ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
400 000 рублей за фальшивые билеты
Vlad  22.08.2007 21:50

П Р Е С С - Р Е Л И З

Отдел по связям с общественностью и СМИ
684-96-20, 684-97-39
WWW.MOSMETRO.RU

Судебные приставы принудительно взыщут более 400 000 рублей с трёх продавцов фальшивых проездных документов.

22 АВГУСТА 2007 г.

6 и 9 августа в Службу судебных приставов были переданы исполнительные листы для принудительного взыскания убытков, которые понес Московский метрополитен из-за нелегальной продажи проездных документов. Общая сумма принудительного взыскания - 416 580 рублей. Таков результат судебного разбирательства, которое прошло в Перовском районном суде. Кроме этого, все обвиняемые, проходящие по этому делу, получили условные сроки осуждения.
Трое москвичей, которые, по материалам следствия, находились в преступном сговоре, занимались продажей магнитных билетов на станциях Московского метрополитена с января 2005 по июнь 2006 года. Они хорошо знакомы пассажирам станций "Новогиреево" и "Царицыно" - именно там находился основной "рынок сбыта" преступников. Но, кроме этого, за продажу билетов несколько раз их задерживали и на других станциях - на "Планерной", "Тушинской" и "Домодедовской".
Долгое время молодые люди (двое из них - 1987 года рождения, один - 1985) отделывались небольшими штрафами, которые были в несколько раз меньше их нелегального дневного заработка. Однако после того как работникам Службы контроля метрополитена и милиции удалось задержать их с большими партиями билетов, общая стоимость которых превысила уровень административного наказания, было заведено уголовное дело. Кроме этого, следствием были доказаны факты преступного сговора.
Перовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении всех троих подозреваемых. Им были назначены условные сроки: один год и шесть месяцев одному из них, и по два года двум остальным. Более того, Московский метрополитен добился удовлетворения своего иска о возмещении ущерба, и 10 мая судом было вынесено решение о взыскании с преступников денежных сумм.
Это серьезный успех столичного метро в отношении нелегальных продавцов проездных документов. Ранее они платили только небольшие административные штрафы, максимальным наказанием были условные сроки. В деле, которое рассматривалось в Перовском районном суде, создан прецедент - впервые преступники не только привлечены к уголовной ответственности, но и заплатят крупные суммы за незаконную деятельность на территории метро.

===========
цитировал
Владимир Свириденков

Ничего не понял
Ocherednoy  23.08.2007 12:49

Дело, очевидно, было возбуждено по ст. 327ч.1 УК РФ. Но при чем тут "крупный размер"? О размере ущерба, с которого начинается уголовное преследование, в данной статье УК РФ речи вообще не идет.
Далее. Как был доказан сбыт билетов? Мало ли куда они их несли. Была ли проведена КЗ или были ли приобщены к делу показания свидетелей, покупавших билеты, с экспертизой именно купленного "с рук" билета? Или в очередной раз предпочли обойти "для скорости" процессуальные вопросы? Тогда при очевидной виновности подсудимых речь идет о неправосудном приговоре.
И третье - самое главное. Как была определена сумма взыскиваемого ущерба? Для этого требовалось точно установить число эпизодов продажи поддельных билетов и помножить их на стоимость поездки. Если сумма ущерба составила стоимость изъятых в момент задержания билетов - это "чушь собачья" ((С)Путин), ибо ущерб метрополитену ими еще нанесен не был. Поэтому такое решение подлежит отмене и пересмотру - точный размер ущерба, скорее всего, будет устанавливаться уже отдельным решением в порядке гражданского судопроизводства.

В общем, ММ и МГТ "в своем репертуаре". Только вот есть в блатном мире давняя поговорка 2жадность фраера сгубила"... :-)

Re: Ничего не понял
sqrt  23.08.2007 16:55

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело, очевидно, было возбуждено по ст. 327ч.1 УК
Совершенно не очевидно, 327 - это раздел "Преступления против порядка управления", чего в данном случае нет просто по определению. Может быть, 187?

> Далее. Как был доказан сбыт билетов?
По 187 сбыт не требуется, достаточно изготовления в целях сбыта. Вряд ли можно предположить, что билеты подделывались в иных целях :)

> И третье - самое главное. Как была определена
> сумма взыскиваемого ущерба? Для этого требовалось
> точно установить число эпизодов продажи поддельных
> билетов и помножить их на стоимость поездки.
Вы несколько наивно трактуете ГК и ГПК. Весьма возможно, что это оценка причененного вреда. Оценить, сколько билетов реализовывалось за определенный период времени вполне возможно.

Видел контрольну закупку
ShSe  23.08.2007 19:02

Видел, как на "Речном" некто в штатском и черных очках купил с рук билет. Показал ксиву и увел продавца в комнату милиции.

Re: 400 000 рублей за фальшивые билеты

Наконец-то метрополитен начал борьбу с этими уродами. Ещё бы развернули кампанию серьёзную против "листочников" и попрошаек...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.08.07 23:23 пользователем Константин Яцкевич.

Re: 400 000 рублей за фальшивые билеты
Влад М  24.08.2007 12:11

Думается, что это очередная кампания, которая скоро затихнет. Стоимость билетов будет расти - это очевидно, и число желающих погреть руки соответственно будет расти. Посмотрим...

Re: Видел контрольну закупку
Влад М  24.08.2007 12:15

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видел, как на "Речном" некто в штатском и черных
> очках купил с рук билет. Показал ксиву и увел
> продавца в комнату милиции.

