ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О переменованиях линий в Москве
Илья  24.11.2005 18:40





Вот тут подумал насчет того, что в Москве некоторые линии названы не совсем удачно в плане их географической привязки...

В этом плане удачными названиями считаю - двойные названия: Сепуховско-Тимирязевскую линию, Таганско - Краснопресненсую, Калужско - Рижскую, ну и конечно одиночки: Филевскую, Люблинскую, Каховскую, Кольцевую...

По моему мнению, надо бы добавить снова вторую часть названия Замоскворецкой и Сокольнической линиям...
Ну например - "Ленинградско-Замоскворецкая" и "Сокольническо-Университетская" линии...
Изменить название Калининской линии на Перовскую - об этом уже говорилось.
И после подключения "Строгино" переменовать АПЛ в "Строгинско-Измайловскую" линию...
Кстати, что-то мне подсказывает, что единственное, что из этого всего может осуществиться - это последний вариант...Так как вообще-то название АПЛ привычное на слух, но самое дурацкое...Хотя бы потому, что станции "Покровская" мы вряд ли когда-нибудь дождемся...

Что думаете по этому поводу...? Насколько все это нужно или нет...На тему переменований СТАНЦИЙ предлагаю не выходить...

Пока модератор не закрыл...
Конст. Карасёв  24.11.2005 18:48

Сокольническая - нормально. Напоминает всем, что старейшая.
Замоскворецкая - да, абсурдновато (как Northern Line в Лондоне:). Но красиво. "Ленинградская" не очень годится - вокзал не там и станции нет. Скорее "Замоскворецко-Тверская" - коррелирует с переименованием станции.
АПЛ - тоже абсурдно, но красиво. Было бы логично станцию с переходом на "Китай-Город" назвать Покровской, пусть она и не совсем на Покровскую выходит.
Но, боюсь, сползём на номера, как в СПб. У меня уже иностранные туристы спрашивали, где линия 3...

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  24.11.2005 18:48

Илья писал(а):

>
> Что думаете по этому поводу...? Насколько все это
> нужно или нет...На тему переменований СТАНЦИЙ предлагаю
> не выходить...

Предлагаю, на тему переименования линий - намного более бессмысленного, нежели станций тоже не выходить :) Ну чем Вам лично помешала АПЛ?
Про Калининскую - согласен, но только чтобы убрать неблагозвучно-политизированное название и сделать привязку к местности. Арбатско-Покровская - название историческое и привязанное к московской топонимике.
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве

А я считаю, что переименовывать не стоит. Разве что Калининскую, но уж после её продления в далёком ...

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  24.11.2005 20:26

Я считаю, что Сокольническую нужно оставить, а то ведь Сокольническо-Университетская - язык сломаешь...

А с номерами это вообще плохо... Крайний вариант - цвет (синяя, красная), и то не очень... Жаль!

Забытые старые названия
Mefo  24.11.2005 20:41

Между прочим, до 1991 года все диаметры имели двойные названия. Сокольническая линия называлась Кировско-Фрунзенской, а Замоскворецкая была Горьковско-Замоскворецкой. Когда-то Филёвская называлась Арбатско-Филёвской, но её укоротили уже очень давно.

Re: О переменованиях линий в Москве
Neofit  24.11.2005 20:58

Antonelio писал(а):

> А с номерами это вообще плохо... Крайний вариант - цвет (синяя,
> красная), и то не очень... Жаль!

Наоборот, цвета и номера - наиболее практичный способ. Самое важное, что он уже де-факто работает. Составные же названия хороши для проектных документов, но пассажирам они неудобны и в схемах для пассажиров использоваться не должны.

Re: О переменованиях линий в Москве
Dmitry Umnov  24.11.2005 23:29

> Предлагаю, на тему переименования линий - намного более
> бессмысленного, нежели станций тоже не выходить :) Ну чем Вам
> лично помешала АПЛ?

Я могу объяснить чем - тем что нынешние названия линий фактически существуют вне топонимического поля, проще говоря люди ими практически не пользуются. Вместо этого имется топонимический бардак, линии в разговоре пытаются обозначать номерами, цветами, конечными, зачастую не понимают друг друга с первого раза и уточняют-переспрашивают.
Но причина здесь, на мой взгляд, как раз в том, что существующие официальные названия слишком длинны и языколомны. Даже здесь редко кто пишет их целиком, заменяя сокращениями, что уж говорить о простом юзере.
Вообще по мнению лингвистов нормальный топоним в русском языке должен состоять из четырех, максимум пяти слогов. Более длинные названия воспринимаются как скороговорки (произнесите-ка быстро шарикоподшипниковская улица, станция петровско-разумовская серпуховско-тимирязевской линии).
Кроме того, большая часть существующих названий линий просто нелогичны - они собраны из одного-двух случайно выдернутых названий станций этой линии.

> Про Калининскую - согласен, но только чтобы убрать
> неблагозвучно-политизированное название и сделать привязку к
> местности.

Ну название-то как раз вполне благозвучное. А чтобы привязать к местности, лучше переименовать какую-нибудь станцию, например Площадь Ильича в Калининскую, можно вместе с самой площадью :)

А если серьезно, то поднимать вопрос о переименовании линий бессмысленно, потому что:
1. Глядя на то, как именуются новые станции, я сомневаюсь в адекватности нынешней комиссии по топонимике. Поэтому пусть уж лучше ничего не трогают, лучше точно не станет.
2. Для большинства линий нет простого и короткого слова, которым ее можно было бы однозначно назвать так, чтобы всем было удобно и понятно. А раз так, то менять одно неудобное название на другое незачем.
3. Частично прижившееся название по цветам неудачно из-за того. что цветов уже много и общеупотребимые названия некоторых цветов несколько различаются. Например при слове фиолетовая один покажет на АПЛ, другой на ТКЛ и оба будут отчасти правы...

Таким образом, неизбежен и даже желателен полный переход к номерам линий для схем, указателей и всякой навигации, а также в разговорной речи. Одновременно с этим в официальных названиях линий и подразделений проще всего и правильнее всего сохранить существующие названия. Сложность здесь - дело привычное, например официальное название ЗИЛа при советской власти было такое - "Московский Трижды ордена Ленина ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени И. А. Лихачева Производственное Объединение" - и ничего, нормально.

Re: О переменованиях линий в Москве
Илья  25.11.2005 00:38


Сейчас она мне ничем не мешает, но все-таки считаю, что после продления в Строгино название "Строгинско-Измайловская" будет боллее к месту...

Re: Забытые старые названия
Ocherednoy  25.11.2005 00:54

Здесь же, если не ошибаюсь, разгадка "Калининской" линии - "Александровский Сад" назывался "Калининской", и к ней (и таким образом к Филевской линии) должна была вроде как подходить нынешняя Калининская линия. Но не случилось...

Re: Забытые старые названия
Иван Садовский  25.11.2005 05:43

> Здесь же, если не ошибаюсь, разгадка "Калининской" линии -
> "Александровский Сад" назывался "Калининской",
Нее, там по-моему Калининский район был...

Re: О переменованиях линий в Москве
Клеймёнов Вадим  25.11.2005 08:13

А Таганско - Краснопресненская так называется из-за того, что северный участок обслуживался депо "Пресня"? Я правильно понимаю?

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  25.11.2005 08:52

> А Таганско - Краснопресненская так называется из-за того, что
> северный участок обслуживался депо "Пресня"? Я правильно
> понимаю?

Нет. Неправильно.

Радиусы метро ещё при проектировании получали собственные названия, как правило в зависимости от прохождения через тот или иной район. Калужский, Рижский, Ждановский (Таганский), Краснопресненский, Калининский, Серпуховский, Тимирязвский, Люблинский - это всё направления развития линий, а ни как не из-за какой-то там станции или депо.

Кировский, Фрунзенский, Горьковский, Замоскворецкий, Арбатский, Покровский - это также всё направления линий, которые мало связаны с каким-либо станциями.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  25.11.2005 08:57

> > Предлагаю, на тему переименования линий - намного более
> > бессмысленного, нежели станций тоже не выходить :) Ну чем Вам
> > лично помешала АПЛ?
>
> Я могу объяснить чем - тем что нынешние названия линий
> фактически существуют вне топонимического поля, проще говоря
> люди ими практически не пользуются.

Просто топонимы меняются. Арбатский и Покровский радиусы были построены ещё в 1938, вот отсюда линия и получила своё название. Тогда она лишь на одну станцию выходила за пределы Садового кольца. Лишь с 1960-х стали давать названия по районам или направлениям "большой Москвы", куда новые линии прокладывались.

А если попроще? (+)
Виталий Шамаров  25.11.2005 09:42

Кольцевая и есть Кольцевая. Остальные - есть два варианта. Первый: по конечным пунктам. Скажем, линия "Выхино" - "Планерная". Второй, но сложноватый, по ориентации, то есть Серпуховско-Тимирязевская будет Север-Юг. Вот только от номеров лучше бы вовсе отказаться.
А если придерживаться традиции, то называть линии нужно по наиболее значительным районам города, ими обслуживаемым. Тогда будут:
Сокольническо-Университетская ((с) Иван Васин)
Ленинградско-Ореховская
Митинско-Измайловская
Филёвская (так оно и есть!)
Кольцевая
Медведковско-Ясеневская
Тушинско-Выхинская
Чертановско-Алтуфьевская
Перовская
Бутовская
Окружная (большое Кольцо)
Марьинско-Лихоборская.
Вроде варианты топонимически точные и не идиотские?

Вот именно что вблизи "Авиамоторной" были Калининский районный Совет и Калининский же рынок. (-)
Виталий Шамаров  25.11.2005 09:44

0

Re: А если попроще? (+)
Olof  25.11.2005 11:45

Виталий Шамаров писал(а):

> Марьинско-Лихоборская.

Или Марьинско-Марьинская, как связывающая Марьино и Марьину рощу, что в любом случае будет раньше, нежели Лихоборы. :))

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  25.11.2005 12:20

Dmitry Umnov писал(а):

> > Предлагаю, на тему переименования линий - намного более
> > бессмысленного, нежели станций тоже не выходить :) Ну чем Вам
> > лично помешала АПЛ?
>
> Я могу объяснить чем - тем что нынешние названия линий
> фактически существуют вне топонимического поля, проще говоря
> люди ими практически не пользуются.

Вы исследование провели или как? Почемы Вы за всех решили, что не пользуются?

> Вместо этого имется
> топонимический бардак, линии в разговоре пытаются обозначать
> номерами, цветами, конечными, зачастую не понимают друг друга с
> первого раза и уточняют-переспрашивают.

Ну топографическим кретинизмом у нас страдают многие, а в других странах и ещё больше, и ничего. Не надо обощать, упрощать и равняться на тех, кто не способен выучить сложносоставное слово. И так все кругом тупеют и упрощаются, ну нельзя же двигаться в сторону инфузорий? Я до сих пор никогда при разговоре о Питере не употребляю номера, только названия и аббревиатуры линий, хотя они на схемах уже даже не пишутся. А про Москву я и не говорю. И свою жену, которая ездила в метро один раз в детстве до знакомства со мной я тоже научил нормальным названиям. Да, это не так просто, ну а кто сказал, что всё должно быть столь примитивно, чтобы даже последний даун запомнил?

