ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
А. Сергей_И  17.12.2009 22:56

Постепенно собираю в домашних условиях из вот такого нехитрого набора железок и дощечек


вот такую замысловатую констркуцию


Назовём ЭТО допустим, КРЕСЛО МЕРОФАНАТА ;-)
Каркас уже полностью собран, теперь дело за отделкой.
Боковушки от Д-шных диванов самые что ни на есть настоящие, железные! Были добыты ещё в 90-х годах в гаражах возле депо, в котором тогда резали списанные вагоны типа Д. Добыты были моим другом и потом лежали у него долгие годы на даче. Но вот наконец, после очередного этапа переговоров, я заполучил антикварное метрожелезо себе.
В течение года неспеша приводил боковушки в порядок: чистил от ржавчины и старой краски, спиливал части старого крепежа, рихтовал (одна боковина была замята снизу, другая заметно вывернута "винтом"). Теперь вот собрал каркас, основу будущего кресла. Снизу будет крепиться днище-основание из толстой фанеры, к которому прикреплю ролики (неысокие, но прочные! Попробую найти шаровые ролики), сзади лист оргалита (окрашу жёлтой масляной краской - под линкруст!), дырку под подушкой закрою каким-нибудь металлическим листом с прорезями (по типу такого, что были в вагонах). Пока не придумал, из чего и как делать подушки. Достать настоящие пружинные (из вагонов Е) нереально, да и ширину сидалища я сделал 525 мм (вагонные "одиночки" были уже). Попробую обойтись толстым мебельным паралоном. Похожий дерматин для обшивки найти пока возможно.
Кресло станет либо компьютерным, либо гостевым в гостиной. Конечно, если хватит терпения довести его сборку до конца. :-).

Как говорится, респект!
Серокой  18.12.2009 13:07

...и за фанатизм тоже. )

Круто. Уважаю. (-)

000

Жена не угрожает выгнать из дома? (-) (-)
svh  18.12.2009 21:09

0

Да Вы, батенька, маньяк! :-) (-)
Шпекавыг  18.12.2009 22:43

0

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
Павел Егерев  18.12.2009 23:37

А у двух моих друзей- метрофанатов есть экземпляры и покруче- боковинки сидений из вагона "Е" № 3001! Они АБСОЛЮТНО не похожи ни на "Д", ни на "Е", а больше напоминают боковины "номерных". И при этом их дизайн был разработан в конце 50-х! Так что в боковинах современных вагонов есть корни далёких 50-х годов.

Сергей, кто есть те самые метрофанаты, ты, думаю, знаешь...

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
петер  18.12.2009 23:41

круто! я б себе такой же сделал. у меня уже несколько лет в подвале у одного друга лежит оригинальный световой указатель берлинского метро (из 1920-х, тип Д никому даже не снился ;) и ждут своего переоборудования во что-нибудь полезное (столик, что ли).

желаю энтузиасма и энергии чтобы довести дело до окончания!

петер.

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
DM  19.12.2009 10:34

Приятно читать, как люди чем-то таким заморачиваются...
с выдумкой.

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
А. Сергей_И  19.12.2009 12:29

Спасибо всем за разные (поддерживающие) отзывы и мнения!
Если получится сделать и окрасить всё аккуратно, конструкция будет смотреться вплоне презентабельно и оригинально впишется в интерьер.
Сейчас занимаюсь нижним основанием. Оно будет выпилено из толстой фанеры, причём спереди придётся сделать два фигурных выступа для передних роликов - иначе при посадке в кресло оно будет опрокидываться вперёд (на вагоне-то диван жёстко к полу крепился).

P.S. Да Паша, владельцев Е-боковушек я знаю. Причём эти Е-боковушки с деревянными вставками да ещё и зелёного цвета! И действительно очень похожи на "номерные".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.12.09 12:32 пользователем А. Сергей_И.

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
titanic  19.12.2009 20:26

Классно!!! Оригинально. Видел автобусные сиденья дома (а чаще на даче) в качестве скамеек. Но детали метровагонов не видел...

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
Денис М.  20.12.2009 16:22

Название темы конечно впечатляет. Вагон-то обещанный будете собирать? :) Кузов также можно по частям перетаскать, договорившись с каким-нибудь гаражным кооперативом рядом с депо. Светильники от списанных E*... Только проще наверное будет просто комнаты отделать под метровагоны. Одну линкрустом отделать, другую пластиком. В оконные и дверные проемы вставить окна и двери от списанных вагонов. Светильники соответственно. Прихожую и коридоры можно отделать под станцию. У входной двери поставить турникет. Ну и мебель соответственно (начало уже положено). Все щкафы железные или из оригинальных пластиковых (линкрустовых) щитов. Вот тогда это буде настоящая квартира метрофаната.

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
А. Сергей_И  20.12.2009 19:39

Да, а № квартиры на двери выложить из вагонных цифр, и что бы замок отпирался трёхгранкой. А над дверью туалета (естественно, дверь тоже из кабины вагона Е. И на закрашенном краской стекле можно маленькую дырочку проковырять) повесить интервальные часы со станции - показывать время пребывания в этом заведении.
Идея установить в длинном (6 метров) коридоре метросветильники, кстати, была (хотя светильник у меня есть только один). Но для начала ограничимся метрокреслом (зато из культового типа вагона).

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
A.Mecz  20.12.2009 19:57

> КРЕСЛО МЕРОФАНАТА

могут направильно понять... что на то кресло метите... ;)

Re: Метровагон типа Д в квартире (в натуральную величину)!
А. Сергей_И  20.12.2009 21:10

Цитата (A.Mecz)
> КРЕСЛО МЕРОФАНАТА

могут направильно понять... что на то кресло метите... ;)

Ну да. МЕТРОФАНАТА!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]