ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Изображения самолетов в метро
Илюха_ЛэП  01.12.2011 18:55

Здравствуйте! Вопрос такой - на каких станциях московского метро есть изображения на авиационную тематику (самолеты, пропеллеры, и.т.п.)
Пока на ум пришли только Тушинская (самолет на настенном панно), Маяковская, Домодедовская и Бабушкинская... Но что-то подсказывает что из должно быть больше..

Re: Изображения самолетов в метро
Xoxa  01.12.2011 22:26

На Чкаловской просто обязаны быть.
Еще на какой-то из станций Кольца, открытых в первой очереди (Таганская или Курская) барельефы с головами военных. Летчики среди них тоже есть.
"Небо за решёткой" на Октябрьской считается? :)

Щукинская (-)

***

Re: Изображения самолетов в метро
AlTi  01.12.2011 23:46

Мозаики Дайнеки не только на Маяковской, но и на Новокузнецкой, на двух мозаиках самолёты есть. Есть самолёт на Парке Культуры (кольцевой), там модель в руках пионеров, именно самолёта, а не планера.

Re: Изображения самолетов в метро
geda  02.12.2011 09:09

В Петербурге на Комендантском пр. есть несколько изображений. Там тема станции история воздухоплавания.

Добавлю: Авиамоторная, Автозаводская. (-)
Антон Хлынин  02.12.2011 11:13

0

Re: Изображения самолетов в метро

Цитата (Xoxa)
На Чкаловской просто обязаны быть.
А нету. Если речь о Москве. А вот на Чкаловской в Нижнем Новгороде - есть.
Цитата
Еще на какой-то из станций Кольца, открытых в первой очереди (Таганская или Курская) барельефы с головами военных. Летчики среди них тоже есть.
Таганская. Есть лётчики, подтверждаю.
А на Таганской-радиальной - и самолёты, и космические корабли.
Цитата
"Небо за решёткой" на Октябрьской считается? :)
Нет. Там же нет самолёта.

Re: Изображения самолетов в метро
Torpille  05.12.2011 20:04

Господа, спасибо Вам всем за ответы. Я пишу статейку в авиационную газету, и мне так катастрофически не хватало информации. И спасибо тому, кто направил меня сюда. Больше ничего не припоминается? Хотя.. это уже достаточно много, я думаю, на статейку-то хватит. Может быть, знаете какие-нибудь истории, связанные с размещением здесь барельефов и мозаик на авиационную тему? На всякий случай я собрала ответы. Вроде ничего не забыла:

Тушинская: самолет на настенном панно
Маяковская: мозаики.запечатлено несколько бипланов, проплывающих в строю сомкнутых троек-звеньев над башнями московского Кремля. освещенный прожекторами на фоне ночного неба биплан Р-5(на нем первые Герои Советского Союза вывезли с дрейфующей льдины большинство моряков и пассажиров погибшего в Чукотском море парохода «Челюскин»). первый в мире цельнометаллический бомбардировщик-моноплан ТБ-1
Домодедовская
Бабушкинская
Октябрьская: небо за решеткой
Новокузнецкая: мозаики
Парк Культуры(кольцевая): модель в руках пионеров, именно самолёта, а не планера
Комсомольская(радиальная): два симпатичных самолета
Таганская(кольцевая): летчики
Таганская(радиальная):самолеты, космические корабли
Щукинская
Автозаводская:морской ближний разведчик МБР-2
Авиамоторная:
Электрозаводская:на одном из барельефов запечатлена группа инженеров, техников и рабочих, видно, сотрудников авиазавода или моторного конструкторского бюро, возящихся с мотором с трехлопастным пропеллером.

Re: Изображения самолетов в метро
ВлаДТ  14.12.2011 18:55

На двух мозаиках Дейнеки на Новокузнецкой сюжет связан с Тушином:
- мозаика "Лыжники", на ней изорбражен самолет над мостом Бачелиса рядом с аэродромом,
- панно "Авиация" (или "Перед вылетом") - самолет на тушинском аэродроме.

А на барельефе на Электрозаводской мотора-то и не видно - один пропеллер (да и то его избражение весьма условно). И инженеров нет - три девушки в пилотках и один мужчина в комбенизоне.На завод и КБ не похоже. Скорее ТЭЧ на аэророме.

Re: Изображения самолетов в метро
ShSe  14.12.2011 22:42

Сегодня обнаружил среди скульптур на "Площади Революции" пионеров с моделями самолетов/планеров. Скульптура самая первая от головного вагона в сторону "Курской".
Наверное, еще есть на этой же станции. Их там всех по 4 что ли?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]