ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: А как оно всё-таки правильно?
alter  02.03.2012 10:20

Цитата (АСЯ)

1. Подавляющее большинство категорически против Алма-Атинской.

Да пусть хоть Белибердинской называется! Главное, что бы пассажиров возила.

Re: А как оно всё-таки правильно?
Mousemaster  02.03.2012 20:25

Цитата (АСЯ)
И напоследок закономерный вопрос... Неужели опыт с Anděl и Moszkva tér никого ничему и не научил?
А при чем тут Москва-тер? У нас Будапештской никогда не было и, вероятно, не будет.
А Пражская останется Пражской независимо от международно-идеологической обстановки. Топоним прижился.

Re: А как оно всё-таки правильно?
Mousemaster  02.03.2012 20:31

Цитата (Путеводитель)
Но с другой стороны, Московская (Москва) в А-Ате строится, и в Москве Алма-Атинская должна появиться. Объективно, более подходящей станции для этого названия нет - одноимённая улица хоть и в нескольких стах метров, но ближе к ней станции никогда не будет.
В Москве есть Рижская и Братиславская, хотя ни в Риге, ни в Братиславе нет не только станций метро "Московская", но и вообще метро.
А проблему решить просто: рядом есть станция с бессмысленным названием Красногвардейская, ее и переименовать в Казахстанскую.

Re: А как оно всё-таки правильно?
Давыд  02.03.2012 23:18

Цитата (Mousemaster)

В Москве есть Рижская и Братиславская, хотя ни в Риге, ни в Братиславе нет не только станций метро "Московская", но и вообще метро.
А проблему решить просто: рядом есть станция с бессмысленным названием Красногвардейская, ее и переименовать в Казахстанскую.

В своё время вполне со смыслом было название. В нынешнее время - вполне логичное решение, учитывая, что Кустанайская улица ближе к "Красногвардейской", чем будущая "Братеево" к Алма-Атинской.

Ну, дык, и в Будапеште нету московских никаких уже (-)
Аксёнов Дмитрий  03.03.2012 11:05

Цитата (Mousemaster)
А при чем тут Москва-тер? У нас Будапештской никогда не было и, вероятно, не будет.

Re: (Мск.) Но всё же лучше бы не трогали "Братеево"
Артём  04.03.2012 14:49

Цитата (Aeros)
Тем более, в Казахстане уже почти избавились от многих русских названий
Да, в той же Алма-Ате переименовывали объекты не только с коммунистическими названиями. Так, например, изменили своё название улицы с весьма "безобидными" прежними наименованиями - Цветочная, Розовая, Лунная, Звёздная, Речная, Северная, Хлебная, Ботанический бульвар и т. п. (список здесь). Надо заметить, переименования происходили и в советское время, правда не столь интенсивно, как после него. Тем не менее, как были, так и остались и Московский переулок, и Московская улица, правда исчез Московский район города (его не переименовывали, а просто ликвидировали). Что же касается обсуждаемого вопроса, то, на мой взгляд, более чем глупо давать названия станциям метрополитена и иным объектам ради того, чтобы кому-то что-то продемонстрировать. Да и в Алма-Ате и улица, и переулок, и даже бывший район расположены совсем не там, где хотят построить станцию метро "Московская".

Re: А как оно всё-таки правильно?
Путеводитель  05.03.2012 02:12

Цитата (АСЯ)
Почему обязательно должна? Что мешает вообще отменить взаимную привязку.

Дык, кто-то там на высоком уровне уже договорился. "Должна" - я имел ввиду не с точки зрения обычной логики, а что всё равно какую-нибудь, да обзовут. Уж лучше эту.

Цитата (АСЯ)
Мониторя ситуацию в Братееве слышал лишь два мнения:
1. Подавляющее большинство категорически против Алма-Атинской.
2. Остальная часть лояльна к любому названию (лишь бы было метро)
Но слышать таких, чтобы обоснованно лоббировали именно вместо Братеево Алма-Атинскую не довелось.

Оно понятно, только странно, что подавляющее большинство так рьяно против. Ну, да да уровне кухонных разговоров - это одно, а чтобы такой сыр-бор развести? Ясеневцы хоть за своё любимое место сражаются. Мне бы было пофиг, лишь бы быстрее построили.