> Но причина здесь, на мой взгляд, как раз в том, что
> существующие официальные названия слишком длинны и языколомны.
> Даже здесь редко кто пишет их целиком, заменяя сокращениями,
> что уж говорить о простом юзере.

Сокращения это нормально, потому что писать дольше, чем говорить.

> Вообще по мнению лингвистов нормальный топоним в русском языке
> должен состоять из четырех, максимум пяти слогов. Более длинные
> названия воспринимаются как скороговорки (произнесите-ка быстро
> шарикоподшипниковская улица, станция петровско-разумовская
> серпуховско-тимирязевской линии).

Если проблем с дикцией нет - элементарно.

> Кроме того, большая часть существующих названий линий просто
> нелогичны - они собраны из одного-двух случайно выдернутых
> названий станций этой линии.

Уже ответили: все названия радиусов более чем логичны.

> > Про Калининскую - согласен, но только чтобы убрать
> > неблагозвучно-политизированное название и сделать привязку к
> > местности.
>
> Ну название-то как раз вполне благозвучное. А чтобы привязать к
> местности, лучше переименовать какую-нибудь станцию, например
> Площадь Ильича в Калининскую, можно вместе с самой площадью :)

Хорошо, название благозвучное, но политически грязное, запятнанное. Если конечно придумать, что оно в честь какого-то другого Калинина или вообще калины какой-либо. Ну увы.

Сура

Re: А если попроще? (+)
Neofit  25.11.2005 12:42

Виталий Шамаров писал(а):

> Сокольническо-Университетская ((с) Иван Васин)

А чего больше в станции "Охотный ряд" - сокольническости или университетскости?

> Ленинградско-Ореховская

"Новокузнецкая" - это Ленинградский район или Ореховский?

> Митинско-Измайловская

"Парк Победы" - это в Митине или в Измайлове?

> Филёвская (так оно и есть!)

Почему не "Кремлёвско-Филёвская"?

> Медведковско-Ясеневская

По-моему, новочерёмушкинскости в этой линии ничуть не меньше.

> Тушинско-Выхинская

А как же "Волгоградский проспект"?

> Чертановско-Алтуфьевская

Бедное Бутово... Урезали, урезали им метро...

> Перовская

Почему не "Новогиреевская"?

> Бутовская

"Южно-" или "Северо-"? Может, точнее будет "Северобутовско-Южнобутовская"?

> Окружная (большое Кольцо)

Эт гиде такое?

> Марьинско-Лихоборская.

Где из этих двух находится "Волжская"

> Вроде варианты топонимически точные и не идиотские?

Предлагаю в порядке интернациональной помощи нашим... ну скажем, шведским братьям помочь им в наименовании линий стокгольмского метро.

Вопрос на засыпку к туристу, приехавшему в Стокгольм и желающего воспользоваться Туннельбаной:

"Алвикско-Шярмарбринкская" линия - это какая?
А "Лильехолменско-Карлапланская"?
А "Стадсхагенская"?

Re: О переменованиях линий в Москве
Dmitry Umnov  25.11.2005 12:46

> > Я могу объяснить чем - тем что нынешние названия линий
> > фактически существуют вне топонимического поля, проще говоря
> > люди ими практически не пользуются.
>
> Вы исследование провели или как? Почемы Вы за всех решили, что
> не пользуются?

Ну можно сказать и исследование. Мне часто приходится встречаться с разными людими в городе, и я обратил внимание, что официальные названия линий употребляются только тогда, когда они короткие и логичные (Кольцевая, Филевская, Люблинская), но когда они многосложные - их всегда чем-то стараются заменить. Чаще всего - цветами или названием конечной.
Причем это идет на подсознательном уровне и если прямо спросить человека, как называется эта линия, он возможно и назовет ее официальное название, но в разговоре его не использует.


> про Москву я и не говорю. И свою жену, которая ездила в метро
> один раз в детстве до знакомства со мной я тоже научил
> нормальным названиям.

Не, ну хозяин в доме - это бесценно :-)
Я-то говорю о незаинтересованных пользователях.

> Да, это не так просто, ну а кто сказал,
> что всё должно быть столь примитивно, чтобы даже последний даун
> запомнил?

Да, это вообще говоря очень желательно. Хорошая информационная система именно такая, в которой может разобраться последний даун, впервые оказавшийся в этом месте.
И усложнение оной системы без острой необходимости, просто в угоду традициям, привычке или идее дизайнера - это элементарное неуважение к пользователям этой информационной системы.
Собственно постоянным пользователям метро, то есть тем, кто знает все или почти все станции наизусть, схема метро вообще не нужна - они и без схемы помнят как куда доехать. а вот тем, кто по ней действительно пытается ориентироваться, задачу следовало бы упростить.


> Сокращения это нормально, потому что писать дольше, чем
> говорить.

Кому-как... Я например пишу быстрее, если с клавиатуры. :)
Просто в устной речи необщеупотребимые сокращения трудноразличимы и еще более непонятны.

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  25.11.2005 13:09

Dmitry Umnov писал(а):

> Да, это вообще говоря очень желательно. Хорошая информационная
> система именно такая, в которой может разобраться последний
> даун, впервые оказавшийся в этом месте.
> И усложнение оной системы без острой необходимости, просто в
> угоду традициям, привычке или идее дизайнера - это элементарное
> неуважение к пользователям этой информационной системы.
> Собственно постоянным пользователям метро, то есть тем, кто
> знает все или почти все станции наизусть, схема метро вообще не
> нужна - они и без схемы помнят как куда доехать. а вот тем, кто
> по ней действительно пытается ориентироваться, задачу следовало
> бы упростить.

Да, я согласен, это правильно, гостеприимно, вежливо итп, но какого чёрта мы всегда должны думать о тех, кто куда-то попал в первый раз! В конце концов, для них есть схемы на каждом углу, где все линии подписаны и так, и сяк и эдак и по номерам и цвету, есть теперь новёхонькие сине-красные уродцы, в которые так и норовишь влететь лбом. А постоянным жителя над оставить нормальные красивые названия. Арбатско-Покровская - куда уж более по-московски.
Я хочу жить в СВОЁМ городе, удобном мне, а не кому-то, кто первый раз куда-то попал. Я же не требую переименовать какую-нибудь линию в Лондоне, или название микрорайона в Крыжополе. Я приеду, куплю карту, изучу, постараюсь узнать (если мне постоянно надо будет) и обиходное название.
А по поводу труднопроизносимости... я всё детство до конца школы жил в знаменитом (кто знает, конечно) Доме Нирнзее на Большом Гнездниковском пер. А теперь подумайте, легко ли было ребёнку в 6 лет запоминать и произносить адрес: Большой Гнездниковский переулок, д. 10.? И ничего, запомнил и произносил и не жалею, что не жил в доме 1234/5678 на углу 123 улицы и Проспекта Ж.
Это всё - часть культуры. А разобраться иногороднему в нью-йоркском метро, где нет названий линий, но есть одинаковые названия станций на разных линиях в разных местах и прочее, никак не легче.
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Dmitry Umnov  25.11.2005 13:32

> Да, я согласен, это правильно, гостеприимно, вежливо итп, но
> какого чёрта мы всегда должны думать о тех, кто куда-то попал в
> первый раз!

Как минимум по двум причинам
1. Информационная система как раз для них и создается. Повторяю, местным жителям схемы и указатели вообще не нужны, они и так знают как пройти и куда свернуть.
2. Мы и сами частенько где-то оказываемся в первый раз. И довольно приятно сознавать, что о тебе здесь подумали. Обратные примеры можно встретить в отдаленных кварталах некоторых городов, где даже табличек с названиями улиц не найдешь. А на вопрос "почему?" там ответ такой - "свои и так знают, а чужим тут делать нечего". Так вот не будем уподобляться.


> В конце концов, для них есть схемы на каждом углу,

Вот как раз об этих схемах и прочих указателях и идет толковище.

> А постоянным жителя над оставить
> нормальные красивые названия.

И как показывает практика, что-то не очень они этими названиями пользуются. Нет, ну если отвлеченно посмотреть, то я согласен, действительно красиво. Но в использовании неудобно. Как самовар на шишках.

Re: Забытые старые названия
RammsteinTyoma  25.11.2005 15:00

Насколько я помню, "Алексадровский сад" изначально назывался "Коминтерн".

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Илья  25.11.2005 15:12


Нормальные названия линий кстати в том же Питере (были), в Минске - Автозаводская и Московская, в Харькове, в Нижнем, в Новосибе...
Видимо еще и Ташкент, но там сломаешь язык...

Идиотизм в Киеве - Святошинско-Броварская линия не идет в Бровары - это вообще не Киев, Купеневско - Красноармейская линия - станции "Красноармейская" больше нет и опять-таки линия идет не на Куреневку, а на Оболонь...Т.е. в идеале тоже должна быть Лыбедско-Подольской или Оболонской...
Впрочем подмечено лично, что киевляне, так же как и питерцы, практически не употребляют названий - только цвет или номер...

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Neofit  25.11.2005 15:17

Илья писал(а):

> Идиотизм в Киеве - Святошинско-Броварская линия не идет
> в Бровары - это вообще не Киев

А в Москве "Калужско-Рижская" линия тоже не идёт ни в Калугу, ни в Ригу!

Re: Пока модератор не закрыл...
Фендер Бендер  25.11.2005 16:23

Почему модератор должен закрыть?
Какие линии вы предлагаете переименовать, кроме Сокольнической, Таганской, Калининской и Замоскворецкой?

"В Китае большой урожай риса. А особо большой он на Елисейских полях (из анекдота начала 1980-х годов). (-)
Виталий Шамаров  25.11.2005 17:26

0

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Илья  25.11.2005 17:37


Но она хотя бы идет через Калужскую площадь и Рижский вокзал...Название конечно, тоже идиотское, но "Медведковско-Битцевская" будет точнее, но корявее...

Re: О переменованиях линий в Москве
Ozon  25.11.2005 18:23

Во народу нечем занятся. Такие споры ни к чему не приводят!

Re: О переменованиях линий в Москве
Eagle755  25.11.2005 19:07

Замоскворецкая неофициально часто продолжает называть Горьковско-Замосковорецкой, сокращённо ГЗЛ. По каким причина откусили первую часть названия?

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  25.11.2005 20:51

> Замоскворецкая неофициально часто продолжает называть
> Горьковско-Замосковорецкой, сокращённо ГЗЛ. По каким причина
> откусили первую часть названия?

Когда переименовали станцию Горьковская и улицу Горького. Исчезла топонимическая привязка (с 1935 по 1979 год - к улице Горького, после с 1979 года - к улице и к станции).

Re: О переменованиях линий в Москве
Владимир Р.  25.11.2005 20:53

Сура писал(а):

> Про Калининскую - согласен, но только чтобы убрать
> неблагозвучно-политизированное название и сделать привязку к
> местности.
Почему политизированное? Калинин - вовсе не только "всесоюзный староста". Есть, например, еще генерал Калинин. Так что можете подобрать Калинина по душе :-) В конце концов есть дерево(и ягода) калина.
И что теперь, все названия переименуем, которые "политизированные"? Это же все почти придется переименовать...