Это не есть контрольная закупка по определению.
Интересно, были свидетели? Их тоже пригласили в комнату милиции?

Re: Ничего не понял
Ocherednoy  24.08.2007 13:33

sqrt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ocherednoy писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Дело, очевидно, было возбуждено по ст. 327ч.1
> УК
> Совершенно не очевидно, 327 - это раздел
> "Преступления против порядка управления", чего в
> данном случае нет просто по определению. Может
> быть, 187?

В судебной практике подделка проездного документа традиционно трактуется как подделка документа, предоставляющего право - в данном случае право проезда. Отсюда и 327 - хотя лично для меня приравнивание проездного к удостоверению выглядит несколько натянутым. Случаи трактовки проездного документа как расчетного или кредитного мне неизвестны.


> По 187 сбыт не требуется, достаточно изготовления
> в целях сбыта. Вряд ли можно предположить, что
> билеты подделывались в иных целях :)

Цель сбыта надо еще доказать. Может, для собственного пользования - чтобы самому за проезд не платить. Кстати, сбыт как состав там тоже присутствует.

> Вы несколько наивно трактуете ГК и ГПК. Весьма
> возможно, что это оценка причененного вреда.
> Оценить, сколько билетов реализовывалось за
> определенный период времени вполне возможно.

"Среднюю температуру по больнице" в таких делах не определяют. Возмещению подлежит лишь ФАКТИЧЕСКИ нанесенный вред, РЕАЛЬНЫЕ размеры которого доказаны в суде. Предположения в суде, как говорит соответствующая субкультура, "не канают"...

Re: Ничего не понял
sqrt  24.08.2007 13:49

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------

> Цель сбыта надо еще доказать. Может, для
> собственного пользования - чтобы самому за проезд
> не платить. Кстати, сбыт как состав там тоже
> присутствует.
Я, конечно, не знаю размера задержанной партии, но, сильно сомневаюсь, что судья поверит, что обвиняемые расхаживают с большим количеством фальшивых билетов для собственного пользования.

> "Среднюю температуру по больнице" в таких делах не
> определяют. Возмещению подлежит лишь ФАКТИЧЕСКИ
> нанесенный вред, РЕАЛЬНЫЕ размеры которого
> доказаны в суде. Предположения в суде, как говорит
> соответствующая субкультура, "не канают"...
Полагаю, вы ошибаетесь. Суд констатирует, что фактический ущерб оценить не представляется возможным по объективным причинам, но дать экспертную оценку нанесенного ущерба вполне возможно. И это будет законно.

Re: Ничего не понял
Ocherednoy  24.08.2007 16:19

sqrt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ocherednoy писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Цель сбыта надо еще доказать. Может, для
> > собственного пользования - чтобы самому за
> проезд
> > не платить. Кстати, сбыт как состав там тоже
> > присутствует.
> Я, конечно, не знаю размера задержанной партии,
> но, сильно сомневаюсь, что судья поверит, что
> обвиняемые расхаживают с большим количеством
> фальшивых билетов для собственного пользования.

Ни одно обвинение по уголовному делу и вообще судебное решение не может быть основано на предположениях. Можно не поверить в то, что это не для сбыта. Но...



> Полагаю, вы ошибаетесь. Суд констатирует, что
> фактический ущерб оценить не представляется
> возможным по объективным причинам, но дать
> экспертную оценку нанесенного ущерба вполне
> возможно. И это будет законно.

Констатировать невозможность оценки фактического ущерба суд может. А вот с экспертной оценкой сложнее. Слишком много достоверных факторов требуется установить для подобной экспертной оценки, чтобы она могла быть принята судом - это не экспертная оценка, скажем, повреждений. На практике же такие "экспертные оценки" без фактической подтвержденности разворачивались судом если не первой, то второй инстанции.

Re: 400 000 рублей за фальшивые билеты
tp  29.08.2007 11:33

Московское метро потеряло 50 миллионов на фальшивых проездных
29.08.2007 07:30 | lenta.ru
Московская милиция пресекла деятельность трех преступных группировок, которые организовали производство и сбыт поддельных студенческих билетов для получения льготных проездных на метро, передает в среду утром РИА Новости.

Во вторник оперативники ОБЭП УВД провели операцию "Студент", в рамках которой были задержаны более 30 предполагаемых участников преступных групп, действовавших независимо друг от друга. По данным экспертов, ущерб бюджету города от их деятельности превысил 50 миллионов рублей, до конца года потери могли составить еще 60 миллионов.

Выявление цепочки сбытчиков, производителей и организаторов торговли фальшивками заняло несколько месяцев. Мошенники вели "черную бухгалтерию", по которой оперативники установили, что их услугами успели воспользоваться несколько десятков тысяч человек. Среди клиентов аферистов были не только студенты и преподаватели, но и граждане, не имеющие соответствующих льгот.

Задержанные действовали в Москве от года до полутора лет. В ходе обысков у них изъято дорогостоящее компьютерное оборудование, использовавшееся для изготовления фотографий и бланков, настоящие и поддельные студенческие анкеты, более десяти тысяч фальшивых бланков студенческих билетов, а также свыше 300 поддельных печатей различных учебных заведений Москвы.

Возбуждено несколько уголовных дел по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием), предусматривающей лишение свободы на срок до пяти лет. На основании изъятой базы данных милиция ищет клиентов мошенников для привлечения их к ответственности, продолжаются проверки московских вузов с целью выявления других подобных группировок.



lenta.ru

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]