ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мои впечатления о новых станциях Солнцевской линии.
Сергей Ахметов  17.03.2017 17:23

Уважаемые коллеги, сегодня я ради интереса побывал на вновь открытых станциях Минская, Ломоносовский проспект и Раменки. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но мне не понравилось - слишком уж тяжеловесная архитектура. Обилие матового аллюминия тоже угнетает. Алюминий всюду - на стенах, на потолке, на колоннах, кроме обращённых к оси станций их торцов, чувствуешь себя словно внутри консервной банки! Правда у планировки станций имеется и неоспоримое достоинство - проходящий вдоль платформы единственный ряд колонн надёжно разделяет пассажиропотоки разных направлений. Все станции не то, что сделаны "под копирку", они абсолютно одинаковы! Разница буквально лишь в табличках с названиями и облицовке торцев колонн, остальное - один к одному. Планируется, что на Солнцевском радиусе почти все станции будут по этому проекту, что ж, построят - увидим. Однако об особенностях отделки станций:

1) Минская - колонны украшены фрагментами фотографий паровозов, причём колёса локомотивов имеют красный цвет, хотя сами фотографии чёрно-белые. Честно скажу, что мне этот сюжет весьма приятен, поскольку я внук машиниста и состоял в ВОЛЖД. Таблички с названием станции имеют красный цвет с прорезными буквами цвета матового аллюминия. Дизайн табличек и шрифта на них на всех станциях одинаковый.

2) Ломоносовский проспект - колонны украшены россыпями белых цифр и белой тетрадной клетки на голубом фоне. Выглядет всё это, ни дать ни взять, как обложка учебника математики для начальной школы. Таблички названия станции голубые с аллюминивыми буквами.

3) Раменки - колонны украшены изображниями дубовых ветвей на светло-зелёном фоне. Сами ветви либо тёмно-зелёного, либо белого цвета. Таблички с названием станции имеют светло-зелёный фон.

P. S. На всех станциях очень удобные лавочки в виде двухсторонних, оттделаных светлым деревом, диванов с высокими спинками.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]