Re: О переменованиях линий в Москве
Аксёнов Дмитрий  25.11.2005 21:48

Владимир Р. писал(а):

> Почему политизированное? Калинин - вовсе не только "всесоюзный
> староста". Есть, например, еще генерал Калинин. Так что можете
> подобрать Калинина по душе :-) В конце концов есть дерево(и
> ягода) калина.
> И что теперь, все названия переименуем, которые
> "политизированные"? Это же все почти придется переименовать...

Ну линия то названа так по тому, что вела в Калининский р-н г. Москвы, который был назван в честь "всесоюзного старосты". Сейчас районы (большинство из которых носили не только идиотские названия, но и имели не менее идиотские формы) упраздены. Следовательно, и "архаическо-политическое" название стоило бы убрать.

А если насчёт переименований, то, кроме Калининской линии ничего переименовывать не надо. А так, для фантазии, предлагаю следующие варианты. Но, только для фантазии:
1) Сокольническая - Лужнецко-Сокольническая (с переименованием ст. "Спортивная" в "Лужникики")
2) Замоскворецкая - Войковско-Замоскворецкая :)))) /шутка/ Замоскворецко-Петербургская (с переименованием "Войки" в "Петербургскую")
3) АПЛ - название немного не соответствующее городской топонимике, но красиво. Рука не поднимется назвать её Строгинско-Измайловской или Арбатско-Измайловской
6) КРЛ - Калужско-Ржевская (с переименованием вокзала и станции)
7) ТКЛ - ну можно извратиться: Кузьминско-Сходненская или Тушинская
8) Калининская - однозначно Перовская.
10) Люблинская - Люблинско - Марьинская или Марьинско-Лихоборская

Вот так :)

Re: О переменованиях линий в Москве
Puhlyishmel  25.11.2005 22:47

Названия линий метро в Москве очень удачны и в на слух приятны:
Вслушайтесь Арбатско-Покровская!, в этом есть что-то коренное, по настоящему Московское!
Если уж так хочется что то напереименовать то тогда уж назовите линию Измайловская!
Слово "Митино" звучит чужеродно и не по-московски, потому что это искусственно взятое название от какой то деревни которая лет пятнадцать назад и Москвой не была.
А чем неугодило название Замоскворецкая. Пусть люди знают что есть такой прекрасный район Замоскворечье (по которому проходит эта линия).
Про Сокольническую, Филевскую,Таганско-Краснопресненскую, думаю смысла говорить нет.

Re: О
Vadims Falkovs  26.11.2005 00:37

Аксёнов Дмитрий писал(а):


> 6) КРЛ - Калужско-Ржевская (с переименованием вокзала и
> станции)

Ха-а-амы! :)

Re: А если попроще? (+)
Vadims Falkovs  26.11.2005 00:56

Neofit писал(а):

> Вопрос на засыпку к туристу, приехавшему в Стокгольм и
> желающего воспользоваться Туннельбаной:
>
> "Алвикско-Шярмарбринкская" линия - это какая?
> А "Лильехолменско-Карлапланская"?
> А "Стадсхагенская"?

В порядке написания: "Рьёналиньен"", "Рёдалиньен"" и "Блолиньен". Стало легче? :-)

Не смешно.

Но трамвайные то линии названия имеют :-)

Кстати, линии метро названия тоже вроде имели имели, когда были трамвайными.

Но вот что касается предложений Сокольническо-Университетская или там Медведковско-Ясеневская - язык во рту запутаться может...

Re: О переменованиях линий в Москве
Vadims Falkovs  26.11.2005 01:30

Позвольте мне, как стороннему наблюдателю. То есть, как тому самому приезжему, о котором тут пекться или наоборот и думать не желают.

Насколько я понимаю, есть люди с совершенно различным восприятием. Кто-то воспринимает цвета (или формы - это важно), кто-то цифры, кто-то названия.

Например, более чем уверен, при всех цветовых изощрениях с названиями линий как "Красная", "Синяя" и пр. НИКТО из Вас не слышал "Коричневая линия". ТОЛЬКО "Кольцевая" или "Кольцо". Потому как тут даже для тех, кто воспринимает цветами/формами, форма соответствует содержанию (названию) и цвет уже не имеет значения.

Так вот, вне зависимости, КАК они будут называться, если они будут иметь все три признака, то это облегчит жизнь как москвичам, так и гостям столицы.

Первая, Сокольническая (или Кремлевско-Сокольническая), Красная линия
Вторая, Замоскворецкая, Зеленая линия
Третья, Арбатско-Покровская, Снияя линия
Четвертая, Филевская, Голубая линия
Пятая, Кольцевая, Коричневая линия
Шестая, Калужско-Рижская, Оранжевая линия
Седьмая, Таганско-Краснопресненская Фиолетовая (или Вишневая)
Восьмая, Калиниская, Желтая линия
Девятая, Серпуховско-Тимирязевская (цвет ПОМЕНЯТЬ! :-) чисто психологически)
Десятая, Люблинская, Салатовая линия
Вторая-бис, Каховская, цвет под вопросом.

То есть, если (названия линий, какие угодно) название, цифра и цвет будут в одинаковом обиходе, и присвоены официально и словесно, то чтобы я не споорсил или у меня не спросили, я пойму или меня поймут и укажут вне зависимости от того, как сами воспринимают цвет ли, номер ли, название ли.

Такие вот мысли из вне Москвы.

Шутить изволите?
Н.В.Онуфриев  26.11.2005 12:13

Сура писал(а):

> В конце концов, для них есть схемы на каждом углу,
> где все линии подписаны и так, и сяк и эдак и по номерам и
> цвету

Назовите одну станцию, на которой есть схемы сети - не в подземном переходе, а внизу, на самой станции.

Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти" для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из вагонов было видно.

Есть ли такие? Не встречал.

p.s. Почему-то схемы линии, что в вагонах над дверями - почти всегда наклеены "в другую сторону". Очень помогает, знаете ли...

Re: Шутить изволите?
Vladislav Prudnikov  26.11.2005 12:33

> Назовите одну станцию, на которой есть схемы сети - не в
> подземном переходе, а внизу, на самой станции.

Дубровка

> Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти"
> для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из
> вагонов было видно.

Это как? Если выйдешь на станцию - будет видно куда идти, там указателей достаточно. А из вагона зачем?

> p.s. Почему-то схемы линии, что в вагонах над дверями - почти
> всегда наклеены "в другую сторону". Очень помогает, знаете
> ли...

В ряде депо составы ежедневно разворачиваются (Черкизово, Свиблово, Владыкино, Красная Пресня)...

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  26.11.2005 18:36

> В ряде депо составы ежедневно разворачиваются (Черкизово, Свиблово, Владыкино, Красная Пресня)...

ОФФ: А зачем?

Re: О переменованиях линий в Москве
Puhlyishmel  26.11.2005 20:57

В конце концов мое предложение:
1.Сокольническая линия
2.Замоскворецкая
3.Арбатско-Покровская
4.Филевская
5.Кольцевая
6.Калужско-Рижская
7.Таганско-Краснопресненская
8.Калининская
9.Серпуховско-Тимирязевская
10.Люблинская
11.Каховская
что нового??? ДА НИЧЕГО!!!
НЕ крайние люди это придумывали и не в вашей компетенции об этом рассуждать. Нельзя переименовывать линии по прихоти каждого в индивидуальности.
Тут нет общего мнения, значит самый идеальный вариант сделать так как есть!

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  26.11.2005 21:01

> > В ряде депо составы ежедневно разворачиваются (Черкизово,
> Свиблово, Владыкино, Красная Пресня)...
>
> ОФФ: А зачем?

http://metro.molot.ru/img/metro_all.gif
Поезд заезжает в депо со станции Бабушкинская "головой вперёд", а выезжает из депо на станцию Свиблово уже другой "головой вперёд".
Особенности путевого развития такие...

Re: Шутить изволите?
AlexL  26.11.2005 21:04

Vladislav Prudnikov писал(а):

> > Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти"
> > для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из
> > вагонов было видно.
> Это как? Если выйдешь на станцию - будет видно куда идти, там
> указателей достаточно. А из вагона зачем?
Ну как правило приходиться выходить в центр платформы из-за колонн, чтобы увидеть указатели переход или выход в город. А если поток довольно сильный то сложно приходиться - заранее не знаешь куда идти... и куда свернуть... А вообще если ездить по одному и тому же маршруту то запоминается. Ну и если не нестись сломя голову как большинство пассажиров, то тоже можно успеть все прочитать выйдя в центр зала...

А по поводу переименований: на мой взгляд и так всё неплохо. Слух не режет. А если что-либо переименовывать, то кроме экономических затрат, потом еще и путаница возникнет, вам говорят: "поедешь пересаживайся на Перовскую линию", а ты с круглыми глазами: "а это что за новая линия?"

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  26.11.2005 22:48

Никто, кстати, не в курсе, во сколько нам встало переименование Измайловского парка? А ведь это из наших налогов, при том что 85% населения против этого, и 90% до сих пор называют станцию "Измайловский парк", половина трафаретов МГТ не соответствует действительности... (примерные данные на основе личных наблюдений) С линиями конечно проще, но надо ли оно нам?

Re: Шутить изволите?
Н.В.Онуфриев  27.11.2005 02:25

Vladislav Prudnikov писал(а):
> Это как? Если выйдешь на станцию - будет видно куда идти, там
> указателей достаточно. А из вагона зачем?

Например, чтобы не нужно было бегать по станции в поисках того самого указателя, чтоб не терять время и не создавать толчею. Потому указатели в культурных странах вешаются так, чтобы пассажир их видел еще из вагона, и видел гарантированно - потому надписи чередуются достаточно часто. Назовите мне одну станцию московской подземки, где указатели бы висели в каждом проходе между пилонами...

Еще там Синичка была. Даешь Синичкину линию! (-)
Н.В.Онуфриев  27.11.2005 02:26

0

Re: О переменованиях линий в Москве
Сергей_Ф  27.11.2005 02:43

Илья писал(а):

> Кстати, что-то мне подсказывает, что единственное, что
> из этого всего может осуществиться - это последний
> вариант...Так как вообще-то название АПЛ привычное на
> слух, но самое дурацкое...Хотя бы потому, что станции
> "Покровская" мы вряд ли когда-нибудь дождемся...
>

Для сведения : село Покровское находилось на правом берегу Яузы, возле нынешнего Электрозаводского моста. Улицы, ведущие из Кремля, так и назывались : Маросейка, Покровка, Покровская ул. ( нынешняя Бакунинская). Начиналась дорога в с. Покровское от Покровского (Василия Блаженного) собора, а заканчивалась у Покровской цкркви в одноименном селе. Еще в 50-е годы этот топоним был популярен у местных жителей, а в 30-е проектируемый радиус никак не помыслили назвать кроме как Покровский. Название АПЛ - это топонимический памятник.

> Что думаете по этому поводу...?
>

Убивать надо за такие предложения.

Re: О переменованиях линий в Москве
Mousemaster  27.11.2005 15:06

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> 7) ТКЛ - ну можно извратиться: Кузьминско-Сходненская или
> Тушинская

Выхинско-Краснопресненская

> 8) Калининская - однозначно Перовская.

