ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Минтранс думает доверить метро частным компаниям
Александр А.  15.06.2011 12:19

Министерство транспорта РФ подготовило новый федеральный законопроект, регулирующий деятельность метрополитена. Помимо централизации норм и правил (сейчас в каждом городе работа метро регулируется местными властями), закон предполагает, что к предоставлению подземных транспортных услуг могут быть допущены и частные компании, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Необходимость такого закона назрела давно - в настоящее время этот вид транспорта не подпадает ни под один из существующих законодательных актов. При этом сам метрополитен в последние годы бурно развивается, отмечает Минтранс.

Проект закона в нынешнем виде предполагает, что предоставлять услуги может организация, которая имеет в собственности или в управлении инфраструктуру, поезда, а также штат работников, обеспечивающих эксплуатацию метро. При этом эта организация не обязательно должна быть государственной. Тем самым отдельное законодательство определяет параметры входа частных компаний на рынок услуг метрополитена, отмечает издание.

Предполагается, что на частных инвесторов может быть переложено строительство новых веток, а затем эти части метро могут быть сданы им в концессию. Первым таким проектом частно-государственного метро может стать четырехкилометровая ветка монорельса от станции метро "Орехово" к ТРК "Вегас". Ранее московские власти уже одобрили это строительство за счет ЗАО "Крокус", при участии которого уже однажды было построено метро "Мякинино".

Однако если "Крокус" вложил в "Мякинино" 600 млн руб. и затем безвозмездно отдал станцию государству, получив прибыль косвенно, то в случае с монорельсом у него будет возможность получить и прямой доход с ветки, если она будет построена в соответствии с новыми правилами, пишет издание.

Отметим, что государство в последнее время все больше и больше стремится вывести метрополитен в частный сектор. В частности, в конце прошлого года Росимущество успешно приватизировало "Мосметрострой" - единственную организацию, имеющую право строить московский метрополитен. Компания была продана за 7,56 млрд руб. компании ООО "Центрстрой".

http://top.rbc.ru/economics/15/06/2011/600573.shtml

Re: Минтранс думает доверить метро частным компаниям
Лесной Волк  15.06.2011 13:42

Ссылка на этот законопроект где-нибудь есть? Я на сайте Минтранса не нашёл ничего.

Документы -> Законопроекты. Куда уж проще... (-)
Vladislav E. Lavrov  15.06.2011 17:50

--

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]