ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
ShSe  25.10.2004 11:48

Об этом сообщила 25 октября 2004 года газета "Русский курьер".
Говорится, в частности, что норма шума 50 децибел, ночью 45.
Метро реально дает 60.
Шумозащитные экраны установлены только около станций, да и "спасают только тех, кто притаился ниже уровня третьего этажа".

Cказки и нелепица
Николай Онуфриев  25.10.2004 12:44

Вы представляете, что такое 45 дБ? А 50? Не представляете? Так на большинстве шумомеров - и промышленных, и любительских - такой шкалы-то нет. Кстати, о каких дБ говорит "Курьер" - дбА, дбС, или, может быть, в каком-то узком+ диапазоне частот? 45, кстати, это фон от штатного потока воды в трубах отопления (при условии, что все дело происходит в акустически заглушенной комнате). Любой холодильник шумит громче...

В окнах дома, выходящих на обычную московскую трассу, при деревянных окнах - средние дневные цифры за 60 с периодическими пиками до 80 дБ. И ничего, живут же люди... А конкретно в Бутове - ну нету там ничего сверхъестественно громкого. И уж точно тише, чем в домах с окнами на ШЭ или Ленинградку.

Значит, бутовцы суд проиграют (-)
ShSe  25.10.2004 13:40

0

Re: Cказки и нелепица

Николай Онуфриев писал(а):


> А конкретно в Бутове - ну нету там ничего сверхъестественно громкого. И уж точно тише, чем в домах с окнами на ШЭ или Ленинградку.

А было бы еще тише, если бы применили подрезиненый путь. да и вагонам лучше бы быть полегче. Кстати, а подрезиненые бандажи на Русичах есть?

Сказки и чаепития
Николай Онуфриев  25.10.2004 18:14

Не далее как сегодня пил чай на открытой веранде частного дома в сотне метров от портала тоннеля (Изюмская улица). Остался такой уголок в городе... Ну не слышно поездов и все тут! Камазы слышно, электрички слышно, поезда - нет. Ради интереса, вышел под эстакаду, послушал - как раз два встречных скифа проезжали - так только-только они приблизились, как проехал камаз, "все опошлил", и так я шума скифа на его фоне и не услышал...

Да, Скусич (т.е. Русич) - не самый тихий вагон, но уж не громче номерного. Да и ходит так медленно, что грех жаловаться.

Интересно, а в чем же требования истцов?
Николай Онуфриев  25.10.2004 18:17

Закрыть метро - так не бывает. Доплатить по триста баксов за "испорченный квадрат" - так тоже не бывает. Сдается мне, что и толкового адвоката на такой нелепый иск не заманить.

Re: Интересно, а в чем же требования истцов?
ShSe  25.10.2004 18:24

Требования жильцов - компенсировать доставленные неудобства и поставить шумоизолирующие окна за счет городской казны.

Re: Интересно, а в чем же требования истцов?
Николай Онуфриев  25.10.2004 19:05

Компенсировать - как? Кто калькулятором будет? :))

А что касается окон - то стоит пройти мимо трассы и убедиться, что в большинстве окон стоят лужковские стеклопакеты, которые (как ни странно) считаются как раз эталоном шумозащиты. Впрочем, большинство въехавших (по крайней мере в тех домах, которые я ремонтировал) - сразу же их выбрасывают и меняют.

Посмотрел санпины
Николай Онуфриев  25.10.2004 19:35

Все верно.
В жилых помещениях с 7 до 23 - 76 дБА
с 23 до 7 - 69 дБА

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
Palal  25.10.2004 22:18

60 Дб??? Это совсем ничего! У меня под домом раз в час регулярно ночью проходит автобус...так он издает до 85 Дб, что привышает всякие нормы....власти, гады, получили от Неоплана взятку, и взяли эти шумные автобусы. Но я уже давно к звуку привык.

Я, вобще то, бы с удовольствием слушал бы метро чем автобус :).

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.

Я за них рад... Им же объясниоли, что надо требовать нормальный трамвай или нормальное метро, а они в форумах писали: ну как вы не понимете, нам МЕТРО строят, а вы с каким-то травмваем... А нормальное метро долго строить.. Ну теперь убедилися...

