в цивилизованных странах
> запрещены, во-вторых, ударить могут по
> неисправности, даже если честно произвел все
> действия, необходимые для оплаты проезда.
> Некоторые (особенно дети) боятся ездиь в метро
> именно из-за таких дурникетов.

А они что, каждый день Вас бьют???
Меня вот турникет ударил только один раз за всю жизнь, в 1993 году, когда я слишком быстро опустил жетон и пошёл вперёд. С тех пор никогда никаких проблем с такими турникетами ни в Москве, ни в других городах не испытывал.

> И внешний вид у старых действительно жуткий, новые
> намного эстетичнее.

Ну потихоньку заменяют.

> А насчет тормознутости новых - не замечал.

Сейчас ставят менее тормознутые. А вот где-нибудь на УАЯ или БДД стоят жутко тормознутые. Можете съездить и посмотреть.

Re: Что москвичей раздражает в метро
Yuri Popov  15.09.2007 19:51

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда куда-то едешь - думаешь о чем угодно, но
> только не о том, с какой стооны проходить. И
> уверен, что во всех странах мира такие пояснения
> на турникетах имеются. И в России на других видах
> транспорта и на метро в других городах тоже.
> Только московское метро отличилось.

Побывав в трех десятках метрополитенов мира, если честно, не припомню ни одного, где валидатор был бы СЛЕВА от прохода, а не СПРАВА. Мне казалось, что правое расположение вообще универсально везде.

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ошибаетесь. Не только без надписей бывают, но и в
> одной системе на разных станциях разные турникеты,
> требующие проход с разных сторон от валидатора.

Влад, это где? В смысле турникеты с валидаторами по разные стороны прохода в разных местах?

Re: Что москвичей раздражает в метро
KVentz  15.09.2007 23:29

Dmitri писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, стрелочку нарисовать можно было бы, хотя
> эта идея IMHO опоздала - на зелёном сигнале теперь
> пишут остаток поездок (а владелец безлимитной
> карты и так в курсе, куда ему идти).
Вообще-то на всех новых турникетах (УТ) эта стрелочка благополучно присутствует.

В Барселоне такое встречал (-)

0

Re: Что москвичей раздражает в метро
Влад М  21.09.2007 09:47

Прочитал все от корки до корки. Много повторов. Хватает и эмоций! Некоторые афтары очень категоричны. Будьте мягче.
Хочу добавить то, что прочитал в каком-то издании. Называлось- "Что раздражает иностранцев в московском метро".
Было 3 пункта.
1.ШУМ.
2.ДУХОТА.
3.БОЛЬШИЕ ПЕШИЕ ПЕРЕХОДЫ МЕЖДУ СТАНЦИЯМИ.
По 3 пункту, кажется, народ не высказывался. Я думаю, что это очень бо-о-ольшое неудобство! Меня лично раздражает СИЛЬНО!!!

Re: Большие пешие переходы между станциями.
Конст. Карасёв  21.09.2007 19:39

Не раздражает, если подумать с чем сравнивать. Средний москвич намного больше идёт от дома до метро и от метро до работы, чем по переходу, в том числе зачастую тоже в плотной толпе и при плохой погоде.

Re: Большие пешие переходы между станциями.
Влад М  24.09.2007 08:34

Так что же, по-вашему выходит, это плюс? Терять время в давках - это нормально?
Вот, видимо, иностранцам это не доставляет особого удовольствия!

Re: Что москвичей раздражает в метро
Toman  24.09.2007 18:04

KVentz писал(а):
-------------------------------------------------------
> Dmitri писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Конечно, стрелочку нарисовать можно было бы,
> хотя
> > эта идея IMHO опоздала - на зелёном сигнале
> теперь
> > пишут остаток поездок (а владелец безлимитной
> > карты и так в курсе, куда ему идти).
> Вообще-то на всех новых турникетах (УТ) эта
> стрелочка благополучно присутствует.


Более того, очевидно, что стрелка НЕ ДОЛЖНА быть на зелёном сигнале, она должна быть именно постоянной, чтобы пассажир видел её ещё до подхода к турникету, и сразу знал, куда прикладывать билет, а не узнавал уже после попытки, что не угадал. Во-первых, ведь если не угадаешь, с большой вероятностью вместо тебя пройдёт заяц, или просто человек, который не рассчитывал на такое развитие событий, и не желает из-за несведущего пассажира самому тоже перепрыгивать к другому турникету, и банально пройдёт через тот, к которому изначально подошёл, а несведущий неожиданно ему открыл. Во-вторых, даже если не проскочит заяц, то если ошибся, то придётся перходить к другому турникету, т.е. на пару секунд как минимум блокировать сразу 2 турникета, что бывает неприятно при большой толпе народа.
Ну а так, если не знаешь, с какой стороны проходить, надо посмотреть на крайний турникет - по нему-то сразу понятно будет, с какой стороны проходят.
Кстати, поздно вечером на входах в метро постоянно вижу людей, пытающихся совать билет слева и проходить. Особенно на Варшавской.
А новые турникеты действительно тормознутые. При входе через них приходится: остановиться, чтобы приложить билет, отступить назад на шаг, чтобы увидеть, что загорелся зелёный, войти в турникет, и опять остановиться там, чтобы не врезаться в дверцы, и только потом пойти дальше. На выход тоже приходится останавливаться перед дверцами, вместо того, чтобы идти без остановки. Интересно, можно ли на самом деле врезаться в эти дверцы? Проверять самому как-то не хочется :), но может, кто-то уже врезался? А то ведь и ноги ушибить можно, а ещё если турникет сломается из-за этого, тоже плохо будет. Поэтому и не хочу проверять. Вот двери в аэропорту или на входе в магазин - это да, в них врезаться элементарно.
Старого же типа турникеты меня как-то ни разу не защемляли. На метро, в то же время, езжу постоянно практически с 1992 года - когда некоторое время приходилось ездить в школу, проживая в другом месте, отличном от своего дома (потому что был ремонт в квартире), а потом с 1995 - просто перешёл в другую школу, удалённую от дома.

Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]