ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Дайте советы по московскому метро
Питерец  14.08.2010 10:53

Здравствуйте, москвичи!

Я почти не был в москве а тут мне придется ездить самому. Расскажите мне пожалуйста про ваш транспорт и особенно метро.

Поздно ли закрывается? Какой лучше билет брать на день-два? И какие вообще у вас там обычаи - я слышал много толкаются на эскалаторе или в этом роде. И главное как с криминальной обстановкой? Мне нужно добраться от ленинградского вокзала до мгу и немного по городу если что.

Заранее спасибо!

Re: Дайте советы по московскому метро
Димон С.  14.08.2010 13:29

Цитата (Питерец)
Поздно ли закрывается? Какой лучше билет брать на день-два? И какие вообще у вас там обычаи - я слышал много толкаются на эскалаторе или в этом роде. И главное как с криминальной обстановкой? Мне нужно добраться от ленинградского вокзала до мгу и немного по городу если что.

Московское метро закрывается в час ночи, последние рейсы большинства маршрутов наземного ОТ примерно в то же время. На день-два, наверное стоит взять поездок 5.На самом эскалаторе люди стоят спокойно, а вот перед ним в самый час пик на некоторых пересадках толчея бывает. В толчее все возможно (но маловероятно), но при соблюдении элементарных мер предосторожности (ничего ценного в задних карманах и.т.д) все ценные вещи останутся при тебе. От Ленингадского вокзала до МГУ можно доехать на метро без пересадок. Садишься на Комсомольской (рядом с вокзалом) и едешь до станции Университет, а дальше или пешком (минут 15-20) или на автобусах 1 и 661 или на маршрутке 329м. В Москве в автобусах\троллейбусах\трамваях посадка в переднюю дверь через турникет, билет у водителя стоит 28 рублей. Стоимость билетов в кассах Мосгортранс (стоят на остановках около станций метро).В кассах билеты дешевле и покупая билет в кассе ты не тормозишь очередь на посадку.

Re: Дайте советы по московскому метро
Vladislav E. Lavrov  14.08.2010 14:13

Цитата (Питерец)
И какие вообще у вас там обычаи - я слышал много толкаются на эскалаторе или в этом роде.
На эскалаторе стоять справа, проходить слева (что на спуск, что на подъем), если тетка в микрофон специально не предупреждает, что надо занимать два ряда. После схода с эскалатора не останавливаться посреди толпы, что бы изучить указатели. То же самое - в переходах. Не ходить в переходах под запрещающие знаки. В вагонах не оставаться около дверей, а проходить дальше в салон. Все элементарно - и никто не толкнет.

Re: Дайте советы по московскому метро
Питерец  14.08.2010 14:45

Спасибо. а можно подробнее про билеты в метро? как я понял нужно покупать магнитную картонку и класть на нее поездки сразу в кассе? сколько стоит сама картонка и есть ли скидки при зарядке кучи поездок?

Re: Дайте советы по московскому метро
Виталий Шамаров  14.08.2010 15:20

Цитата (Питерец)
Мне нужно добраться от ленинградского вокзала до мгу и немного по городу если что.
Ленинградский вокзал - м."Комсомольская" - радиальная. Нет проблем с посадкой в любое время. К МГУ ехать автобусами от станции "Университет", прямая Сокольническая линия, время поездки от "Комсомольской" 24 минуты. Выход к автобусам в сторону МГУ из примерно пятого-шестого вагонов от "Комсомольской".
По городу:
Кремль: та же Сокольническая линия, м."Охотный ряд" (Красная площадь) или м."Библиотека имени Ленина", Александровский сад и Вечный Огонь.
Традиционные маршруты гостей Москвы описал, а так пишите про Ваши интересы.

Re: Дайте советы по московскому метро
Антон Чиграй  14.08.2010 16:01

Цитата
как я понял нужно покупать магнитную картонку и класть на нее поездки сразу в кассе? сколько стоит сама картонка
"Картонки" одноразовые, бесплатные.

Цитата
и есть ли скидки при зарядке кучи поездок?
Тарифы и сроки действия билетов на официальном сайте Московского метрополитена: http://mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=87

Re: Дайте советы по московскому метро
svh  14.08.2010 16:25

Цитата (Виталий Шамаров)
К МГУ ехать автобусами от станции "Университет"
???
От метро перейти улицу, и начинается территория университета, какие нафиг автобусы?

