ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
как обогревается метро?
DrNikita  23.01.2006 17:13

Здравствуйте!

прошу прощения за дилетантский вопрос: но любопытство замучило. На улице в Питере минус 24, а в метро всегда тепло - тем не менее ни одной батареи отопления не видел - отапливаются ли эти "гигантские пространства" станций, туннелей и т.п.?

Спасибо!

Re: как обогревается метро?
Vlad  23.01.2006 17:37

Приветствую!

> прошу прощения за дилетантский вопрос: но любопытство замучило.
> На улице в Питере минус 24, а в метро всегда тепло - тем не
> менее ни одной батареи отопления не видел - отапливаются ли эти
> "гигантские пространства" станций, туннелей и т.п.?

Нет, не отапливаются.
Вообще, все подземные сооружения метрополитена специально не отапливаются.
Подземные станции и тоннели обогреваются воздухом, нагретым теплом, выделяющимся при движении поездов, работе электрооборудования, пассажирами. Отдают свое тепло, накопленное весной и летом, сооружения и прилегающие к ним грунты. Большинство участков (кроме наземных "Девяткино", "Купчино", "Рыбацкое") построены значительно глубже глубины промерзания грунта.

подробнее:
http://metro.molot.ru/vent.shtml

Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru

Сообщение изменено (23-01-06 21:15)

Re: как обогревается метро?
петер  23.01.2006 17:43

никак. под землёй царует постоянная температура в около 9 градусов (ниже 10 метров), поэтому воздух на новых станциях всегда прохладно. но со временем тепло оборудования, поездов, людей поднимает постоянную температуру в метро, массив земли вокруг тоннелей мееедленно нагревается. процесс длительный, видимо больше 10 лет. и правда, старые станции метро в москве - душные, даже глубокие, а новые - наоборот. а это не из-за отсутствия кондиционеров (таких мощных наверное даже не существует), а именно от тепла эксплуатации. есть, правда, в метро вентиляция. но это простой уличный воздух, летом - жаркий, зимой - холодный. снижать температуру в метро - видимо такой же длительный процесс: надо применять энергосберегающий подвижной состав, трансформаторы и т.д., которые менее обогревают пространство.

петер.

Re: как обогревается метро?
Vlad  23.01.2006 18:24

Приветствую!

> это не из-за
> отсутствия кондиционеров (таких мощных наверное даже не
> существует)

Существуют!
В Гонконге (точно) и Сингапуре (вроде бы, точно не уверен), все подземные станции оснащены системами кондиционирования воздуха.
Кроме того, в Гонконге ведутся работы по оборудованияю и надзеных станций системами кондиционирования, для чего проводится установка стеклянных платформенных дверей.

Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru

Re: как обогревается метро?
E69  23.01.2006 20:26

Если я не ошибаюсь, в Новосибирске в вестибюлях станций имеются и батареи отопления.
Например, на БР внизу свода, причём после пуска станции они стояли даже без кожухов.

Re: как обогревается метро?
Vlad  23.01.2006 20:36

Приветствую!

> Если я не ошибаюсь, в Новосибирске в вестибюлях станций имеются
> и батареи отопления.
> Например, на БР внизу свода, причём после пуска станции они
> стояли даже без кожухов.

Вестибюли, безусловно отапливаются. Так же как и наземные павильоны, служебные помещения и кассы "наверху" и вообще все сооружения расположенные выше глубины промерзания :)

Есть такая информация
Павел Волков  23.01.2006 21:16

Что на одном из ЦТП на Алтуфьевском шоссе имеется отходящий трубопровод сетевой воды с надписью "Метро".

Re: как обогревается метро?
E69  23.01.2006 22:01

Этот вестибюль подземный, он находится в общем объёме с платформой. Глубину промерзания у нас я не знаю :о но думаю что она не очень велика и большая его часть находится в "тёплом" грунте.

Это на всех мелко заложенных станциях так делается?

Re: как обогревается метро?
White_Angel  23.01.2006 22:15

В Криворожском СТ на станциях "Дом Советов" и "Проспект Металлргов" установлены системы кондиционироавния воздуха. Их "вытяжки" находятсяпри входе на станцию сразу за первыми дверями по бокам, но до входа в касовый зал. Включается на короткое время, затем небольшая пауза, потом мнова включается. Типа, как большой калорифер, сейчас они работают.

Re: как обогревается метро?
петер  23.01.2006 23:26

глубина промерзания в москве - макс. 1,5 м.

петер.

Re: как обогревается метро?
Petoushkoff Ilya  24.01.2006 10:42

Что касается вестибюлей, то всё-таки кое-какое отопление имеется - воздушные "пушки" между рядами входных дверей, чтобы в метро не попадал холодный воздух из подземного перехода/с улицы. Не припомню ни одной московской станции, где таковых нет.

А вот как это в Новосибирске
kalexandr  31.01.2006 11:24

Весенний климат метро
В новосибирской подземке успешно начат эксперимент по использованию тепловых ресурсов «воздушной завесы» для обогрева самих станций метрополитена.

В частности, первые опыты по внедрению этого рационализаторского предложения позволили повысить температуру на станции «Площадь Гарина-Михайловского» с 12 до 18 градусов, и сейчас соответствующие работы уже начались на станции «Березовая роща» и других станциях.

Потепление под землей, когда наверху становится еще холоднее, не прошло незамеченным. Служба движения метрополитена зафиксировала значительное увеличение числа пассажиров как раз там, где стало теплее: в периметре станций «Березовая роща», «Сибирская» и «Площадь Гарина-Михайловского». До наступления холодов здесь было относительно безлюдно, особенно по вечерам, поэтому с 21 часа вступал в действие «режим безлюдья», и электричка начинала ходить с 15-минутным интервалом. Теперь, в связи с наплывом «желающих погреться», принято решение отодвинуть «безлюдный» режим до 23 часов. С 6 февраля движение электричек с обычным интервалом в 8–9 минут на станциях «Березовая роща» — «Сибирская» — «Площадь Гарина-Михайловского» будет сохраняться до самого позднего вечера.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]