Согласен

> 10) Люблинская - Люблинско - Марьинская или
> Марьинско-Лихоборская

Марьино-Рощинская

Re: Шутить изволите?
Аксёнов Дмитрий  27.11.2005 15:19

Н.В.Онуфриев писал(а):

> Vladislav Prudnikov писал(а):
> > Это как? Если выйдешь на станцию - будет видно куда идти, там
> > указателей достаточно. А из вагона зачем?
>
> Например, чтобы не нужно было бегать по станции в поисках того
> самого указателя, чтоб не терять время и не создавать толчею.
> Потому указатели в культурных странах вешаются так, чтобы
> пассажир их видел еще из вагона, и видел гарантированно -
> потому надписи чередуются достаточно часто. Назовите мне одну
> станцию московской подземки, где указатели бы висели в каждом
> проходе между пилонами...

И ещё как в Казани объявлять: "Выйдя на этой станции, Вы попадёте на пешеходную улицу Баумана" :)))) /шутка/

> Сура писал(а):
>
> > В конце концов, для них есть схемы на каждом углу,
> > где все линии подписаны и так, и сяк и эдак и по номерам и
> > цвету
>
> Назовите одну станцию, на которой есть схемы сети - не в
> подземном переходе, а внизу, на самой станции.

Зачем? А в вагонах схем не хватает?

> Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти"
> для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из
> вагонов было видно.

Зачем? Достаточно и так указателей. А так, в принципе, любой односвод или "сороконожка" и хорошее зрение.

> p.s. Почему-то схемы линии, что в вагонах над дверями - почти
> всегда наклеены "в другую сторону". Очень помогает, знаете
> ли...

Это что за схемы линии? Схемы проезда к торговому комлексу? :)))

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  27.11.2005 19:41

> Назовите мне одну станцию московской подземки, где указатели бы висели в каждом проходе между пилонами...

Лубянка...

Re: Шутить изволите?
Vladislav Prudnikov  27.11.2005 20:42

> И ещё как в Казани объявлять: "Выйдя на этой станции, Вы
> попадёте на пешеходную улицу Баумана" :)))) /шутка/

В Днепропетровске в 2004 также подробно перечисляли куда можно выйти на конкретной станции, а на "Проспекте Свободы" - номер трамвая, на "котором можно добраться на Ливый Берех".

Схемы в вагонах
AlexL  27.11.2005 22:09

> Зачем? А в вагонах схем не хватает?
Не во всех вагонах схемы есть. И не над всеми дверями есть информационные схемы с линией и станциями.

Re: Шутить изволите?
Дмитрий  28.11.2005 00:29



> > И ещё как в Казани объявлять: "Выйдя на этой станции, Вы
> > попадёте на пешеходную улицу Баумана" :)))) /шутка/
>
> В Днепропетровске в 2004 также подробно перечисляли куда можно
> выйти на конкретной станции, а на "Проспекте Свободы" - номер
> трамвая, на "котором можно добраться на Ливый Берех".


А если в Москве так объявлять, то от Новогиреева до Третьяковской будем ехать час, а то и больше под этот радиоспектакль. Сколько улиц, переулков, музеев и маршрутов городского транспорта у каждой станции метро (кроме, пожалуй, Студенческой - там и минуты работы автоинформатора хватит)...

Re: О переменованиях линий в Москве
АК(Александр)  28.11.2005 01:12


Номера употреблять не надо, потому что:
-линии с номерами никак не асоциируются; на моей памяти были схемы, где Филевская линия обозначалась 3а, а не 4. Соответственно, все номера линий больше 4 съезжали на 1. например, Калининская раньше была 7, сейчас 8.
Ну не могу представить, что КРЛ - 6. Ну никак.
В музыке еще есть понятие "цветной слух". Это когда с каждой нотой асоциируется свой цвет. У многих людей тоже самое с числами. И когда цвет линии не совпадает с номером - представлять линию по номеру затруднительно.

Re: О переменованиях линий в Москве
Ymnik  28.11.2005 08:11

- Уже ответили: все названия радиусов более чем логичны

согласен. А тем более уродовать такие красивые названия как Арбатско-Покровская и Сокольническая - свинство просто! Согласен лишь с тем, что Калининская линия требует СРОЧНОГО переименования в Перовскую. Как и всякие там площади Ильича и улицы Подбельского.

- Название АПЛ - это топонимический памятник.

полностью согласен, это все-равно, что исторические названия улиц в центре уничтожать

А называть линии цветами или номерами - это невежество.

Сообщение изменено (28-11-05 08:13)

Re: О переменованиях
Vadims Falkovs  28.11.2005 09:08

Ymnik писал(а):


> А называть линии цветами или номерами - это невежество.

Ну, если в одном городе собралось 10 миллионов невежд, то что-то пора менять консерватории. Обозначения линий всё же существуют не для услады слуха, а для практического применения.

Re: О переменованиях линий в Москве
Dmitri  28.11.2005 09:57

Ymnik писал(а):

> А называть линии цветами или номерами - это невежество.

У него есть своя ниша - общение с иностранцами, для которых наши названия труднопроизносимы.

Re: Схемы в вагонах
Аксёнов Дмитрий  28.11.2005 10:44

AlexL писал(а):

> > Зачем? А в вагонах схем не хватает?
> Не во всех вагонах схемы есть. И не над всеми дверями есть
> информационные схемы с линией и станциями.
Это чтоже это за вагоны без схем? Даже в резервных вагонах без рекламы, схемы всегда клеют.

Re: О переменованиях линий в Москве
Ymnik  28.11.2005 10:49

- Ну, если в одном городе собралось 10 миллионов невежд, то что-то пора менять консерватории. Обозначения линий всё же существуют не для услады слуха, а для практического применения.

если б Московское метро не являлось памятником архитектуры, истории и культуры, то тогда да, можно было бы все по номерам звать, хоть станции... или вы что, улицы городов тоже готовы по номерам обозначить и так их называть? или вокзалы - вокзал-1, вокзал-2... и т.д.?

Не хочется чтоб Москва последовала за Петербургом в этом плане, где уже метро успели осквернить.

Re: О переменованиях линий в Москве
Neofit  28.11.2005 11:15

Ymnik писал(а):

> если б Московское метро не являлось памятником архитектуры,
> истории и культуры

Только нужно решить, что же это всё-таки такое: то ли памятник того-сего-пятого-десятого, по совместительству используемый для перевозки пассажиров, то ли транспортная система, по совместительству содержащая в себе элементы памятника.

А то для некоторых это памятничество становится какой-то вещью в себе, самоцелью.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vadims Falkovs  28.11.2005 11:28

Ymnik писал(а):

> если б Московское метро не являлось памятником архитектуры,
> истории и культуры, то тогда да, можно было бы все по номерам
> звать, хоть станции...

Не вижу взаимосвязи. Названия линий к архитектуре отношения не имеют, памятник истории в свете отсутствия Кировско-Фрунзенской, Ждановско-Краснопресненской, Горьковско-Замоскворечкой названий не сильно пострадал. С другой стороны "Киевская-Радиальная-Арбатско-Покровской-линии" - несколько длинноватое название для станции.

> или вы что, улицы городов тоже готовы по
> номерам обозначить и так их называть?

Ну, во-первых, Вторая Фрунзенская улица, Тетья Фрунзенская улица, Пятый Лучевой просек и Четвёртая улица Восьмого Марта - это не я придумал.

Во-вторых, если названия там Пречистинка, Волхонка, Мневники - это одно. А если в каждом городе обязательный набор Ленина-Пушкина-Гоголя, то и чувствуешь себя как на погосте, и ничем от первой-второй-третьей не отличается, если в каждом городе одно и тоже и одно да потому же, то оно совершенно безлико.

> или вокзалы - вокзал-1,
> вокзал-2... и т.д.?

Так ведь и называете "Платформа Москва II", "Платформа Москва III". И пока еще живы.

>
> Не хочется чтоб Москва последовала за Петербургом в этом плане,
> где уже метро успели осквернить.

Не буду с Вами спорить. Ваш город, его и обиходуйте. Но есть пример Чикаго. Там тоже еще десять лет тому назад специально на картах писали, что нельзя именовать линии по цветам "красная", "сниняя", а можно только "поэтико-культурно-исторически" : "Говард-Энгельвуд-Джексон-парк", "Лейк-Дан-Рян", "О-Хэр-Конгресс-Дуглас", "Рейвенсвуд" и "Скоки-Свифт". И не прошло десяти лет, как все равно, под напором непреодалимой силы, такой, как пассажиры, которые за свои же деньги хотели ехать от и до, а не сдавать экзамены по исторической культуре, линии называются "Красная", "Синяя" и т. д. И никто пока не жаловался.

Re: О переменованиях линий в Москве
Ymnik  28.11.2005 12:04

- Только нужно решить, что же это всё-таки такое: то ли памятник того-сего-пятого-десятого, по совместительству используемый для перевозки пассажиров, то ли транспортная система, по совместительству содержащая в себе элементы памятника.

именно потому что она содержит в себе элементы памятника, к названиям в московском метро надо подходить бережнее

- Кировско-Фрунзенской, Ждановско-Краснопресненской, Горьковско-Замоскворечкой

ну здесь в названиях было отражено само надругательство над историей Москвы, когда вместо исторических названий окружающей местности станциям метро давали имена вожаков и им угодных

- Вторая Фрунзенская улица, Тетья Фрунзенская улица, Пятый Лучевой просек и Четвёртая улица Восьмого Марта - это не я придумал.

и не я. лично мне это противно. и не одному мне. особенно 2-я улица 8-го марта

- Так ведь и называете "Платформа Москва II", "Платформа Москва III". И пока еще живы

это не вокзалы. это сортировочные платформы, почему-то до сих пор обслуживаемые электричками (какой смысл тормозить забитые электрички на этих пустых платформах, не понимаю). а ваше предложение по уничтожению названий линий метро равносильно предложению переименовать, к примеру, Казанский вокзал в Москва-1

- Но есть пример Чикаго

ну нашли с кем сравнивать... кхем... во-вторых, метро тамошнее как-то особой культурной нагрузки и не несет. как например, не несет оно даже в любимом мной Париже (старое, но страшное). Но тем не менее даже там всегда к номеру линии добавляют название конечной.

Сообщение изменено (28-11-05 12:08)

Re: О переменованиях линий в Москве
Vadims Falkovs  28.11.2005 12:34

Ymnik писал(а):

> именно потому что она содержит в себе элементы памятника, к
> названиям в московском метро надо подходить бережнее

Очень хорошо. Поместье Бестужева, сейчас детский сад номер дветысячипятьсоттридцатьвосемь.

> - Вторая Фрунзенская улица, Тетья Фрунзенская улица, Пятый
> Лучевой просек и Четвёртая улица Восьмого Марта - это не я
> придумал.
>
> и не я. лично мне это противно. и не одному мне. особенно 2-я
> улица 8-го марта

Нет 2-й улицы 8 Марта. Есть 1-я и 4-я. По крайней мере на электронной карте Москвы.

> предложение по уничтожению названий линий метро равносильно
> предложению переименовать, к примеру, Казанский вокзал в
> Москва-1

Не предлагаю.

>
> - Но есть пример Чикаго
>
> ну нашли с кем сравнивать... кхем... во-вторых, метро тамошнее
> как-то особой культурной нагрузки и не несет.

Это Вы так считаете. А у них оно включено в списки.


А вообще Европе линии имеют названия, отличные от номера, буквы или цвета лишь, насколько помню, в Лондоне (как там туристы ориентируются, ума не приложу, но боюсь - по цвету. По меньшей мере, с теми, кто был в Лондоне, когда разговаривал, употреблялись только цвета и части света. Кроме, "Сайкл").