Re: Дайте советы по московскому метро
svh  14.08.2010 16:28

Цитата (Димон С.)
На день-два, наверное стоит взять поездок 5.
Ну, это смотря сколько ездить планируется. Вообще есть варианты 1, 2, 5, 10, 20 и 60 поездок. Срок действия: 1 и 2 поездки - 5 дней, остальные - 45 дней, включая день продажи.

Re: Дайте советы по московскому метро
A.Mecz  14.08.2010 19:07

Господа, надо бы уточнить, какой факультет. Может человеку на Моховую надо.

Re: Дайте советы по московскому метро
Виталий Шамаров  15.08.2010 14:16

Цитата (svh)
Цитата (Виталий Шамаров)
К МГУ ехать автобусами от станции "Университет"
???
От метро перейти улицу, и начинается территория университета, какие нафиг автобусы?
Под университетом я традиционно подразумеваю Главное Здание МГУ, куда от метро пешком далековато. А так да, территория МГУ немаленькая, и действительно нужно указывать, что именно в МГУ нужно.

Re: Дайте советы по московскому метро
LLirik  15.08.2010 17:15

Далековато конечно, но и не 20 минут как написано выше. Я неспешным шагом за 15 минут дохожу. Если побыстрее идти, можно спокойно уложится в 10 минут и не платить 28(24) рублей!

Re: Дайте советы по московскому метро
joy  16.08.2010 12:02

Главное, с выходом не напутать. То есть не нужно выходить через выход, который в центре зала, надо следовать через выход, что в конце зала.
А идти по времени зависит, куда конкретно нужно. Если в библиотеку, то идти меньше 10 мин.

Re: Дайте советы по московскому метро
AlexL  16.08.2010 16:23

Цитата (Питерец)
Мне нужно добраться от ленинградского вокзала до мгу и немного по городу если что.
Думаю Вам нужно поточнее определиться с маршрутом передвижений на метро и брать карточку из этих расчетов. Если спланируете больше 10 проходов через турникеты - стоит брать на 10 поездок (т.к. в таком случае поездка выйдет по 24р вместо 26р) и далее добирать одноразовыми... Если спланируете больше 5ти, то брать на 5ть и добирать. При взятии карточки на 10 поездок использовать её даже на 9ть будет в ущерб себе...
Москве пока еще далеко до государств Европы в этом вопросе, где можно приобрести 24h и 72h (часовые) карточки и ездить без ограничения по числу поездок не только на метро, но и на любом наземном ОТ...
При этом стоимость 24h будет между стоимостью 2 и 3 стандартных поездок...

Re: Дайте советы по московскому метро

Ещё примите к сведению, что на Комсомольской сейчас вход в метро - только через подземный переход, а в наземном павильоне со шпилем - только выход. Если не найдёте вход сразу - то проходите вокзал насквозь, выходите на площадь и сразу ныряете вниз, а потом идёте в обратную сторону, т.е. под вокзал.

Re: Дайте советы по московскому метро
Toman  17.08.2010 20:14

Цитата (Виталий Шамаров)
Под университетом я традиционно подразумеваю Главное Здание МГУ, куда от метро пешком далековато. А так да, территория МГУ немаленькая, и действительно нужно указывать, что именно в МГУ нужно.

Я учился на Химфаке (а на старших курсах практически более чем в половине случаев ехать надо было сразу в лаб.корпус А, который вообще ближе к Мичуринскому), и я до 2004 ездил на автобусах (если уж приезжал через метро "Уинверситет" - чего старался не делать, предпочитая альтернативный транспорт, ввиду утренней давки в метро). Но потом резко перестал ездить на автобусах - ровно тогда, когда их отурникетили. Потому что это потеряло всякий смысл: время стоянки автобуса под посадкой на ост. "пл.Джавахарлала Неру" практически сравнялось со временем пешего подхода к Химфаку или к ост. "ул.Менделеева", а то даже и дольше можно было тупить в автобусе, как в ловушке. И, плюс к тому - адская давка, какую до турникетов и представить было трудно (хотя давка и бывала сильна, двери порой с трудом закрывались). Так что сейчас я бы не рекомендовал специально ждать автобус ради 2 остановок: в час пик не выиграть по времени из-за долгой посадки, плюс "радости" от давки, а вне пика - соответственно можно долго ждать нужный маршрут, когда за то же время можно пешком дойти - обидно. Тем более, не рекомендую в условиях, когда за каждую такую поездку с сомнительным смыслом нужно платить деньгу из своего кармана.

Re: Дайте советы по московскому метро
joy  18.08.2010 10:38

Есть же маршрутки еще.
Но это на тот случай, если человеку тяжело ходить пешком.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]