ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Заброшенные станции лондонского метро
Электричкин  20.07.2008 17:25

В английской научно-фантастической повести "Мутант-59" (печаталась в 1975 году в журнале "Наука и жизнь") есть важный сюжетный эпизод в лондонском метро.

По сюжету повести некий энтузиаст-микробиолог выводит в домашней лаборатории штамм бактерии, способный питаться пластмассой и разлагать ее на воду и метан (для будущей эффективной утилизации городского мусора). Увидя свершившийся результат своих трудов, микробиолог впадает в перевозбуждение и гибнет от кровоизлияния в мозг, а пробирка с Мутантом-59 разбивается о раковину и утекает в канализацию. В результате протечек в старых трубах (впечатляющий урбанистический философский эпос повести), споры бактерий просачиваются в грунтовыми водами в тоннель (в районе узловой многопересадочной многоуровневой станции "Кингс-Кросс"), попадают на пластмассовую изоляцию кабелей и на кожухи реле автоматики и начинают питаться и плодиться, вызывая отказы техники. Группа специалистов (из фирмы-разработчика тоннельной автоматики) командируется в зараженный тоннель для устранения неполадок, в недоумении разглядывают разлагающиеся и воняющие пластмассовые кожухи кабелей и автоматики, собирают пробы зараженной пластмассы и тут в тоннелях происходит мощнейший взрыв скопившегося метана (от искры закоротившего оголившегося кабеля), СВОДЫ РУШАТСЯ, ПУТЬ НАЗАД ОТРЕЗАН.

Исследователи наощупь находят какой-то пролом в ранее замурованный тоннель и по нему попадают на заброшенную станцию с забытым названием "Грейс Инн" (действительно, есть такая улица в районе Кингс-Кросс) и завалом на месте разрушенного входного вестибюля. Один из ученых вспоминает случай, когда гитлеровская авиабомба угодила, зараза, прямехонько в шахту входного вестибюля метро и там взорвалась. Трупы вынесли, а саму станцию закрыли и замуровали. Исследователи сидят на платформе у костерка из щитов загаждения тоннеля и обдумывают ситуацию. Один из исследователей, доктор Джеррад, догадывается о причине разложения пластмассы и героически выбирается наружу через вентиляционную шахту, чтобы предупредить власти о заражении и вытащить из подземелья своих товарищей...

Вопрос - эта разрушенная станция и этот случай с авиабомбой (или что-то похожее) действительно были в истории, или это авторский вымысел? (История с Мутантом-59, конечно же выдумана).

Re: Заброшенные станции лондонского метро
Алекс Э.  20.07.2008 17:51

Кстати, вот ссылка на текст произведения:
http://www.scilib.ru/lib/al/book/1054

При желании в нём можно найти и упомянутый эпизод.

Re: Заброшенные станции лондонского метро
Vlad  20.07.2008 20:30

Приветствую!

> Вопрос - эта разрушенная станция и этот случай с
> авиабомбой (или что-то похожее) действительно были
> в истории, или это авторский вымысел?

http://underground-history.co.uk/front.php
http://www.abandonedstations.org.uk/

Re: Заброшенные станции лондонского метро
Михалыч-3  20.08.2008 04:35

Насколько я помню, при выходе из станции Highgate (North Line) можно разглядеть заброшенную станцию. Еще на этой линии есть заброшенная станция Morden.

Re: Заброшенные станции лондонского метро
Сергей_П  20.08.2008 14:44

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > Вопрос - эта разрушенная станция и этот случай
> с
> > авиабомбой (или что-то похожее) действительно
> были
> > в истории, или это авторский вымысел?
>
> http://underground-history.co.uk/front.php
> http://www.abandonedstations.org.uk/

Сорри, лень искать, начиная с первой страницы...

... но таки был случай, что авиабомба пробила свод кассового зала на станции (по-моему, это была станция Bank) и по эскалаторному туннелю попала на саму станцию, где и взорвалась.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]