ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Курящие машинисты
Zatwornik  21.10.2007 14:08

Вчера в 18-10 ехал на Калужско-рижской линии, в районе м. "Калужская" на нашем составе (№65, головной вагон 8894) поменялся машинист. Я ехал в первом вагоне и уже на перегоне до Беляево весь вагон запонил запах сигарет. Я всегда был уверен, что даже машинистам курить в метро запрещено. Выходил как раз на Беляево - специально посмотрел - машинст курил.
Кто вообще и в какое время имеет право курить в метро? Хотя после сообщений об увольнении _пьяного_ машиниста, думаю, это не такой уж и проступок...

Re: Курящие машинисты
Илья Ковалёв  21.10.2007 14:58

НЯЗ, современные законы РФ запрещают курение на рабочем месте для данной категории (машинист, водитель НОТ и тэпэ). ДИ, я полагаю, тоже...

Re: Оставьте вы в покое машинистов! (-)
Саня_1346  21.10.2007 15:11

====

Я их и не осуждаю, и не трогаю, и не против... Сам курю 16 лет, и считаю запрет на курение в курящей стране - реально бред! Просто ответил на вопрос... (-) (-)
Илья Ковалёв  21.10.2007 15:29

0

Вот и докурились.. как в том анекдоте, "похоже, клопы уже добрались и до мозга" :-)) (-)
Skyfish  21.10.2007 16:34

0

Ну, если это бред... (+)
Антон Куликов  21.10.2007 17:49

Тогда я требую строительства в Москве стены по типу Берлинской с выделением Северной и Южной России для отделения курящих от некурящих, поскольку я не согласен с тем, что моя страна курящая, ведь же я не курю как минимум 23+2*28=79 лет...

Re: Ну, если это бред... (+)
Илья Ковалёв  21.10.2007 18:01

Возможно, Антон, вы и правы, но как мы ущемляем вас курением, так же и вы ущемляете нас запретом на него. Надо оставить всё как есть, ибо неразрешима данная дискуссия...

Ну-ну... (+)
Антон Куликов  21.10.2007 18:16

Осталось только с Вашей стороны показать мне человека, который внутри утробы начал курить, принимать наркотики, бухать, причём чтобы это он сам делал. И чтобы сам к этому потянулся ещё в палате, вместо того, чтобы потянуться к материнской груди. Лично я вот знаю людей, начиная с себя, которые в утробе не курили и не пили. Так что это всё не само собой разумеющееся и должно подавляться. И вот как раз в метро и в НОТе это подавляется запретом на курение в кабинах и салонах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.07 18:16 пользователем Антон Куликов.

Re: Ну-ну... (+)
Илья Ковалёв  21.10.2007 19:05

Сабо самой разумеющееся в Германии 30-х тоже подавлялось, и мы знаем, чем это закончилось... Конституция не запрещает ни курить, ни бухать, значит ограничение моих прав идёт вразрез с конституцией. Вот и всё. Хотя, есть закон, что запрещает курить и пить там-то и там-то, который нужно исполнять... И вот со всей этой ерундой конституционный суд до сих пор не может разобраться. Есть закон "не курить" - значит не курить. Хотя право такое мы имеем... Классический юридический парадокс...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.07 19:07 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Курящие машинисты
warrior  21.10.2007 19:47

Оффтоп... но не совсем. В послевоенные годы, когда не было папирос, а только самокрутки, машинистам электричек выдавали супердефицитные папиросы, чтобы они, крутя самокрутки, не бросали контроллер. Во как!

Re: Курящие машинисты
Впередсмотрящий  21.10.2007 20:06

Да вообще, чего спорите то. Курение теперь много где запрещено, ну и курите себе потихоньку, запрещают то во многих местах просто для виду.Кто за руку то поймает если вы курить будете. Бросили бычок и вся недолга.

Re: Курящие машинисты
Alexejd  21.10.2007 21:00

Насколько я знаю, в Москве не запрещено. Если судить по сайту электродепо Свиблово куреиние запрещено только при отсутсвтвии пепельницы...