Цитата (АСЯ)
И напоследок закономерный вопрос... Неужели опыт с Anděl и Moszkva tér никого ничему и не научил?

В Праге это название было искусственным, ничего Московского в этом месте вроде как не было. Согласитесь, более-менее историческое название "Ангел" звучит красивее. Политикам на руку. Нашей Пражской повезло больше - ни ангелов, ни политиков. Совхоз "Красный Маяк" никого не прельстил. А в Будапеште название по Московской площади, и никакой взаимной акции не было. Типа, как Рижская или Варшавская в Москве. Кстати, а когда её переименовали? Я на этой площади был в 2009, мне казалось, что ещё Moszkva tér была. Хотя, спорить не буду, я туда пешком пришёл.

И попутно вопрос: а почему эту станцию вдруг решено было пускать намного раньше депо? Половина Братеева уже обеспечена пешком до метро, есть много мест, куда можно было бы с большей пользой приложить усилия.

Re: А как оно всё-таки правильно?
АСЯ  05.03.2012 07:58

Цитата (Путеводитель)
"Должна" - я имел ввиду не с точки зрения обычной логики, а что всё равно какую-нибудь, да обзовут. Уж лучше эту.
Уж лучше никак, чем как-нибудь.
Цитата (Путеводитель)
Оно понятно, только странно, что подавляющее большинство так рьяно против.
Это связано в первую очередь с тем, что целый район получил две станции метро и ни в одной не был увековечен, а во-вторую с тем, что станция находится в непосредственной близости от нескольких сооружений религиозной направленности, коие выступают активным антилобби.
Цитата (Путеводитель)
Мне бы было пофиг, лишь бы быстрее построили.
Ну значит Вас можно отнести ко второму пункту :)
С недавних пор я получил метрополитен в шаговой доступности (2-3 мин. пешком), поэтому меня уже нельзя причислить к лояльным пользователям "лишь бы было", так что я скорее поддерживаю грамотное наименование станций метрополитена в угоду большинства, включая приоритеты местных народностей.
Цитата (Путеводитель)
В Праге это название было искусственным ... Нашей Пражской повезло больше ... в Будапеште название по Московской площади...
Тут моё замечание относилось в большей мере не к причинам и последствиям, а к опыту того, что политические мотивы не повод для наименований станций метро. Я совершенно не против если Братеево будет являться побратимом района в Казахстане, где ведётся строительство метрополитена. Но не вижу практического смысла в более широких жестах.
Цитата (Путеводитель)
Кстати, а когда её переименовали? Я на этой площади был в 2009, мне казалось, что ещё Moszkva tér была. Хотя, спорить не буду, я туда пешком пришёл.
С 26.03.2011 она больше не Moszkva.
Цитата (Путеводитель)
И попутно вопрос: а почему эту станцию вдруг решено было пускать намного раньше депо? Половина Братеева уже обеспечена пешком до метро, есть много мест, куда можно было бы с большей пользой приложить усилия.
Это вопрос к специалистам по метрополитену, к которым я себя не отношу.

Re: А как оно всё-таки правильно?
Vladislav E. Lavrov  05.03.2012 14:40

Цитата (АСЯ)
Я совершенно не против если Братеево будет являться побратимом района в Казахстане, где ведётся строительство метрополитена. Но не вижу практического смысла в более широких жестах.
Москва и Алма-Ата - города-побратимы и очень уже давно.

Цитата (Путеводитель)
И попутно вопрос: а почему эту станцию вдруг решено было пускать намного раньше депо? Половина Братеева уже обеспечена пешком до метро, есть много мест, куда можно было бы с большей пользой приложить усилия.
Вал по плану План по валу. Сейчас закрывают строительством все советские проекты и начинают новые. А по новым, как говорится - с чертежной доски на стройплощадку, а пока еще не до конца начертили. К тому же строителям из Братеево нечего делать на Дмитровском радиусе, где строительство буровзрывным способом и тд. А все остальные участки, подобные Братеево - обеспечены в полной мере или по ним еще проекты не готовы, как по Тропарево, например.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]