ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Re: О переменованиях линий в Москве
Сура  25.11.2005 13:09

Dmitry Umnov писал(а):

> Да, это вообще говоря очень желательно. Хорошая информационная
> система именно такая, в которой может разобраться последний
> даун, впервые оказавшийся в этом месте.
> И усложнение оной системы без острой необходимости, просто в
> угоду традициям, привычке или идее дизайнера - это элементарное
> неуважение к пользователям этой информационной системы.
> Собственно постоянным пользователям метро, то есть тем, кто
> знает все или почти все станции наизусть, схема метро вообще не
> нужна - они и без схемы помнят как куда доехать. а вот тем, кто
> по ней действительно пытается ориентироваться, задачу следовало
> бы упростить.

Да, я согласен, это правильно, гостеприимно, вежливо итп, но какого чёрта мы всегда должны думать о тех, кто куда-то попал в первый раз! В конце концов, для них есть схемы на каждом углу, где все линии подписаны и так, и сяк и эдак и по номерам и цвету, есть теперь новёхонькие сине-красные уродцы, в которые так и норовишь влететь лбом. А постоянным жителя над оставить нормальные красивые названия. Арбатско-Покровская - куда уж более по-московски.
Я хочу жить в СВОЁМ городе, удобном мне, а не кому-то, кто первый раз куда-то попал. Я же не требую переименовать какую-нибудь линию в Лондоне, или название микрорайона в Крыжополе. Я приеду, куплю карту, изучу, постараюсь узнать (если мне постоянно надо будет) и обиходное название.
А по поводу труднопроизносимости... я всё детство до конца школы жил в знаменитом (кто знает, конечно) Доме Нирнзее на Большом Гнездниковском пер. А теперь подумайте, легко ли было ребёнку в 6 лет запоминать и произносить адрес: Большой Гнездниковский переулок, д. 10.? И ничего, запомнил и произносил и не жалею, что не жил в доме 1234/5678 на углу 123 улицы и Проспекта Ж.
Это всё - часть культуры. А разобраться иногороднему в нью-йоркском метро, где нет названий линий, но есть одинаковые названия станций на разных линиях в разных местах и прочее, никак не легче.
Сура

Re: О переменованиях линий в Москве
Dmitry Umnov  25.11.2005 13:32

> Да, я согласен, это правильно, гостеприимно, вежливо итп, но
> какого чёрта мы всегда должны думать о тех, кто куда-то попал в
> первый раз!

Как минимум по двум причинам
1. Информационная система как раз для них и создается. Повторяю, местным жителям схемы и указатели вообще не нужны, они и так знают как пройти и куда свернуть.
2. Мы и сами частенько где-то оказываемся в первый раз. И довольно приятно сознавать, что о тебе здесь подумали. Обратные примеры можно встретить в отдаленных кварталах некоторых городов, где даже табличек с названиями улиц не найдешь. А на вопрос "почему?" там ответ такой - "свои и так знают, а чужим тут делать нечего". Так вот не будем уподобляться.


> В конце концов, для них есть схемы на каждом углу,

Вот как раз об этих схемах и прочих указателях и идет толковище.

> А постоянным жителя над оставить
> нормальные красивые названия.

И как показывает практика, что-то не очень они этими названиями пользуются. Нет, ну если отвлеченно посмотреть, то я согласен, действительно красиво. Но в использовании неудобно. Как самовар на шишках.

Re: Забытые старые названия
RammsteinTyoma  25.11.2005 15:00

Насколько я помню, "Алексадровский сад" изначально назывался "Коминтерн".

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Илья  25.11.2005 15:12


Нормальные названия линий кстати в том же Питере (были), в Минске - Автозаводская и Московская, в Харькове, в Нижнем, в Новосибе...
Видимо еще и Ташкент, но там сломаешь язык...

Идиотизм в Киеве - Святошинско-Броварская линия не идет в Бровары - это вообще не Киев, Купеневско - Красноармейская линия - станции "Красноармейская" больше нет и опять-таки линия идет не на Куреневку, а на Оболонь...Т.е. в идеале тоже должна быть Лыбедско-Подольской или Оболонской...
Впрочем подмечено лично, что киевляне, так же как и питерцы, практически не употребляют названий - только цвет или номер...

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Neofit  25.11.2005 15:17

Илья писал(а):

> Идиотизм в Киеве - Святошинско-Броварская линия не идет
> в Бровары - это вообще не Киев

А в Москве "Калужско-Рижская" линия тоже не идёт ни в Калугу, ни в Ригу!