В Нью-Йорке есть названия линий, но, боюсь, их никто, кроме работников подземки и не употребляет. Названия в Торонто, облегчает ли это жизнь не знаю. В Ванкувере тоже названия, но простые, как три копейки.

Вот с Азией сложне. Банкок, Фукуока, Гонконг, Куала-Лумпур, Киото, Бомбей (но тут простые названия), Нагоя, Пхеньян (но это их личные проблемы), Саппоро, Тайбэй, Токио (но тут хоть дубляж буквами) имеют названия. Как их иероглифы прочитать или произнести - не знаю. Ориентироваться стал бы только по цвету линий.

Так что ["ЗерпУковшко-ТимирйазьйЕфшкайа"] может быть произнесено лишь с третьего раза. А "Грей лайн" или "намбер Найн" - с полпинка, но увы, без взаимопонимания.

Почему-то уверен, что кроме работников метро и любителей транспорта названия линий МосМетро широким слоям публики и пассажиров не известны.

Re: Схемы в вагонах
AlexL  28.11.2005 12:36

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> Это чтоже это за вагоны без схем? Даже в резервных вагонах без
> рекламы, схемы всегда клеют.
По моему вагоны АПЛ этим грешат. Припоминаю, что когда ездил по Москве, заходил в вагон, пытался найти уточняющую информацию, не всегда находил ее в пределах видимости (расстояние до след. двери вправо-влево). Приходилось напрягать слух... Хорошо все станции объявляют.

Re: О переменованиях линий в Москве
Ymnik  28.11.2005 12:58

Vadims Falkovs писал(а):

> Ymnik писал(а):
>
> > именно потому что она содержит в себе элементы памятника, к
> > названиям в московском метро надо подходить бережнее
>
> Очень хорошо. Поместье Бестужева, сейчас детский сад номер
> дветысячипятьсоттридцатьвосемь.

а причем тут это?
>
> > - Вторая Фрунзенская улица, Тетья Фрунзенская улица, Пятый
> > Лучевой просек и Четвёртая улица Восьмого Марта - это не я
> > придумал.
> >
> > и не я. лично мне это противно. и не одному мне. особенно 2-я
> > улица 8-го марта
>
> Нет 2-й улицы 8 Марта. Есть 1-я и 4-я. По крайней мере на
> электронной карте Москвы.

2-я должна быть... хотя давно в том районе не был. а электронные карты частенько врут
>
> > предложение по уничтожению названий линий метро равносильно
> > предложению переименовать, к примеру, Казанский вокзал в
> > Москва-1
>
> Не предлагаю.

но по сути это одно и то же, что переименовать Арбатско-Покровскую линию в "линию 3" или "синюю линию" и станции заодно переименовать: "Парк Победы" в "3-1", "Киевскую" в "3-2", "Смоленскую" в "3-3" и т.д. - звучит, да? :/
>
> >
> > - Но есть пример Чикаго
> >
> > ну нашли с кем сравнивать... кхем... во-вторых, метро
> тамошнее
> > как-то особой культурной нагрузки и не несет.
>
> Это Вы так считаете. А у них оно включено в списки.

в какие списки?
>
>
> А вообще Европе линии имеют названия, отличные от номера, буквы
> или цвета лишь, насколько помню, в Лондоне (как там туристы
> ориентируются, ума не приложу, но боюсь - по цвету. По меньшей
> мере, с теми, кто был в Лондоне, когда разговаривал,
> употреблялись только цвета и части света. Кроме, "Сайкл").

ну вы туристов и пассажиров однако за безмозглых людей каких-то считаете... это, конечно, невероятно сложно прочесть названия линий!!!

> Почему-то уверен, что кроме работников метро и любителей
> транспорта названия линий МосМетро широким слоям публики и
> пассажиров не известны.

ошибаетесь. они указаны везде и всюду и постоянно звучат в объявлениях автоинформаторов.

вот в петербургском метро - там да, названий линий уже нигде нет (кроме как в головах любителей метро), одни голые тощие циферки вместо былого величия Невско-Василеостровской, Московско-Петроградской, Правобережной и Кировско-Выборгской линий... :( В общем, с таким же успехом можно было переименовать Дворцовую площадь в Площадь-1 и Неский проспект в Проспект-1. Смешно? А вот мне не очень :(

Сообщение изменено (28-11-05 13:01)

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  28.11.2005 16:07

Ymnik писал(а):

> - Ну, если в одном городе собралось 10 миллионов невежд, то
> что-то пора менять консерватории. Обозначения линий всё же
> существуют не для услады слуха, а для практического применения.
>
> если б Московское метро не являлось памятником архитектуры,
> истории и культуры, то тогда да, можно было бы все по номерам
> звать, хоть станции... или вы что, улицы городов тоже готовы по
> номерам обозначить и так их называть? или вокзалы - вокзал-1,
> вокзал-2... и т.д.?
>
> Не хочется чтоб Москва последовала за Петербургом в этом плане,
> где уже метро успели осквернить.


А давайте во избежание осквернений и номера трамвайных маршрутов отменим, тем более что когда-то их тоже не было. Как красиво звучит Останкинско-Бабушкинская линия вместо 17-го маршрута или Останкинско - Измайловская вместо 11-го! :-))

не передергивайте (-)
Ymnik  28.11.2005 16:59

ююю

Re: О переменованиях линий в Москве
Аксёнов Дмитрий  28.11.2005 18:05

Фендер Бендер писал(а):

> А давайте во избежание осквернений и номера трамвайных
> маршрутов отменим, тем более что когда-то их тоже не было. Как
> красиво звучит Останкинско-Бабушкинская линия вместо 17-го
> маршрута или Останкинско - Измайловская вместо 11-го! :-))

Неплохая идея для любителей идиотских новшеств :)

Re: О переменованиях линий в Москве
AlexL  28.11.2005 18:23

Ymnik писал(а):

> но по сути это одно и то же, что переименовать
> Арбатско-Покровскую линию в "линию 3" или "синюю линию" и
> станции заодно переименовать: "Парк Победы" в "3-1", "Киевскую"
> в "3-2", "Смоленскую" в "3-3" и т.д. - звучит, да? :/
Даже если и переименовывать по такому плану, то возникает вопрос, что делать после появления "бывшей Минской"? перенумеровывать? Если 3-14 называть, то получиться 3-14, 3-1, 3-2 и т.д.
А если задел под Китай-городом в эксплуатацию ввести?
Еще интереснее: 3-14, 3-1, 3-2, 3-3, 3-4, 3-5, 3-15, 3-6...

Аналогично вопрос с предложенными названиями по конечным линию "Выхино" - "Планерная" потом переименовывать в "Пронская"-"Планерная"...?

Я конечно понимаю что есть заинтересованные в отмывании денег.Например конторка которая будет таблички перекрашивать по завышенной цене. И в которой будет работать сын кого-нибудь из Оттуда... А если подобные виды работ (см. последний вариант) будут периодическими, так это им только на руку... И им будет глубоко наплевать на то, что 10 миллионов будет разучивать новые названия...

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  28.11.2005 22:28

> Согласен лишь с тем, что Калининская линия требует СРОЧНОГО переименования в Перовскую. Как и всякие там площади Ильича и улицы Подбельского.

Ага, М "Ивантеевская улица"

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  28.11.2005 23:35

Vadims Falkovs писал(а):
>
> В Нью-Йорке есть названия линий, но, боюсь, их никто, кроме
> работников подземки и не употребляет. Названия в Торонто,
> облегчает ли это жизнь не знаю. В Ванкувере тоже названия, но
> простые, как три копейки.
>

Не совсем. Любой Нью-Йоркец достаточно спокойно отреагирует на "6th Ave. local", "Queens Boulevard Express" или "14th St. crosstown". И даже уже формально устаревшие "BMT" или "IRT" до сих пор "в ходу". В конце-концов, номера и буквы - это просто маршруты, а не линии, и, в отличие от собственно линий, меняются даже в течении суток.

Re: О переменованиях линий в Москве
Ymnik  29.11.2005 11:54

Antonelio писал(а):

>
> Ага, М "Ивантеевская улица"

достаточно просто "Ивантеевская". Или "Открытое шоссе"

Re: О переменованиях линий в Москве
AlexL  29.11.2005 13:07

Ymnik писал(а):

> Antonelio писал(а):
> > Ага, М "Ивантеевская улица"
> достаточно просто "Ивантеевская". Или "Открытое шоссе"
Хех, а я вот не знаю кто такой Подбельский. Ну не коробит мне слух эта фамилия. Никаких кровавых ассоциаций. Думаю и многим другим москвичам и гостям города аналогично. Зато они привыкли уже ездить к себе на Подбельского.
Может хватит использовать практику изничтожения неугодных названий? Вы поступите ничем не лучше коммунистов семнадцатого года, которые всячески пытались стереть из людской памяти умоминания о Ярмарочных, Вознесенских и других улицах, давая фамилии из новой (для того времени) истории... Когда можно было назвать в их честь улицы в новых районах...
Метро еще строится, так что упражняйтесь лучше на еще не введеных в эксплуатацию станциях...

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  29.11.2005 15:58

Подбельский - нарком почты и телеграфа и активный участник подавления московского восстания против большевиков. А называть станцию метро в честь несуществующей улицы - это достойно Книги рекордов Гинесса.

Улиц которой нет
Zanardi  29.11.2005 16:56

Я против переименований, но на мой взгляд название м "1-й проезд Подбельского" при всей своей дикости всё же менее дико чем название по улице, которой нет (уж если мы так привыкли к Подбелке что переименовать её в "Открытое Ш" например или "Тюменьскую" - сил нет)

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  29.11.2005 18:39

andrei (mex) писал(а):

> Vadims Falkovs писал(а):
> >
> > В Нью-Йорке есть названия линий, но, боюсь, их никто, кроме
> > работников подземки и не употребляет. Названия в Торонто,
> > облегчает ли это жизнь не знаю. В Ванкувере тоже названия, но
> > простые, как три копейки.
> >
>
> Не совсем. Любой Нью-Йоркец достаточно спокойно отреагирует на
> "6th Ave. local", "Queens Boulevard Express" или "14th St.
> crosstown". И даже уже формально устаревшие "BMT" или "IRT" до
> сих пор "в ходу". В конце-концов, номера и буквы - это просто
> маршруты, а не линии, и, в отличие от собственно линий,
> меняются даже в течении суток.

Я извиняюсь на настырность, ведь в НЬю-Йорке никогда не был, но некоторые вопросы у меня тамошняя топонимика вызывает.
Например, в Нью-Йоркском сабвее имеется... 5 ! разных станций с лаконичным названием "86 st". Они не то, что не имеют между собой перехода, но (Смоленские отдыхают) расположены в разных частях города, мало того 3 - на одной 86 улице, а 2 - на совершенно другой.
Мало того, 2 из 5 станций обслуживаются параллельным набором маршрутов, то есть от какой-нибудь станции 57 st вы можете спокойно доехать до одной 86 st и до другой 86 st (хоть сама стрит здесь одна и та же). При этом на Манхэттене 2 станции (всё те же) - "локальные", а одна "экспрессная".
Ну и я уж молчу про существование в иных частях города 82 st, 85 st, 88 st - всё на разных линиях

Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  29.11.2005 18:51

Это не проблема метро, а особенности топонимики самого Нью-Йорка. Названия станций в данном случае аналогичны названиям автобусных остановок. В Москве тоже есть две остановки "Университетский проспект", одна - на Ленинском проспекте, вторая - на просп. Вернадского и никого это не удивляет.