Ерунда... Видел один раз машиниста с трубкой, курящего вишневый табак! А вообще, для курящего человека при такой работе очень сложно протерпеть хотя бы час. И к этому надо отнестись с пониманием. (-)
ittoper  21.10.2007 21:35

О

Re: Курящие машинисты
Zatwornik  21.10.2007 21:40

Много прочитал, но ответа так и не получил. Запрещено ли курить на территории метрополитена?
Я тоже человек курящий, и когда еду от БДД в Медведково мне тоже трудно не курить.
А теперь внимание, вопрос. Могу ли я, находясь по эту сторону двери машиниста в первом вагоне (или же любом другом) курить? А я хочу! Трубку с вишнёвым табачком... Ммм.. на ура прямо бы пошло!

На терртории метрополитена курить разрешено или запрещено?

Запрещено в любом случае. И ДИ, и законами РФ, и правилами Метрополитена. В таком случае надо и ментам напомнить о запрете курения в отделах при станциях... А то вечно клубы валят из их каморок (-) (-)
Илья Ковалёв  21.10.2007 21:43

0

Re: Курящие машинисты

Запрет может и есть, только какой диспетчер, какой дежурный, какой машинист, какой вагонник, какой путеец будет исполнят этот запрет. Тяжёлая работа, ответственная. И если человек курит - пусть курит, если это никому не мешает.

На сколько я знаю, ругают машинистов только, если бычки падают в тоннель и поджигают кабель. Да и потом, на кой хрен тогда пепельницы в кабинах всех видов тягового подвижного состава?

Re: Ну-ну... (+)
alexej  22.10.2007 13:52

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сабо самой разумеющееся в Германии 30-х тоже
> подавлялось, и мы знаем, чем это закончилось...
> Конституция не запрещает ни курить, ни бухать,
> значит ограничение моих прав идёт вразрез с
> конституцией. Вот и всё. Хотя, есть закон, что
> запрещает курить и пить там-то и там-то, который
> нужно исполнять... И вот со всей этой ерундой
> конституционный суд до сих пор не может
> разобраться. Есть закон "не курить" - значит не
> курить. Хотя право такое мы имеем... Классический
> юридический парадокс...

Тогда весь уголовный и гражданский кодексы надо в Конституцию заносить. Конституция лишь регулирует основополагающие принципы и права.

А что касается свободы, то она находит своё ограничение в Статье 17 части 3:

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

А как уживаются вместе права и свободы разных лиц - это как раз определяют законы. В запрете на курение в общественных местах ничго противоконституционного нет, потому что такой запрет как раз служит защите прав других на основании вышеназванного положения.

В немецком Основном законе ещё "круче" - там просто написано, что свобода действий может быть ограничена парламентском законом. Конечно, Конституционный суд проверяет обоснованность и пропорциональность такого закона, но тем не менее...

Посмотрим с другой стороны (+)
Илья Ковалёв  23.10.2007 13:36

Так я эту статью и имел в виду. То, что кто-то не курит и запрещает делать это мне, нарушает мои права и свободы... Это юридический парадокс, и ничего тут не попишешь. Просто я не курю и не пью в метро, потому что это ЗАКОН. Не я его выдумал, не мне его нарушать. Но право машиниста курить я ему оставляю, лично, по-человечески... Ведь человек курящий, если отнять у него возможность курить, теряет концентрацию, думает не о тысяче пассажиров за спиной, а о том, как бы скорее покурить. Вот это важнее. Недаром многие курильщики утверждают, что сигарета успокаивает. Именно поэтому и говорят, что недостаток никотина у курильщика вызывает в первую очередь тревогу, а машинист должен быть спокоен. Вот как-то так...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.07 13:39 пользователем Илья Ковалёв.

Так эту проблему легко решить неприемом курящих на такую работу (+)
ЧеГевара  23.10.2007 17:09

Тогда не придется подводить теоретическую базу под заведомо-ложный посыл.
Некурящие-то Вам действительно не мешают, а Вы им - еще как. Человек же говорит, что запах заполнил вагон - оно некурящим надо?
А то ведь в Конституции и про героин ничего не сказано - тоже юридический парадокс? Оставить, как есть?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.07 17:10 пользователем ЧеГевара.

Дым на ходу поезда пойдет в форточку и никакому пассажиру помешать не сможет. (-)
Впередсмотрящий  23.10.2007 17:21

0

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]