ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Из метро исчезнет реклама сигарет и алкоголя
А.Копцев  07.03.2008 14:20

В московском метро могут запретить рекламу алкоголя и табачных изделий. Уже готовятся соответствующие поправки к закону.

«Метро, к сожалению, выпало из зоны запрета, там разрешена реклама как табака, так и алкоголя», — сказал руководитель комитета рекламы, информации и оформления столицы Владимир Макаров.

Однако в настоящий момент готовятся поправки в закон «О рекламе», которые запретят рекламу этих товаров в московском метрополитене.

«Благодаря этому, я надеюсь, в скором времени эта прореха будет закрыта», — подчеркнул Макаров.


http://news.mail.ru/politics/1645052/

И это правильно. Пусть русская нация будет здоровой.

И другие нации тоже. Копцев, намёк понят? (-)
Модератор  07.03.2008 14:23

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> И это правильно. Пусть русская нация будет
> здоровой.

Когда пойдёт речь о запрете рекламы табака и алкоголя в зарубежных метрополитенах, там и поговорим про другие нации. (-)
А.Копцев  07.03.2008 14:38

Модератор писал(а):
-------------------------------------------------------
> И другие нации тоже. Копцев, намёк понят?

Дело, конечно, не в нациях, но...
Илья Баскаков  07.03.2008 16:18

У меня было стойкое впечатление, что публичная реклама водки и так запрещена. Поэтому рекламу водки, развешанную в метро, я воспринимаю как грубое и демонстративное нарушение законодательства. Да мало ли ещё в метро бардака творится! Взять хотя бы торговлю документами...
Поэтому если запрещать, то запрещать сразу и везде, без лазеек. Если разрешать, то везде. А на самом деле сама по себе реклама ведь не призывает некурящих закурить или непьющих - запить. Она лишь призывает уже сложившихся курильщиков и выпивох выбрать определённый сорт сигарет или алкоголя, а на непьющих и некурящих не влияет. Другое дело, что где-то на другом форуме я видел цитату из законодательства, где говорилось, что реклама водки не должна создавать у потребителя ложное ощущение, будто водка придаёт ему силу. В то время как рекламные щиты с каким-то мордоворотом в кольчуге как раз нарушают законодательство в этой части, внушая, что водка ассоциируется с силой.
Поэтому тут дело даже не в том, что "плохо" или "хорошо", а в том, что бардак. Если запретили, почему запрет нарушаем? Если ничего в этом страшного, тогда зачем запрещать?

Re: Дело, конечно, не в нациях, но...
 07.03.2008 16:39

Илья Баскаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня было стойкое впечатление, что публичная
> реклама водки и так запрещена. Поэтому рекламу
> водки, развешанную в метро, я воспринимаю как
> грубое и демонстративное нарушение

По-моему это фарисейство, типа как пить пиво, держа банку в пластиковом паекте. Есть ли подтвержденные цифрами данные о снижении водкопития и табакокурения после запрета данного на телевидении раньше определенрого часа? Честно говоря, во времна моей школьной осознанной молодости первой половины 80-х никаких реклам вобще не было, но это ровным счетом никак не сказывалось на знании школьниками азов алкопотребления.

Re: Дело, конечно, не в нациях, но...
karelalex  07.03.2008 20:39

Илья Баскаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А на
> самом деле сама по себе реклама ведь не призывает
> некурящих закурить или непьющих - запить. Она лишь
> призывает уже сложившихся курильщиков и выпивох
> выбрать определённый сорт сигарет или алкоголя, а
> на непьющих и некурящих не влияет.

Вы сами верите в то, что написали? Когда на рекламном плакате изображён парень в обнимку с двумя тёлками, и написано что-то типа: разбей лёд общения. Эта реклама обращается ко всем. Или любая реклама Клинского. (Типа что лучше минет или клинское, конечно, минет, но ты же не скажешь, всем по минету, я угощаю).
А реклама сигарет, где сначала показывают клёвую тёлку, потом так себе дядьку, а потом говорят типа: почувствуй вкус свободы?
Реклама она всегда нацелена на всех, даже если у вас нету денег на Бентли, реклама должна хотя бы заставить вас захотеть его купить.

Re: Дело, конечно, не в нациях, но...
Впередсмотрящий  07.03.2008 21:40

А мне кажется, что запретят правильно. Я конечно не знаю данных о снижении и т.д., но мне кажется, что снижение должно быть. Ведь действительно реклама влияет, как уже написали выше, приведя примеры. Я ещё вспомнил сейчас советские сигареты "давай закурим!"-действительно курить хотелось.
Не знаю уж фарисейство или нет, но я этот запрет поддерживаю. Сам не пьющий вообще (даже пиво), но,к сожалению, курящий.

Re: Дело, конечно, не в нациях, но...
 07.03.2008 22:08

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю уж фарисейство или нет, но я этот запрет
> поддерживаю. Сам не пьющий вообще (даже пиво),
> но,к сожалению, курящий.