Re: Улиц которой нет
Фендер Бендер  29.11.2005 18:55

Zanardi писал(а):

> Я против переименований,

В Москве надо очень много чего переименовать, в городе масса названий, которые никак не привязаны ни географически, ни логически, что только усиливает неразбериху.

> но на мой взгляд название м "1-й
> проезд Подбельского" при всей своей дикости всё же менее дико
> чем название по улице, которой нет (уж если мы так привыкли к
> Подбелке что переименовать её в "Открытое Ш" например или
> "Тюменьскую" - сил нет)

Когда-то предлагали ее назвать Северо-Восточной. Учитывая, что на этой же линии уже есть Юго-Западная, данное название наиболее удачно.

Почему не Ивантеевская? Почему не Богородское? (-)
Mousemaster  29.11.2005 19:35

0

Re: Почему не Ивантеевская? Почему не Богородское?
Фендер Бендер  29.11.2005 19:47

Остановка Богородское в одном месте, одноименная станция метро - в другом?

Ивантеевская - тоже вариант, но сочетание Северо-Восточная - Юго-Западная, по-моему, информативнее.

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  29.11.2005 21:07

> Достаточно просто "Ивантеевская". Или "Открытое шоссе"
- И будут названия как на Бутовской линии - они мне так коробят слух...

> Думаю и многим другим москвичам и гостям города аналогично. Зато они привыкли уже ездить к себе на Подбельского.
- Живу там всю жизнь и никаких ассоциаций, я об этом каждый день не задумываюсь.

> А называть станцию метро в честь несуществующей улицы - это достойно Книги рекордов Гинесса.
- На момент постройки станции улица существовала. Давайте теперь сделаем станцию "ВВЦ" по названию места, которые все всё равно называют ВДНХ.

> Остановка Богородское в одном месте, одноименная станция метро - в другом?
- Есть же остановки "Преображенская площадь" и "Ст М Преображенская площадь"... И не так уж близко друг от друга...

> Ивантеевская - тоже вариант, но сочетание Северо-Восточная - Юго-Западная, по-моему, информативнее.
- А ещё Северо-Западная (Митино) и Юго-Восточная (Жулебино). А с Юго-Западной возникает небольшая путаница. Многие её для краткости, когда назначают встречу, называют "Южка" и ждут они друг другуа очень долго, кто-то на Юго-Западной, кто-то на Южной.

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  29.11.2005 21:18

Как тут уже правильно отметили, проблем эта топонимика вызывает не больше, чем одинаковое название двух автобусных остановок в Москве. В Нью-Йорке все привыкли указывать адрес по перекрестку, и название станции по ближайшему перекрестку для жителей (да и для туристов из всяких Чикаго) действительно удобно. Никто никогда не скажет, "встречаемся на 86ой" - это столь же бессмысленно, как с точки зрения москвича сказать "встречаемся у дома номер 27", не указав названия улицы. Да и, учитывая сколько там станций и маршрутов, никто и не помнит сходу что на какой линии, даже если станция с таким названием одна. Естественно, всегда указывается линия "let's meet at the 86th and Lex, on the local platform" (да и на поверхности то же самое: помню как моя - тогда еще будущая - жена, только приехав в Нью-Йорк, удивлялась, когда я ей назначил "местом встречи" северо-восточный угол перекрестка 4ой и 6ой). Название станции и название линии вместе задают перекресток - т.е. то, на что местные жители и так ориентируются. В этом смысле, Нью-Йоркские названия линий более употребительны, нежели московские: они действительно необходимы всегда и повседневно. Учитывая некоторую, пусть и неидеальную, логичность системы и краткость большинства названий, освоиться достаточно легко.

Re: О переменованиях линий в Москве
Zanardi  29.11.2005 22:23

"Почему не Ивантеевская? Почему не Богородское? (-)""

Дык чтоб и "великого" подбельского не обидеть (а с ним тех кто историю не учил , про наркома, наступившего на ржавый гвоздь не помнит и привык "всю свою жизнь" (1989-2005) станцию подбелкой называть) и дурь убрать

А по поводу ВДНХ - сорри - забыл - НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕИМЕНОВАТЬ !!!!

(и ещё в виде исключения ВоЙковскую в ВоЛковскую с бюстом космонавта на станции и )

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  29.11.2005 22:31

Для Zanardi,

Тогда уж добавьте в этот список Площадь Ильича!

Re: О переменованиях линий в Москве
Аксёнов Дмитрий  29.11.2005 23:44

Ymnik писал(а):

> Antonelio писал(а):
>
> >
> > Ага, М "Ивантеевская улица"
>
> достаточно просто "Ивантеевская". Или "Открытое шоссе"

Обязательно переименовать:
"Улица Подбельского" - "Богородское"
"Площадь Ильича" - "Рогожская (застава)"
"ВДНХ" - "Всероссийский выставочный центр"

Можно ещё!
"Войковская" - "Петербургская"...

Смешно :-) У нас С-Петербург в Ленинградской области, а вы про остановки какие-то, про улицы :-) (-)
Владимир Р.  30.11.2005 00:03

0

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  30.11.2005 00:26

andrei (mex) писал(а):

> Как тут уже правильно отметили, проблем эта топонимика вызывает
> не больше, чем одинаковое название двух автобусных остановок в
> Москве. В Нью-Йорке все привыкли указывать адрес по
> перекрестку, и название станции по ближайшему перекрестку для
> жителей (да и для туристов из всяких Чикаго) действительно
> удобно.

Не буду спорить, то, к чему привыкли американцы, пусть это "квадратно-гнездовое мышление" и не понять европейцам с их хитросплетениями, удобно, хотя ИМХО жутко тоскливо и банально. Но это не заслуга и не вина американцев, а скорее беда - ну нет у них такого количества ни исконних топонимов, ни достаточного количества личностей для наименований. Новое всё, как в Тольятти. Хотя уж Нью-Йорк бы (не такой уж новый) мог бы и расстараться поименовать хотя бы проспекты (пусть не на Манхэттене - это уже история, а в Бруклине, где они даже не номерные, а безобразно буквенные). Кстати интересно, придумывают ли американцы какие-то обиходные названия для топонимов (как с той же Подбелкой, или как в Питере, где даже Финлянский вокзал называют не иначе как Финбан)? Например, я живу не на F avenue, а на **** avenue :) Ну, к примеру. (Я просто представил, что будет у нас с Проспектами Ж, П, Х и пр...)

Но с этими перекрёстками вот что ещё интересно: вот как бы Вы назвали в аналогичной ситуации ст. "Китай-город"? Славянская-Варварка, Славянская-Солянкий, Ильинские-Маросейка, Новая-Ильинка или может быть Варварские-Ильинские? Ведь далеко не всегда станция находится на конкретном перекрёстке, именно по этому Китай-Город назвали не Ильинской, Варварской или Славянской, а обобщённо исторически абстрактным Китай-городом? А Площадь Революции тоже можно было бы Китай-городом назвать даже с бОльшей долей правды - эта единственная станция, имеющая выход непосредственно на территорию Китай-города. Как быть?


Никто никогда не скажет, "встречаемся на 86ой" - это
> столь же бессмысленно, как с точки зрения москвича сказать
> "встречаемся у дома номер 27", не указав названия улицы. Да и,
> учитывая сколько там станций и маршрутов, никто и не помнит
> сходу что на какой линии, даже если станция с таким названием
> одна. Естественно, всегда указывается линия "let's meet at the
> 86th and Lex, on the local platform"

Никто ещё не обвинял меня в топографическом кретинизме, поэтому предположу, что это на зелёной, но вот две 86-ых на жёлтой, обе в Бруклине, на юге различимы только по номеру маршрута. То есть садясь в поезд на Манхэттене можно сесть (согласно указателю!) на поезд, идущий до 86 st и приехать на другую 86-ую :) Но и это ещё не всё, можете сказать - учите номер (букву) маршрута. Отлично, но, если одна 86-ая был и есть на маршруте R, то вторая 86-ая была ещё недавно на маршруте W, а теперь ... на маршруте N - это всё жёлтые маршруты... Я не гарантирую 100%-ное попадание на нужную 86-ую даже участников этого форума, что уж говорить о среднестатистической тётушке, которая запад и "лево" совместить в голове не может.

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  30.11.2005 00:58

> andrei (mex) писал(а):
>
> > Как тут уже правильно отметили, проблем эта топонимика
> вызывает
> > не больше, чем одинаковое название двух автобусных остановок
> в
> > Москве. В Нью-Йорке все привыкли указывать адрес по
> > перекрестку, и название станции по ближайшему перекрестку для
> > жителей (да и для туристов из всяких Чикаго) действительно
> > удобно.
>

И кстати ещё про удобство. Попробуйте провести такой эксперимент: назовите про себя название какой-нибудь улицы (для начала своего города) и представьте её по карте или на местности. Теперь следующее. Где-нибудь на пятом или седьмом десятке вам надоест, но в уме ещё останется неизвестно большое количество названий.
А теперь попробуйте представить себе друзей и родственников и вспомнить их номера телефонов. 30 вспомнили? Если да - у вас очень хорошая память, а если все 50 - феноменальная. Всё потому, что слова запоминаются ассоциативно и намного лучше, чем безликие пусть и удобные цифры. Я тут недавно перепутал ул. Плещеева и Пришвина, хотя обе названы в честь совершенно разных людей, но находятся в одном районе, и теперь думаю, а не трудно ли простому американскому школьнику перепутать адрес своей бабушки и приехать не на угол 42 и F, а на угол 24 и T (F/forty two или T/twenty four), а этой самой бабушке час проискать поликлинику не на 86, а на 68 стрит?

Кстати не думал, что мой пример в предыдущем сообщении о проспекте из 4-ёх букв, начинается на F, заканчивается на k появится звёздочками :)
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  30.11.2005 01:12

> Обязательно переименовать:
> "Улица Подбельского" - "Богородское"
> "Площадь Ильича" - "Рогожская (застава)"
> "ВДНХ" - "Всероссийский выставочный центр"
> Можно ещё!
> "Войковская" - "Петербургская"...

А оформление/отделку станций кто менять будет?

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  30.11.2005 01:26

Vladislav Prudnikov писал(а):

> > Обязательно переименовать:
> > "Улица Подбельского" - "Богородское"
> > "Площадь Ильича" - "Рогожская (застава)"
> > "ВДНХ" - "Всероссийский выставочный центр"
> > Можно ещё!
> > "Войковская" - "Петербургская"...
>
> А оформление/отделку станций кто менять будет?

А у каких из вышеперечисленных станций придётся менять оформление? Ленина с Площади Ильича убрать и всё?
А про Войковскую уже сказали - достаточно одной буквы и будет имени достойного человека. А старое название постепенно забудется и всё это станет в ряд исторических курьёзов, как пертурбации Измайловских, закончившиеся (ли ?) полной партизанщиной.
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  30.11.2005 01:41


> Не буду спорить, то, к чему привыкли американцы, пусть это
> "квадратно-гнездовое мышление" и не понять европейцам с их
> хитросплетениями, удобно, хотя ИМХО жутко тоскливо и банально.
> Но это не заслуга и не вина американцев, а скорее беда - ну нет
> у них такого количества ни исконних топонимов, ни достаточного
> количества личностей для наименований.