Re: Пока модератор не закрыл...
Фендер Бендер  25.11.2005 16:23

Почему модератор должен закрыть?
Какие линии вы предлагаете переименовать, кроме Сокольнической, Таганской, Калининской и Замоскворецкой?

"В Китае большой урожай риса. А особо большой он на Елисейских полях (из анекдота начала 1980-х годов). (-)
Виталий Шамаров  25.11.2005 17:26

0

Re: Кстати в тему о других метро СНГ (+)
Илья  25.11.2005 17:37


Но она хотя бы идет через Калужскую площадь и Рижский вокзал...Название конечно, тоже идиотское, но "Медведковско-Битцевская" будет точнее, но корявее...

Re: О переменованиях линий в Москве
Ozon  25.11.2005 18:23

Во народу нечем занятся. Такие споры ни к чему не приводят!

Re: О переменованиях линий в Москве
Eagle755  25.11.2005 19:07

Замоскворецкая неофициально часто продолжает называть Горьковско-Замосковорецкой, сокращённо ГЗЛ. По каким причина откусили первую часть названия?

Re: О переменованиях линий в Москве
Vladislav Prudnikov  25.11.2005 20:51

> Замоскворецкая неофициально часто продолжает называть
> Горьковско-Замосковорецкой, сокращённо ГЗЛ. По каким причина
> откусили первую часть названия?

Когда переименовали станцию Горьковская и улицу Горького. Исчезла топонимическая привязка (с 1935 по 1979 год - к улице Горького, после с 1979 года - к улице и к станции).

Re: О переменованиях линий в Москве
Владимир Р.  25.11.2005 20:53

Сура писал(а):

> Про Калининскую - согласен, но только чтобы убрать
> неблагозвучно-политизированное название и сделать привязку к
> местности.
Почему политизированное? Калинин - вовсе не только "всесоюзный староста". Есть, например, еще генерал Калинин. Так что можете подобрать Калинина по душе :-) В конце концов есть дерево(и ягода) калина.
И что теперь, все названия переименуем, которые "политизированные"? Это же все почти придется переименовать...

Re: О переменованиях линий в Москве
Аксёнов Дмитрий  25.11.2005 21:48

Владимир Р. писал(а):

> Почему политизированное? Калинин - вовсе не только "всесоюзный
> староста". Есть, например, еще генерал Калинин. Так что можете
> подобрать Калинина по душе :-) В конце концов есть дерево(и
> ягода) калина.
> И что теперь, все названия переименуем, которые
> "политизированные"? Это же все почти придется переименовать...

Ну линия то названа так по тому, что вела в Калининский р-н г. Москвы, который был назван в честь "всесоюзного старосты". Сейчас районы (большинство из которых носили не только идиотские названия, но и имели не менее идиотские формы) упраздены. Следовательно, и "архаическо-политическое" название стоило бы убрать.

А если насчёт переименований, то, кроме Калининской линии ничего переименовывать не надо. А так, для фантазии, предлагаю следующие варианты. Но, только для фантазии:
1) Сокольническая - Лужнецко-Сокольническая (с переименованием ст. "Спортивная" в "Лужникики")
2) Замоскворецкая - Войковско-Замоскворецкая :)))) /шутка/ Замоскворецко-Петербургская (с переименованием "Войки" в "Петербургскую")
3) АПЛ - название немного не соответствующее городской топонимике, но красиво. Рука не поднимется назвать её Строгинско-Измайловской или Арбатско-Измайловской
6) КРЛ - Калужско-Ржевская (с переименованием вокзала и станции)
7) ТКЛ - ну можно извратиться: Кузьминско-Сходненская или Тушинская
8) Калининская - однозначно Перовская.
10) Люблинская - Люблинско - Марьинская или Марьинско-Лихоборская

Вот так :)

Re: О переменованиях линий в Москве
Puhlyishmel  25.11.2005 22:47

Названия линий метро в Москве очень удачны и в на слух приятны:
Вслушайтесь Арбатско-Покровская!, в этом есть что-то коренное, по настоящему Московское!
Если уж так хочется что то напереименовать то тогда уж назовите линию Измайловская!
Слово "Митино" звучит чужеродно и не по-московски, потому что это искусственно взятое название от какой то деревни которая лет пятнадцать назад и Москвой не была.
А чем неугодило название Замоскворецкая. Пусть люди знают что есть такой прекрасный район Замоскворечье (по которому проходит эта линия).
Про Сокольническую, Филевскую,Таганско-Краснопресненскую, думаю смысла говорить нет.