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
Аксёнов Дмитрий  26.10.2004 20:02

Тут недавно (на прошлой неделе) в АиФ-Москва писали аналогичную статью. Значит так, по пунктам:
1) Недовольство высказали жители не нижних этажей, а верхних. Так как стоя под эстакадой и в стороне, действительно не слышно шума, но если подняться хотя-бы на 4 этаж, то там действительно стоит, мягко сказать, небольшой грохот.
2) Жители говорят, что шум у них ок. 100 Дб... Не знаю как у них, а вот я лично, живу в начале Ленинского пр-та и окна у меня выходят именно на него. Скажу вам честно, шума здесь было бы ещё больше.
3) Жители, взбунтовались, собственно из-за того, что в нескольких домах, за счёт МСК правительства поставили стеклапакеты. Но людям всё равно мало.

Короче, в очередной раз люди занимаются дурью! Надо с Бутовской линии "Скифы" поснимать а месяцок и вместо них напустить Ёжиков, вот тогда они прочувствуют весь смак! :)

А если серьёзно, то нет, трамвай в Бутово, это действительно ерунда, то что метро построили-правильно, а то что люди идиоты-это уже проблема государства. Многие люди десятками лет живут около железных дорог, проспектов, заводов, тех же трамваев и ничего. Согласитесь, шума от ж/д будет заметно побольше чем от бедного "Скифа". Я уже не говорю про Филёвку, Выхино, Преображенку, Измайлово... Где дома стоят не намного дальше от метро. Ничего, живут люди...

Поймите, всё это от дурной психологии человека. Всегда, всегда найдутся люди, которые будут против нововведений, также как всегда будут и сторонники нововведений. Всегда будут противники и сторонники старого и т.п.

И наконец, когда люди селились, они знали что там будет метро. Знали что оно будет наземное (это не относится к нек0рым жителям б-ра адм. Ушакова), так они что, думали что поезда будут по воздуху летать что-ли?

В общем, в России есть дураки и дороги!

Всё! Спасибо за внимание! :)

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
Аксёнов Дмитрий  26.10.2004 20:10

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> 2) Жители говорят, что шум у них ок. 100 Дб... Не знаю как у
> них, а вот я лично, живу в начале Ленинского пр-та и окна у
> меня выходят именно на него. Скажу вам честно, шума здесь было
> бы ещё больше.

Очепятался: Скажу вам честно, шума здесь гораздо больше.

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
DV  26.10.2004 21:22

100?! Столько в чистом поле звук такой силы можно услышать если встать в конце ВПП и дождаться взлета ИЛ-62. У Скифа уже реактивный двигатель? ;)

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
Николай Онуфриев  26.10.2004 22:20

Если поскрести пальцем по капсюлю измерительного микрофона, бывает и 140 :))
А приходите на соревнования по SPL. Ваш покорнейший, правда, на 126 дБ остановился - а так в любительской серии 130 это вовсе квалификационный минимум. Разумеется, на протокольных 70..80 Гц, а на на СЧ.

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.

> А если серьёзно, то нет, трамвай в Бутово, это действительно
> ерунда,
Почему? Можно было бы построить не одну веткУ, а эффект тот же - все равно пересадка на БДД (ну или УАЯ, какая разница...)
Метро это можно было бы назвать, если бы это было продолжением СТЛ с 160-метровыми платформами и зоной по БДД, а то, что построили - это так, ЛоМоХрень... Для пятивагонных метрополитенов сошло бы, а когда югу одного радиуса в любом случае не хватает, при строительстве еще одного имеющееся ЛМ окажется бесполезным...

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
den1101  27.10.2004 14:11

Просто чуваки стеклопакеты нахаляву хахотели - ну что в этом плохого?

А может в том районе выборы будут, и кто-то хочет "засветиться", начать политическую карьеру? (-)
ShSe  27.10.2004 16:15

0

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
Аксёнов Дмитрий  28.10.2004 20:01

Да я сам не могу понять где они там намерили 100 Дб. Они там что, под поезд что-ли ложились?

Re: Глохнущие от тяжелого шума легкого метро жители Южного Бутова собираются обращаться в суд.
DM  30.10.2004 02:19

Кстати! А где можно купить шумомер? Хотя бы любительский?

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]