А давайте линии Васильевского острова тоже переименуем. Интересно, что на это скажут питерцы :-)

Re: О переменованиях линий в Москве
Путеводитель  30.11.2005 01:59

Илья писал(а):

> Что думаете по этому поводу...? Насколько все это
> нужно или нет...На тему переменований СТАНЦИЙ предлагаю
> не выходить...

Однако, вышли... И по-ска-ка-ли...
Позвольте ещё пару слов о линиях. Исходя из вышесказанного, что должны содержать названия линий? Ну, во-первых, названия местности, к которой ведут, или, точнее, направление от центра. Во-вторых, следует учитывать аспект московско-исторический. И в-третьих, не стоит сбрасывать со счетов удобопроизносимость и благозвучие. И что у нас выходит с существующими названиями?
1. Сокольническая. Названия явно половинчатое. Словно эта линия начинается где-то в центре и ведёт в направлении Сокольников и далее. Радиуса до ЮЗ как будто и не существует. Моё предложение: Хамовнико-Сокольническая.
2. Замоскворецкая. Аналогичная ситуация. Красиво, но на 50%. Словно ведёт от Театральной за Москву-реку, т. е. в Замоскворече и далее на юг. А на север? Ну переимновали Горького в Тверскую, а почему бы не переименовать автоматически и линию в Замоскворецко-Тверскую?
3. Арбатско-Покровская. Логично, исторично, не трогать.
4. Филёвская. То же самое.
5. Кольцевая. Очень надеюсь, что настанет тот час, когда её будет необходимо переименовать в Малую Кольцевую.
6. Калужско-Рижская. См. п. 3 и 4.
7. Таганско-Краснопресненская. Я бы дал более правильное и более удобное название: Таганско-Пресненская.
8. Калининская. Без всякой политики надо менять. Ни местность, ни направление она никоим образом не отражает. Наиболее удачное название Перовскя.
9. Серпуховско-Тимирязевкая. Длинновато, но адекватно.
10. Люблинская. Пока нормально. Люблинско-Дмитровская тоже неплохо, если бы не одно "но": ст. Дмитровская находится на другой линии, возможна путаница. Может лучше Люблинско-Останкинская?
11. Каховская. См. п. 5. Очень надеюсь, что настанет тот час, когда её будет необходимо переименовать в Большую Кольцевую.

Re: О переменованиях линий в Москве
AlexL  30.11.2005 10:04

Фендер Бендер писал(а):

> Подбельский - нарком почты и телеграфа и активный участник
> подавления московского восстания против большевиков.
Деникин тоже много народу покромсал, однако ему вон какие почести

> А называть станцию метро в честь несуществующей улицы - это
> достойно Книги рекордов Гинесса.
Так там пора уже быть станции Партизанской. Ул Партизанская, то в Кунцево находиться. Или для наименования станции достаточно наличия улицы в городе??? :))
Представляю приезжает человек в Москву и просит направить его на Партизанскую, и вместо Филевской сажают его на АПЛ в другой конец города...

Re: О переменованиях линий в Москве
Дмитрий  30.11.2005 10:48

AlexL писал(а):

>
> > А называть станцию метро в честь несуществующей улицы - это
> > достойно Книги рекордов Гинесса.
> Так там пора уже быть станции Партизанской. Ул Партизанская, то
> в Кунцево находиться. Или для наименования станции достаточно
> наличия улицы в городе??? :))
> Представляю приезжает человек в Москву и просит направить его
> на Партизанскую, и вместо Филевской сажают его на АПЛ в другой
> конец города...

Такая же ситуация с Молодёжной, Академической, Красногвардейской, Октябрьской... Но это уже обсуждалось.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  30.11.2005 14:34

> А у каких из вышеперечисленных станций придётся менять
> оформление? Ленина с Площади Ильича убрать и всё?

Нет, не всё. Желательно заменить этот тёмно-красный мрамор, по иному оформить торец ЦЗ (например, изобразить что-то на тему истории Рогожской заставы).

> А про Войковскую уже сказали - достаточно одной буквы и будет
> имени достойного человека.

Ну уж нет! Отодрать эту "войковскую" плитку, вместно неё - новый мрамор тёмно-синих тонов и мозаики/панно, на которых изобразить ДОС "Салют-1", "Союз-11", выбить имена погибших космонавтов (Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев), может ещё чего написать по теме первой орбитальной станции. Иными словами оформить станцию на космическую тему. Относительно удачные примеры такого оформления имеются в других городах, а в Москве нет.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  30.11.2005 14:38

> Так там пора уже быть станции Партизанской. Ул Партизанская, то
> в Кунцево находиться. Или для наименования станции достаточно
> наличия улицы в городе??? :))

Нет, достаточно того, что станция была изначально оформлена по теме партизанского движения, но в 1944 году её почему-то так не назвали.

> Представляю приезжает человек в Москву и просит направить его
> на Партизанскую, и вместо Филевской сажают его на АПЛ в другой
> конец города...

Станцию или улицу он ищет? Станция Ленинский проспект тоже на Ленинском проспекте, только длина сей улицы - 14 км.

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  30.11.2005 14:49

Vladislav Prudnikov писал(а):

> > Так там пора уже быть станции Партизанской. Ул Партизанская,
> то
> > в Кунцево находиться. Или для наименования станции достаточно
> > наличия улицы в городе??? :))
>
> Нет, достаточно того, что станция была изначально оформлена по
> теме партизанского движения, но в 1944 году её почему-то так не
> назвали.
>
> > Представляю приезжает человек в Москву и просит направить его
> > на Партизанскую, и вместо Филевской сажают его на АПЛ в
> другой
> > конец города...
>
> Станцию или улицу он ищет? Станция Ленинский проспект тоже на
> Ленинском проспекте, только длина сей улицы - 14 км.


Станция Ленинский проспект хоть рядом с самим проспектом, тода как Партизанская, Молодежная или Октябрьская данных улиц даже краешком не касаются.

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  30.11.2005 17:04

Фендер Бендер писал(а):

>
> Станция Ленинский проспект хоть рядом с самим проспектом, тода
> как Партизанская, Молодежная или Октябрьская данных улиц даже
> краешком не касаются.

Ну такое не только с улицами. Например, в выходные пытался с ребёнком (с коляской) дойти до Ботанического сада. Живу я на Свиблово, так что проблем дойти до Ботанического сада - нет, а вот дальше... Яузу по мостику я ещё перешёл, через лес тоже по тропке и упёрся в какой-то задний вход ВВЦ и огромные параболические антенны явно какой-то непростой связи. Да, я знаю, что до Ботанического сада дойти можно (если там калитка открыта), но для этого нужно было бы с коляской топать мимо машин по узкой, без тротуаров Сельскохозяйственной якобы улице, а в реальности (по состоянию) по-прежнему шоссе в совхоз "Отрадное". Или идти через замёрзшее болото по другой тропке, слабопроходимой с коляской. В общем, эти факты мало подтверждают правильность наименования станции метро в честь объекта, чей задний неофициальный вход в виде калитки находится в 20-минутной пешей доступности через болото.
Отсюда вывод - пора кончать с этой хрущёвщиной. Вернуть ст. Проспект Мира (кольцевая) согласно её оформлению название "Ботанический сад" (который кстати привели в очень приличный порядок, до и идти от выхода метро до него минуты 2). Но сделать это не раньше, чем через 2 года после переименования нынешнего "Ботанического сада" в "Ростокино", хоть это чуть подальше, либо "Леоново", что топонимически правильнее, но менее известно.
Аналогично поступить с Калужской. Сначала переименовать нынешнюю "Калужскую". А через 2 года убрать с карты аморфные Октябрьские, находящиеся теперь уже по недоразумению на Калужской площ, при этом это будет возвращение исторического топонима станции (для Калужской-кольцевой).
Поверьте, через несколько лет никто и не вспомнит "как это было".
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Аксёнов Дмитрий  30.11.2005 17:25

Сура писал(а):

> Vladislav Prudnikov писал(а):
>
> > > Обязательно переименовать:
> > > "Улица Подбельского" - "Богородское"
> > > "Площадь Ильича" - "Рогожская (застава)"
> > > "ВДНХ" - "Всероссийский выставочный центр"
> > > Можно ещё!
> > > "Войковская" - "Петербургская"...
> >
> > А оформление/отделку станций кто менять будет?
>
> А у каких из вышеперечисленных станций придётся менять
> оформление? Ленина с Площади Ильича убрать и всё?
> А про Войковскую уже сказали - достаточно одной буквы и будет
> имени достойного человека. А старое название постепенно
> забудется и всё это станет в ряд исторических курьёзов, как
> пертурбации Измайловских, закончившиеся (ли ?) полной
> партизанщиной.

Нет, надо переименовать в "Петербургскую" и изменить отделку станции...

Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  30.11.2005 17:43

Аксёнов Дмитрий писал(а):

>
> Нет, надо переименовать в "Петербургскую" и изменить отделку
> станции...

Дима и Владислав! Вы понимаете разницу между ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ объекта или его РЕКОНСТРУКЦИЕЙ с заменой элементов декора?? Кто, по-вашему, будет финансировать изменение отделки Войковской? А вот пробить переименование значительно проще: тем более с изменением одной буквы. Кстати, а что с остальными космонавтами? Просп. Пацаева есть в Долгопрудном, а Добровольского? Не очень честно получится.
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
AlexL  30.11.2005 18:14

Vladislav Prudnikov писал(а):

> Ну уж нет! Отодрать эту "войковскую" плитку, вместно неё -
> новый мрамор тёмно-синих тонов и мозаики/панно, на которых
> изобразить ДОС "Салют-1", "Союз-11", выбить имена погибших
> космонавтов (Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор
> Пацаев), может ещё чего написать по теме первой орбитальной
> станции. Иными словами оформить станцию на космическую тему.
То у нас средств на строительство (и оформление) новых линий и станций не хватает. То вдруг решили массовыми переименованиями заняться.
Предлагаю отложить решение этого вопроса на ндцатую пятилетку когда все необходимые линии будут построены. Вот тогда и можно будет поиграться. А заодно, будучи на пенсии, вы почувствуете всю прелесть какого это для памяти запоминать новые названия вместо привычных...

Re: О переменованиях линий в Москве
Фендер Бендер  30.11.2005 20:28

Учитывая, что есть другой, притом более известный ботанический сад, да притом на той же самой линии, возвращать это старое название неразумно, разве что уточнить, какой именно ботанический сад. Впрочем, когда-то предлагали назвать ее Мещанской Слободой. По-моему, очень удачно, можно для краткости просто назвать Мещанской.

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  30.11.2005 21:07

> Кольцевая. Очень надеюсь, что настанет тот час, когда её будет необходимо переименовать в Малую Кольцевую.

А зачем? Вторая может быть Окружной.

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  30.11.2005 21:28

> Дима и Владислав! Вы понимаете разницу между ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ
> объекта или его РЕКОНСТРУКЦИЕЙ с заменой элементов декора??
> Кто, по-вашему, будет финансировать изменение отделки
> Войковской?