Re: О
Vadims Falkovs  26.11.2005 00:37

Аксёнов Дмитрий писал(а):


> 6) КРЛ - Калужско-Ржевская (с переименованием вокзала и
> станции)

Ха-а-амы! :)

Re: А если попроще? (+)
Vadims Falkovs  26.11.2005 00:56

Neofit писал(а):

> Вопрос на засыпку к туристу, приехавшему в Стокгольм и
> желающего воспользоваться Туннельбаной:
>
> "Алвикско-Шярмарбринкская" линия - это какая?
> А "Лильехолменско-Карлапланская"?
> А "Стадсхагенская"?

В порядке написания: "Рьёналиньен"", "Рёдалиньен"" и "Блолиньен". Стало легче? :-)

Не смешно.

Но трамвайные то линии названия имеют :-)

Кстати, линии метро названия тоже вроде имели имели, когда были трамвайными.

Но вот что касается предложений Сокольническо-Университетская или там Медведковско-Ясеневская - язык во рту запутаться может...

Re: О переменованиях линий в Москве
Vadims Falkovs  26.11.2005 01:30

Позвольте мне, как стороннему наблюдателю. То есть, как тому самому приезжему, о котором тут пекться или наоборот и думать не желают.

Насколько я понимаю, есть люди с совершенно различным восприятием. Кто-то воспринимает цвета (или формы - это важно), кто-то цифры, кто-то названия.

Например, более чем уверен, при всех цветовых изощрениях с названиями линий как "Красная", "Синяя" и пр. НИКТО из Вас не слышал "Коричневая линия". ТОЛЬКО "Кольцевая" или "Кольцо". Потому как тут даже для тех, кто воспринимает цветами/формами, форма соответствует содержанию (названию) и цвет уже не имеет значения.

Так вот, вне зависимости, КАК они будут называться, если они будут иметь все три признака, то это облегчит жизнь как москвичам, так и гостям столицы.

Первая, Сокольническая (или Кремлевско-Сокольническая), Красная линия
Вторая, Замоскворецкая, Зеленая линия
Третья, Арбатско-Покровская, Снияя линия
Четвертая, Филевская, Голубая линия
Пятая, Кольцевая, Коричневая линия
Шестая, Калужско-Рижская, Оранжевая линия
Седьмая, Таганско-Краснопресненская Фиолетовая (или Вишневая)
Восьмая, Калиниская, Желтая линия
Девятая, Серпуховско-Тимирязевская (цвет ПОМЕНЯТЬ! :-) чисто психологически)
Десятая, Люблинская, Салатовая линия
Вторая-бис, Каховская, цвет под вопросом.

То есть, если (названия линий, какие угодно) название, цифра и цвет будут в одинаковом обиходе, и присвоены официально и словесно, то чтобы я не споорсил или у меня не спросили, я пойму или меня поймут и укажут вне зависимости от того, как сами воспринимают цвет ли, номер ли, название ли.

Такие вот мысли из вне Москвы.

Шутить изволите?
Н.В.Онуфриев  26.11.2005 12:13

Сура писал(а):

> В конце концов, для них есть схемы на каждом углу,
> где все линии подписаны и так, и сяк и эдак и по номерам и
> цвету

Назовите одну станцию, на которой есть схемы сети - не в подземном переходе, а внизу, на самой станции.

Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти" для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из вагонов было видно.

Есть ли такие? Не встречал.

p.s. Почему-то схемы линии, что в вагонах над дверями - почти всегда наклеены "в другую сторону". Очень помогает, знаете ли...

Re: Шутить изволите?
Vladislav Prudnikov  26.11.2005 12:33

> Назовите одну станцию, на которой есть схемы сети - не в
> подземном переходе, а внизу, на самой станции.

Дубровка

> Назовите одну станцию, на которой есть указатели "куда идти"
> для пассажиров, выходящих из вагонов. Такие, чтоб прямо из
> вагонов было видно.

Это как? Если выйдешь на станцию - будет видно куда идти, там указателей достаточно. А из вагона зачем?

> p.s. Почему-то схемы линии, что в вагонах над дверями - почти
> всегда наклеены "в другую сторону". Очень помогает, знаете
> ли...

В ряде депо составы ежедневно разворачиваются (Черкизово, Свиблово, Владыкино, Красная Пресня)...

Re: О переменованиях линий в Москве
Antonelio  26.11.2005 18:36

> В ряде депо составы ежедневно разворачиваются (Черкизово, Свиблово, Владыкино, Красная Пресня)...

ОФФ: А зачем?

Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]