ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Легкое метро в Воронеже? Опять сказки...
kalexandr  21.06.2008 08:35

Региональный КоммерсантЪ о грандиозных планах в Воронеже:

Мэрия подготовила к Первому воронежскому инвестфоруму два крупных проекта общей стоимостью 19,1 млрд рублей – прокладка линий легкого метро и возрождение в городе муниципального транспорта, включающее закупку 500 единиц техники. Как утверждают в администрации, к замыслам, в частности, уже проявила интерес немецкая компания Leipziger Versorgungs und Verkehrsgesellschaft. Эксперты скептически отнеслись к инициативе властей, поскольку местные чиновники в силу «косности, безвольности и некомпетентности» вряд ли смогут осуществить столь масштабные начинания.
Информация о двух проектах горадминистрации есть на сайте Первого инвестфорума, намеченного на конец июня. Как вчера рассказал начальник городского департамента пассажирских перевозок Дмитрий Крутских, замыслы мэрии вызвали интерес «серьезных компаний». Проект «Развитие пассажирского транспорта» предусматривает закупку 150 трамвайных вагонов, 150 троллейбусов и 200 автобусов большой вместимости. «Трамвайной» частью, по словам господина Крутских, заинтересовались немецкая Leipziger Versorgungs und Verkehrsgesellschaft и «один из чешских заводов, выпускающих подвижной состав». «Инвесторы хотят полностью модернизировать инфраструктуру трамвайного хозяйства города, развив собственный транспортный бизнес», – отметил чиновник. Как уточнил Дмитрий Крутских, окупаемость проекта, рассчитанная на стоимость одной поездки в 7 рублей, составит пять-семь лет.

Что касается муниципальной троллейбусной и автобусной сети, то ею администрация города займется собственными силами. «С помощью лизинговых схем мы приобретем технику на автозаводе „ЛиАЗ“ (структура группы «ГАЗ». – „Ъ“). Уже до конца года мэрия вложит в транспорт 250 млн рублей», – сообщил господин Крутских. Окупаемость проекта составит три года, а суммарный объем инвестиций в «Развитие пассажирского транспорта» – не менее 3,7 млрд рублей.

Второй проект (15,4 млрд рублей) предполагает строительство линий легкого метро. Их протяженность – 30,8 км, загрузка – 300 тыс. пассажиров в сутки. При стоимости проезда в 15 рублей и сроке реализации в пять лет проект, по оценке его инициаторов, окупится за 20 лет. Дмитрий Крутских рассказал, что созданием метро уже заинтересовался московский инвестор, пытавшийся строить в столичном районе Бирюлево подобную ветку. «Сейчас муниципальный транспорт осуществляет 10% перевозок в городе, остальную часть рынка занимают частники. Мы стремимся увеличить нашу долю до 49%», – отметил господин Крутских. Он подчеркнул, что даже в случае полной реализации заявленных замыслов потребность города в транспортных услугах не будет удовлетворена: «Частным извозчикам усиление муниципального транспорта не помешает».


--------------------------------------------------------------------------------
Ъ Leipziger Versorgungs und Verkehrsgesellschaft находится в собственности Лейпцига и является единственным акционером Stadtwerke Leipzig GmbH (SWL), которая владеет коммунальными и транспортными службами города, а также долями в энергетических предприятиях Польши, Болгарии и Литвы. Доходы SWL в 2006 году составили 1,74 млрд евро, а прибыль – 54 млн евро.
--------------------------------------------------------------------------------


Мэрия уже неоднократно заявляла о проектах по созданию в городе легкого метро и возрождению городского пассажирского транспорта. Например, в 2006 году при бывшем главе города Борисе Скрынникове чиновники вели переговоры с ОАО «Троллейбусный завод» (Энгельс), ОАО «Транс-альфа» (Вологда) и ООО «Русская пассажирская компания» (Тула) о создании СП на паритетных началах при условии модернизации инфраструктуры и обновления троллейбусного парка. Однако тогда дальше деклараций дело так и не пошло – как рассказали в компаниях, мэрия не предложила им «ничего существеннее» устных переговоров.

К замыслам администрации мэра Сергея Колиуха эксперты отнеслись скептически. «На бумаге задумка отличная. Воронежу действительно нужны и автобусы большой вместимости, и легкое метро. Но я уверен в косности и некомпетентности чиновников местной и региональной власти, – заявил руководитель воронежского реготделеления Комитета автомобилистов России Николай Киселев. – Для реализации столь масштабного проекта нужна политическая воля, которой нет и быть не может. Слишком многие люди во власти имеют интерес в существующей гегемонии мелких частных перевозчиков».

Ведущий эксперт «Финам-менеджмента» Дмитрии Баранов тоже поставил под сомнение возможность осуществления замыслов мэрии: «Во-первых, непонятен интерес к проекту иностранцев, а его окупаемость вряд ли будет такой, как заявлено. Во-вторых, я сомневаюсь, что Воронежу нужно столько транспорта. В-третьих, с учетом того, что проект будет осуществляться несколько лет, властям не удастся сохранить заявленную стоимость одной поездки в 7 рублей». Господин Баранов предположил, что намерения иностранцев могут быть «вполне серьезными», но в результате подвергнуты коренному пересмотру. «Менталитет наших пассажиров войдет в сильное противоречие с планами зарубежных инвесторов. Особенно в части платы за проезд. В Москве и турникеты не помогают – „зайцы“ все равно есть», – резюмировал Дмитрий Баранов.

Всеволод Инютин



Источник:
http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?year=2008&issue=105&id=264736§ion=7273

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]