Вот посему и не нужно вообще маяться с переименованиями. Если чьему-нибудь уху не нравится какое-нибудь коммунистическое название, то это не значит, что нужно бежать и переименовывать. Тем более известно, что процесс усваивания нового названия (даже с заменой одной буквы) затянется на долгий срок.

> А вот пробить переименование значительно проще: тем
> более с изменением одной буквы. Кстати, а что с остальными
> космонавтами? Просп. Пацаева есть в Долгопрудном, а
> Добровольского? Не очень честно получится.

Добровольский родился в Одессе. Если кто знает, что-нибудь из городских улиц о Добровольском напоминает? Комаров и Волков - из Москвы.

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  30.11.2005 22:49

Сура писал(а):

>
> Не буду спорить, то, к чему привыкли американцы, пусть это
> "квадратно-гнездовое мышление" и не понять европейцам с их
> хитросплетениями, удобно, хотя ИМХО жутко тоскливо и банально.
> Но это не заслуга и не вина американцев, а скорее беда - ну нет
> у них такого количества ни исконних топонимов, ни достаточного
> количества личностей для наименований. Новое всё, как в
> Тольятти. Хотя уж Нью-Йорк бы (не такой уж новый) мог бы и
> расстараться поименовать хотя бы проспекты (пусть не на
> Манхэттене - это уже история, а в Бруклине, где они даже не
> номерные, а безобразно буквенные). Кстати интересно,
> придумывают ли американцы какие-то обиходные названия для
> топонимов (как с той же Подбелкой, или как в Питере, где даже
> Финлянский вокзал называют не иначе как Финбан)? Например, я
> живу не на F avenue, а на **** avenue :) Ну, к примеру. (Я
> просто представил, что будет у нас с Проспектами Ж, П, Х и
> пр...)
>

Начнем с того, что для Москвы никто так и не предлагает -сложилось иначе, значит сложилось. Называть все по перекрестку в Москве - абсолютно нереально, а уж со сторонами света запутается сам черт. Но вот про Нью-Йорк у Вас представление в корне неверное.

Названий - именно названий, а не номеров - в Нью-Йорке, думаю, больше, чем в Москве. Виной тут городская планировка: "жалкие" 3 с половиной тысячи московских улиц - это очень мало для города такого размера. В Нью-Йорке подавляющее большинство улиц имеют названия, а не номера, и названия нередко весьма поэтические и исторически устоявшиеся. Это верно и в сравнительно новых районах, а уж в "историческом центре" и подавно: "шахматная" разметка Манхэттана была сделана ок. 1820ого года, и все, что было городом к этому моменту (т.е., все, что к югу от Гринвич и Ист Вилладж) старые названия сохранило и никаких номеров там нет. Вне Манхэттана именные названия улиц во многих местах сильно преобладают над номерными/буквенными. Так что, именных топонимов в Нью-Йорке больше, а не меньше, чем в Москве, причем больше, я думаю, в разы. Номера задают только общий план, помогающий ориентироваться "вцелом".

Кстати, попытки дать, по кр. мере основным улицам, названия были и бывают. Та же 6ая авеню называется официально "Аvenue of the Аmericas", а кусок седьмой "Fashion Avenue". Естественно, так их называют только приезжие - нормальный Нью-Йоркец об этом может и не знать. То же касается и многих улиц, некоторые из которых могут иметь, наряду с номером, кучу "почетных" именных названий, иногда поквартально - почти все они известны прежде всего по номерам. Но были и более удачные переименования: отсюда взялись Columbus Avenue, Аmsterdam Avenue и проч. - реальные живые топонимы, заменившие на Вест-сайде номера. Не будем говорить уже об изначально неномерных Мadison Avenue, Park Avenue, Lexington Avenue, York Avenue и проч. (в Гарлеме и дальше к северу куча своих названий: всякие Lennox Avenue, Convent Avenue; я вот долго жил на самом севере Манхэттана, на Fort Washington Avenue).

Добавим и то, что именных уличных топонимов, есть и легион традиционных названий местности. Только на территориально небольшом Манхэттане и сходу (без заглядывания в атлас и усердного вспоминания) в голову приходят Marble Hill, Inwood, Washington Heights, Hamilton Heights, Central Harlem, East Harlem, Spanish Harlem, Upper West Side, Yorkville, Upper East Side, Carnegie Hill, Midtown, Turtle Bay, Hell's Kitchen, Clinton, Chelsea, East Village, West Village, Greenwich Village, Soho, Tribeca, Nolita, Little Italy, Chinatown, Lower East Side, South Seaport, Downtown, Battery Park City - это далеко не все. В Квинсе все старые деревни до сих пор реально существуют в почтовых адресах (так и пишут: Floral Park, NY; Bayside, NY; Astoria, NY и проч, хотя административно таковых уже давно нет).

Подобрать разные названия всем станциям метро можно было бы - но ведь потом это и названия надо было бы учить (все 400+ станций), да и если в Hell's Kitchen несколько разных станций, то почему так называется именно одна, а не другая?

Вобщем, не так уныл Нью-Йорк, как вам кажется. И исторических топонимов американцам хватает (итак больше чем в Москве используют), и значительных персонажей не так мало как вам кажет ся (на 100 "Москв" хватит при необоходимости, даже без повторений). Скудны не американские история с географией, а ваши познания о них. Издалека да по незнанию всегда все выглядит скудно и нелепо.

Номерные названия идут не от недостатка воображения и истории: с этим там все впорядке - а от желания упорядочить город, упростить ориентирование. Вобщем, работает достаточно успешно.

P.S. А что уже работает успешней - номера или названия - приведу такой пример. В Мексике у автобусных/троллейбусных маршрутов есть номера, но вот узнать их можно только в официальных бумагах, на машинах их не пишут. Вместо этого на табличках перечислены основные пункты, через которые маршрут проходит. Так вот, от мексиканцев, учившихся в Москве я слышал почти то же самое, что и от Вас: "в Москве невозможно пользоваться транспортом, какие-то номера, их надо запоминать; ведь насколько проще с названиями: четко и просто, автобус идет от San Mateo через Zatlacomulco, San Rafael и Huipulco в Xalotlacapetl - и никаких тебе 746 ых." И это в стране, где нумерацию улиц считай изобрели: да будет Вам известно, идея давать номера улицам пришла в голову не американцам, а испанцам, и была ими широко применена в Латинской Америке аж в XVI веке (в Мехико это не сохранилось, но в соседней Пуэбле, например, номерная сетка XVI века вполне в силе). Так что, кому что привычней.

Re: О переменованиях линий в Москве
andrei (mex)  30.11.2005 23:35

Сура писал(а):

. Я тут недавно перепутал ул.
> Плещеева и Пришвина, хотя обе названы в честь совершенно разных
> людей, но находятся в одном районе, и теперь думаю, а не трудно
> ли простому американскому школьнику перепутать адрес своей
> бабушки и приехать не на угол 42 и F, а на угол 24 и T (F/forty
> two или T/twenty four), а этой самой бабушке час проискать
> поликлинику не на 86, а на 68 стрит?
>

Ну, что вы! Перепутать 68ую с 86ой (по кр. мере, на Манхэттане) - это надо совсем иногородним быть :). Они ведь такие разные! Знаете, есть старый Нью-Йорксий анекдот: "Вы живете где-то рядом с 14ой улицей, не так ли?" - "Да Вы что, как Вы могли такое подумать, и не близко! Я живу на 13ой!"

В любом случае, запомнить номер перекрестка не сложней, чем запомнить московские д. 37 к. 5 и не перепутать с д. 57 к. 3, Вам так не кажется? Нумерация домов в Москве - вот подлиная песня!

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Vadims Falkovs  03.12.2005 00:15

Получил я сегодня журнал "Бликпункт Шрвассенбан", который получаеют десятки и тысячи подписчиков не только в германоязычном мире, ни и в канадах, австралиях и пр.

Там на стр. 146 новости из Russland. И написано следущее

Moskau: Am 10.9. ging eine neue Zweigstrecke der UL 4 in Betrieb, die an der Station Kiewskaja von der Stammstrecke abzweigt und zunaechst nur 2,2 km weit zur naechsten Station Delowoj Centr fueht.

То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию метро № 4 с ответвлением от основовной транссы и на 2,2 кмлометра до "Делового центра". "Филёвская линия" нигде не отображена в тексте, да если бы и была, то не прочитав название и дальше читать вряд ли стали ббы . А так все понятно - взял схему, нашел линию "4" и нашел продление. Замечательный подход у них там к вашим всяким проблемам назаний.

Успхов в борьбе с топонимикой, пока вообще все с толку собъяются.

Сообщение изменено (03-12-05 05:35)

И кто знает линию №4?
Mousemaster  04.12.2005 22:41

Хорошо придумали - перенумеровали по-своему линии в чужом метро, и думают, что эта их нумерация кому-то что-то говорит.
Я - за цветовые названия в обиходе и за традиционные двойные в официальной речи.

Re: Так все и знают
Vadims Falkovs  04.12.2005 23:03

Извольте: основной источник по метро всего мира
http://www.urbanrail.net/eu/mos/moskva.htm

Mousemaster писал(а):

> Хорошо придумали - перенумеровали по-своему линии в чужом
> метро, и думают, что эта их нумерация кому-то что-то говорит.

Эта нумерация нанесена на всех московских схемах метро, изданных в самой Москве и расклеенных в поездах.

> Я - за цветовые названия в обиходе и за традиционные двойные в
> официальной речи.

Успехов!

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Dmitri  05.12.2005 00:01

Vadims Falkovs писал(а):

> То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию
> метро № 4 с ответвлением от основовной транссы

Да я разве против :)? Только вот если у меня спросят "как перейти на линию 4", то ответа не получат ;) - я не знаю номеров. Придётся вспоминать или название, или цвет.

> Эта нумерация нанесена на всех московских схемах метро

Только вот я на них не смотрю - у меня в голове схема :))).

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
АК(Александр)  05.12.2005 00:26

Vadims Falkovs писал(а):


> То есть немецкотрамвайный мир знает, что у вас продлили линию
> метро № 4 с ответвлением от основовной транссы и на 2,2
> кмлометра до "Делового центра". "Филёвская линия"

Лет 10-15 назад эта линия имела номер 3а а не 4.
4 - это была кольцевая. Ну как тут привыкнуть к номерам.

Re: Зря дегаетесь. Всё эти названия уже лишь для внутренного пользования
Фендер Бендер  05.12.2005 00:31

Зачем нумеровать дома? Сто лет назад москвичи без них прекрасно обходились, а попытки внедрить нумерацию встречали точно такое же упорное сопротивление. Куда как понятнее адрес "Божедомка, дом Полюбимова напротив большой ивы". :-)

Сколько в Москве линий метро?
Mousemaster  05.12.2005 19:34

Кажется, двенадцать.
Если в деревне 12 домов, то они, как правило, не пронумерованы.

Санкт-Петербург не в Ленинградской области
Mousemaster  05.12.2005 19:38

Санкт-Петербург и Ленинградская область - разные субъекты федерации, как Москва и Московская область.
Впрочем, меня не слишком напрягает и то, что Казань в Татарстане, а Владивосток в Приморье. Регион не обязан называться по своей столице!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.014 seconds ]