Ну хорошо. Социальный подход к запрете рекламы алкоголя/табака, как я это понимаю, направлен, чтобы не соблазнять молодежь ранее определенного возраста. Того возраста, который не смотрит ТВ позднее определенного времени, когда реклама алкоголя на ТВ уже разрешена. То есть, чисто теоретически, школьников младших/раннесредних классов. Но вполне ведь допустимо, что данный школьник будет отправлен родителями в ближайший Перекресток/Патерсон/Континент или подобное. Где стройные ряды полок крепкого алкоголя вполне себе презентабельны и гораздо лучше действуют в части привлекательности, чем любая реклама.

То есть я понимаю запрет рекламы алкоголя/табака как чистейшее фарисейство, в том смысле, чтобы отчитаться о проделанной работе, которая никак не сказывается на привлекательности данных продуктов для населения.

Под теми же марками будут рекламировать "питьевую воду", "конфеты" и прочие "журналы"... (-)
Alex - MTB-82  08.03.2008 01:04

0

Так и это можно запретить. И вести пропаганду НЕкурения. Все возможности заставить большинство думать, как надо, есть (пример с минувшими выборами). Было бы желание. (-)
А.Копцев  08.03.2008 10:58

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Под теми же марками будут рекламировать "питьевую
> воду", "конфеты" и прочие "журналы"...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.03.08 10:58 пользователем А.Копцев.

Пропаганда, в отличие от рекламы, обычно действует "с точностью до наоборот" (-)

sqr

Ну тогда ввести пропаганду курения :) (0) (-)
F.B.  09.03.2008 23:51

0

Re: Тут дело не в рекламе

Тут дело в воспитании людей. Как с мусором, как со всеми проблемами в обществе.
Приезжая, например, в Германию, я всегда выкидываю мусор раздельно, покупаю билет на поезд, не говорю по телефону в салоне трамвая. Там нет никакой рекламы. Просто там так принято. Люди живут по таким правилам.

В Москве, часто, стараюсь делать так же, но, например, какой смысл выкидывать бычок в урну, если она полыхает за километр, а под ногами их сотни-тысячи.

То же и с рекламой. Я не жру водку ежедневно, только потому что а) родители так воспитали б) мне это не доставляет удовольствия в) не доставляет удовольствие моим друзьям и знакомым.

Пропаганда НЕкурения уже в метро есть.
Я.В.  13.03.2008 16:14

Вспоминается три щита. Первый, где вагон с сигаретой в зубах перечеркнут и второй, где девушка в платье из окурков в надписью, что-то типа это не модно и еще, где сигарета душит тебя... Теперь надо все нынешние сигаретные щиты этими позаменять.

Ага... (+)
Антон Куликов  13.03.2008 19:08

А на железной дороге надо плакаты с тепловозом и его машинистом. И чтоб было сказано, что машинист по дымности всё равно заведомо проиграл, поэтому курить даже и не стОит начинать.

Re: Из метро исчезнет реклама сигарет и алкоголя
Серокой  13.03.2008 19:14

Я был просто уверен, что в метро эта реклама запрещена! И когда появился Валуев с водкой на ледниковой с большой почему-то буквы воде, я как-то прифигел...
А что касается рекламы под теми же марками ""питьевой воды", "конфет" и прочих "журналов"", так в законе о рекламе водки также был прописан запрет на зонтичные бренды...

реклама сигарет и алкоголя
Mousemaster  13.03.2008 19:19

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что касается рекламы под теми же марками
> ""питьевой воды", "конфет" и прочих "журналов"",
> так в законе о рекламе водки также был прописан
> запрет на зонтичные бренды...

Банк "Русский стандарт" тоже запретить? Ведь есть водка с тем же названием.

Re: Пропаганда НЕкурения уже в метро есть.
warrior  13.03.2008 19:39

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вспоминается три щита. Первый, где вагон с
> сигаретой в зубах перечеркнут и второй, где
> девушка в платье из окурков в надписью, что-то
> типа это не модно и еще, где сигарета душит
> тебя... Теперь надо все нынешние сигаретные щиты
> этими позаменять.

Видел ещё в советские времена в поликлинике плакат санпросвета: мужик с отрезанной ногой, вместо протеза - папироса, другая папироса дымится в зубах. Есть о чём задуматься!

Re: реклама сигарет и алкоголя
Серокой  14.03.2008 00:40

Mousemaster писал(а):
> Банк "Русский стандарт" тоже запретить?

Это не зонтичный бренд. Последний отличается как раз атрибутам оформления, направленными на то, чтобы потребитель запомнил логотип или название продукта.
И вообще, закон о рекламе от 2006 года запретил зонтичные бренды. Так что.

Что такое зонтичный бренд?
Mousemaster  14.03.2008 07:34

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------
> Mousemaster писал(а):
> > Банк "Русский стандарт" тоже запретить?
>
> Это не зонтичный бренд. Последний отличается как
> раз атрибутам оформления, направленными на то,
> чтобы потребитель запомнил логотип или название
> продукта.

Как раз не отличается. Название "Русский стандарт" на бутылках водки и в рекламных материалах банка написано одинаковым шрифтом! Так что это единая торговая марка, а не случайное совпадение названий.

> И вообще, закон о рекламе от 2006 года запретил
> зонтичные бренды. Так что.

Зонтичный бренд - это когда под одной торговой маркой выпускаются разные продукты? Есть мобильники Samsung, а есть телевизоры Samsung - так что, запретить ввоз в Россию и того и другого?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]